Чистота и порядок
Разделение жизненным опытом
Наши заглавные слова соединены не только соединительным союзом «и», но и всей человеческой (русскоязычной) культурой. И потому я ссылаюсь для разделения этих связанных в нашем сознании понятий на свой жизненный опыт!
Я обнаружил, что есть люди, которые не терпят нечистоты, а есть те, которые поднимают скандал из-за беспорядка. И это совершенно разные люди! Вы, конечно, захотите мне возразить тривиальным – одно вовсе не противоречит другому?! Да, не противоречит, в гостиничном номере, например. Но я, предвидя это возражение (потому и назвал это умозаключение тривиальным, т.е. неглубоким), использовал для разделения на чистоту и порядок категорию отрицания – раздражение!
А действительно, задайте себе вопрос: что вас больше раздражает – первое или второе? Только не говорите мне – одинаково, ибо так не бывает! Кто-то (сейчас определим, кто) в первую очередь замечает неидеальную чистоту, а кому-то сначала бросается в глаза «еврейский» балаган! И поскольку в заголовке нашей первой главы появляется слово «разделение», то мы в силу «претензиозности» данной статьи, вспомним его синоним – Творение! Да, да, именно так – разделение, отделение можно перевести корень бар (от него брия-творение, подробнее смотри в теме «Семь дней Творения, «Учеба. 2 год»). Претензия «налицо», и мы начинаем «разбираться».
А дабы вы не усомнились в серьезности авторских посягательств, прямо заявляю: данная статья будет объяснять нашу работу в следующем мире и обоснует наличие отсутствия детей обоего пола в седьмом тысячелетии.
Пространство и время
Как нам хорошо известно из еврейского мировоззрения, разделение на два объекта может быть рассмотрено с точки зрения пространства и времени. А также я позволю себе посягнуть на разделение адама на мужа и жену. Короче, намерения у автора самые серьезные, чтоб вы не сомневались.
Начнем с определений. Пространство – это то, что уже произошло, а время – это будущее. Настоящее время – это просто ощущение своих текущих желаний и устремлений. Эти определения позволяют понять, почему человек, не терпящий антисанитарию, он/она – реалист (по-нашему – пессимист), а те, у кого на первом месте порядок – заядлые оптимисты. И дело не только в людях, которые нас окружают, и статистике. У данного утверждения о корнях пессимизма и оптимизма солидная теоретическая база. Не доверяющие кажущейся чистоте – всегда правы (реалисты!). А стремящиеся к порядку, акцентированы на… Геулу (устремлены в будущее!). Ведь Геула (определение) – это, когда все на своем (Задуманном) месте.
И потому, беспокоящийся (во-первых) о порядке, устремлен в будущее – оптимист, а акцентирующийся на имеющееся – реалист (пессимист, по-нашему). Но пространство и время позволяют по-новому взглянуть на разделение адама на мужчину и женщину.
Вообще, число два нацелено на … выбор. Да и все Творение-разделение – это обслуживание идеи выбора. И разделение человека на мужскую и женскую стороны (цела) имеет целью их конечное соединение. А также пространство и время, и еще чистота и порядок.
Да, конечно, чистота и порядок часто соединены… в общественном пространстве…, но на вашем столе?
Седьмое тысячелетие
Как мы знаем, «семь» символизирует соединение частей в целое. И начиная с шеститысячного года все пространство станет Храмом Вс-вышнего, а все время – Шабатом. В результате нашей настоящей работы, место раскроется как источник духовного изобилия (Храм), а время (Шабат без будней) соединится с пространством. Временно-пространственный континиум, однако!
Работа седьмого тысячелетия – научиться любить своего Ближнего, а во-первых, своего мужа/жену. И соединение двух полов в человека увенчает работу Шабата. Чистота и порядок станут, естественно, неотделимы, и мы окажемся на границе восьмого тысячелетия!
Разделенность (неестественная!) на чистоту и на порядок в нашем внутреннем мире демонстрирует эмбриональность нашего мира («сегодня – беременность мира – ґайом ґарат олам» говорит молитва «Рош ґашана»). И их очевидная (логически) соединенность прекрасно иллюстрирует заложенную в Творение (разделение) – Цель: «и будет в тот День – Вс-вышний Один и имя его – Один!» (Зхария, 14:9).
|