Суббота, 12.07.2025, 04:37
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Каталог статей
Главная » Статьи » Национальный Алеф-Бет

М.М.Гитик "Будьте кдошим!"

Будьте кдошим!

 

Требование исключительности, адресованное Израилю действительно необычно, в особенности, если учесть его обоснование: «так как кадош Я». Простите, но как можно «сравнивать»?! Рав Йонатан Айбешютц свое объяснение начинает с интереснейшего мидраша:

«Хозяин мира, Ты просишь, чтобы мы стали кдошим? – убери от нас смерть, как сказано (Хавакук, 1:12): «Ведь Ты изначален Вс-вышний, Вс-сильный мой, мой Кадош – и не умрем!» (Шмот Раба, 38,1)». Получается, что наша «из ряда вон выходящесть» - кдуша прямо связана с бессмертием?!

Рав Айбешютц приводит еще один мидраш, поясняющий нашу вынужденную «смертность» после промаха адама: «Сказал Создатель первому человеку: «Горсть почвы земной, так как сотворен ты из нее – не украдена ли она [эта земля]?!» – «так как почва ты и в почву ты вернешься». (Берейшит Раба, 20, 10)». Следовательно, причина смертности человека в украденной им материальной составляющей людей – «горсти земли», которую надо вернуть: «в почву ты вернешься». Использование нашей бренной оболочки для «себя», а не в рамках, определенных Работодателем, равноценно краже «без взлома».

Но известен закон (Трактат Бава Кама, 66:2), что отбирающий у своего ближнего предмет, ему принадлежащий, не обязан его возвращать, а только его стоимость, в случае изменения имени – сути этого предмета. Теперь, говорит рав Айбешютц, мидраш становится понятным. «Ты просишь, чтобы мы стали кдошим», а значит, ты, тем самым, просишь об изменении нашей сути (имени). Ты создал нас обычными материальными существами, а теперь желаешь нашего посвящения (ґэкдеш) Тебе?! Значит «убери от нас смерть!», так как мы теперь не обязаны возвращаться в землю. А стоимость «пяди земли», ушедшей на наше появление на белом свете, мы заплатим исполнением Твоего желания!

Категория: Национальный Алеф-Бет | Добавил: Yael (12.05.2022)
Просмотров: 370 | Теги: Кдошим, кадош | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Литературные иллюстрации идей Торы [42]
Кухня от кутюр до прет-а-порте [14]
Рубрику Ведет Менахем-Михаэль Гитик
Национальный Алеф-Бет [259]
Политика [10]
Уроки Истории [22]
Горячая точка [11]
Только Для Одесситов [25]
Жизнь Общинная [31]
Еврейство [18]
Иудаизм. От теории к практике [157]
Наука о Смысле Жизни [1]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы