Суббота, 20.04.2024, 08:35
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Маасер
01:30
Маасер


О богатстве и числе десять


«Асер таасер –
отделяй десятину»
Дварим, 14:22  


Загадочная связь между богатством – «ошер – עשר» и числом десять – «эсер – עשר» – те же самые буквы, требует объяснений. В особенности, если учесть, что Всевышний приглашает проверить Его через мицву маасера-десятины: «Принесите весь маасер (десятину) в залу собрания… и проверьте Меня этим» (Малахи, 3:10), и это несмотря на прямой запрет: «Не испытывайте Всевышнего, Источник всех ваших сил» (Дварим, 6:16).
Наверное, задача станет проще, если мы вспомним, что четырехбуквенное ИМЯ Всевышнего начинается с буквы «юд», чьё числовое значение – десять («юд» – десятая буква еврейского алфавита). Именно её начальное (точнее – изначальное) положение в Тетраграмматоне делает её символом полноты и совершенства, свойственной начальному этапу Творения.
Действительно, в основе Творения, с еврейской точки зрения, находится желание Творца «поделиться» Своей полнотой и совершенством с сотворёнными Им. Десять в числовом ряду на иврите – последнее число, имеющее собственное имя, вслед за ним начинаются повторы: один и десять – эхад эсрэ, два и десять – штейм эсрэ и т.д.
Уместно также вспомнить десять сфирот, которыми описывается путь божественного света от Источника к нам. Закрепив за числом «десять» символику полноты, влияния и совершенства, мы получаем очевидную связь с богатством.
Богатство, следовательно, – это не количество денег, а внутреннее, духовное состояние полноты, безнедостаточности. Как определено мудрецами: «Кто богат? – Радующийся имеющемуся» («Авот», 4:1). Имеющий миллиард и мечтающий о ещё одном миллиарде – дефицитчик. Имеющий всё нужное – богач! Выяснив общий смысл богатства и числа десять, попробуем увидеть назначение десятины-маасера.
Во-первых, сразу оговоримся, что по закону верхняя планка денежной десятины – это пятая часть от чистого дохода: «Тратящий да не потратит больше одной пятой» (трактат «Ктубот», 50:1). Но в чём внутренний смысл десятины? Виленский гаон предлагает для понимания следующую схему.
Всякий раз, выделяя десятину, мы привлекаем новые доходы по правилу: «выделяй десятину, разбогатеешь» (трактат «Шабат», 119:1), от которых мы также отделяем десятину, которая приносит… и т.д. И, таким образом, отделять десятину сто раз, при этом не нарущая ограничения в одну пятую, объясняет раби Элияґу из Вильны. Получается, по Гаону, что основная идея отделения десятины – мобильность, движение денег, которое единственно и позволяет дающему десятую часть дохода – получать и быть всё время полным, то есть богатым. Подобно трубке-проводнику воды, которая, отдавая, то есть пропуская воду через себя, всё время получает и оказывается полной!


Категория: Статьи | Просмотров: 1625 | Добавил: Yael | Теги: маасер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [320] Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [807] Объявления [195]
Статьи [1801] Видео уроки [332]
Уроки Торы онлайн [182]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [588]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Моше израиль Египет Пурим Шабат рига кишинев ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах Шабатон С.-Петербург сука Ноах еврейский Свобода урок жизнь добро и зло Гилель харьков москва Лод недельные главы