Пятница, 29.03.2024, 14:03
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 
Главная » 2017 » Июнь » 27 » М.М.Гитик «Семь сфирот – взгляд снизу» (Продолжение 3)
18:31
М.М.Гитик «Семь сфирот – взгляд снизу» (Продолжение 3)


Новая статья р. М.М.Гитика (с продолжением)

Семь сфирот – взгляд снизу

4. Здоровье и не только телесное

Читать дальше...

Категория: Статьи | Просмотров: 918 | Добавил: Yael | Теги: семь сфирот, М.М.Гитик, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
0  
1 tzofeolam   (27.06.2017 23:52) [Материал]
Цитата
Интересно, что на языке Пятикнижия понятия «взвешивать» и «ухо» идентичны.

Только не столько взвешивать, сколько уравновешивать, что конечно же можно использовать и для взвешивания, но не только. Например на колёса любого автомобиля устанавливают грузики, которые их уравновешивают. Грузики устанавливают заново на специальном стенде после любого демонтажа шины, иначе колесо будет неуравновешенным и будет вибрировать во время движения. Эта операция называется איזון גלגלים. Корень тот же א.ז.נ.

Странно, что в статье не затронута коренная связь между словами בריא (здоровый) и ברא (сотворил). А ведь что такое здоровый, если не находящийся в состоянии сотворённый, тоесть неизменённый после сотворения? И действительно, представте себе ребёнка, который родился таким, каким и должен быть ребёнок - здоровым и дальше растущий таким, каким и должен расти человек - здоровым. Если в жизни человека возникает что-то, что изменяет этот естественный путь появления и развития организма - организм становится не вполне здоровым. Так же и с душой.

Цитата
По однозначному мнению сих исключительно духовных существ – все люди сумасшедшие! Как понять столь категоричную (и нелестную) оценку? Отнюдь не сложно. А какой бы вы поставили диагноз индивидууму, неспособному отличить иллюзию от реальности?!

Почему же тогда ангелы решили воспеть хвалу Всевышнему после того, как Фараон и его войско утонули в море? Ведь если ангелы действительно отличают реальность от иллюзии, они не стали бы этого делать и Всевышнему не пришлось бы их за это укорять. Более того, зачем вообще ангелам нужна такая способность? Ведь у них нет свободы выбора и они существуют лишь для того, чтобы бесприкословно выполнять волю Всевышнего. Наоборот, такая способность нужна людям, чтобы наш выбор не отягощался изьяном восприятия реальности.

0  
2 ММГитик   (29.06.2017 16:25) [Материал]
речь идет о мидраше объясняющем идею. мы вовсе не обсуждаем "устройство" ангелов.

0  
5 tzofeolam   (30.06.2017 03:14) [Материал]
Откуда вообще взялась эта идея о том, что в отличии от людей ангелы отличают реальность от иллюзии нашего мира? В Торе слово מלאך (ангел) используется для обозначения любого слуги, в том числе и человека. Например Яаков посылает к Эсаву מלאכים. Понятно, что у него не было личных божественных ангелов или возможности ими распоряжаться, а были обычные слуги. Обычные слуги отличать реальность от иллюзии нашего мира не могут и не должны. Они должны просто выполнять приказы.

0  
3 ММГитик   (29.06.2017 18:28) [Материал]
tzofeolam, спасибо за интересное замечание об однокоренной связи между בריא וברא. Почему-то никогда не замечал ее. Сейчас вставлю в статью

0  
4 tzofeolam   (30.06.2017 02:50) [Материал]
Тут так же интересна связь с обрезанием. Обрезание - это хирургическая операция, неестественно изменяющая организм, тоесть делающая его не вполне здоровым. Не даром к Аврааму, сразу после его обрезания, был послан ангел врачеватель Рафаэль. Другой аргумент в пользу того, что обрезание делает нас не вполне здоровыми - требования к жертвенным животным. Они должный были быть совершенно здововыми - без каких либо увечий. Тоесть, на сколько я могу судить, обрезанное животное (хотя такое врядли вообще кем-то практиковалось) для жертвоприношения не годилось. Таким образом само по себе обрезание можно рассматривать как жертвоприношение. Жертвоприношение своего здоровья. Я не врач, но на сколько я знаю все слизистые оболочки человеческого организма чем-то прикрыты и крайняя плоть - один из таких примеров. Другие примеры - глаза прикрыты веками, дёсна прикрыты губами.

Интересно ещё и то, сколько времени Авраам выздоравливал. С одной стороны Рафаэль сделал так, что Авраам встал и побежал. С другой стороны, если я правильно понимаю текст Торы, Сара забеременила лишь через три месяца после обрезания Авраама. Откуда я это знаю?

ואת בריתי אקים את יצחק אשר תלד לך שרה למועד הזה בשנה האחרת

מועד הזה - можно понимать, как в то же время года или в тот же месяц. Какой это месяц?

והוא ישב פתח האהל כחם היום

Самый жаркий месяц в Израиле - это август, тоесть либо Ав, либо Элул. Дальше наступает Рош а-Шана - та самая שנה האחרת. Скорее всего Ицхак был зачат в то время, когда мы празднуем Хануку. Не даром Бог говорит о рождении Ицхака одновременно с указанием как делать обрезание детям. Ханука - это масло (שמן) и число восемь (שמונה). А обрезание:

ובן שמנת ימים ימול לכם כל זכר לדרתיכם

בן שמנת ימים - сын восьми дней, но שמנת можно прочитать ещё и как сливки (шаменет), тоесть фактически масло из молока. И доказательством того, что Ицхак - сын Сары было его публичное кормление грудью. Более того на Хануку принято есть молочное и, как ни странно, давать женщинам отдых

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2842887,00.html
Цитата
למה היהודים נותנים לנשים חופש בחנוכה? ואיך נדבק לחג מנהג אכילת מוצרי חלב? הכל התחיל ביהודית, גברת אמיצה שיצאה למחנה האשורים כדי להציל את עירה


Судя по всему это началось гораздо раньше истории с Егудит - с зачатия Ицхака, которое тоже было чудом Хануки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [320] Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [806] Объявления [194]
Статьи [1796] Видео уроки [332]
Уроки Торы онлайн [182]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [578]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Моше израиль Египет Пурим Шабат рига кишинев ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах Шабатон С.-Петербург сука Ноах еврейский Свобода урок жизнь добро и зло Гилель харьков москва Лод недельные главы