Воскресенье, 06.07.2025, 04:36
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

Помощь
МЕНЮ САЙТА
МИНИ-ЧАТ
500
 Визуализация кабалы
Михаель-Менахем Гитик

Визуализация кабалы

 

От каких болезней лечит Кабала?

 

 

 

Глава первая

ИДЕЯ!

 


Главная проблема, возникающая у всех, пробующих изучать Кабалу – её абстрактность, и как следствие, – труднодоступность. Да и как может быть иначе, ведь это же – Кабала?! Как может быть иначе, мы собираемся увидеть на страницах этого нетолстого (не последнее достоинство) пособия.
В качестве первого примера визуализации возьмём одну весьма доступную идею. Любой процесс или объект может быть рассмотрен, как будто он состоит из трёх частей: голова или теория (рош в терминах Кабалы), практика (реализация) или туловище (тох, буквально – «внутреннее, ёмкость» в терминах Кабалы) и ноги или потенциал (сиюм раглин или соф, «завершение» в Кабале).
Первые две стадии процесса особых вопросов не вызывают, действительно, теория, да ещё подкреплённая практикой, что может быть «увесистей»? Но при наличии теории и её реализации, что, простите, нужно ещё?! Ответ – это строка из комсомольской песни времён моей юности: «Сделать нам, друзья, предстоит больше, чем сделано». Ведь согласитесь, что наши знания ограничены, а, следовательно, мы не всё ещё поняли и реализовали. Таким образом, потенциал (он же на языке Кабалы – ноги) – это третья, необходимая для полноты картины, часть процесса.
Небезынтересно приложить вышесказанное к времени. В этом случае теория (рош) будет прошлым, реализация (тох) – настоящим, а потенциал (соф) – будущим.
Но, впрочем, к времени у нас ещё будет время вернуться, а пока давайте рассмотрим устройство человеческого тела, что, конечно же, прямо-таки напрашивается, исходя из наименований: голова, туловище, ноги. То, с чего «начинается» человек, это – сознание. Если детализировать пробуждение ото сна (естественное начало, «приход в себя»), то можно заметить, что, во-первых, «включается» сознание.
Представьте себе, абсолютная темнота и тишина в спальне, органы чувств ещё не «поставляют» информацию в мозг – откуда же мы «знаем», что проснулись? Ощущение себя не нуждается в посредниках – чувствах! И возвращение сознания – самый начальный этап процесса пробуждения связан с самым верхним, анатомически, органом – серым веществом.

Следующий этап пробуждения человека – ощущение пространства и времени, ответы на классические вопросы: «Где я?» и «Который сейчас час?» Именно на этом этапе включаются наши органы чувств, которые и дают мозгу информацию, необходимую для определения временно-пространственных координат.
Отметим, что местоположение органов зрения, слуха и обоняния строго иерархично находится в средней части головы, и мы тем самым можем выдвинуть практически очевидную гипотезу: человеческая голова целиком «выстроена» по «типовому проекту» – теория, практика, потенциал.
При этом мозг – это голова головы; глаза, уши, нос – это туловище головы, а ротовая полость и подбородок – это потенциал (ноги). Все возникающие в результате вопросы, прямо связаны с нижней частью лица. Действительно, отчего наши уста, а также подбородок связаны именно с будущим временем?!
Усугубим ситуацию и зададим дополнительные вопросы. Отчего рот не расположен над началом пищеварительного тракта, где-нибудь в верхней части груди? Ведь, помните, ответ одного индивидуума на заслуженный им вопрос:

– Зачем тебе голова?
– Как, зачем голова? Я же в неё ем?!

А также, по какой причине народная мудрость увязывает форму подбородка с твёрдостью характера: мягкий подбородок – свидетельство слабого характера и наоборот? И ещё, зачем связаны воедино далёкие друг от друга функции, как речевая и «приёмно-пищевая»??
Как вы уже, наверное, догадались, ответы на все эти вопросы содержатся в ёмком слове – потенциал. И об этом мы поговорим в следующей главе. Но уже до сих сказанного достаточно для оправдания заголовка.

 

 

 

 

 

Copyright MyCorp © 2025
Мысли вслух
Путь Торы значительно короче обычного пути Комментарий
JEWNIVERSITY
Программа дистанционного обучения приглашает всех, интересующихся смыслом своей (и не только) жизни, к партнерству, в поиске сокровищ еврейской цивилизации. Далее
Хотите учиться?
INSTAGRAM
Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: mmgitik
Новости
Семинары и шабатоны [328]Анонсы новых книг и лекций [13]
Лекции и встречи [824]Объявления [198]
Статьи [1948]Видео уроки [378]
Уроки Торы онлайн [191]
Недельные главы Торы онлайн
Вебинары [785]
Рассылка
Чтобы получать рассылку на e-mail, пишите на secretary@jewniversity.org
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0
Облако тегов
еврейский календарь Песах Шавуот 17 тамуза храм Смысл жизни поиск истины Ханука иудаизм радость Иврит Пятикнижие Ту би-шват элуль Иерусалим 9 ава сукот Йом Кипур кабала Тора недельная глава галут Геула Моше израиль Египет Пурим Шабат рига ашдод Америка душа евреи человек молитва М.М.Гитик любовь Машиах сука Ноах еврейский Свобода урок киев жизнь добро и зло харьков москва Лод недельные главы