Четверг, 25.04.2024, 19:04
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Недельные главы Торы от рава М.М.Гитика. Шлах. 11.06-17.06.14г
14:40
Недельные главы Торы от рава М.М.Гитика. Шлах. 11.06-17.06.14г


 

Недельные главы Торы. Шлах.

Скромность без меры

Читать дальше...

Категория: Статьи | Просмотров: 1289 | Добавил: Yael | Теги: Тора, недельные главы, Шлах | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
0  
5 LeoniDDT   (15.06.2014 08:19) [Материал]
"Одна Тора (Закон)
да будет у вас"
Бе-мидбар, 15:29

Пятикнижие предостерегает: "Для жителей страны из сынов Израиля и для пришельца, живущего среди них, один Закон да будет у вас". Тем более - у евреев, имеющих страх перед Небесами, должна быть одна Тора!
"Одна Тора", а не "одна Тора" для хасидов и "одна Тора" для миснагдим; "Шульхан Арух" для сефардов, а "Мишна брура" для ашкеназов; разрешено этим, но запрещено тем; "особый кашрут" для данной общины и "кашрут меhадрин" другой общины. На это говорит Тора: "Закон один да будет у вас!"
(р. Хаим из Бриска)

"И там видели мы
исполинов, сынов Анака, из исполинов;"
Бе-мидбар, 13:33

"(букв.: павших)
Это великаны, из сынов Шамхазая и Азаэля, павших с небес в дни поколения Эноша [Нида 61а; Йома 67б]
(РаШИ)

"Мир, где существуют ангелы, - мир созидания, - представляет собой систему нефизических сущностей, большинство из которых просты и однозначны. У каждого ангела есть свой ярко выраженный характер, проявляющийся в его деятельности в нашем мире. Вот почему говорится, что ангел может выполнить только одну задачу, - сущность ангела элементарна по сравнению с необычайной сложностью человека; она может проявляться в различных формах, но всегда остается однозначной, подобной любой из сил природы. Ибо несмотря на то, что ангел наделен Б-жественным сознанием, оно не влияет на его сущность и задачу, точно так же, как физические силы в природе имеют простые и четко определенные функции и не меняют свою сущность."
(р. Адин Эвен-Исроэль)

"Эти высоко духовные существа, получив выбор, оказались не на высоте, а наоборот, растворились в материальности нашего мира. И если так сложилась судьба гигантов, то евреи, которые тащат за собой из недавнего прошлого "египетский хвост", тем более не выдержат высочайших требований, предъявляемых Страной Израиля к своим обитателям"
(р. Бахайе)

Великаны духовных качеств предсказали, что приход нескольких "кузнечиков человекоподобных" явит за собой тучу "евреев-саранчи", которая уничтожит всех "сидящих" в Стране, и потому уже "побежденных" (кнаан) жителей.

0  
4 LeoniDDT   (15.06.2014 08:19) [Материал]
"И были мы в глазах своих как кузнечики,
и такими же были мы в их глазах"
Бе-Мидбар 13:33

"Мы слышали, как они говорили друг другу: в виноградниках появились муравьи человекоподобные" [Сота 35а].
""Анак" - потому что из-за их (гигантского) роста солнце было им нашейным украшением (анак)" [Сота 34б]
(РаШИ)

Солнце - Зеир Анпин

На пустынных просторах Северной Африки обитают безобидные насекомые, похожие на кузнечиков. Они питаются травой. Недолгая жизнь этих мирных созданий обычно протекает там, где они появились на свет. Но внезапно, без видимых причин, насекомые собираются в огромные тучи, и нашествие саранчи повергает земледельцев в ужас. Саранча преодолевает многие сотни километров и опустошает целые страны. Отчего это происходит? Сегодня наука в состоянии дать частичный ответ на подобный вопрос. Погодно-климатические условия и другие благоприятные факторы стимулируют быстрое размножение саранчи. Когда плотность ее достигает критического уровня, происходят биологические сдвиги: насекомые изменяют размеры и окраску, меняется и их поведение. Если вовремя не прервать опасный процесс, саранча снимается с места и начинается ее нашествие. Сегодня его можно прогнозировать с помощью математических моделей. Специальные приборы наблюдают за поведением саранчи и бьют тревогу, когда из индивидуалистов безобидные кузнечики превращаются в общество.
Нечто подобное происходит ныне с еврейством СНГ. Здесь живут сотни тысяч евреев. Но до тех пор, пока они остаются не связанными между собой индивидуумами, их число не играет роли. Неважно, сколько евреев в СНГ - сто тысяч, миллион или десять миллионов. Пока между ними не налажено взаимодействие, они не образуют общества. И сотни тысяч человек способны стать сильным народом, а миллионы индивидуумов могут остаться толпой.
(р. Адин Эвен-Исроэль)

"И послал Моше...
по [велению] Всевышнего
все они главы сыновей Израиля"
Бе-мидбар, 13:3

"Тора свидетельствует, что разведчики, которых послал Моше: "все они главы сыновей Израиля", а про разведчиков, посланных Йеhошуа, не сказано, что были они великими людьми: "И послал Йеhошуа бин Нун из Шитим двух человек разведчиков" (Книга Йеhошуа, 2:1)
И что удивительно - задание ученика было выполнено успешно, а задание учителя закончилось крупнейшим провалом. Отчего же? Оттого, что поколение Моше было разобщено и раздроблено внутренними распрями, и потому был вынужден Моше послать двенадцать представителей от всех ветвей, не имея возможность ограничится несколькими людьми, представляющими всех. В месте же, где отсутствует согласие и мир (шалом), нет надежды на успех задания. Но в дни Йеhошуа хватило для всех ветвей "двух человек разведчиков", потому что царили в то время взаимное доверие и единство, преуспели они и прославились."
(р. Давид Шуб).

0  
3 LeoniDDT   (12.06.2014 23:23) [Материал]
"И вернулись они, высмотрев землю, по прошествии сорока дней."
Но ведь (земля была) четыреста парса на четыреста парса, а в среднем человек проходит десять парса в день [Псахим 94б]. Следовательно, за сорок дней можно пройти в востока на запад, они же прошли в длину и в ширину. Но открыто перед Ним, что им будет вынесено предопределение "год за день", потому Он сократил им путь [Танхума].
Получается Ашем сделал так-же, как с Яаковом, когда сократил ему путь к Лавану. Если бы они перемещались не чудесным образом, а простым, они бы ходили не 40 дней, а 40*400(или *40) дней - 40 лет! И это подобно если бы женщина была беременна не 40 недель, а... Короче, явно Ашем понимает, что ждать когда мы станем абсолютными праведниками, а только потом работать с нами - бессмысленно, и сокращает нам путь?

0  
8 ММГитик   (02.07.2014 22:35) [Материал]
У нас нет задачи стать абсолютными праведниками. Нам бы зацепиться за уровень праведников. А мидраши не пишутся, чтобы понимали их буквально.

0  
9 LeoniDDT   (07.07.2014 15:28) [Материал]
То есть Творец хотел дать тору тысячному поколению, а даровал 26 (я не напутал?), короче не стал дожидаться, когда человечество духовно вырастет, все равно как бы духовно человечество не выросло, оно будет от Вс-вышенго так-же бесконечно далеко 217

0  
2 LeoniDDT   (12.06.2014 18:00) [Материал]
Хочу сказать, что книга В пустыне - это наши мысли, состояние, когда мы начинаем обдумывать какие-то высокие вещи, и понеслось - накручиваем, необоснованно делаем выводы, строим глупые теории, выдумываем и фантазируем, полудремся своими критериями, короче не попробовав и не увидев конечный результат, судим, не успев в полной мере разобраться. Я полагаю, в этом и был грех разведчиков?

+1  
7 ММГитик   (02.07.2014 22:35) [Материал]
Как сказано в книге «Путешествие по недельным главам», путешественники пожертвовали собой, дабы сделать беременность Израиля полной – 40 лет.

0  
1 LeoniDDT   (12.06.2014 17:33) [Материал]
ОПЯТЬ???
"Но разведчики, что ходили с ним, сказали:
"Не можем мы идти на народ тот, ибо он сильнее нас (т.е. Его)".
И распускали они злую молву о стране,
которую высмотрели между сыновьями Израиля, нашептывая встречным:
"Страна, которую пробежали мы, чтобы изучить её,
это земля, истребляющая своих жителей,
и весь народ, которые мы видели в ней, - мужи качеств больших и рослые.
И видели там павших (ангелов), потомков Анака, из исполинов, и видели мы себя в наших глазах мелкими, подобными саранче,
и (следовательно) такими же мы были в их глазах."
В зрачках больших, великанских! Если, как обьясняли, на иврите одно и то же зрачок и маленьких человек, то в огромных зрачках сыновей Анака разведчики могли смотреть на себя в полный рост, как в зеркале! Что это, вновь потеря памяти, что человек - это Человек?

0  
6 ММГитик   (02.07.2014 22:34) [Материал]
Если так великаны духа, то тем более мы. Израиль подвела скромность.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [320] Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [808] Объявления [195]
Статьи [1808] Видео уроки [337]
Уроки Торы онлайн [183]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [593]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Моше израиль Египет Пурим Шабат рига кишинев ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах Шабатон С.-Петербург сука Ноах еврейский Свобода урок жизнь добро и зло Гилель харьков москва Лод недельные главы