Четверг, 28.03.2024, 15:06
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Что выдумаете о идолопоклонстве в современном мире? (Идолопоклонство)
Что выдумаете о идолопоклонстве в современном мире?
ZevsДата: Пятница, 27.08.2010, 15:28 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Язычество не уважаю...Я Християнин..

shternaДата: Пятница, 27.08.2010, 15:45 | Сообщение # 202
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Zevs)
..Я Християнин..

Zevs,
1. и притом неграмотный.
2. и тем не менее, Вас занесло на еврейский образовательный портал.
3. христианство по сути тоже не является монотеизмом...


Автографы раздаю в кулисах...
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 15:10 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Идолопоклонство--это грех. Некоторые духовные принципы, по которым действуют демонические силы, нанося вред, поражение и проклятие доверчивым людям

architectДата: Вторник, 31.08.2010, 20:21 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shterna)
Zevs, 1. и притом неграмотный. 2. и тем не менее, Вас занесло на еврейский образовательный портал. 3. христианство по сути тоже не является монотеизмом...

Какая ты умница, shterna!
Тыкать кому бы то ни было на его безграмотность - не есть хорошо.
Тем паче, что человек, может быть, просто опечатался.
Такое понятие, как слепое пятно в глазу, я надеюсь Вам знакомо?
Нет?
Насчет христианства, Вы, многоуважаемая, заблуждаетесь.
Это именно монотеизм, и именно в чистом виде.
YaelДата: Вторник, 31.08.2010, 20:27 | Сообщение # 205
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (architect)
Насчет христианства, Вы, многоуважаемая, заблуждаетесь.
Это именно монотеизм, и именно в чистом виде.

А поклонение иконам, мощам, святым угодникам, канонизированным великомученикам? Христианство - пограничная религия. Для не еврея нормально, еврею - смерть


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Вторник, 31.08.2010, 21:19 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Извините, но я в христианстве не сильна. И чьи дела мощи и угодники не знаю. Но для еврея христианство считается идолопоклонством. И если под страхом смерти надо перейти в другую веру, то лучше в мусульманство, это монотеизм без вопросов.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 01:52 | Сообщение # 207
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
architect,

1. Научитесь уважительно обращаться к людям. Форму обращения "ты" оставьте для тех, с кем лично знакомы.

2. Когда в каждом посте следуют так называемые опечатки в неограниченном количестве, то этот факт говорит не об неумении пользоваться клавиатурой, а о вопиющей безграмотности. Стыдно считать себя современным человеком и не уметь грамотно излагать свои мысли в 20 лет!
Я ещё могу понять, когда 10-летний ребенок, ещё не имеющий образования, в сомнительных случаях ошибается, например, чередование а-о, е-и, но для взрослого, прошедшего полный курс средней общеобразовательной школы (об колледже или универе я даже не заикаюсь), писать на родном языке с ковырнадцатью ошибками в каждом посте - свидетельство дремучей неграмотности и неуважения к собеседнику, который должен разгребать эти "опусы".

3. Христианство не является монотеизмом. Дискуссии на эту тему не будет: у нас не портал по сравнительному религиоведению и межконфессиональному диалогу. Вы пришли на образовательный еврейский ресурс, потрудитесь вникнуть в суть того, о чем тут ведется речь, а бездумные посты в защиту Ваших религиозных убеждений можете излагать на другом ресурсе. Отсюда они будут удаляться. Если Вы не прекратите подобную практику, мы будем вынуждены "перекрыть кислород".


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 02:41 | Сообщение # 208
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Чмтайте РаМБаМа!

Рамбам поясняет в "Мишне Тора", что язычество возникло не сразу, что первоначально имели место промежуточные формы, когда люди поклонялись звездам и силам, подразумевая, что они созданы Всевышним, но что в какой-то момент они о Нем забыли, и полностью переключились на сами эти силы.
Таким образом, можно было бы заключить, что главный грех язычников состоит не в том, что они поклоняются посредникам, а в том, что они воспринимают их как основных божеств, не обращая внимание на Всевышнего.
Но чем тогда плоха промежуточная форма, в которой сохраняется и даже провозглашается абсолютная власть Всевышнего, а ангелы и силы выступают лишь как обожествленные посредники? Эта форма религиозного культа известна иудаизму и даже имеет специальное наименование - "авода зара башитуф", т.е. "соучастное идолослужение".

Как известно, Рамбам благосклонно относился к исламу, но христианство относил к чистому идолослужению. Так, в Первой Мишне "Авода Зара" говорится о том, что еврею запрещено вступать в торговые сделки с идолослужителями за три дня до их праздников. Далее устанавливается, что за пределами Эрец Исраэль этот запрет ограничивается самим днем праздника. Комментируя эту Мишну, Рамбам пишет: "христиане - это идолослужители, праздники их запрещены, и на все их обычаи падают запреты Торы относительно идолослужения, а потому запрещено вступать с христианами в сделки в воскресенье" (Аналогичное высказывание приводится им в "Мишне Тора" Гилхот Аводат Кохавим 9:4)

Так, р.Герцог, бывший главным раввином Израиля в пору провозглашения его независимости, в своей книге "Тхука ЛеИсраэль альпи Тора" пишет: "Не следует забывать, что они (христиане) имеют представление о Творце мира, хотя представление это и не вполне чисто. По моему мнению... исчерпывающей здесь следует принять позицию гаона рабби Зеева Вульфа Галеви Басковича, постановившего, что сыновья Ноаха не предупреждены относительно "соучастного идолослужения"... "Соучастное идолослужение" - это богослужение, которое с одной стороны обращено к безначальному единому Богу, Творцу неба и земли, а с другой присоединяет к нему силы телесные или какую-либо из природных сил, или человека, который их воображением поставлен на божественную высоту, но так что первый признается основой, а второй - производным".

Согласно Устной Торе "соучастное идолослужение" народам не возбраняется. Однако если принять во внимание, что согласно вере иудаизма Всевышний сам лишил народы Своего непосредственного водительства, что Он осуществляет его посредством ангелов, то резонно задаться вопросом, а не является ли "соучастное идолослужение", апеллирующее к "промежуточным звеньям" как к посредникам, не только дозволенным для народов, но и вообще нормативным? Не является ли оно для нееврея даже более соответствующим замыслу Творца, нежели прямое обращение к Нему? Ведь если Израиль специально отделен Им для Себя в качестве святого, то разве не естественно ли было оставить будничное в некоторой мере связанным с природой?
Правда, по некоторым мнениям "соучастное идолослужение" даже хуже обычного, так как для того, кто признает Единого Бога, наделение Его свойствами других существ является проявлением гордыни. Например, подобное мнение высказывается в "Тании" (Гл 24). Но даже если в каких-то случаях это и так, христианство явно водительствуется другим причем вполне "кошерным" принципом, предлагаемым той же "Танией"(Гл 31): "Покорение стороны "ситра ахора" происходит в соответствии с тем, что ей свойственно и подобно ей. Как сказали мудрецы: "Топор (т.е. рукоятку его) берут из леса, который им же срубают".
Действительно, сами христиане вовсе не считают, что посредник исходно необходим. Согласно их вере "промежуточное звено" появилось вынужденно - в результате греха Адама, или, как его назвала в этом контексте католическая церковь - "счастливого греха" ("felix culpa"), "счастливого" в том смысле, что этот грех дал ей ее любимого "посредника". Преп. Максим Исповедник (580-662), пишет, что вочеловечивание происходит "не по закону естества, но по домостроительному изволению". Ему вторит Иоанн Дамаскин (VII-VIII века): "это не дело природы, но образ домостроительного снисхождения, дело воли, тайна Божественной любви". Папа Григорий Великий (540-604) учил, что Всевышний принял человеческий облик, для того чтобы приманить дьявола. Не ожидая встретить в человеке Бога, падший ангел "клюнул на живца" и попался. Но предельно четко формулирует эту идею епископ Кирилл Иерусалимский (315-387): "Когда ложно стали поклоняться человекообразному, как Богу, тогда Бог действительно соделался человеком, чтобы истребить ложь".
Итак, по мысли самой церкви "посредник" явился для того, чтобы стать "приманкой" язычникам. Христианство само признает, что имеет языческую фактуру, и воспринимает это как вынужденную меру. В контексте именно этой доктрины формировался и христианский культ: древняя церковь сознательно использовала национальные языческие обычаи и обряды для того, чтобы наполнять их новым содержанием, одновременно вытравляя старое ("Топор берут из леса, который им же срубают").
Разумеется, эта доктрина ("felix culpa") достаточно закомуфлирована, она вовсе не выставляется церковью на передний план, и все же мнение Дунса Скота, согласно которому воплощение произошло бы даже в том случае, если бы Адам не согрешил, считается частным мнением этого теолога.
Итак, Церковь не обольщается на свой счет. Она сознает, что практикует "соучастное идолослужение", а не "чистый монотеизм". Но она совершает это вынужденно, идя навстречу сознанию народов и преображая это сознание изнутри. Но тем самым она с одной стороны делает свое поклонение приемлемым для Всевышнего, а с другой спасает "национальные культуры". С одной стороны сбылось пророчество: "Господи… к Тебе придут народы от краев земли и скажут: только ложь наследовали наши отцы и то, в чем никакой нет пользы" (Иерем 16.19), а с другой - полностью сохранилась национальная самобытность. Таким образом "нечистое" преображается в "будничное".
Но пожалуй, ничто так не говорит в пользу "соучастного идолослужения" как негативный опыт "чистого монотеизма", провозглашенного Мухаммедом. Когда сравниваешь сегодня этот "чистый монотеизм" с язычеством, то невольно задумываешься, а не лучше ли было его приверженцам оставаться в прежнем заблуждении? Невозможно отказаться от мысли, что лекарство оказалось хуже самой болезни.
А ведь если принять во внимание взгляд иудаизма об ангелах - хранителях народов, то тогда все происходящее сегодня с исламом покажется вполне закономерным! В самом деле, если в отличие Израиля, управляемого самим Всесвятым, народы управляются ангелами, то что тогда может произойти с нацией, которая дерзновенно захочет уподобиться в этом евреям и пожелает управляться непосредственно Всевышним? Разве не ожидаемо, что она заменит Тору своим источником, а не пожелает считаться с ним как с "предшествующим"? Но главное, разве можно быть уверенным, что этот источник принадлежит действительно Всевышнему, а не ангелу? Разве не естественнее ли было ожидать, что тот народ, который, минуя своего ангела, напрямую попытается установить контакт с Богом, до Бога на самом деле не доберется, а примет за Него своего ангела?
То, что предрассудок (но не галаха) вменяет христианам в грех, а именно то, что они поставили между собой и Всевышним посредника - на самом деле является смирением, которое спасает эту религию и делает ее способной (в лице значительной части верующих) признать религиозное первородство Израиля, его вечную избранность и - что особенно важно в наши дни - его право на Эрец Исраэль.


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 02:51 | Сообщение # 209
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Евреи действительно резко негативно относятся к ложным духовным ценностям других народов. Христианство не считается монотеизмом. Индуизм, дзен и т.п. считаются чистой воды идолопоклонством. Иисус считается евреем-вероотступником, типа Сабатая Цви или Спинозы, только с намного худшими последствиями для мира. У мудрецов было расхождение по поводу христианства – хорошо его появление для мира или плохо. Рамбам говорил, что благодаря распространению христианства совершенно дикие народы получили хотя бы туманное представление об идее монотеизма, о единой морали и этике, о принципах жизни общества. Другие на это возражают, припоминая инквизицию, крестовые походы, пап римских и т.д., что христианин отличается от дикаря так же, как террорист с ядерной бомбой – от террориста с перочиным ножом.
Что же делать? Существует целое учение о том, что такое «праведный нееврей». Из всех неевреев об этих законах, которые напрямую следуют из Пятикнижия, знают единицы – то есть десятки тысяч в мировом масштабе. Например, для неевреев есть запреты идолопоклонства, убийства, разврата, грабежа, им запрещено мучить людей и животных, они обязаны установить систему справедливого судопроизводства. Все эти законы нельзя понять интуитивно или из книг Толстого (который, кстати, хорошо понимал, к чему все идет); надо сесть и учить все это. Ни один народ не пытался этим заниматься. Все ударяются в крайности: или говорят, что евреи – злодеи, придумавшие удобную «масоно-сионскую» религию, дабы угнетать неевреев, - либо принимают иудаизм и становятся евреями, как это произошло в последнее время неоднократно - индейские деревни в Перу, субботники в России, бывшие русские и украинцы в синагогах СНГ. Это можно понять: тому, кто разочаровывается в системе христианских ценностей, хочется завязать со всей системой; вместо того, чтобы чинить свою машину, перелезть в другую, которая и так хорошо едет. Это и хорошо, и плохо. Хорошо – потому что появляются новые искренне верящие евреи, плохо – потому что никак не движется процесс воспитания всех остальных. Есть, впрочем, движение «праведных неевреев» под названием «Бней Ноах» - «Сыновья Ноя». На территории СНГ у них есть серьезная группа в Донецке и одиночки-энтузиасты в разных городах. В Америке это очень серьезное движение.


Автографы раздаю в кулисах...
JoshuaДата: Среда, 01.09.2010, 03:35 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому богу — идолу. Идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в истинного Бога, и подмена Его неким придуманным существом.
Простите,а что Вы подразумеваете под отношением к идолопоклонству?Тем более,в современном мире.Мне кажется,что понятие идолопоклонства мало зависит от времени.Это ведь больше касается вероисповедания того,к кому адресован вопрос.Я лично отношусь к нему спокойно,пока это,что называется, "без фанатизма". В противном случае - осуждаю.
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 03:41 | Сообщение # 211
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Joshua)
Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому богу — идолу. Идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в истинного Бога, и подмена Его неким придуманным существом. Простите,а что Вы подразумеваете под отношением к идолопоклонству?Тем более,в современном мире.Мне кажется,что понятие идолопоклонства мало зависит от времени.Это ведь больше касается вероисповедания того,к кому адресован вопрос.Я лично отношусь к нему спокойно,пока это,что называется, "без фанатизма". В противном случае - осуждаю.

Joshua, Читайте предыдушие посты... эта страница уже пятая... Все ответы даны...


Автографы раздаю в кулисах...
maggaaДата: Среда, 01.09.2010, 09:25 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да если честно,как-то холодно к этому отношусь!никогда не поклонялся никаким идолам и не собираюсь!Если честно,то я вообще ничему не поклоняюсь!Это я об вероисповедании!А если иметь ввиду кумиров,то да,конечно,как и у всех,они у меня тоже есть!и им в той или иной мере я стараюсь немного подражать!Может даже сам того не желая,но я перенимаю у них какие-то черты их характера!
dopmasДата: Среда, 01.09.2010, 15:42 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Bдолопоклонство, я считаю, это уже высокая степень тупости и желание покоряться, не важно кому лишь бы был идол, так людей я призираю,
SunakoДата: Суббота, 04.09.2010, 14:44 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю, что абсолютно не зачем кому-либо поклоняться.. Выбирать себе кумира в каком-либо виде не правильно... Так поступают люди вероятнее всего безвольные, что б можно было потом сказать, что "он так делал и я тоже" Лучше проявлять свою натуру, не поклоняясь никому и не ставить никого выше положенной ему ступени. Это будет действительно частью проявления характера и собственного я, а не попытка спрятать свою и без того безликую натуру.
olonaДата: Суббота, 04.09.2010, 19:26 | Сообщение # 215
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dopmas)
Bдолопоклонство, я считаю, это уже высокая степень тупости и желание покоряться, не важно кому лишь бы был идол, так людей я призираю,

если вы внимательно прочитаете посты модераторов и их дискусии с участниками, то наверника поймёте, что мы подвержены идолопоклонству.
marafon29Дата: Суббота, 04.09.2010, 21:55 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий...» (Исх.20:4-5).***
ZevsДата: Понедельник, 06.09.2010, 07:12 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю в нашем мире у каждого своя вера.И каждый прецтавляет бога посвоему.Я Християнин.Раньше была эта религия осталась она не визде,очень редко встречается.Я думаю это нормально,только малое количество людей уже верит в тоо же бога.Остались бабушки ,дедушки,молодеж мало в это верит.вот.

АлександраДата: Понедельник, 06.09.2010, 08:25 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zevs)
Думаю в нашем мире у каждого своя вера.И каждый прецтавляет бога посвоему.

Полностью согласна! Какая разница как ты веришь и кому молишся. Главное, чтобы вера не превратилась в фанатизм и не толкала тебя на что-то плохое. Да и потом все религии имеют языческие корни.
olonaДата: Понедельник, 06.09.2010, 08:27 | Сообщение # 219
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Zevs)
Думаю в нашем мире у каждого своя вера.И каждый прецтавляет бога посвоему.Я Християнин.Раньше была эта религия осталась она не визде,очень редко встречается.Я думаю это нормально,только малое количество людей уже верит в тоо же бога.Остались бабушки ,дедушки,молодеж мало в это верит.вот.

Вы до сих пор не понимаете о чём тут речь, не поленитесь, посмотрите, о чём разговор здесь.
kleineДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:53 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
nikolove, biggrin biggrin biggrin
А кто это, мы? biggrin biggrin

Quote (nikolove)
Пользуясь невежеством и суеверием людей, демонические силы опутали весь мир паутиной колдовства и оккультизма. Может некоторые думают, что христиане свободны от этого. Но не будет новостью сообщить нашим уважаемым читателям, что в христианстве колдовство процветает махровым цветом, не меньше, чем в традиционно языческих сообществах. Невидимые демонические силы, влияющие на судьбы тех, кто отдался в их власть, пытаются захватить и уничтожить всех и каждого.

Да это просто шедевр! )))
Quote (nikolove)
В свете Библии мы попытаемся раскрыть некоторые духовные принципы, по которым действуют демонические силы, нанося вред, поражение и проклятие доверчивым людям.

Оказывается, демонические силы действуют по духовным принципам?????
Quote (nikolove)
Писание дает единственно верный угол зрения на все эти события и явления.

А все остальные углы зрения неверны? biggrin wink

ПыСы Искренне надеюсь, что подобная галиматья вряд ли отражает именно Вашу точку зрения.
Конечно копи-паст часто очень помогает и экономит время.... только обращать внимание на то, что собственно капируется, иногда надо. wink

LightningДата: Четверг, 31.08.2017, 21:22 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Много раз слышал упоминание о грехе идолопоклонства. Но мне был долгое время непонятен один момент.
Да, я согласен, что общий смысл идолопоклонства - это путь от меня ко мне.
Но это не объясняет мотив поклониться идолу.
Мне совершенно непонятно, каким образом у еврея при наличии огромного количества пророков,
скажем, в эпоху Первого Храма, могла возникнуть мысль о том, чтобы поклониться истукану.
Это примерно как сказать, что ходить на двух ногах вредно, а лучше ходить на четвереньках -
т.е. полный абсурд с точки зрения здравого смысла.

Есть некоторые факты, которые мы можем собрать и попробовать соединить их вместе.
1) Когда был отменен йецер авода зара, одновременно было отменено пророчество.
Т.е. плата за отмену идолопоклонства была очень велика.
2) Даже еврейские цари (например, Менаше или Ахав) не могли устоять перед соблазном идолопоклонства - значит,
у идолопоклонства была огромная сила, которую сейчас мы не можем себе даже представить.
3) Никто не поклонялся деревянным или каменным истуканам, которые
никак не реагировали на человека - это очевидно с точки зрения здравого смысла.

Таким образом, соединяем все вместе:
Идолопоклонство обладало огромной силой, которая вполне могла соперничать с пророчеством
(и даже превосходить его). Что такое пророчество (на пальцах) - это когда на уровне органов чувств очевидно,
что Вс-вышний проявляет себя через пророка (это невозможно представить сейчас, но это факт).
И тогда идол - это некоторая фигура из дерева или камня, которая также на чувственном уровне
создает у меня несомненное впечатление, что божество, стоящее за идолом, имеет такую же реальную силу.

Пример:
в книге Даниэля (не могу пока сказать точнее, от кого именно я это слышал, но речь шла о книге Даниэля)
рассказывается о том, как Навухаднецар поставил евреям идола и приказал им поклониться ему.
Когда евреи приблизились к идолу, он под действием колдовства начал прыгать, крутиться и кричать:
"Израиль, я бог твой, который вывел тебя из земли египетской...".
И сказать мне, видящему и слышащему все это, что у этого идола нет реальной силы - это сказать мне отказаться
верить своим глазам и ушам (сколько человек могут устоять перед таким ощущением?...)
Мне думается, в том числе для противостояния настолько сильному воздействию и нужно было пророчество -
а иначе как я могу поверить в какие-то рассказы о том, что Вс-вышний есть - вот передо мной идол,
который делает такое, что я не могу с ним не считаться.
Т.е. ощущение перебивается только более сильным ощущением.

Если представить подобное идолопоклонство в современном мире, то не представляю, как мир мог устоять
хотя бы несколько дней, чтобы не упасть полностью в идолопоклонство.
С другой стороны: не отмени Вс-вышний пророчество, то свобода выбора могла бы пропасть совсем -
ведь при отсутствии колдовства пророчество могло бы облегчить работу человека настолько,
что у него почти не оказалось бы заслуг.

Таким образом, идолопоклонство - это поклонение силам нечистоты, колдовству, "темной" стороне этого мира.


Сообщение отредактировал Lightning - Четверг, 31.08.2017, 21:35
oleronДата: Суббота, 02.12.2017, 22:58 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Lightning ()
Если представить подобное идолопоклонство в современном мире, то не представляю, как мир мог устоять
хотя бы несколько дней, чтобы не упасть полностью в идолопоклонство.


Думаю, что к вопросу о современном мире мы могли бы отнести и эти умения. Так, например, в трактате Евамот (49,2) рассказывается, как пророк Ишайау, спасаясь от царя Менаше, произнёс Шем аМефураш и был скрыт в стволе кедрового дерева. В трактате Санедрин (95,2) идёт речь о том, как Авишай бен Цруя спас царя Давида от смерти, и это тоже с помощью Шем аМефураш. Подобный метод использовали и Мудрецы Талмуда в трактатах Бехорот (8,2) и Хулин (105,2). В Трактате Санедрин (65,2) описывается, как Рава создал «человека», пользуясь Святыми Именами, упоминаемыми в «Книге Созидания» (Сефер Ецира), а раби Ханина и раби Ошайя каждый раз в канун Субботы, пользуясь Именами из той же книги, производили телёнка, которого затем с аппетитом съедали за субботним столом. https://toldot.ru/urava/ask/urava_6131.html Как бы мы могли отличать, где то, что мы видим и ощущаем - таhор и где тума?
LightningДата: Воскресенье, 03.12.2017, 09:22 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата oleron ()
Как бы мы могли отличать, где то, что мы видим и ощущаем - таhор и где тума?


Хороший вопрос.
Думаю, что мы (обычные люди 21 века) - никак не отличим. Мы даже не вполне представляем, о чем идет речь.
Т.е. для начала ответа на этот вопрос необходимо подняться на уровень этих величайших мудрецов.

Возможно, одним из признаков, что совершаемое действие скорее является дозволенным - это его непубличность и скрытность от посторонних.
Т.е. если ты открыто и на глазах многих людей совершаешь чудеса, но при этом ты не пророк, то скорее всего здесь что-то нечисто
(хотя бы потому, что Творец создал мир для того, чтобы человек работал в нем по законам этого мира,
а не в обход этих законов без особого на то разрешения от Творца).
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Что выдумаете о идолопоклонстве в современном мире? (Идолопоклонство)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: