Четверг, 10.07.2025, 04:27
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Примета доброты

Бе-хукотай

Примета доброты

 

«Если пойдете по [пути]

Моих законов и будете

оберегать Мои мицвот»

(Ва-йикра, 26:3)

 

Мидраш, объясняющий глагол «ходить» в контексте исполнения законов Торы, основывается на строке хвалений царя Давида: «размышлял я о путях своих и обращал я стопы свои к законам Твоим»: «сказал Давид: Вс-вышний, каждый день я думал и говорил в то место, по тому адресу, я иду, а ноги сами вели меня в дома Учения – «обращал я стопы свои к законам Твоим».

Савраньский ребе предлагает увидеть в ногах Давида, сына Ишая, которые сами собой ведут его в место, где учат Тору – хорошие привычки, ведь на иврите регель – нога однокоренное с ґергель – привычка. Да и «ноги сами вели», говорит именно об этом. Но что такое хорошие привычки, да и как может привычность быть хорошей, ведь привычность – синоним необдуманности, автоматизма?!

Всего один пример – вежливость – та самая, которая точность для королей. И одна история-иллюстрация. Лет пятнадцать тому назад привычка здороваться и говорить «до свидания» спасла жизнь еврейскому резнику в Парагвае. Охранник почувствовал беспокойство и решил проверить, не остался ли кто-нибудь запертым в холодильной зале и спас замерзавшего там еврея. Он объяснил, что причиной беспокойства было подсознательное ощущение, что произошло что-то необычное, когда все покинули помещение холодильной камеры. Он не услыхал ставшего уже привычным прощания.

Нам же стоит запомнить, что вежливость спасает нас от лашон ґара – злоязычия.

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [788]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы