Пятница, 04.07.2025, 07:38
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 М.М.Гитик "Сестра моя, душа моя" (продолжение 2)

Перейти на страницу: 1  2  3  4

Вне времени и пространства

 

Непривязанность к месту/времени подразумевает символичность деталей сюжета. И второй Любавический ребе видит в Авраме и Сарай архетип жены и мужа. Сюжет спуска в Мицраим – это кризис семейной жизни, ожидающий любую (!) семейную пару. Голод в Стране Израиля – это исчерпанность рациональных ресурсов брака[1]. Утихла буря половых гормонов, выросли дети, и социально-экономическое положение супругов более-менее независимо. Он и она смотрят друг на друга и мучительно ищут ответ на вопрос: «что нас связывает?». Ответ на этот вопрос существует всего один: «скажи, что ты сестра моя».

У сестры есть всего одно преимущество перед женой: «Познакомьтесь, это моя бывшая сестра!» – еще никому не приводилось услышать. Связь с сестрой/братом несравнимо меньше, чем у мужа с женой, но она неразрывна. Для понимания замысленного Вс-вышним крутого маршрута нашей жизни, еще один комментарий.

Голод в Стране Израиля – исчерпанность рациональных (естественных) ресурсов означает пройденность (законченность) периода нашей жизни. Дело в том, что следующий духовный уровень никогда не бывает продолжением предыдущего. Ведь в духовном мире роль расстояний исполняют отличия. И когда мы говорим о новой духовной ступеньке, мы говорим о принципиальном отличии, скачке в наших терминах. Иначе, в случае продолжения бывшего, мы находимся в том же самом духовном состоянии, просто ближе к его грани (концу!)[2].

В качестве наглядного примера – жизнь Йосефа[3]. Достижение им ступеньки «властелин мира» (единственный в голодающем мире обладатель хлеба) потребовалио «ямы» - полного самоотречения. Поскольку в нашей жизни столь высокое не запланировано, то и подобного «разбиения вдребезги» всего имеющегося не требуется. Но если мы говорим о достижении уровня Любви, то убирание естественных связей – предрешено. А ведь именно ради превращения мужа и жены в одно существо и придумал Создатель институт брака! И достижение этой сверхцели возможно только через понимание божественной предназначенности супругов друг другу.

Вечный (вне времени и пространства) смысл слов «скажи, что ты сестра моя» - «то, что нас связывает – это Его любовь, Его выбор» - «сильнее страсти, больше, чем любовь[4] [влюбленность]». И наша вера в Творца позволяет подняться с уровня ноль, где предыдущее прожито. Понятно, что у евреев брак не католический и бывают, к сожалению, ситуации, где уровень ноль (исчерпанность) недосягаемая высота. Тогда – отрицательная величина - развод и продолжение жизненного пути с верой в то, что «все на свете было не зря, не напрасно было».

 

Перейти на страницу: 1  2  3  4


[1] Подробнее о кризисе в семейной жизни смотри книгу «Хорошее дело… брак?!», часть III, глава IV «Кризис жанра».

[2] В Кабале мы говорим о  парцуфим – лицах.

[3] Подробнее этот комментарий появляется в главе «Ми-кец» в книге «Путешествия по недельным главам Торы», «Высота падения».

[4] Затасканность термина «любовь» подробно обсуждается в первой части книги «Хорошее дело… брак?!»

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [785]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы