Воскресенье, 06.07.2025, 04:30
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Вознесение головы

Ки Тиса

Вознесение головы

"И вознесёшь голову сыновей Израиля

для исчисления (функционирования) их"
Шмот, 30:12

Идея «вознесения головы» не очень соответствует одержанию нашей главы. Создание золотого тельца и ужасающие последствия этого проступка – основное содержание главы, - на первый взгляд никак не связаны с заголовком. Но как раз для этого и существует второй взгляд наших мудрецов.

Раби Шнеерсон основывает свой комментарий на законе: «Всему Израилю запрещается читать книги о чужой работе… еврейский суд обязан… быть сведущим в видах работы (чужой)» (РаМБаМ, законы о чужой работе, параграфы 2,3, законы номер 2). Данное различие в контакте с чужой (зряшной) работой как раз и позволяет нам понять приказ Всевышнего  о «Вознесении головы».

Пример рыбы, которая всем телом «устремляется» за «вперёд идущей» головой, как нельзя лучше поясняет проблемы духовного продвижения человека.

Пожелание «быть во главе, а не в хвосте» (принятое у евреев на праздник Рош–аШана – «Головы года», по неслучайному совпадению находящийся  ровно в его (года) середине – «центре тяжести») подразумевает принятие телом главенства «а-идише коп» (еврейской головы), что позволяет избежать евреям всех тех глупостей, которые происходят по вине плетущихся в хвосте желаний. Чужая работа, которую мы идентифицировали как рабство у своего эгоизма (работу во исполнение желаний тела) уводит нас от Истины, место прописки которой уже упомянутая вершина Мудрости (или попросту – голова).

Противоядием, или точнее - прививкой от «уклона» в зряшную работу, является не подъём «выше головы» (все и всяческие «измы» - от идеализма до «сопли»сизма), а поднятие головы. Цельное восприятие Торы и Мира позволяет преодолеть визуальное влияние видимой раздробленности нашей Вселенной и в конечном итоге исправить промах золотого тельца (удалённости от первопричины).

Воцарение головы над телом, мудрецов Бейт-дина – над народом, - вот рецепт, предотвращающий духовные недуги, поражающие тело Исраэля во времени.
Мораль: желая избежать головокружения следует не подниматься выше головы.

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [785]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы