Четверг, 03.07.2025, 08:31
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Вечное масло

Ки Тиса

Вечное масло

 

«И сделаешь его маслом помазания выделенности…

и помажешь им Шатер Встречи и Ковчег Свидетельства…

и Аґарона, и сыновей его помажь, и выделишь их служить Мне…

масло помазания выделенности будет это Мне для поколений ваших.

На плоть человека не прольется… муж, который смешает как оно,

и который даст из него на чужого – и отсечется от народа.»

(Шмот, 30:25-33)

 

Мудрецы утверждают (Трактат «Ґориют», 11:2), что масло помазания для коґэнов и царей было сделано Моше Рабэйну единожды на все времена. И если сделанное нашим Учителем количество – двенадцать логов (объем шести яиц – мнение РаШИ) устанавливается с помощью уровня ремез[1] - намека («масло помазания выделено будет это – зэ Мне», зэ – гиматрия 12), то безапелляционное «единожды и навсегда», таки, нуждается в объяснениях.

Рав Ицхак Абарбанель не только их дает, но и позволяет заглянуть в «проблемную лабораторию» наших мудрецов и «подсмотреть» как происходит «толкование Пятикнижия».

Во-первых, сказано: «и человек, который смешает как оно» - и если говорит написанное о точности использования ингредиентов, то следовало подчеркнуть, что делается это масло не для личного пользования. Как сказано чуть ниже: (30:33) о смеси для воскурения: «и воскурение, которое вы сделаете, по рецепту его не делайте себе».  И следовало добавить «для себя», но сказано только «не смешивая как оно» - значит, не составлять подобную смесь не только для себя, но вообще более никогда! И замечает рав Абарбанель еще одну тонкость, позволяющую обосновать вывод мудрецов об одноразовости масла приготовленного Моше Рабэйну на все времена. Дело в том, что в отличие от смеси для воскурений: «поровну будет» (30:34), где не указано количество, а лишь равность пропорций, в смешении масла для помазания указываются конкретные количества: «мирры текущей – пятьсот, кинман благовонный – половину его: пятьдесят и двести и тростник благовонный – пятьдесят и двести, и кида – пятьсот…» (30:23).

И это предписание конкретных чисел – еще одно свидетельство в пользу вердикта мудрецов в Трактате «Ґориют».

Под занавес вопрос о «лишнести» чуда приготовленного масла помазания. Конечно, без чудесности никак не обойтись для масла, которому предстоит нести службу почти девятьсот лет, до разрушения Первого Храма. И чудо помазания маслом Моше Рабэйну длилось до начала периода Второго Храма.

Более чем символично, что отец всех пророков [он же по совместительству первый коґэн в семь дней милуим и он же первый царь Израиля (как сказано «и был в Йешуруне царь» (Дварим, 33:5)] делает помазанниками всех царей и коґэнов Израиля. Ибо одна из ипостасей вечности – продленность. Все, что имеет продолжение – вечно.

И Машиах будет помазан на царство маслом Моше, которое захоронено по распоряжению пророка Йешайяґу в Храмовой скале, в наши дни – амейн!

 

[1] В данном случае мудрецы опираются на смысловую излишнесть слова «зэ – это», без которого смысл сказанного остается прежним.

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [784]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы