Четверг, 28.03.2024, 10:43
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Шмот » Главы Бо и Бешалах. (05.01.2011 Казни египетские.)
Главы Бо и Бешалах.
МеламориДата: Пятница, 08.04.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

131001jozefsyrevichДата: Среда, 01.01.2014, 17:30 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
с 26-й минуты записи нет звука 262 http://mmgitik.com/forum/93-490-1#24902
МеламориДата: Среда, 01.01.2014, 23:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, теперь все работает.
tzofeolamДата: Среда, 15.01.2014, 02:05 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Если евреи, убитые нацистами, были за что-то наказаны, то за что их души получили этим "величайший толчок в высь"? А если было за что, то почему их убили?

И здесь вновь поднимается вопрос скрытости Всевышнего и свободы выбора. Пусть мне кто-то объяснит, каким образом эта скрытость делает мой или ваш выбор свободным? Как вообще скрытость может помочь выбирать свободно? Следуя этой логике свобода выбора неевреев или нерелигиозных евреев ещё больше, потому что они не знают Тору или знают её гораздо хуже. Но какой же это выбор? Вот мы с вами знаем, что трогать голыми руками оголённые провода под напряжением нельзя. Иначе нас может ударить током. А какой нибудь дикарь может вообще ничего не знать - ни о проводах, ни об электричестве. И что, его выбор трогать или не трогать более свободный? Разве получив удар током его участь будет отличаться от нашей, сделай мы тоже самое? Или может быть Бог заботливо отключит ток? Вот в случае Катастрофы Бог ничего не отключал, скорее даже наоборот.
ямДата: Среда, 15.01.2014, 09:43 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Выражаю уважения заданным вами вопросам по двум лекциям. В случае если ответы уважаемого рава вас удовлетворят не полностью, готов присоединиться к их(вопросов) обсуждению.
YaelДата: Среда, 15.01.2014, 10:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ям ()
Выражаю уважения заданным вами вопросам по двум лекциям. В случае если ответы уважаемого рава вас удовлетворят не полностью, готов присоединиться к их(вопросов) обсуждению.

+1
Вечером буду ловить рава и поставлю его ответ 289


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ММГитикДата: Среда, 15.01.2014, 21:33 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tzofeolam, выбор создается скрытостью духовных результатов наших материальных поступков. Чем ниже духовный уровень, тем грубее свободный выбор. Для не желающих видеть, выбор - так он есть или его нет? Чуть выше - да, он есть, но делать ничего не хочу. И т.д.
Цитата tzofeolam ()
Если евреи, убитые нацистами, были за что-то наказаны, то за что их души получили этим "величайший толчок в высь"? А если было за что, то почему их убили?

награда и наказание, за редкими исключениями, в этом мире не присутствуют. Следовательно, вопрос снят. Рекомендую прочитать мою книгу "Есть ли жизнь на земле?"


Сообщение отредактировал ММГитик - Среда, 15.01.2014, 21:44
tzofeolamДата: Четверг, 16.01.2014, 22:28 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А можно конкретный пример свободы выбора?
YaelДата: Четверг, 16.01.2014, 22:33 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
А можно конкретный пример свободы выбора?

наша свобода выбора только в одном - "какой дорогой идете, товарищи?" В том смысле, куда двигаемся - в сторону праведников или мерзавцев.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Пятница, 17.01.2014, 13:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата Yael ()
наша свобода выбора только в одном - "какой дорогой идете, товарищи?" В том смысле, куда двигаемся - в сторону праведников или мерзавцев.

Объясните пожалуйста на примере.

Обычно человек движется по жизни в соответствии со своим воспитанием, влиянием других людей, культурой, возможностями, текущем положением вещей и множеством других факторов. Ведь не просто так, не без причины, в Германии возник нацизм. Значит зачем-то Бог сделал там кризис, озлобил немцев и подвёл их к тому, что они сделали. Где же тут свобода выбора? Да и сам рав Гитик, в одной из лекций, рассказал, что управлять человеческой жизнью очень просто. И даже привёл пример того, как легко Богу заставить кого-то любить людей, если этот кто-то любит деньги. Так где же тут свобода выбора человека?

А вот по Торе это выбор соблюдения и несоблюдения заповедей:
Цитата
ראה נתתי לפניך היום את החיים ואת הטוב ואת המות ואת הרע
Видешь, я дал пред тобою сегодня жизнь и добро и смерть и зло

החיים והמות נתתי לפניך הברכה והקללה ובחרת בחיים למען תחיה אתה וזרעך
Жизнь и смерть я дал пред тобою - благославление (счастье) и проклятие (несчастье). И выберешь жизнь ради того, чтобы жил ты и потомство твоё

Эти цитаты о награде и наказании. Если речь идёт о награде и наказании в другом мире, то почему тоже самое нельзя сказать и о заповедях? Тем более, что кто, скорее всего, будет эти заповеди хотеть соблюдать - родившийся в религиозной семье или в нерелигиозной?
YaelДата: Суббота, 18.01.2014, 19:03 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Объясните пожалуйста на примере

Ответ


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:08 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Yael, к сожалению я не нашёл там примера свободного выбора.
ямДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:34 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый tzofeolam. Рав, предложив вам свои книги направил вас в единственно правильном направлении. Заданный вами вопрос (а он и есть главный) не обьясняется на "одной ноге". Есть השגחה פרטית ובחירה חובשית. Это основные понятия хасидута и, чтобы их понять, действительно надо начать учить, серьезно учить. Этим мы и отличаемся от ребенка (независимо от нашего возраста), что ребенок не ходит в школу из желания постичь знания или изменить себя. Родители ему велят. (Или ходит, но из своих, не связанных с учебой, интересов). В нашем поколении так получилось что мы начинаем учиться в зрелом возрасте. Нашим детям (коль мы на Земле Израиля) повезло больше.
Выбор есть, но все предопределено. От неевреев мы в этом ничем не отличаемся. И выбор есть у бегемот. Наше отличие только в наличие двух душ-животной и Бож-й и все определяется тем, кто возьмет. Дальше вам надо просто изучить то, что сегодня доступно на любом языке- Танию для начала ( и не забыть про книги рава).
tzofeolamДата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:22 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата ям ()
Рав, предложив вам свои книги направил вас в единственно правильном направлении.

Я вовсе не против книг. Но кроме книг есть простое общение. Тору так тоже изучают. Вот например.

Цитата ям ()
Заданный вами вопрос (а он и есть главный) не обьясняется на "одной ноге".

А я и не просил объяснять мне это на одной ноге.

Цитата ям ()
Выбор есть, но все предопределено.

Выбор несомненно есть. Вопрос лишь в том, действительно ли он свободен.

Цитата ям ()
Наше отличие только в наличие двух душ-животной и Бож-й и все определяется тем, кто возьмет.

В том-то и дело, что определяется.

Цитата ям ()
Дальше вам надо просто изучить то, что сегодня доступно на любом языке- Танию для начала ( и не забыть про книги рава).

Мой вопрос относится к базисным. Нет смысла изучать целую науку, если непонятны её основы. И мне не очень понятно почему книги от Хабада подойдут мне больше. Моё знакомство с иудаизмом началось в Хабаде много лет назад и как видите ответы на свои вопросы я там не получил. Хотя до серьёзного изучения Тании дело не дошло.
ямДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Я не возьмусь ленатэах (препарировать) каждое ваше предложение, и мои в этом не нуждались. Нет другого способа как начать учиться и "наука" хасидут подходит для этого(нашему поколению, русским, всем) лучше всего. Хочется вам пожелать искать ответы не в критике, а в изучении (все-таки) Тании. И не забывать фразу Гитика что все наши проблемы от ешута(сознания своей важности).
YaelДата: Воскресенье, 19.01.2014, 19:43 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Нет смысла изучать целую науку, если непонятны её основы

Вот и начните с основ. Помните. что написал Вам рав Гитик? "Рекомендую краткую энциклопедию еврейского мировоззрения - книгу "Есть ли жизнь на земле?" "


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:25 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





А если и после прочтения этой книги у меня останутся вопросы, меня продолжат отфутболивать к другим книгам?
YaelДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:39 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
А если и после прочтения этой книги у меня останутся вопросы, меня продолжат отфутболивать к другим книгам?

Вас никто не футболит. Просто Вы задаете вопросы, на которые невозможно ответить в рамках форума. Это учеба. Думаю, что после прочтения книги у Вас будет много вопросов, но это будут уже другие вопросы


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ММГитикДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:44 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
А можно конкретный пример свободы выбора?

Можно - минздрав предупреждает, а человек курит
ворой пример - еврея вешают, а он не целует принародно крест.
Любой моральный (не выгодный) поступок человека - есть пример выбора
tzofeolamДата: Понедельник, 20.01.2014, 12:38 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Любой такой поступок имеет массу вполне рациональных причин. Начиная от воспитания и конкретной ситуации. Человек может просто верить в то, что через минуту попадёт в рай, даже подсознательно. Где же тут свобода? Вся наша личностная сущность является приобретённой. Она не возникла из ничего по нашей воле, ещё до того, как мы появились на свет. Значит и любой совершаемый нами выбор является результатом внешнего воздействия. Хотя нам кажется, что мы сами что-то решаем и чем-то управляем. Нам должно так казаться, этого требует наш разум.

Сообщение отредактировал tzofeolam - Понедельник, 20.01.2014, 12:41
YaelДата: Понедельник, 20.01.2014, 12:48 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
В 33 года я начала курить. Интересно, что повлияло на это решение? Почему не в 20?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Понедельник, 20.01.2014, 15:22 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Цитата Yael ()
В 33 года я начала курить. Интересно, что повлияло на это решение? Почему не в 20?

Откуда мне знать? Наверняка была какая-то причина.
YaelДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:49 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Откуда мне знать? Наверняка была какая-то причина.

возможно. но абсолютно точно - у меня был выбор начинать курить или нет


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:15 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Выбор у вас был, но результат оного был предопределен.
tzofeolamДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:28 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата Yael ()
возможно. но абсолютно точно - у меня был выбор начинать курить или нет

Выбор несомненно был. Но были и причины принять именно такое решение. Кто является автором этих причин, если не Творец?

Могли ли Хава и Адам не съесть запретный плод? Почему рав Гитик ни за что не съест свинную отбивную (пример из его же лекции), а первый человек съел запретный плод, который даже не пробовал до этого на вкус? Так может быть Творцу нужно было, чтобы грех состоялся?


Сообщение отредактировал tzofeolam - Понедельник, 20.01.2014, 17:32
YaelДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:58 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Так может быть Творцу нужно было, чтобы грех состоялся?

Трудно намсудить, что нужно Творцу. Но муха без Его воли не летает 342


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Шмот » Главы Бо и Бешалах. (05.01.2011 Казни египетские.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: