Пятница, 29.03.2024, 06:52
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Что выдумаете о идолопоклонстве в современном мире? (Идолопоклонство)
Что выдумаете о идолопоклонстве в современном мире?
shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:55 | Сообщение # 151
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Andron67,
1. Механизм появления авода зара дан в целом правильно.
2. Точка зрения на христианство на еврейском образовательном портале излишня.


Автографы раздаю в кулисах...
qounerДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:43 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаменитый психиатр Фрейд в своих работах неоднократно затрагивает тему кумиров, идолов, и на сегодняшний день мировая психиатрия классифицирует это как отклонение.
Такие люди склонны бежать от самих себя, очень часто прекладывают ответственность за свои поступки и то, кем они стали на кого-то.
shternaДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:58 | Сообщение # 153
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
qouner,
Quote (qouner)
Знаменитый психиатр Фрейд в своих работах неоднократно затрагивает тему кумиров, идолов, и на сегодняшний день мировая психиатрия классифицирует это как отклонение. Такие люди склонны бежать от самих себя, очень часто прекладывают ответственность за свои поступки и то, кем они стали на кого-то.

qouner, так мы будем рассматривать клиническую психиатрию или всё-таки развивать тему авода зара?


Автографы раздаю в кулисах...
dj-sergДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:17 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hazaratan)
Что выдумаете по поводу того, что к основным - деньги и власть, сейчас навязывают нам "демократию" и "права человека","права животных". Я не против демократии, я за права человека и люблю животных, просто если почитать и послушать западников (Зап.Европу и СШ

Лучше не личить, а искоренять! Причём по возможности любыми способоми. Конечно не нужно сначало применять радикальных мер)
shternaДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:32 | Сообщение # 155
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
dj-serg,
Quote (dj-serg)
Лучше не личить, а искоренять! Причём по возможности любыми способоми. Конечно не нужно сначало применять радикальных мер)

dj-serg, более точно - менять контекст восприятия.
Любые культы (недег, профессии, близких и так далее) уничтожаются изменением нашего отношения к ним, например, с обожания и цели на нейтральное...


Автографы раздаю в кулисах...
powermongerДата: Четверг, 19.08.2010, 20:27 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dj-serg)
Лучше не личить, а искоренять! Причём по возможности любыми способоми. Конечно не нужно сначало применять радикальных мер)

Да давайте не радикально искореним эту больную прослойку населения. smile Все же идолопоклонничество это болезнь. И ее не нужно искоренять а нужно лечить. Вообще радикальные меры, это очень опасная вещь. Всегда можно перестараться или увлечься. Хотя любой здравомыслящий человек это и так понимает.


kapustinДата: Четверг, 19.08.2010, 21:10 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Идолопоклонничество в нашем обществе вещь распространённая. ТОЛько этого никто не замечает. Даже в наши дня существует много примитивных народов, у которых боги - идолы. Будь то каменные, деревянные или какие-нибудь другие. Современные мультяшки например. Микки маус, дОнальд Дак это тоже идолы. Певцы актёры артисты тоже в своём роде идолы. Так что вопрос многогранен и требует тщательного рассмотрения.
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 23:57 | Сообщение # 158
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kapustin,
Quote (kapustin)
Идолопоклонничество в нашем обществе вещь распространённая. ТОЛько этого никто не замечает. Даже в наши дня существует много примитивных народов, у которых боги - идолы. Будь то каменные, деревянные или какие-нибудь другие. Современные мультяшки например. Микки маус, дОнальд Дак это тоже идолы. Певцы актёры артисты тоже в своём роде идолы. Так что вопрос многогранен и требует тщательного рассмотрения.

kapustin, Вы же сами пришли и к выводу, что и не только у "примитивных", но и у "цивилизованных" - сплошные объекты поклонения...
Читайте предыдущие посты... уже даны ответы на этот вопрос...


Автографы раздаю в кулисах...
babaykoДата: Пятница, 20.08.2010, 09:45 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
я щитаю идолопоклонство великим грехом
ведь мы должны поклоняться и стремится близости к творцу Всевышнему
а появление какогото идола подразумевает отказ от творца
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 10:55 | Сообщение # 160
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
babayko,
Quote (babayko)
я щитаю идолопоклонство великим грехом ведь мы должны поклоняться и стремится близости к творцу Всевышнему а появление какогото идола подразумевает отказ от творца

babayko, по сути - да. Сначала Всевышнего пристраивают в один ряд с прочими символами "всесильности", а потом и вовсе он утрачивает в их глазах свою значимость...


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Пятница, 20.08.2010, 14:30 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я вот внимательно изучил обсуждение темы и решил высказаться, так как открыл для себя многие вещи, которые
мне кажутся противоречивыми.
Итак, размытое начальное обсуждение идолопоклонства в расхожем бытовом понимании - язычество, истуканы, кумиры, идолы,
экстрасенсы-гадалки, демократии и тд) - постепенно вошло в весьма определенное русло, обозначенное shterna и olona:

авода зара - чужая работа (объяснение понятия дано выше в теме)

Так вот, я бы хотел уточнить для себя следующие моменты:
1

Quote (olona)
В Библии и раввинистической литературе идолопоклонство (включая изготовление идолов или символов божеств; см. Исх. 20:3–5;
Лев. 26:1; Втор. 4:16–19) считается самым тяжким грехом, и борьба с ним (позднее и с другими монотеистическими религиями)
занимает центральное место в религиозной жизни еврейского народа почти на всем ее протяжении.

Почему борьба, а не наставление на путь истинный? Не всем жителям планеты Земля повезло быть прямыми потомками Бога, многие родились и выросли
в культурах, столетиями и тысячелетиями развивавшихся на авода зара. С ними надо бороться? Или лечить, искоренять и пр., как тут предлагалось
некоторыми участниками обсуждения?

2. Сама суть вопроса:
Quote (shterna)
Название алтаря, на который кладётся величайшая из ценностей – человеческая жизнь, не суть важно. Кстати, определение цели всей
жизни самим человеком есть действие бессмысленное. Ведь в качестве таковой человек может выбирать лишь из имеющегося в его представлении.

Quote (shterna)
Всевышнему не поклоняются; человек, осознающий и признающий Всевышнего Творцом мира, становится Его партнером по созиданию нашего
несовершенного мира.

Ну что ж, понятно и я принимаю для себя это, но как определить, что является созиданием несовершенного мира? Мне казалось, что если человек приносит
радость, красоту, добро в этот мир, делится всем этим, не жалея себя, с окружающими, то это и есть Созидание!

Однако оказывается, что нет!!! surprised

Quote (Yael)
Майя Плесецкая - вся жизнь в танце, это тоже идолопоклонство. Жизнь много больше танца. а если ее сужают до танца, это и есть
идолопоклонство.

Как, Плесецкая - идолопоклонница? Но тогда зачем изучать, восхищаться, цитировать и рекомендовать другим плоды деятельности идолопоклонников,
которые всю жизнь свою посвятили своему призванию??????

Или Вы позволяете себе восхищаться искусством, закрывая глаза на источник?????

ПыСы: я уж умолчу о греках, римлянах, мусульманах и пр.

YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 14:56 | Сообщение # 162
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Почему борьба, а не наставление на путь истинный? Не всем жителям планеты Земля повезло быть прямыми потомками Бога, многие родились и выросли
в культурах, столетиями и тысячелетиями развивавшихся на авода зара. С ними надо бороться? Или лечить, искоренять и пр., как тут предлагалось
некоторыми участниками обсуждения?

kleine, Вы не поняли. Вчера вы уже спрашивали у Штерны, правда ли, что евреев мало интересуют мнения других конфессий и народов. Я вам там ответила, что правда, совсем не интересуют. И не только мнеия, но и все остальное, за исключением моментов, когда нас начинают резать. Поэтому борьба с идолопоклонством, это борьба исключительно в рамках еврейских общин. Остальные народы и члены других религий могут делать что хотят, евреев это не косается. Совсем не косается, повторю, что до тех пор, пока не начинаются погромы и т.д. Это не наше дело.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 15:06 | Сообщение # 163
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Ну что ж, понятно и я принимаю для себя это, но как определить, что является созиданием несовершенного мира? Мне казалось, что если человек приносит
радость, красоту, добро в этот мир, делится всем этим, не жалея себя, с окружающими, то это и есть Созидание!
Однако оказывается, что нет!!!

Не совсем так. Партнерство еврея со Вс-вышним, это и соблюдения его законов, и выстраивание отношений с этим миром, и соединение всего того, что Вс-вышний специально разъединил. Мы должны собрать пазл, и в результате соединения 9 отдельных кусочков получить в подарок 10, самый большой, самого Вс-вышнего. А кусочков в жизни очень много, это и поиски второй половины, и заповеди Вс-вышнего ирадость, красота и добро в этом мире. Но не только радость, красота и добро, да еще не жалея себя. Понимаете? Но опять же, все это касается только евреев. Вы же на еврейском ресурсе, а переносите наши посты на всех людей. На евереях намного больше обязанностей и мицвот, чем у других, в этом и заключается еврейская избранность. А не в том, что евреи, якобы талантливее или лучше. Не талантливее и не лучше, поверьте, просто должны намного больше.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 20.08.2010, 15:08 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Yael А Вам не кажется, что такое отношение и порождает погромы и "резание", как Вы выразились? Богоизбранность - это хорошо и я это могу понять, но небрежение всеми остальными........

Признаюсь, Yael, мне страшно от таких объяснений (

Добавлю, после прочтения второго Вашего поста: я отдаю себе отчет в том, что нахожусь на еврейском ресурсе и проблемы тут обсуждаемые относятся прежде всего к евреям, но.... Неужели "Философия структуры реальности" не включает в себя других?
Вот я не могу представить себе мир без евреев и врядли смогу познать мир людских отношений, игнорируя существование евреев....

Ладно, сорри, мне надо все хорошенько обдумать.... Слишком шокирующе, честно говоря

Сообщение отредактировал kleine - Пятница, 20.08.2010, 15:20
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 15:13 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Как, Плесецкая - идолопоклонница?

С еврейской точки зрения да, если она еврейка, то тем более. Вся ее жизнь, это только танец, как это говорят - положила жизнь на алтарь искусства. Этого не надо. Словами Щербакова (моего любимого поэта) - "Искусство не требует жертв, никогда, никаких"! В жизни, помимо танца должно быть еще очень много чего. А восхищаться искусством или еще чем-то, это не мой стиль, у меня эмоции более приглушены, даже не знаю, чем бы я могла восхищаться. Но мне 43, а в 20 обязательно надо восхищаться, иначе и не должно быть. Восхищайтесь и наслаждайтесь, это правильно, так и должно быть!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 15:20 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
но небрежение всеми остальными........

Что значит небрежение? Погромы и катастрофы происходят именно тогда, когда евреи начинают лезть не в свое дело, в науку, управления государствами и т.д. Это не наше дело. Вс-вышний создал этот мир так, как он его создал. Евреи должны заниматься своими еврейскими делами. если они кидаются на общественнополезные мероприятия, это означает, что свои непосредственные обязанности они бросили и не выполняют! Это значит, что мир начинает рушиться! другие народы даже не зная этого, на уровне ощущений это чувствуют и начинают погромы и прочие прелести. Евреи сразу же, получив по голове, кидаются к Вс-вышнему и все встает на свои места, правда не надолго. Дальше - наша песня хороша, начинай сначала.
Дело не в небрежении или наплевательстве. дело в том, что только евреи могут попросить дождей для всей земли на исходе Суккота и многое, многое другое. вы часто сейчас видите религиозного еврея, соблюдающего заповеди? И что вы удивляетесь этой жаре и потопам?
У евреев нет проблем с другими народами, у евреев полно проблем с собой! Вот и все. Теперь не так страшно?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 20.08.2010, 15:30 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Теперь не так страшно?
Чуть меньше )
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 15:34 | Сообщение # 168
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Добавлю, после прочтения второго Вашего поста: я отдаю себе отчет в том, что нахожусь на еврейском ресурсе и проблемы тут обсуждаемые относятся прежде всего к евреям, но.... Неужели "Философия структуры реальности" не включает в себя других?
Вот я не могу представить себе мир без евреев и врядли смогу познать мир людских отношений, игнорируя существование евреев....

Смотрите, есть законы. Евреям категорически запрещено заниматься мессионерством. Мы не можем огнем и мечом, как крестоносцы, не можем даже проповедями. Это запрещено. Но мы можем отвечать на вопросы тех, кто интересуется ответами. Мы можем создать еврейский ресурс и всем, кто хочет узнать об устройстве этого мира с еврейской точки зрения, мы не просто можем, мы обязаны ответить. именно потому что это касается не только евреев. Разницу улавливаете? Сами идти и бороться, лечить и искоренять мы не можем, это строжайше запрещено Вс-вышним. Но отвечать на вопросы всех кому это важно и интересно, это мы обязаны делать, что и делаем.
Надеюсь что объяснила удобоваримо. если нет, попробую еще раз


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 15:42 | Сообщение # 169
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Более того, мы еще немного и хитрим, даем всякую вкусную рекламу, призы и заманиловки, чтоб побольше людей пришло и спросило. Ведь апокалипсические настроения не только у Овсянки, они у, практически, у всех. И у евреев тоже. Надо же что-то делать!
Пример из Танаха, не подумайте, что провожу параллель, но все же. Когда Авраам спустился в Египет, он объявил, что жена его Сара ему сестра. Не обманул, и сестра тоже, там был специальный обряд из-за кровной мести, не кровная, но сестра. Главное, что он скрыл, что она его жена. Зачем? она была очень красива и очень богата. она была бы самой-самой невестой, что и произошло, даже фараон на ней жениться захотел. Вы представляете, что происходило? К Аврааму приходили толпы женихов, разговаривали с ним, задавали вопросы, а он имел возможность отвечать на эти вопросы, объяснять, как устроен мир и как надо в нем жить. Вот только с фараоном просчитался, не ожидал, что тот просто похитит его Сару и все. А фараону и в мысли не могло прийти, что кто-то не захочет стать фараоншей, а что она жена он же не знал. Вот такие дела. Приходится изголяться, чтоб народ заинтересовать.
кажется получается.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 16:05 | Сообщение # 170
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, давай, друг мой, будем разбираться. Начнем с начала и пойдем по порядку.

1. Изначально был монотеизм. С течением времени, изучая окружающих их мир, люди начали вычленять из стройной системы мироздания отдельные силы и приписывать им самостоятельную ценность. Вспомни, хотя бы праславянский фолк: Даждь-Бог, Заря-Зоряница, Стрибог, Ярило и так далее. Тогда же появилась и астрология. Налицо - процесс разделения сил природы, их обожествление, олицетворение. Создание материальных символов (статуй и предметов, бывших аналогами), служение им.

Проблема: Человечество увидело за ангелами (законами природы) самостоятельную силу, придав им самоценность, вычленив в отдельные от Всевышнего, по их мнению, сути. На самом же деле, сначала Всевышнего человечество поставило в один же ряд со своими мнимыми предметами поклонения (точнее - служения), а в итоге - нивелировало Его присутствие в этом мире (в их представлении), заменив партнерские отношения со Всевышним на служение его ангелам (силам природы в нашем контексте).
Таким образом, система Мироздания переставала выглядеть как стройная концепция, имеющая Замысел, и превращалась в бессистемные хаотические разрозненные силы.

2. Человек был создан Всевышним как партнер. То есть у человека есть определённая функция - определённая работа. Работа - это слово на иврите называется авода. Изначально у человека была СВОЯ работа. С поялением разделения сил, партнерские отношения со Всевышним со стороны человека прекращались, и человек начинал авода зара - чужую работу. Совсем не ту, которая была для него сущностной, основополагающей, функциональной, которая украпляла связь со Всевышним. То есть человек ососзнанно отказался от партнерства, ослабляя эту связь, и ушел в противоположном направлении.

С появлением Аврама а в последствии Авраама, выросшего в среде работающих авода зара, связь со Всевышним была восстановлена. Духовные потомки Авраама назывались иври, то есть евреями.
С рождением еврейского народа в Египте и получением Торы на Синае эта связь была не просто восстановлена, а на клятвенном уровне восстановлена навечно.

2. Иы касаешься вопроса борьбы. Пойми, когда имеешь дело с отпетыми моральными уродами, никакое убеждение невозможно. Когда у человека гангрена, то отрезают эту часть тела, чтобы сохранить жизнь. Та же самая история и с борьбой: нельзя убедить зло в силе добра, надо резать, необходимы только хирургические способы, нет возможности решить проблему без оперативного вмешательства.
Что утверждает авода зара? Что в мире нет Творца! Что есть самостоятельные силы, их множество, и они управляют миром каждый по своему усмотрению... Чурки, статуи и прочии атрибуты - это только символы. Еврейское мировоззрение уничтожало не символы, а само мировоззрение, отрицающее Всевышенего как Творца, который создал миры и постоянно обновляет все мироздание!

Я не очень понимаю, что ты имел в виду, произнося "прямые потомки Бога". Как известно, евреи - это не национальность, а духовная функция, это не народ. Стать евреем может каждый, например, как это сделал Авраам. Во всех поколениях находились мужчины и женщины, повторявшие путь Авраама на своем уровне.

3. Давай разберем основные определения авода зара.
Одно из них - "духовный потолок", потому что никуда не ведет.
второе: "путь от моего желания к моему ощущению". А это значит следующее. Разумеется, у человека есть абстрактное религиозное желание исполнять своё желание. В нашей классификации можно назвать "карманный бог", то есть я у него что-то прошу, а он мне это как бы дает, при этом я (человек) им манипулирую, добиваясь от него то, что я хочу (при этом я могу ему подносить какие-то приношения и так далее, не суть важна какие конкретно: от тарелки с мукой до человеческих жертв - диапазон большой). Если он мне этого не дает, то зачем он мне нужен?
Другой аспект: эгоизм. Я имею какое-то желание и знаю, как его достичь. Но при этом я использую средства, превращая их в цель. Мой эгоизм меня поглощает и при этом я ловлю офигенный кайф. Это есть непрекращающийся процесс кайфа, который никуда не ведет. Процесс ради процесса, кайф ради кайфа. Путь от моего "хочу", от моего желания - к ощущениям, которые бесцельны. И это тоже - авода зара.
Есть ещё одно определение: трата всей жизни на её часть. Мы знаем, что жизнь человека имеет много граней. Но если человек зацикливается на чем-то одном и при этом всю свою жизнь вбухивает в эту часть, то это тоже авода зара, поскольку человек как бы обожествляет собственные силы и тратит их не совсем по назначению. Ты можешь мне возразить на примере великих ученых, но это как раз тот же самый случай. Человек уходит с головой в свою отрасль и создает из, например, науки, собственного божка, на которого молится, я выражаюсь, конечно, образно...

Человек, к сожалению, имеет склонность к ошибкам. Выделяя часть, и не важно что это: наука, искусство, близкий человек и так далее, - человек начинает видеть смысл своей жизни только в этом объекте. Это - классический вариант авода зара, поскольку он выбирает осознанно только сегмент жизни, превращая её в самоценность, замыкается на ней. В такой системе нет места двум "Я", то есть нет места для Всевыщнего. Это - подмена понятий, и есть только авода зара - работа человека на себя (а не на Всевышнего)...

4. Партнерство подразумевает максимум альтруизма, поэтому, если человек дарит Добро окружающему миру, то этот праздник Добра переходит в категорию Вечности.

Понимаешь, есть разница между искусством и жизнью человека. Искусство не может быть жизнью, оно может быть только частью.
Само по себе искусство нейтрально, как и всё остальное. Только контекст участия в нем человека определяет, какое место искусство займет в его жизни или вытеснит саму жизнь, подменив понятия.
Никто не спорит, Майя Михайловна - великая балерина, но с еврейской точки зрения, отдавшись полностью искусству, она превратила его в авода зара, лишив себя, например, семьи, материнства и так далее. то есть по сути она замкнула систему сама на себя. А замкнутые системы, как ты знаешь, смысла не имеют.


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Пятница, 20.08.2010, 16:21 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Надеюсь что объяснила удобоваримо. если нет, попробую еще раз

Да, спасибо. Кое-что я себе уяснил. Не обижайтесь, но до этого я встречал только резкие констатации:
Quote (Yael)
Я вам там ответила, что правда, совсем не интересуют. И не только мнеия, но и все остальное, за исключением моментов, когда нас начинают резать. Поэтому борьба с идолопоклонством, это борьба исключительно в рамках еврейских общин. Остальные народы и члены других религий могут делать что хотят, евреев это не косается. Совсем не косается

По поводу апокалипсических настроений, то я их не имею пока. По крайней мере надеюсь, что общение на форуме меня к этому не сподвигнет ))))

А вот по поводу "авода зара", увы, пока не приемлю, слишком натянуто. Конечно масса исторических подтверждений того, что вмешательство евреев "не в свои дела" приводило к катастрофическим последствиям, однако с другой стороны, гораздо больше положительных, даже решающе положительных вмешательств гениальных (если хотите - талантливы, тут не суть термина, об этом в других ветках баталии ведутся) евреев, обеспечивших развитие и процветание всего человечества. И тут вот в чем вопрос: плохо ли, что еврей, пошедший на авода зара и тем самым совершивший тяжкий грех, помог в развитии человечества?????

YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 16:26 | Сообщение # 172
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Если Вс-вышний решил дать какие-то знания человечеству, он их даст, не через Эйнштейна, так через кого-то другого. Евреи вовсе не талантливее других, просто мозги Талмудом хорошо тренированные. Вот так просто. Менделееву таблица приснилась? Приснилась, какие вопросы. И все остальное приснилось бы другим.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 20.08.2010, 16:43 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Евреи вовсе не талантливее других

А я этого и не утверждал.
Quote (Yael)
Приснилась, какие вопросы. И все остальное приснилось бы другим.

Ну на счет приснилась вопросы конечно есть :D, но не суть.
Конечно все, что должно произойти, когда-то произойдет. Только вопрос времени часто очень сильно влияет на дальнейшее развитие. Положительно ли, отрицательно, можно спорить, однако то, что при другом развитии событий меня в данный момент за ноутбуком не было, то это факт ))))))
rejikloДата: Суббота, 21.08.2010, 17:03 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажется глупо поклоняться кому-то,подражать,ведь каждый человек индивидуален,и каждый уникален,так почему нужно кого-то ставить выше себя????
kleineДата: Суббота, 21.08.2010, 18:43 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (shterna)
Начнем с начала и пойдем по порядку.

shterna, огромное спасибо! Вот так мне приятно вести полемику, правда. Очень многие вопросы стали ясны.
Есть некоторые нюансы, которые не совсем понятны. Вполне допуская, что по моей вине, тк я не совсем ясно изложил свои мысли.
1. Мне все-таки не понятно истинное отношение евреев к авода зара, ведушему к созданию ценностей человеческих. Может я нудный biggrin , но тем не менее:
С одной стороны - человек, посвящающий всю свою жизнь без остатка авода зара - совершает тяжелый грех.
С другой стороны - евреи, как и все другие люди, чувствующие прекрасное, ценящие талантливые прогрессивные достижения, пользуются плодами авода зара, что, осмелюсь предположить, часто им помагает не только на практическом, но и на духовном уровне
Так куда девается хваленая еврейская щепитильность (тут может я грубо выразился, но так кажется передается лучше смысл последующего)? Почему евреи позволяют себе пользоваться плодами авода зара???? (Повторюсь, тут речь не только, да и не столько о плодах материальных, сколько о духовных)

2. Я вот в растерянности, тк вижу противоречивость в двух высказываниях:

Quote (Yael)
Мы не можем огнем и мечом, как крестоносцы, не можем даже проповедями.

и в то же время
Quote (shterna)
нельзя убедить зло в силе добра, надо резать, необходимы только хирургические способы, нет возможности решить проблему без оперативного вмешательства.

Хм, вот.

olonaДата: Суббота, 21.08.2010, 19:16 | Сообщение # 176
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
kleine, Я позволю вмешаться в Вашу дискуссию с модераторами, Вы тут в растерянности по поводу противоречий, дело в том, что
Quote (kleine)
Мы не можем огнем и мечом, как крестоносцы, не можем даже проповедями.
это так, а вот
Quote (kleine)
нельзя убедить зло в силе добра, надо резать, необходимы только хирургические способы, нет возможности решить проблему без оперативного вмешательства.
- это крайний случай, когда по другому уже ни как. Да, и ещё, у евреев главное правило " Нет правил без исключений", т.е закон не может быть выше человека, закон для человека"
kleineДата: Суббота, 21.08.2010, 21:31 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (olona)
т.е закон не может быть выше человека, закон для человека

Но ведь тут речь идет об Основополагающих законах. Это основной принцип взаимоотношений евреев с окружающим их сообществом.
Я не совсем понимаю, как можно: не вмешиваться не в коем случае, и в то же время, как исключение, ИСКОРЕНЯТь.

Тут не помню кто, Яэль или Штерна, как негатив упоминала жестокие крестовые походы католиков. И это правильно, это неприемлимо. Иоанн Павел ІІ попросил за это прощения для католической церкви. Так вот, я все-таки хочу определенно знать: невмешательство, или же хирургическое вмешательство. Знаете же что про это одесситы говорят? ))))

Добавлено (21.08.2010, 21:31)
---------------------------------------------
насчет вмешательства в дискуссию, так лично я только за. это ведь форум! милости просим

YaelДата: Суббота, 21.08.2010, 21:38 | Сообщение # 178
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
kleine, нет здесь никакого противоречия.
Quote (Yael)
Мы не можем огнем и мечом, как крестоносцы, не можем даже проповедями.

Это в отношении не евреев.
Quote (shterna)
Пойми, когда имеешь дело с отпетыми моральными уродами, никакое убеждение невозможно. Когда у человека гангрена, то отрезают эту часть тела, чтобы сохранить жизнь. Та же самая история и с борьбой: нельзя убедить зло в силе добра, надо резать, необходимы только хирургические способы, нет возможности решить проблему без оперативного вмешательства.

А это в отношении евреев.
Quote (Yael)
Более того, мы еще немного и хитрим, даем всякую вкусную рекламу, призы и заманиловки, чтоб побольше людей пришло и спросило. Ведь апокалипсические настроения не только у Овсянки, они у, практически, у всех. И у евреев тоже. Надо же что-то делать!
Пример из Танаха, не подумайте, что провожу параллель, но все же. Когда Авраам спустился в Египет, он объявил, что жена его Сара ему сестра. Не обманул, и сестра тоже, там был специальный обряд из-за кровной мести, не кровная, но сестра. Главное, что он скрыл, что она его жена. Зачем? она была очень красива и очень богата. она была бы самой-самой невестой, что и произошло, даже фараон на ней жениться захотел. Вы представляете, что происходило? К Аврааму приходили толпы женихов, разговаривали с ним, задавали вопросы, а он имел возможность отвечать на эти вопросы, объяснять, как устроен мир и как надо в нем жить. Вот только с фараоном просчитался, не ожидал, что тот просто похитит его Сару и все. А фараону и в мысли не могло прийти, что кто-то не захочет стать фараоншей, а что она жена он же не знал. Вот такие дела. Приходится изголяться, чтоб народ заинтересовать.
кажется получается

А это насчет невмешательства. Вмешиваемся, обходя закон, немножко хитря, но вмешиваемся.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Суббота, 21.08.2010, 21:46 | Сообщение # 179
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Так куда девается хваленая еврейская щепитильность (тут может я грубо выразился, но так кажется передается лучше смысл последующего)? Почему евреи позволяют себе пользоваться плодами авода зара???? (Повторюсь, тут речь не только, да и не столько о плодах материальных, сколько о духовных)

А здесь, если честно, я не понимаю вопроса. Если человек для себя выбрал положить свою жизнь на алтарь науки или искусства, отказался от семьи и друзей, от Вс-вышнего и т.д., то это его выбор, это его свобода выбора.Он хотел славы или признания удовлетворить свое тщеславие или любопытство, мать, положившая свою жизнь к ногам сына, это то же самое, если кроме него ее ничего в этой жизни не интересует. Но это вовсе не значит, что евреи не могут с этим сыном дружить, люибить, работать, короче пользоваться им.
Еврей не может есть свинину, она не кошерна. Но он можетносить ботинки или плащ из свинной кожи.
Не понимаю чем вопрос?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Суббота, 21.08.2010, 22:24 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Yael, ну возможно я действительно чего-то не понимаю, или слишком придираюсь. Я вот попробую проиллюстрировать примером:
допустим есть страна в которой деспотичный режим, ну вплоть до того, что рабский труд используется. Представим себе такое гипотетически. Так вот, я считаю не честным, аморальным констатировать свое неприятие такого режима, заявить о том, что это бесчеловечно и прочее, прочее, однако при этом наслаждаться чашечкой замечательного кофе из зерен, выращенных рабами в этой стране, уютно усевшись в какое-нибуть ротанговое кресло-качалку, в той же стране, теми же рабами плетенное.

Ну вот это я и имел в виду. Понимаете какую параллель я провожу? Я может быть упрощенно отношусь, но пытаюсь разобраться в сути

YaelДата: Суббота, 21.08.2010, 22:44 | Сообщение # 181
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Думаю, что это личное дело каждого, сидеть ли в ротанговом кресле, носить ли натуральную шубу или расставлять нецки из слоновой кости в шкафу. Кто-то наслаждается, кто-то пользуется, кто-то этого принципиально не приемлет. А как оно будет расценено потом, после жизни никто из нас не знает. Сказано, что там все будет наоборот.Очень хорошо иллюстрирует все это наоборот рассказ про демиурга Шамбамбуклю, который выставила Штерна на одной из веток.
kleine, В этом мире очень много вопросов. И врядли один человек способен ответить на все. Этот вопрос, если честно, мне в голову никогда не приходил. В театры не хожу с юности, наверно родители перекормили в свое время. В филармонию тем более, оба ребенка - музыканты, наелась живой музыки до конца дней, даже на их концерты хожу не часто, скорее редко. Кофе не пью, но не из-за рабов, а из-за здоровья. В ротанговом кресле не сижу, за неимением такового. Питаемся, процентов на 80 тем, что сами вырастили на своем огороде, очень вкусно и полезно, поскольку не пользуемся химией, об органическом земледелии слышали? Это о нас.
За компьютером сижу, по мобилке разговариваю. Телевизор смотрю зимой, летом нет времени, книжки читаю.
Короче, это явно не мой вопрос, т.к. он мне совсем неинтересен. Тут бы свои проблемы решить и о своих отношениях со Вс-вышним подумать и то слава Б-гу. А доказывать что-то людям, которые для себя все решили и убеждены в своей правоте, это бессмысленно. Это их свободный выбор.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Суббота, 21.08.2010, 22:49
shternaДата: Суббота, 21.08.2010, 23:37 | Сообщение # 182
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (kleine)
С одной стороны - человек, посвящающий всю свою жизнь без остатка авода зара - совершает тяжелый грех. С другой стороны - евреи, как и все другие люди, чувствующие прекрасное, ценящие талантливые прогрессивные достижения, пользуются плодами авода зара, что, осмелюсь предположить, часто им помагает не только на практическом, но и на духовном уровне Так куда девается хваленая еврейская щепитильность (тут может я грубо выразился, но так кажется передается лучше смысл последующего)? Почему евреи позволяют себе пользоваться плодами авода зара???? (Повторюсь, тут речь не только, да и не столько о плодах материальных, сколько о духовных)

kleine, евреям запрещено пользоваться всем, что сопричастно авода зара.

Quote (kleine)
Quote (Yael)Мы не можем огнем и мечом, как крестоносцы, не можем даже проповедями. и в то же время Quote (shterna)нельзя убедить зло в силе добра, надо резать, необходимы только хирургические способы, нет возможности решить проблему без оперативного вмешательства. Хм, вот.

kleine, разница в том, что, как демонстрирует история христианства, оное насаждалось как принятие веры "огнем и мечом". Отличие иудаизма в том, что евреи никого никогда не заставляли силой принимать иудаизм. У нас нет мессионерства.
А хирургические способы в случае уничтожения явного зла. Например, таким случаем является Амалек, Бааль-Пеор, о которых говорит Сам Всевышний...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:16 | Сообщение # 183
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Штерна, но тогда религиозный еврей, прежде чем взять что-то должен провести изыскательскую работу, не являлся ли изобретатель этого предмета или услуги или книги или оперы и т.д. человеком авода зара. Более того, я почти наверняка могу сказать, что мобилку, интернет, компьютер или, на худой конец атомные электростанции изобрели такие люди. Может не все, но наверняка среди них такие были. И что из этого следует?
А взять просто газовый котел в моем доме, откуда я знаю, что его разработал нормальный человек, а не энтузиаст своего дела, который жизнь свою положил на алтарь отопительных котлов? Пусть утрировано, но суть видна. Что-то здесь недоработано


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:43 | Сообщение # 184
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Yael, я дам ответ, цитирую я ответ рабанит Ханны Спасской...

Теперь хочу отдельно выделить явления культуры, которые для евреев запрещены еврейским законом (Алахой). Они попадают под понятия “Авода Зара”. Это то, что является предметом поклонением у других народов.

Наши родители, к сожалению, выросли вдалеке от Торы и еврейства и, не имея своих ценностей, стали восхищаться и изучать чужие. Во многих домах висели на стенах иконы, не как предмет культа, а просто - как живопись. (“Ведь Андрей Рублев тоже великий художник”). Идя по улице, они показывали нам золотые купола церквей и рассказывали, о том какой великий архитектор Монферан или Растрелли. Считалось, что любой культурный еврейский ребенок должен знать чуть ли не наизусть книжку “ Мифы и легенды древней Греции” и с легкостью называть имя того или иного божка в его Римском варианте. В этот же список попадают Бах, Моцарт и многие другие композиторы с их мессами, литургиями, которые исполнялись во время церковных служб. Кто-то ставил на книжную полку статуэтку Будды (“Ну не бюст Ленина же ставить!”), а тут и красиво, и духовно

Все это в чистом виде “Авода Зара”, а евреям запрещено даже получать какое-либо удовольствие или выгоду от любых предметов “Авода Зара”. И пренебрегая этими запретами, мы, нарушаем запрет Торы: “Не обращайтесь (здесь в смысле “не обращайте внимания”) к идолам. (Ваикра, 19:4)

Этот список можно продолжить. И это не удивительно, ведь вся Западная культура основана на христианстве в разных его вариантах. А у культуры Востока на буддизме, кришнаизме и т.п. И то и другое отрицает Единого Творца (хотя христианство и берет корни в иудаизме) и запрещено нам.

“А как же школьная программа?” спросите вы. Уроки истории не обходятся без знакомства с этими явлениями. Здесь то и важны ваши комментарии на эту тему после восхищенных высказываний учителя о “Великой Греческой” или еще какой-нибудь культуре. К тому же культура – это, прежде всего, моральные ценности. Слово “культура” ассоциируется, как правило, с чем-то духовным и возвышенным. И нужно признать, что еще ни одна иная культура не одарила более моральными и духовными ценностями, чем дала Тора.

Став взрослым и научившись “фильтровать” и оценивать информацию человеку, возможно, понадобиться где-то, расширить свои знания в этом вопросе. И на этот счет в книге “Тания” есть четкие указания, когда и как следует это делать. Там говорится, что если это необходимо человеку для того, чтобы добыть пропитание, т.е. для заработка, а так же тому, кто обладает особой способностью использовать эти познания для служения Всевышнему и изучения Торы или же нужно ему для лучшего понимания Торы. В этих случаях еврей может посвятить некоторое время изучению чужих культур и наук, и не навредить себе и своему духовному росту.

И не пугайтесь того, что ваши родители, однокурсники или соседи сочтут вас бескультурным, если ваш ребенок не знает последних музыкальных хитов или же не разу не был на балете или опере, или не силен в греческой философии …. Подумайте, а сделают ли эти знания, вашего ребенка лучше? И как помогут ему в жизни, в осуществлении своей задачи в этом мире. И, уверяю вас, что никто из них не докажет, что поход в оперу способен повлиять на человека, как на личность.

http://www.bait-talmud.ru/ask_rabbanit.html


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:07 | Сообщение # 185
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Yael)
Штерна, но тогда религиозный еврей, прежде чем взять что-то должен провести изыскательскую работу, не являлся ли изобретатель этого предмета или услуги и т.д. человеком авода зара. Более того, я почти наверняка могу сказать, что мобилку, интернет, компьютер или, на худой конец атомные электростанции изобрели такие люди. Может не все, но наверняка среди них такие были. И что из этого следует?
А взять просто газовый котел в моем доме, откуда я знаю, что его разработал нормальный человек, а не энтузиаст своего дела, который жизнь свою положил на алтарь отопительных котлов? Пусть утрировано, но суть видна. Что-то здесь недоработано

А как быть с этим?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
senkolanДата: Воскресенье, 22.08.2010, 02:35 | Сообщение # 186
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш мир с час так устроен что идолов у нас много и мы им кланяемся сами того не догадываясь. Идолы современного мира это - деньги и стремления к власти.
olonaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:55 | Сообщение # 187
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (senkolan)
Наш мир с час так устроен что идолов у нас много и мы им кланяемся сами того не догадываясь. Идолы современного мира это - деньги и стремления к власти.

И не только, это вообще всё, что нас отвлекает от цели творения.
shternaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:15 | Сообщение # 188
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Yael, я не готова дать ответ... Единственное, что могу добавить, что есть равы, которые запрещают пользовать интернет, некоторые запрещают мобилки, некоторые запрещают вообще пользоваться компами...

Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:23 | Сообщение # 189
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
А ты можешь спросить у р. Гитика? Тьюторы засыпались, пусть выручает!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:29 | Сообщение # 190
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Yael, Поставь этот вопрос в рубрику "вопросы раввину" в раздел об идолопоклонстве... завтра спрошу... сегодня конференция по скайпу, не хочу его лишний раз дергать...

Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:44 | Сообщение # 191
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
remios, ответ "в тему", поскольку как раз и касается проблемы авода зара...

Автографы раздаю в кулисах...
myrinДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:20 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Никому человек поклоняться не должен. Могут конечно быть люди, которыми восхищаешься за их талант, великодушие, еще что-то. Они вызывают уважение. Но фанатизм - это уже слишком. Кумиров быть не должно, могут быть лишь авторитеты.
По этой же причине плох культ личности - уверовав в человека как в абсолют (в Гитлера, Сталина и т.д.) - ты опять же попадаешь в его влияние и он может приказать тебе совершать зло.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
babaykoДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:53 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
myrin, соглашусь с тобой
не стоит ставить за идеала конкректного человека, поскольку он не может быть идеалом
не нужно стремится быть на когото похожим, нужно быть собой
boroda313Дата: Понедельник, 23.08.2010, 10:26 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как известно, идолопоклонство, в частности служение золотому тельцу, — один из наиболее распространенных грехов в современном мире.
Идолопоклонничество - это отделение каким-либо сущностей от всеобщего единства бытия и наделение их особой властью. Таковыми были имперские культы Месопотамии, ацтеков и римлян. Для первобытного анимиста священное дерево или камень неотделимы от целостности бытия, а идолопоклонник их возводит в абсолют и объявляет самоцелью, ради которой можно и даже нужно ненавидеть и губить людей.
Разве современное человечество не идолам поклоняется? Предмет идолопоклонства всем известен - денежный эквивалент, от которого все пляшут...
YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 12:31 | Сообщение # 195
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (boroda313)
Разве современное человечество не идолам поклоняется? Предмет идолопоклонства всем известен - денежный эквивалент, от которого все пляшут...

Это не правда, не все пляшут


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Понедельник, 23.08.2010, 18:42 | Сообщение # 196
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (boroda313)
Разве современное человечество не идолам поклоняется?

boroda313, по больщому счёту - им... идолам различных мастей...
читайте предыдущие посты ветки...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Вторник, 24.08.2010, 00:21 | Сообщение # 197
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Yael)
Штерна, но тогда религиозный еврей, прежде чем взять что-то должен провести изыскательскую работу, не являлся ли изобретатель этого предмета или услуги или книги или оперы и т.д. человеком авода зара. Более того, я почти наверняка могу сказать, что мобилку, интернет, компьютер или, на худой конец атомные электростанции изобрели такие люди. Может не все, но наверняка среди них такие были. И что из этого следует? А взять просто газовый котел в моем доме, откуда я знаю, что его разработал нормальный человек, а не энтузиаст своего дела, который жизнь свою положил на алтарь отопительных котлов? Пусть утрировано, но суть видна. Что-то здесь недоработано

Yael,
Ответ, который дал р. Гитик.

Идолопоклонство
Получается, что религиозный еврей, прежде чем взять что-то должен провести изыскательскую работу, не являлся ли изобретатель этого предмета или услуги и т.д. человеком авода зара. Более того, я почти наверняка могу сказать, что мобилку, интернет, компьютер или, на худой конец атомные электростанции изобрели такие люди. Может не все, но наверняка среди них такие были. И что из этого следует?
А взять просто газовый котел в моем доме, откуда я знаю, что его разработал нормальный человек, а не энтузиаст своего дела, который жизнь свою положил на алтарь отопительных котлов?

Ответ. Следует чётко отделять алаху и ашкафу.
Когда мы говорим на ашкафическом уровне, то человека можно обвинить в том, что он принес свою жизнь на алтарь науки или превратил, как Майя Михайловна, всю свою жизнь в танец. Однако не запрещает нам любоваться танцами или пользоваться предметами научных открытий. Но на алахическом уровне нельзя такому человеку предъявить обвинения в еврейском суде в авода зара. Для алахи требуются железные доказательства.
Так, например, две недели назад в недельной главе звучал пример о том, что дерево ашеры нужно спалить, а мизбеах (жертвенник) разбирают. Почему? Потому что дерево явно использовалось для авода зара, а с мизбеахом есть двойственность: на нем могли быть принесены жертвы, как авода зара, так и Всевышнему...
Например, я покупаю бубун из Сибири. На нем не написано, что его использовал шаман в рутуале. То есть то, что изначально само по себе, например, как бубен... думать надо головой в каждом отдельном случае... то, что бубен сделан в Сибири не тождественно тому, что он был истользован шаманом...
Другой пример. йин несех - нееврейское вино. Оно запрещено евреям алахически, потому что предполагается, что его изначально использовали неевреи в авода зара для возлияния на жертвенники.
Талмуд говорит, что не останавливают еврея, когда он говорит глупости. Почему? Пусть готорит. С точки зрения Алахи инкриминировать ему нечего, а только с ашкафической точки зрения. Ещё раз: алаха требует железных и логических доказательств.
Как пример, изобретение Сахаровым водородной бомбы, в конечном итоге - его замучала совесть. Но это на уровне ашкафы. Нельзя путать алаху и ашкафу. То есть ещё раз: мы можем пользоваться открытиями, изобретениями с точки зрения алахи.
Добавил: Кацкель Яэль (Yael)

http://mmgitik.com/faq/5-1#433


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Среда, 25.08.2010, 17:12 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
shterna, емко. Меня ответ удовлетворяет полностью. Хм, даже не знаю, но я бы предложил ввести на форуме следующее правило: столько-то дней вопрос обсуждается свободно, между участниками и лишь затем, в отсутствии удовлетворительного решения, обращаемся к р. Гитику.
А то при таких ответах отпадает смысл дебатов )) Вот в этой ветке такие интересные про и контра приводились.
shternaДата: Среда, 25.08.2010, 23:17 | Сообщение # 199
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, мы обратились к раввину только тогда, когда не смогли самостоятельно провести различие между ашкафой (мировоззрением) и алахой (практическим законом).

Автографы раздаю в кулисах...
asgenumДата: Пятница, 27.08.2010, 12:13 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На первый взгляд идолопоклонство — это разновидность религии. Некоторые религии являются поклонением внемировому Богу, а идолопоклонство направлено на предметы, которые существуют в мире. Но именно поэтому идолопоклонство— не религия, а суеверие. Различие между ним и подлинной религией состоит в том, что объект последней — божество, недоступное научному опыту, в то время как идолопоклонство имеет дело с объектом, который существует в мире. Кроме того, идолопоклонство, вторгаясь в область знания, нарушает один из основных принципов научной мысли, согласно которому в мире не существует ничего, кроме конечных явлений. В древние времена была известна особая разновидность идолопоклонства, основанная на обожествлении личности, главным образом властителей— например, римских цезарей. Это суеверие, считавшееся исчезнувшим, возродилось в новой форме в XX веке. К примеру, поклонялись и приписывали божественные черты Муссолини («Муссолини всегда прав»), Гитлеру и Сталину. Божественные почести продолжают воздавать правителям во многих слаборазвитых странах. Это — особенно гнусная форма идолопоклонства.

Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Что выдумаете о идолопоклонстве в современном мире? (Идолопоклонство)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: