Суббота, 12.07.2025, 04:41
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 М.М.Гитик "Работа молитвы" (продолжение 4)

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6

Молитвы супротив

 

Рассмотрим работу молитвы сквозь призму многообъясняющего примера моего учителя, рава Моше Франка. Два молодых человека еженедельно получают от своего Родителя конверт с равным денежным содержанием. При этом, один из них восторгается папиной любовью (работа хваления), не устает повторять, что деньги из конверта покрывают его расходы (работа благодарности) и признается, что ни капельки не заслуживает таких исключительных знаков внимания (принимает деньги, как незаслуженный подарок – работа мольбы).

«Альтернативный» молодой человек принимает деньги, нимало не задумываясь об их Давателе – против хваления. Не испытывает ни малейшей благодарности – деньги свалились с неба, ну и слава богу, значит я любимец Судьбы! И воспринимает будущее как продленность настоящего. Перефразируя Есенина, можно обрисовать позицию, противостоящую работе молитвы: не зову, не плачу, не надеюсь!

Неприятие (непонимание) прошлого, суета в «реальном времени» и привычность бытия, уничтожающая возможность Партнерства в Результате. Так вкратце выглядит «антимолитва».

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [789]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы