Вторник, 19.03.2024, 16:06
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Кабала » Кабала (лекция рава М.М. Гитика)
Кабала
МеламориДата: Среда, 12.10.2011, 10:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1268
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

ВладимирДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а откуда вы взяли формулу: «последние станут первыми»? Спасибо.

Сообщение отредактировал Владимир - Понедельник, 31.10.2011, 18:57
YaelДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Это из Теилим: Камень, которым пренебрегли строители, стал краеугольным

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Среда, 02.11.2011, 09:44 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то не очень похожи эти фразы.
То есть последние это те, кого строители отвергли, но потом они станут первыми? А кто именно строители и что они строят?


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 02.11.2011, 09:45
МеламориДата: Среда, 02.11.2011, 10:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1268
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Владимир, Тогда вам к Рамбаму smile Слышали когда нибудь выражение "Карлик на плечах великана"? Это из серии камня, но с более понятным комментарием. Карлик - это наше практически бездуховное поколение, которое в итоге получит все, то бишь как максимум Мошиаха. А великан, все предидущие, более духовные и более заслуживающие награды поколения, которые подготовили нам фундамент. Мы лишь тот неказистый, непрочный камушек, но без нас башня не будет завершена. Как говорил Мальчиш Кибальчиш - нам лишь ночь простоять да день продержаться smile
ВладимирДата: Среда, 02.11.2011, 10:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так на самом деле нет отверженного строителями камня?
YaelДата: Среда, 02.11.2011, 20:30 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Так на самом деле нет отверженного строителями камня?

Есть такое понятие, как метафора. Бывает, что люди говорят образно. Есть мидраши. Вы спросили
Quote (Владимир)
Скажите, а откуда вы взяли формулу: «последние станут первыми»? Спасибо.

Я вам привела первоисточник. Что именно Вам не понятно?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Четверг, 03.11.2011, 10:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Что именно Вам не понятно?

Чуть выше есть мои вопросы.
YaelДата: Четверг, 03.11.2011, 10:24 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Сорри, но те вопросы, которые чуть выше, мне не понятны. Попробуйте перефразировать или уточнить.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Четверг, 03.11.2011, 10:35 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Попробуйте перефразировать или уточнить.

Попробую.
Quote (Владимир)
Скажите, а откуда вы взяли формулу: «последние станут первыми»? Спасибо.

Quote (Владимир)
Это из Теилим: Камень, которым пренебрегли строители, стал краеугольным

Вы же понимаете, что эти фразы разные. Но вы сказали, что в них сказано одно и то же. Вот я и попробовал совместить понятия. У меня получилось, что последние из первой фразы соответствуют отвергнутому камню. То есть они не просто последние, а ещё и отверженные. Появились ещё и какие-то строители которые их отвергли. Но эти отверженные из последних станут первыми, будут положены во главу угла. Мне стало интересно кто же это такие и отверженные, и строители, что они строят эти строители, что в конце концов возглавят отверженные?
YaelДата: Пятница, 04.11.2011, 11:21 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Я не сказала, что в этих фразах сказано одно и то же. Это взгляд на одну проблему, но с разных углов.
На счет строителей. Фраза эта затрагивает очень широкий спектр. От пшата до кабалы. Это и непосредственно строители, которые строят здание, Храм. Но это и люди, которые в партнерстве со Вс-вышним строят этот мир, он же еще не закончен. Это и отношение к тем или иным событиям, которые могут показаться пустяковыми, а на с самом деле оказываются самыми важными и фундаментальными. Нельзя тексты Торы рассматривать так прямолинейно. В них всегда много уровней.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
FermerДата: Суббота, 05.11.2011, 22:32 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Скажите, а откуда вы взяли формулу: «последние станут первыми»? Спасибо.


Посмотрите Теиллим 118:19
«Откройте мне врата справедливости, я войду в них … Камень, который отвергли строители, стал главой угла»
Зоар объясняет, что это именно те врата которые создал Творец для того что бы войти к Нему. И эти последние ворота (сверху-вниз) есть первые ворота (снизу-вверх). Для постижения высшей мудрости эти ворота первые. Поэтому «Начало мудрости – страх перед Творцом» ( Теиллим 111:10) и это последние ворота, которые становятся первыми на пути постижения Творца.
Страх Творца – это сфира малхут. Это последняя сфира из 10 сфирот, конец хохма-мудрости. Именно она и является входом, то есть первой. Поэтому последние (врата) станут первыми, а первые последними.
Зоар это очень подробно и доходчиво объясняет.


Сообщение отредактировал Fermer - Суббота, 05.11.2011, 22:33
ВладимирДата: Вторник, 08.11.2011, 19:25 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fermer)
И эти последние ворота (сверху-вниз) есть первые ворота

Ааа, так это ворота. Спасибо. А как строители их отвергли, замуровали?
YaelДата: Вторник, 08.11.2011, 19:29 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
А вы почитайте. "Там все доступно написано" wink

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Вторник, 08.11.2011, 19:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
А вы почитайте. "Там все доступно написано" wink

Да, я читаю, и ответы читаю. Очень интересные ответы, так мне хочется подробней.
YaelДата: Вторник, 08.11.2011, 19:44 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Тогда есть смысл начать учиться. желательно с начала. cool

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Вторник, 08.11.2011, 19:46 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Нельзя тексты Торы рассматривать так прямолинейно.

Так я и не рассматриваю прямолинейно, я ж потому и спрашиваю у вас. Вот вы мне дали несколько ответов, для разного применения. Спасибо вам. Я не оспариваю ни одного из них. Все они очень интересные. Я всего лишь хочу уточнить, чтобы было понятней и ещё интересней. Если вас затрудняют мои вопросы, и вы не хотите чтобы я их задавал, то вы скажите.
Из ваших вариантов мне интересен этот:
Quote (Yael)
Но это и люди, которые в партнерстве со Вс-вышним строят этот мир, он же еще не закончен.

Хотелось бы уточнить, кто именно строит этот мир, и кто те кого они отвергли, а потом поставят во главу угла всего мироздания?

Добавлено (08.11.2011, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (Yael)
Тогда есть смысл начать учиться. желательно с начала. cool

Здесь не приветствуется общение в темах?
YaelДата: Вторник, 08.11.2011, 19:59 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Но это и люди, которые в партнерстве со Вс-вышним строят этот мир, он же еще не закончен.

Хотелось бы уточнить, кто именно строит этот мир, и кто те кого они отвергли, а потом поставят во главу угла всего мироздания?

Мы все должны улучшать этот мир, добавлять в него доброты и радости. Не только евреи. А как уж это у нас получается, знаете сами. история цивилизации не даст соврать. Но это никого не освобождает от партнерства со Вс-вышним.

Quote (Владимир)
Quote (Yael)
Тогда есть смысл начать учиться. желательно с начала. cool

Здесь не приветствуется общение в темах?

Дело не в этом. общение приветствуется. Но невозможно в рамках форума изучить Тору. А если не учиться, то и вопросы особого смысла не имеют. А что Вас так напрягает в учебе?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Вторник, 08.11.2011, 21:00 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Дело не в этом. общение приветствуется. Но невозможно в рамках форума изучить Тору. А если не учиться, то и вопросы особого смысла не имеют. А что Вас так напрягает в учебе?

Разве я говорил, что меня напрягает учёба и я не хочу слушать лекции? Но насколько я знаю, при обучении ученики должны иметь возможность обсудить хотя бы между собой то что было сказано на уроке. Конечно было бы ещё лучше если бы можно было спросить у учителя. Разве ненормально когда у человека возникают вопросы после лекции? Или нужно переслушать всё что здесь есть и уж потом только задавать свои вопросы? Я уже не один год слушаю лекции раввинов. Но у вас каждая лекция в отдельной теме. Я подумал, что это именно для того, чтобы люди могли сразу же после лекции задать вопросы по теме. Уточнить то, что было непонятно. Такая форма мне больше понравилась, чем на других сайтах, где можно только слушать. Разве я задаю такие вопросы, что меня с ними нужно отправлять в первый класс? Разве не проще обсудить какой-то возникший вопрос сразу после прослушивания, чем идти и слушать все лекции? Я не думаю, что они снимут все вопросы, скорей после каждой будут возникать новые. Это не облегчит обучение.
YaelДата: Вторник, 08.11.2011, 21:27 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)

Разве я говорил, что меня напрягает учёба и я не хочу слушать лекции? Но насколько я знаю, при обучении ученики должны иметь возможность обсудить хотя бы между собой то что было сказано на уроке. Конечно было бы ещё лучше если бы можно было спросить у учителя.

У нас на программе есть тьюторы, которые обсуждают каждую лекцию со студентом. отвечают на все вопросы, которые могут возникнуть у Вас и уточняют, обращают Ваше внимание на то, что Вы могли не заметить. После каждой лекции проводится собеседование по скайпу или другим удобным тьютору и студенту способом.
Регулярно, по всему миру проводятся семинары рава Гитика для студентов. Рекламу этих семинаров Вы можете увидеть на главной странице. Они довольно часто бывают. На них можно все обсудить и с равом.
Такая форма обучения удобна и продуктивна.

Quote (Владимир)
Разве я задаю такие вопросы, что меня с ними нужно отправлять в первый класс?


Дело не в классе. Дело в том, что используются определенные понятия, термины, которые глубоко объясняются на начальных курсах. Не зная их значения, сложно понять дальнейшее. Я бы даже сказала - невозможно. Тем более, что такого понятия, как первый класс нет. каждый курс рассказывает о своем, но уровень сложности возрастает. То что выставлено, это очень важно и интересно, но поверьте, курсы, которые идут в программе еще интересней. попробуйте прослушать первый курс, "Знакомьтесь, еврейство", вы поймете о чем я говорю. Он есть на сайте, его можно прослушать бесплатно и пройти собеседование с тьютором. Тогда вы сможете понять, что именно я Вам предлагаю.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
FermerДата: Четверг, 10.11.2011, 01:38 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Ааа, так это ворота. Спасибо. А как строители их отвергли, замуровали?


Строители презрели не ворота, а камень.
Прочитайте текст и сформулируйте свой вопрос.
ВладимирДата: Четверг, 10.11.2011, 08:59 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fermer)
Строители презрели не ворота, а камень.

А кого они отвергли?
МеламориДата: Четверг, 10.11.2011, 20:20 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1268
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Владимир, С вашей стороны это уже демагогия, или троллинг, как вам больше нравится. Если действительно интересно, тут в разделе "Учебные фильмы" ответы на многие ваши вопросы.
ВладимирДата: Среда, 14.03.2012, 08:33 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И книги "Каббалист" Семена Винокура:
Quote
Рав Ашлаг. Есть Единая душа (он руками рисует в воздухе круг). В ней
все наши души соединены накрепко. Соединены они Любовью – един-
ственным законом, который существует.
Рав Ашлаг. Творец разбил эту Единую душу. И теперь мы сами долж-
ны вернуться к Ней. А это значит подняться над своим эгоизмом. К
любви.
Хаим. К любви между всеми.
Рав Ашлаг. К любви между всеми.
Хаим. Всеми евреями.
Рав Ашлаг. Всем миром.
Хаим. Ненавидящим нас.
Рав Ашлаг. Весь мир поднимется от ненависти к Любви.
Арон . Для чего Творцу надо было разбивать эту Единую душу?!
Для чего?! Ведь Он хочет для нас счастья. Мы все были едины, счаст-
ливы, так для чего же?..
Рав Ашлаг. Для чего?
Арон. Да-да-да!.. Для чего надо было бросать нас в безумный этот мир,
разделять на народы, расы, богатых, бедных, на евреев, не евреев, для чего?!
Рав Ашлаг . Он хотел сделать нас
равными Себе.
Арон. Не понимаю.
Рав Ашлаг. Не рабами Его, а равными Ему.
Арон. Не понимаю!
Рав Ашлаг. Когда ты весь залит Светом, когда ты подавлен Им, чего
тебе хочется?
Арон. Быть все время в этом Свете. Ну и что в этом плохого?
Рав Ашлаг. Он не хочет делать нас рабами Света. Он хочет, чтобы мы
были свободными, равными Ему.Зачем Ему безмозглые существа,
которыми Он вертит, как хочет.
Он хочет, чтобы рядом с Ним был свободный человек, который сам бы решил быть рядом, быть равным, другом, а не рабом. Равным!.. Как же сделать так?!
Рав Ашлаг. Только одним способом. Разбить Единую душу на мелкие
осколки, одеть их, эти осколки, в тела нашего мира, окунуть их в этот
эгоизм, в эту ненависть, максимально удалить от Себя, сделать так, чтобы
мы сами! Сами! Из этой темноты, сами(!) захотели бы подняться к Нему
и жить по Его закону.

Здесь говорят: "Он не хочет делать нас рабами Света. Он хочет, чтобы мы
были свободными, равными Ему.Зачем Ему безмозглые существа,
которыми Он вертит, как хочет.
Он хочет, чтобы рядом с Ним был свободный человек, который сам бы решил быть рядом, быть равным, другом, а не рабом."
Получается, что если Творцу незачем безмозглые, то Ему зачем-то нужны какие-то другие существа. То есть Он нуждается в друзьях равных себе.
Или я неправильно понял, или эта книга неправильная?
YaelДата: Пятница, 16.03.2012, 10:25 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Книгу не читала. Из приведенного отрывка, могу сказать, что мысль где-то рядом. Смущает слово "друг".
Идея в том, что ангелов, духовных роботов, Вс-вышний уже создал. у ангелов нет свободы выбора, они одноноги. Человек же получил право на ошибку, получил свободу выбора и возможность самому выбрать свой путь, жить ли ему по законам Вс-вышнего или нет. Другое дело, что результат от нас все равно не зависит, но мы можем надувать щеки (думая, что тянем этот груз) или даже не рыпаться, а плыть по широкой реке эгоизма.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Среда, 10.10.2012, 10:44 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Идея в том, что ангелов, духовных роботов, Вс-вышний уже создал.

Адин Штейнзальц в книге "Роза о тринадцати лепестках" пишет:
Среди бессчетного множества категорий ангелов, населяющих различные миры, есть и такие, что существовали с начала времен; они - вечная, неизменяемая часть мироздания. Ангелы этих категорий в некотором смысле действуют как проводники жизненной энергии, через которые Б-жественная милость поднимается и опускается из одних миров в другие.
Но есть и такие духовные существа, которые создаются во всех мирах, особенно в мире действия, где мысли, поступки и переживания людей порождают ангелов всевозможных видов. Исполнение человеком любой заповеди является не только действием, преображающим материальный мир; это также духовный акт, сам по себе святой. И именно эта сторона заповеди - ее концентрированная духовность и святость - и есть тот ее главный компонент, из которого создается ангел. Другими словами, связанные с исполнением заповеди чувство и намерение, вместе со святостью самого этого действия, становятся сущностью заповеди, получившей самостоятельное существование и ставшей новой объективной реальностью. Это отдельное существование исполненной заповеди и образует ангела, новую духовную реальность, принадлежащую миру созидания. Таким образом последствия исполнения заповеди выходят за рамки ее влияния на материальный мир; это становится возможным благодаря святости, заключенной в заповеди, непосредственно связывающей человека со всеми высшими мирами.
Кроме них существуют ангелы-губители, созданные человеческими грехами, в результате которых зло обретает объективное существование: нечистой мыслью, порывом, продиктованным ненавистью, дурным поступком. Ибо помимо зримых разрушительных последствий человеческих грехов в результате каждого из них, совершенного злонамеренно, создается абстрактное одушевленное существо - ангел зла. Каждый из этих ангелов принадлежит определенной сфере зла, соответствующей побуждению или поступку, давшему ему жизнь. Однако по своей внутренней сути ангелы, обитающие в сферах зла, не являются полностью автономными - они зависят от нашего мира, получают из него жизненную силу, которую могут передавать различными путями на более низкие уровни. Поскольку лишь человеку дано право выбора, он влияет на низшие миры совершаемым им злом точно так же, как изменяет высшие миры, творя добро. Любое действие человека порождает сгусток духовной энергии - ангела; все духовные силы человека вовлечены в его действия, и каждый ангел, созданный его поступком, превращается в его спутника, становится частью его реального существования. Как и ангелы святости, ангелы разрушения служат своего рода каналами для передачи жизненной энергии, которая в этом случае покидает наш мир и проходит через разные уровни порока, ступень за ступенью, пока не достигает самых глубин мерзости в мирах зла.
ЛикаДата: Понедельник, 19.11.2012, 08:06 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а откуда вы взяли формулу: «последние станут первыми»? Спасибо.
Эта "формула" взята из Евангелия, слова Иисуса... 342
ямДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:58 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Другая формулировка "...кто был ничем, тот станет всем".(Как и многие "коммунистические" темы,взято из их писаний и, таким образом из наших.) Но нам из их писаний по определению нельзя ничего "взять", так как они (эти писания) вторичны по отношению к нашим.
Я извиняюсь, скорее даже третичны, учитывая неверные переводы...


Сообщение отредактировал ям - Понедельник, 19.11.2012, 13:00
YaelДата: Вторник, 20.11.2012, 23:26 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Лика)
Скажите, а откуда вы взяли формулу: «последние станут первыми»? Спасибо.
Эта "формула" взята из Евангелия, слова Иисуса... 342

Это классическая идея еврейского мировоззрения, вытекающая из основополагающего принципа иудаизма (Кабалы) «Гмар Тикун» - «Завершение исправления». В качестве письменной ссылки упомянем строку из восхвалений царя Давида: «Камень, которым пренебрегли строители, будет венчать постройку» Тегилим 118:22 485
Иисус учился у Раби Йоханана бен Закая. И все толковое, что есть в Новом завете, это еврейская классика. А кесарю кесерево, так же, как его еврейский национализм и шовинизм - «нельзя отбирать хлеб у детей и бросать его псам» принципиально противоречит нашей традиции и т.п.
Мы уже не говорим о большевиках «кто был ничем, тот стал … совсем».
М.М.Гитик


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
BishДата: Среда, 24.04.2013, 20:06 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael вы пишите: Иисус учился у Раби Йоханана бен Закая - можно об этом подробнее? Откуда вы это взяли? Ссылку в студию.

Сообщение отредактировал Bish - Среда, 24.04.2013, 20:07
YaelДата: Среда, 24.04.2013, 20:34 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Bish, это не я пишу, это рав Гитик. Видите внизу сообщения написано М.М.Гитик. Я просто поставила его ответ. Попробую узнать источник у рава

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Четверг, 25.04.2013, 07:54 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Странно что можно утверждать что кто-то был чьим-то учеником столь давно. Нам не известны даже годы жизни рабби Йоханана бен Закая ( точно не известны), зато из Мишны известно что у него было 4 ученика. Наверняка были и другие "вольные слушатели", но если об этом не говорится в наших источниках ( а там об Йешу не говорится), то утверждать подобное надо с "документом" в руках."Документ"-это только наши источники.Понятно, что они в таком случае будут косвенные, но хотелось бы услышать хотя бы о них...
YaelДата: Четверг, 25.04.2013, 21:47 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Талмуд в четырех местах упоминает об этом еврее. Для тех, кто интересуется историей, весьма интересно, что дважды он упомянут, как ученик раби Иешуа бен Прахия (конец второго века до ихней эры. Годы жизни Учителя Справедливости из секты Мертвого моря). А дважды, как ученик раби Йоханана бен Закая, который прожил весь первый век христианской эры, будучи, с одной стороны. учеником Гилеля, а с другой - свидетелем разрушения Второго Храма.
М.М.Гитик


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 01.05.2013, 17:42 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно, например Сангедрин קז.ב. А также в Тосефте и Барайте...Рассказывает Талмуд как в период гонений Яная Йешуа бен Прахья переселился в Александрию вместе с , якобы, Ешу. Но Ешу родился много лет позже правления Александра Яная. И другие упоминания о нем или анекдоты или содержат противоречия и никак не могут являться историческими свидетельствованиями. И в разных изданиях те или иные отрывки "о нем" изымались и сейчас не везде есть и т.д. Это все и давно известно. Сипуры о Ешу-не история.

Добавлено (01.05.2013, 17:42)
---------------------------------------------
И далее тоже...Чьим бы учеником он не являлся цитаты из Н.З. развеж аутентичные его высказывания?Кто-то может знать? Это что же исторический документ для нас- черпать оттуда цитаты и сравнивать с нашими? Даже не верится что так высказался рав...

Сообщение отредактировал ям - Воскресенье, 28.04.2013, 00:59
ASaДата: Четверг, 10.10.2013, 22:17 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем учить кабалу, если к тем же результатам можно прийти и другим путем?
ямДата: Пятница, 11.10.2013, 10:14 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
1. Касательно духовных вещей мы употребляем более "мягкую" интонацию. Разве только к принятой Алахе.
2. Ее и не надо учить,если понимать под этим распространенную сегодня "псевдоучебу".
3. Чево мы там можем учить если даже прочитать не способны. Нам предлагают только прекоснутся к материалу, переработанному равом для подачи на общепонятном уровне.
4. Ее действительно и не учили, пока не пришел Баал Шем Тов и не открыл нам взгляд на устройство мира под другим углом Божественной истины.
5. Ее и не надо учить, если не подразумевать это изучение посредством Хасидута- учения об устройстве мира и человека, основанного на Лурианской кабале.
6. К каким результатам прийти вы хотите, раскройте пожалуйста. Цель нашего изучения ( цель нашего создания)- лаасот ло дира бе тахтонис, привнести Божественность в нашу жизнь, постигая мудрость и следуя нашим законам.
7. Есть "дерех аруха ше и кцара ве дерех кцара ше и аруха". Мы выбираем дорогу длинную что она короткая.Учеба на протяжении всей жизни, если кратко. Какие рецепты предлагаете вы?
8.И главное, давайте смотреть на результат. Делает ли нас наша учеба духовнее, отзывчивее, властвует ли наш разум над нашим сердцем? Говорят наши мудрецы:" Не надо много смотреть на вещи этого мира, не надо о них много думать. Что человек увидел, то запомнил, а что запомнил, к тому начинает испытывать вожделение."

" Когда проходит день что я не сделал добро еврею- не считается день этот в моих глазах как день совсем". ( Раби Моше из Коврин).


Сообщение отредактировал ям - Пятница, 11.10.2013, 10:18
YaelДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:58 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Есть два ответа, один простой – если Вс-вышний дает, то кем надо быть, чтобы не брать? И второй ответ: это курс Ноль плюс Один, где объясняется, что в последних поколениях Кабала создает аппетит для всей остальной Торы. Рекомендую. Первая глава этой части стоит на сайте . Остальное будет в книге "Учеба. 4 год" и на диске
М.М.Гитик


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
просветДата: Четверг, 19.06.2014, 18:21 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Нет никого кроме Него» это всё что есть?
YaelДата: Четверг, 19.06.2014, 20:15 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата просвет ()
«Нет никого кроме Него» это всё что есть?

Да. И это не мало 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Воскресенье, 22.06.2014, 00:27 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Это все...Все что мы учим это чтобы прийти к осознанию этого.
antifriz1966Дата: Четверг, 16.07.2015, 22:54 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выражение - " Камень которым пренебрегли строители " скорее всего не совсем точно . Не в плане перевода , а в плане понимания ... Так например то , что кладут на голову (кипа) , Не надевают на ноги . Думаю что здесь правильнее понимать не "отвергнутый" , а "отложенный в сторону для другой цели" . А именно для того чтобы стать головой . Впрочем это нисколько не оправдывает христианство . Скорее наоборот ... Необходимо помнить то , что этот человек во первых был все же еврей . А во вторых он позиционировал себя как человека(пророка) , а не Машиаха посланного к евреям , но не к гоям . Все же остальное случилось волей Всевышнего благославен он . Ибо кто воткнув палку в песок и вытащив ее не верит в то что каждая песчинка падает на уготованное именно ей место ...
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Кабала » Кабала (лекция рава М.М. Гитика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: