Четверг, 03.07.2025, 08:21
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Каталог статей
Главная » Статьи » Национальный Алеф-Бет

М.М.Гитик "Плач примирения" (к 10 тевета)

Плач примирения

(к 10 тевета)

 

Говорит мидраш: «так же как первое примирение Йосефа с братьями было достигнуто благодаря плачу, так же и последнее – Израиля со Вс-вышним будет достигнуто плачем». Буквальное понимание мидраша невозможно, благодаря несоответствию ролей в первом и последнем «плаче». Ведь плач и раскаяние Израиля примиряют Создателя с Его народом, а братья, соответствующие роли Израиля, не плачут (кроме Беньямина). Так в чем, простите, параллель?!

Объясняет Хатам Софер, что плач Йосефа – свидетельство полноты его принятия происходящего. И именно эта полнота, которую чувствуют братья, примиряет их с Йосефом. В будущем, говорит Савраньский ребе, именно полнота нашего принятия происходящего, наш искренний плач примирит Создателя с нами, и будет это причиной смерти цивилизации Эйсава – Десятого Тевета!

Категория: Национальный Алеф-Бет | Добавил: Yael (19.12.2018)
Просмотров: 1005 | Теги: израиль, 10 тевета, примирение, десятое тевета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Литературные иллюстрации идей Торы [42]
Кухня от кутюр до прет-а-порте [14]
Рубрику Ведет Менахем-Михаэль Гитик
Национальный Алеф-Бет [259]
Политика [10]
Уроки Истории [22]
Горячая точка [11]
Только Для Одесситов [25]
Жизнь Общинная [31]
Еврейство [18]
Иудаизм. От теории к практике [157]
Наука о Смысле Жизни [1]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы