Пятница, 04.07.2025, 04:06
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 О внешнем и внутреннем

Мишпатим

О внешнем и внутреннем

 

«Не поднимайся по ступеням на жертвенник Мой,

чтобы ты не открыл потаенного своего на нем.

И эти законы, которые положишь перед ними»

(Шмот, 20:23 – 21:1)

 

Один из самых распространенных вопросов в Торе – это смысл соседства предложений Пятикнижия. В особенности, если мудрецы провели границу между ними, определив окончание главы и начало следующего раздела. Таким образом, наша задача – установить связь между последним предложением главы «Йитро» и первым главы «Мишпатим».

Одна из возможностей это сделать – сказанное в Гмаре (Трактат «Менахот» (100:1)), что Тора подобна жертвеннику, и читающий (изучающий) отрывок о приближении ола (всесожжение), считается как будто приблизившим его. Такая интерпретация позволяет соотнести слова «не открывай потаенное на нем» с уровнем сод (потаенное), который нуждается в сокрытии. Кабалу следует учить с частным преподавателем, а не в большой аудитории. Но все, что касается исполнения законов Торы, нуждается в самом широком оповещении и разъяснении – «эти законы, которые поставишь перед ними».

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [785]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы