Суббота, 12.07.2025, 08:55
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Каталог статей
Главная » Статьи » Иудаизм. От теории к практике

Ашер Рохбергер "О некоторых особенностях двух адаров"

О некоторых особенностях двух адаров


Поскольку нынешний год високосный и в нем есть 2 месяца адар, возникают некоторые галахичекие вопросы, связанные с этим. И хотя сегодня уже 9 день первого адара, надеюсь, что лучше позже, чем  никогда и кому-то эта информация будет полезна.

БАР МИЦВА - тот, кто родился в месяце адар в обычный год и его  бармицва выпадает на високосный год, становится бармицвой во втором адаре ( РАМО).

КАДИШ - тот, кто находится  в трауре, который начался в году предшествующем високосному, должен быть в трауре в течении 12 месяцев а не года. И эти 12 месяц касаются обязанности чтения кадиша. (РАМО на Орах хаим 280)

ЙОРЦАЙТ (азкара, день памяти) - по мнению Шульхан Арух, в високосном году день памяти отмечают во втором адаре (558,7).

На практике: тот, кто умер в обычный год в месяце адар - по мнению Шульхан Арух следует отмечать этот день во 2-ом адаре а по мнению Рамо в первом и хорошо делают те, кто устрожает и отмечает в обоих. Тот, кто умер в високосный год в первом адаре - всегда отмечает в первом адаре, а в обычный год просто в адаре. Тот, кто умер во втором адаре в високосный год, всегда во втором адаре или в обычный год в обычном адаре.

Ашер Рохбергер

Категория: Иудаизм. От теории к практике | Добавил: Yael (10.02.2014)
Просмотров: 1575 | Теги: адар, йор цайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Литературные иллюстрации идей Торы [42]
Кухня от кутюр до прет-а-порте [14]
Рубрику Ведет Менахем-Михаэль Гитик
Национальный Алеф-Бет [259]
Политика [10]
Уроки Истории [22]
Горячая точка [11]
Только Для Одесситов [25]
Жизнь Общинная [31]
Еврейство [18]
Иудаизм. От теории к практике [157]
Наука о Смысле Жизни [1]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы