Четверг, 25.04.2024, 14:53
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Ваигаш
22:08
Ваигаш


МОТИВЫ СЮЖЕТА

«И подступил Йеґуда»

Бе-рейшит 44:18

Наша недельная глава повествует об окончании конфликта двух мировоззрений – Галута и Геулы. Непримиримость позиций Йеґуды и Йосефа основана на их внутренней убежденности в собственной правоте. Но, именно, безэгоистичность их позиций и позволяет осуществиться сюжету «спуск ради подъема». И мы попробуем рассмотреть комментарии мудрецов, объясняющие мотивы поступков двух царей – Йосефа и Йеґуды. Начнем с Йосефа.

Йосеф, зная о неприятии своей позиции братьями, тем не менее, рассказывает им свой вещий сон. Натолкнувшись на неприкрытую, еще увеличившуюся ненависть: «и добавили к ненависти еще». Он вопреки всякой логике рассказывает и второй сон. Каково происхождение такого «упрямства»?

Первый сон Йосефа говорит о «поле» нашего мира, в котором собираем «колосья в снопы» - извлекаем Добро и «приплюсовываем» его к уже собранному. Основная идея этого сна – общность работы. Йосеф пытается убедить братьев, что они одна команда, а его роль «колхозный бригадир»!

И когда братья не приемлют его позицию «в бой идет» второй сон. Ведь в конечном итоге на все воля Вс-вышнего, перед которой склоняются все. А его роль бригадира, отвергаемая поборниками Геулы, - задумана Всевышним!

Обосновав поведенческую линию Йосефа, перейдем к комментарию «Ґаамек давар» (рав Берлин, «Нацив из Воложина»), объясняющему реакцию братьев во главе с Йеґудой. Отправной точкой их рассуждений, как уже было сказано, является пагубность Галута и видение в Йосефе… Эйсава. Не удивляйтесь такому взгляду братьев. Ведь у Авраґама был Ишмаэль, а у Ицхака – Эйсав. И кто сказал, что «наушничающий» отцу Йосеф принципиально отличается от «охотившегося устами» первенца Ицхака?! Ведь даже одеяние первосвященника, «справленное» Яаковом для первенца Рахели, может быть истолковано как «оттирание» братьев от духовного наследия Исраэля! «Нацив» замечает, что двойную ненависть, вызванную первым сном Йосефа, и ревность, но не ненависть, которую вызывает второй сон.

Дабы объяснить «удвоение» ненависти, вспомним, что сон идет за его интерпретацией. А, следовательно, сон рассказывают любящим тебя, если хотят, чтобы он сбылся, тем самым цепляя сон за реальность, обеспечивающуюся любящими сердцами. Но Йосеф прекрасно знает о неприятии его позиции братьями. А, следовательно, приход Йосефа к ним для рассказа – интерпретации приснившегося, воспринимается братьями, как неприкрытое лицемерие «папенькиного сынка»!

Ненависть «номер два» объясняет Воложинский Нацив, имеет своей причиной добровольный поклон «братских» снопов – снопу Йосефа. Да чтобы братья добровольно приняли ярмо Галута – никогда!

А, следовательно, сон Йосефа не вещий, налицо «ошибка по Фрейду». Если сон не «сверху» (не вещий!) значит он «снизу» и раскрывает Йосефа на подсознательном уровне (напоминаю, что когда ученик рава Хаима из Воложина писал свой комментарий, Зигмунд Фрейд еще не родился!) мечтающем о Власти!

И потому, второй сон, прямо говорящий о всевластии Всевышнего и не вызывающий, поэтому недоверия (очевидно, вещий), приводит к зависти братьев. Ведь зависть – это ощущение, что тебе по праву принадлежащее, досталось другому!

Категория: Статьи | Просмотров: 1278 | Добавил: Yael | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [320] Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [808] Объявления [195]
Статьи [1807] Видео уроки [335]
Уроки Торы онлайн [183]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [593]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Моше израиль Египет Пурим Шабат рига кишинев ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах Шабатон С.-Петербург сука Ноах еврейский Свобода урок жизнь добро и зло Гилель харьков москва Лод недельные главы