Суббота, 12.07.2025, 19:26
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 М.М.Гитик «Мозаика человеческой жизни» (Продолжение 1)

Перейти на страницу: 1  2  3  4

Хребет человеческой жизни

 

При всей необходимости состояния творческого подъема, не на нем держится жизнь. По классификации Аризаля, именно лулав – пальмовая ветвь символизирует наш хребет, на котором все держится. Но сначала капельку анатомии (физиологии). При всем уважении к сердцу, его символизирует «по Аризалю» этрог, сердце только орган (элемент системы) и, как и все другие органы «висит» на позвоночнике.

Получается, что имя мицвы «нетилат лулав» отражает основу, на которой зиждется человеческое существование. Вкус без запаха – все то, что несомненно важно, но не дает удовольствия, и есть фундамент человеческого бытия. Каждодневные обязанности – работа и забота – именно на них «висят» события и факты, составляющие нашу биографию. Невидимость позвоночника, скрытость его функции, важнее которой нет в организме, дает совершенно новый взгляд на «серые будни». Их невыразительность, незаметность – ну, что особенного в том, что мы утром встаем на работу или ночью к ребенку – глубоко функциональна. Осмысленность наших обязанностей-мицвот – наше соучастие в Творении (нишма). Но делая необходимое, мы предваряем наасе ле нишма. Мицвот работают и без нашего соучастия (без «нишма»). Но там, где нет радости – нет жизни, и отсюда кардинальная важность удовольствия – «нишма». И это еще одно объяснение неразрывности работы «термопары» – «наасе и нишма»: чем больше смысла видим мы в устройстве нашего мира, тем больше любви Вс-вышнего мы открываем для себя в нашей жизни.

Основной итог нашего бытия – раскрыть Творца, терпеливо и заботливо ведущего нас за руку по дороге жизни. А когда невыносимо больно, то несущего нас на руках!

 

Перейти на страницу: 1  2  3  4

 

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [789]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы