Четверг, 28.03.2024, 10:22
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Шмот » Десять ударов по Египту. Глава Бо. Новое о недельных главах. (Видеолекция рава М.М.Гитика 5774 (январь 2014))
Десять ударов по Египту. Глава Бо. Новое о недельных главах.
МеламориДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

kalaf73Дата: Среда, 15.01.2014, 00:52 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал kalaf73 - Среда, 15.01.2014, 01:53
tzofeolamДата: Среда, 15.01.2014, 01:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мне сказали, что рав Гитик комментарии на Youtube не читает и что лучше их писать тут. Что я и делаю. Вот копия моего комментария к этому ролику:


И всё таки уровень "нет никого, кроме него" не раскрыт даже на половину. Лично для меня этот вопрос является одним из основных. Я понимаю (самостоятельно пришёл к такому пониманию), что зло необходимо для развития. Те, у кого и так всё есть, кому и так во всём хорошо, деградируют или по крайней мере не развиваются. И это можно наблюдать во многих областях. Но пусть уважаемый рав Гитик всё таки объяснит, почему зло в этом мире существует в таком количестве? Почему мир изначально построен как одно больше зло, скрытое за ширмой добра? Можно сколько угодно рассказывать про детский пластмассовый молоточек, но это совершенно неверная аналогия. Я считаю, что вообще нет никих детских аналогий в этом вопросе. Понимаете, если жизнь создана как пищевая цепочка и в основе жизни лежат смерть, болезни, насилие, боль, страдание и тому подобное, то лично мне уже давно не до детских игрушек.

Если всё это зло и несправедливость и тому подобное, что существует в этом мире и что отравляет нашу жизнь создано Богом, то простите - а зачем мне нужен такой Бог? И не надо рассказывать о том, что всё в этом мире обратимо и про "гильгуль нешамот" рассказывать тоже не надо. Я просто не хочу во всём этом участвовать. Если следовать терминолигии этой лекции, я в таких условиях работать не хочу. Я считаю, что зла в этом мире непропорционально много и что мир этот создан непропорционально плохим и сам Бог непропорционально злой. Нет никого кроме него? Замечательно. Вот пусть он сам и существует. Меня-то он зачем создал?
lapydusДата: Среда, 15.01.2014, 17:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый tzofeolam,

Что бы вам и для вас ответить нужно знать - вы за свободу выбора которая есть у человека и в частности лично у вас, или против ?
tzofeolamДата: Среда, 15.01.2014, 18:31 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата lapydus ()
Что бы вам и для вас ответить нужно знать - вы за свободу выбора которая есть у человека и в частности лично у вас, или против ?

Немного странная постановка вопроса - за или против я свободы выбора. Любое разумное существо всегда за свободу выбора, поскольку такая свобода необходима разуму как воздух. Однако я пришёл к выводу, что свободы выбора не существует, потому что такая свобода невозможна. Она существует лишь в нашем самоощущении, как необходимая иллюзия. При этом я вовсе не против этой иллюзии.

Свобода выбора является частным случаем парадокса всемогущества (такого, как вопрос о том может ли Бог создать камень, который не сможет поднять). На самом деле у всего есть причина, в том числе и у нашего выбора. Следовательно любой выбор не свободен. Случайности так же не существует, с этим даже иудаизм согласен. Следовательно всё происходящее есть причинно-следственная цепочка или граф.
lapydusДата: Среда, 15.01.2014, 20:33 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Она существует лишь в нашем самоощущении, как необходимая иллюзия


Ну тогда все у вас сложно. Если у вас и для вас все вокруг иллюзорно, то у вас нету жизненных ориентиров. В иллюзии нет ценностей, нет приоритетов - ведь все это тогда иллюзия.
Скажите, где у вас фундамент, в чем вы твердо уверенны, и тогда можно попробовать что то сказать по теме...
ММГитикДата: Среда, 15.01.2014, 21:39 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Рекомендую краткую энциклопедию еврейского мировоззрения - книгу "Есть ли жизнь на земле?" Вы не первый, кто задается этими вопросами. Исходная точка этих вопросов связано с ощущением, что ты существуешь. Если избавиться от этого ложного ощущения, то и вопроса не будет. А кто вам это сказал? "Вам снился сон длиною в жизнь, снилось и забылось". Не пожалейте 25 шекелей на книгу. И кроме того, в эту пятницу в Иерусалиме будет Шабатон о смысле жизни. Приезжайте. Вот здесь программа шабатона

Сообщение отредактировал ММГитик - Среда, 15.01.2014, 21:46
YaelДата: Среда, 15.01.2014, 22:13 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Она существует лишь в нашем самоощущении, как необходимая иллюзия.

Согласна. Более того, весь наш материальный мир и наше существование - иллюзия, которую Вс-вышний поддерживает каждый квант времени. И свободы выбора в конкретных поступках у нас, по большому счету нет. наша свобода выбора только в одном - "какой дорогой идете, товарищи?" В том смысле, куда двигаемся - в сторону праведников или мерзавцев.
Цитата tzofeolam ()
Нет никого кроме него? Замечательно. Вот пусть он сам и существует. Меня-то он зачем создал?

Когда я задала этот же вопрос раву Гитику, он мне ответил, что в ответе на этот вопрос и есть смысл моей жизни. И если я не найду на него ответа, значит я и не жила
Цитата ММГитик ()
"Вам снился сон длиною в жизнь, снилось и забылось"

где-то так 257


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Пятница, 17.01.2014, 13:12 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата ММГитик ()
Вы не первый, кто задается этими вопросами. Исходная точка этих вопросов связано с ощущением, что ты существуешь. Если избавиться от этого ложного ощущения, то и вопроса не будет.

Если я не существую, то я и не выбираю. Даже несвободно. Ведь для того, чтобы выбирать, должен существовать тот, кто выбирает.
YaelДата: Суббота, 18.01.2014, 19:01 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Если я не существую, то я и не выбираю

Наше существование, это иллюзия. А вот станет оно реальностью или нет, это зависит только от нас. Собственно, в этом и есть наша свобода выбора, кого мы ставим на первое место - себя или Вс-вышнего, учить или не учить Тору, соблюдать или нет мицвот.
Цитата Yael ()
в ответе на этот вопрос и есть смысл моей жизни. И если я не найду на него ответа, значит я и не жила


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Речь шла не о существовании, а о выборе. Когда вы говорите, что наше существование - это иллюзия я могу с этим согласиться, подразумевая, что иллюзией является то как, где, с кем и т.д. я существую. Но то, что я есть, не может быть иллюзией. Иначе и самой такой иллюзии не могло бы быть. Ведь для того, чтобы мне что-то казалось я должен быть.
ямДата: Понедельник, 20.01.2014, 09:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Абсолютный грешник, которому "закрыты все двери", но даже ему остается выход. Выбрать дверь- свобода выбора, оставят ли ему эту дверь открытой- Б-й промысел. Разве можно что-то понять тут, как вы просите...не отослав вас к "книгам".
tzofeolamДата: Вторник, 18.02.2014, 17:20 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата ММГитик ()
Рекомендую краткую энциклопедию еврейского мировоззрения - книгу "Есть ли жизнь на земле?"

Заказал эту книгу на сайте за $10 пару недель назад. Как мне узнать на каком этапе находится мой заказ?
YaelДата: Вторник, 18.02.2014, 18:00 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
tzofeolam, книгу Вам отправили два дня назад по почте из Иерусалима. Думаю дня через два-три придет. Зависит от работы почты. Очень прошу, напишите здесь, когда получите.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Среда, 19.02.2014, 12:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Получил книгу сегодня. Спасибо.
YaelДата: Среда, 19.02.2014, 12:36 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
252

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Шмот » Десять ударов по Египту. Глава Бо. Новое о недельных главах. (Видеолекция рава М.М.Гитика 5774 (январь 2014))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: