Четверг, 05.02.2026, 20:10
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Претензии евреев

Бе-шалах

Претензии евреев

«И двинул Моше Исраэль от моря Последнего,

и вышли к пустыне Шур, и шли три дня по пустыне,

и не нашли воды. И пришли в Мару, и не могли пить

воды из Мары, потому что горькие они. Поэтому

назвал имя ее Мара [горькая]. Жаловались народ

на Моше, сказав: что мы будем пить?»

(Шмот, 15:22-24)

 

Три дня движения в пустыне от Последнего моря, от величайшего чуда – «разрыва вод» и уже претензии? Рав Менахем Шварц обращает внимание на смысл слов: «Тогда запоет Моше и сыны Израиля песню эту для Вс-вышнего…» (Шмот, 15:1). Получается, что Моше и сыны Израиля вместе (одновременно!) поют одни и те же слова. Вывод – у всех поющих (у всех вышедших из Египта евреев) пророчество одного уровня (по словам мудрецов выше, чем у пророка Йехезкеля). И этот невероятный пророческий уровень исчезает за три дня?! Не может быть! В особенности, если вспомнить о еврейском законе – ни «три» дня без Торы.

Этот закон о чтении Торы по субботам, понедельникам и четвергам выводится нашими мудрецами именно из этой претензии евреев на воду в Маре? Все стыкуется, если вспомнить, что вода ассоциируется в еврейской традиции с Торой: «все жаждующие – идите к воде» (Йешайяґу, 55:1), «Тора Вс-вышнего цельна, утоляет душу» (Теґилим, 19:8), «сказания Вс-вышнего – сказания чистейшие» (Теґилим, 12:7) и т.д.

Но если претензии евреев связаны с недостатком Торы, то почему на третий день? Кстати, замечает рав Шварц, о питье воды на стоянке в Маре ничего не сказано, а вот об инициативе нашего Учителя: «и двинул Моше Исраэль от моря Последнего» Тора говорит прямо. И ответ на оба вопроса (о третьем дне и о активности нашего Учителя) один – стремление Израиля (его духовной сущности – Кнесет Исраэль) к связи с Творцом.

Объясняет рав Шварц: причина нежелания Израиля покидать берег Последнего моря[1] – ощущение причастности (близости) к Создателю в месте Его Раскрытия! И на третий день удаления от места «разрыва вод Последнего моря» наступает кризис. Ибо три означает устойчивость, постоянство и три дня без Торы (Его души) вызыввает духовную жажду!

В качестве эпилога. Вс-вышний признал правоту евреев и дал им за сорок(!) дней до Синая: «В Мара дал ему несколько тем из Торы, чтобы занимались ими, Шабат и рыжую корову и законы» (РаШИ, 15:25).

 

[1] Другое объяснение этого нежелания уходить с берега, можно увидеть в статье ««Кости Йосефа» и суть Галута»

Copyright MyCorp © 2026
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [333] Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [836] Объявления [199]
Статьи [2028] Видео уроки [402]
Уроки Торы онлайн [195]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [884]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм СМЫСЛ ЖИЗНИ поиск истины Ханука иудаизм радость иврит Пятикнижие Ту би-шват Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур Кабала тора недельная глава галут Геула Моше Израиль египет Пурим Шабат рига америка душа евреи человек Молитва М.М.Гитик любовь Машиах Шабатон сука Ноах еврейский Свобода урок реинкарнация киев жизнь Добро и зло харьков москва Лод недельные главы