Пятница, 19.04.2024, 05:28
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Вайикра » 29.04.12 Эмор
29.04.12 Эмор
YaelДата: Четверг, 26.04.2012, 19:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
stskstДата: Суббота, 28.04.2012, 22:26 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
1) Если Всевы-ий отводит человеку определенное число лет жизни, а человек не справляется со своей функцией за это время, то его время может быть продлено?
2)Почему когда в Пиркей Авот перечисляются эпохи передачи Торы, то Егошуа бен Нун выделяется в отдельную эпоху?
3) В чем раница для Творца между злом и добром, если и то и другое часть его замысла? Почему мы говорим, что мы Творцы зла?


Пинхас
ВладимирДата: Понедельник, 07.05.2012, 08:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если глупо считать, что один палец хуже другого, то почему Гитик называет евреев-коммунистов мерзавцами? Если все евреи - один человек, то евреи-убийцы, евреи-воры, евреи-банкиры, евреи-революционеры, евреи-коммунисты, евреи-раввины не хуже и не лучше один другого, они все составляют одного человека. И то что сделал еврей-насильник сделал каждый еврей.
YaelДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Так и есть. Один политик-еврей украл, морду бьют всем евреям. Но это восприятие еврейского народа народами мира. А внутри себя мы не чувствуем, что мы один человек, к сожалению. Это единение было на Синае, и чем дальше от Синая, тем менее оно нами ощущается, как я понимаю.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:38 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
А внутри себя мы не чувствуем, что мы один человек, к сожалению.

То есть Израиль так же как и Адам не справился с поставленной задачей?
Quote (Yael)
тем менее оно нами ощущается, как я понимаю.

Вы ощущаете на себе вину за все преступления совершённые Израилем за время прошедшее от получения Торы?
YaelДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:18 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
То есть Израиль так же как и Адам не справился с поставленной задачей?

Что значит, не справился? Работа еще не закончена, мы в процессе. А половину работы, сами знаете, кому не показывают 271
Quote (Владимир)
Вы ощущаете на себе вину за все преступления совершённые Израилем за время прошедшее от получения Торы?

Скажем так, я ощущаю гордость за свой народ во всем, что он сделал правильно в своей долгой истории. За то, что мы до сих пор остаемся народом, несмотря на долгое изгнание, что мои предки сохранили свое еврейство, несмотря ни на что.

И в то же время, мне очень жаль, что работа до сих пор не закончена из-за промахов предыдущих поколений. Но, исходя из того, что и мы со своей работой справляемся далеко не блестяще, я понимаю, что они старались и делали все, что было в их силах.

С чувством вины все не так просто. Оно может привести к депрессии, а уныние - очень большой грех. Так что не стоит его культивировать и смаковать, чтоб не впасть в еще большие прегрешения.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Вторник, 08.05.2012, 08:15 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Что значит, не справился? Работа еще не закончена, мы в процессе.

А когда Адам закончил работу?
Quote (Yael)
Скажем так, я ощущаю гордость за свой народ во всем, что он сделал правильно в своей долгой истории. За то, что мы до сих пор остаемся народом, несмотря на долгое изгнание, что мои предки сохранили свое еврейство, несмотря ни на что.

А за преступления? Вот Гитик называет коммунистов мерзавцами, а если все евреи это один человек, то Гитик назвал мерзавцем самого Израиля, или весь еврейский народ совокупно, в том числе и вас. Если человек сделал много хорошего в своей жизни но совершил тяжкое преступление, то его судят за это преступление. Многие фашисты были хорошими семьянинами, любили свою семью, свой народ, свою родину, так разве это аннулирует их преступления? Так ведь фашисты не Израиль, каждый из них отдельный человек и сделал зла ровно столько сколько сделал он один. А вот евреи не сами по себе, они все - один человек, и все преступления всех еврев за время после Синая ложатся виной на каждого из евреев. Простому немцу не участвовавшему в делах фашистов нет нужды раскаиваться в содеянном фашистами, католик не участвовавший в делах инквизиции не должен просить прощения за дела инквизиторов, а вот каждый еврей виновен во всех преступлениях совершённых евреями за 3500 лет, потому что они все - один человек.
Quote (Yael)
С чувством вины все не так просто. Оно может привести к депрессии, а уныние - очень большой грех.

А что вообще стоит делать с преступником который даже не чувствует вины за содеянное преступление?
YaelДата: Вторник, 08.05.2012, 08:28 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Шот Вас на еврейской преступности зациклило. 217
Повторю еще раз. Духовного уровня - с единым сердцем, как один человек, еврейский народ достиг только на Синае, во время дарования Торы. Уже через 40 дней мы свалились с этого уровня, когда эрев рав ринулись делать золотого тельца, а евреи, кроме женщин и левитов, ритмично хлопали в ладоши. За что тут же Вс-вышним был назначен и разный уровень ответственности. Женщины получили Рош Ходеш, левиты стали коленом священнослужителей.

И вы не правы, что немцу, не участвовавшему в зверствах фашизма нет причины раскаиваться в содеянном. И, Слава Б-гу, они ваше мнение не разделяют, и очень даже расскаиваются в основной своей массе, и на государственном уровне. Иногда у меня вообще складывается впечатление, что расскаивание немцев в Холокосте принимает какой-то сладострастный вид, что они от этого расскаивания получают колоссальное удовольствие, поэтому никому не позволяют помочь им в расскаивании 271


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Среда, 09.05.2012, 07:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Уже через 40 дней мы свалились с этого уровня

Чем же тогда Израиль отличается от Адама? Адам упал и Израиль упал.
Quote (Yael)
И вы не правы, что немцу, не участвовавшему в зверствах фашизма нет причины раскаиваться в содеянном.

А евреям не надо раскаиваться в содеянном другими евреями?

Добавлено (09.05.2012, 07:35)
---------------------------------------------
Quote (Yael)
Повторю еще раз. Духовного уровня - с единым сердцем, как один человек, еврейский народ достиг только на Синае, во время дарования Торы. Уже через 40 дней мы свалились с этого уровня

Из лекции Гитика я понял, что Израиль - это один человек, и этим евреи отличаются от всех остальных людей. А вы говорите, что евреи не имеют такой особенности, они её потеряли через 40 дней после обретения. Кто-то из вас неправ, или я что-то не так понял?


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 09.05.2012, 07:36
YaelДата: Среда, 09.05.2012, 10:41 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Чем же тогда Израиль отличается от Адама? Адам упал и Израиль упал.

Здесь важно не отсутствие падения, а желание встать после падения и идти дальше. Побеждает не тот, кто не падает, а тот, кто встает и идет дальше. Адам упал и больше не барахтался. Мы - пытаемся барахтаться дальше
Quote (Владимир)

А евреям не надо раскаиваться в содеянном другими евреями?

думаю, что праведники ощущают стыд и боль за все соедянные евреями преступления. Но это не мой уровень, так что я все больше за собой приглядываю, чтоб поменьше накосячить
Quote (Владимир)
Из лекции Гитика я понял, что Израиль - это один человек, и этим евреи отличаются от всех остальных людей. А вы говорите, что евреи не имеют такой особенности, они её потеряли через 40 дней после обретения. Кто-то из вас неправ, или я что-то не так понял?

Это Вы неправильно поняли 262
В чем выделенность еврейского народа? В более высоких требованиях к нему со стороны Вс-вышнего. Рав Гитик говорил об уровне ответственности еврея перед Вс-вышним. Еврей будет отвечать не только за себя, хотя за себя в первую очередь, но и за весь еврейский народ, как единый организм. Не еврей отвечает за себя и только за себя.

Тот высочайший духовный подъем, когда мы были, как человек с одним сердцем, произошел на Синае, но мы быстренько с него скатились. Но это вовсе не означает, что уровень нашей ответственности тоже понизился. Чтобы поставить пятерку, учитель не будет спрашивать меньше, это задача ученика соответствовать этой пятерке. Точно так же и здесь - уровень единого организма, это то к чему мы должны стремиться, идеал взаимоотношений внутри еврейского народа. К сожалению, мы от него очень далеки. Первый Храм был разрушен из-за трех страшных промахов - идолопоклонства, убийства и прелюбодеяния. Спутя всего 70 лет евреи смогли сделать Тшуву и отстроить Второй Храм (как Вы понимаете, не без воли на то Вс-вышнего)

А вот Второй Храм был разрушен за беспричинную ненависть внутри еврейского народа. И прошло уже 2000 лет, а тшувануться и поставить Третий Храм мы не можем. Из чего я делаю вывод, что задача подняться на уровень единого организма - наиважнейшая для еврейского народа. Пока мы не взберемся на эту гору, работа не будет закончена. Но всегда надо помнить, что есть, как минимум, два пути для этого - Синай и печи крематория (почему-то мне кажется, что во время холокоста евреи чувствовали себя частью единого организма)


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Среда, 09.05.2012, 13:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Адам упал и больше не барахтался. Мы - пытаемся барахтаться дальше

Так Израиль по-вашим словам так же ни разу не встал. Получается что Израиль если и барахтается то только в грязи в которую упал, так и Адам делает то же самое. Если все народы живут не как единое тело, а каждый сам по себе, то и Израиль делает то же самое. И если Израиль как-то пытается собраться во что-то единое, то и остальные народы или Адам, тоже пытаются. Ведь христианство учит, что все христиане составляют единое тело Христа. Мусульмане стремятся к созданию единого мусульманского халифата.
YaelДата: Среда, 09.05.2012, 13:22 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Так Израиль по-вашим словам так же ни разу не встал.

Шо-то я таких слов не помню. Я такого не говорила. Более того, именно то, что мы, несмотря ни на что, остались народом, и продолжаем пытаться жить по Торе, говорит прямо обратное - встаем и снова встаем, и пытаемся лезть дальше.

Адам не может делать то же самое, просто потому что он давно умер. Он же, хоть и первый, но человек. Человек, который споткнулся и не сделал того, что должен был сделать. Насколько я знаю, вылетел он из Эдемского сада даже не за то, что ослушался и съел от Древа Познания, а за то, что на вопрос Вс-вышнего, "зачем ты это сделал", попробовал свалить всю вину на Вс-вышнего же - это мне дала жена, которую дал мне ТЫ. Т.е. сам виноват, каку жену дал, то я и имею, а я здесь ни при чем. Так что ни о каком расскаянии, ни о какой тшуве там речи не было.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Среда, 09.05.2012, 22:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Шо-то я таких слов не помню.

Ну так вот же ваши слова:
Quote (Yael)
Духовного уровня - с единым сердцем, как один человек, еврейский народ достиг только на Синае, во время дарования Торы. Уже через 40 дней мы свалились с этого уровня

Если достиг только на Синае, то больше ни разу не достигал. Значит ни разу не поднялся на этот уровень. То есть вообще не поднялся.
Quote (Yael)
Более того, именно то, что мы, несмотря ни на что, остались народом, и продолжаем пытаться жить по Торе, говорит прямо обратное - встаем и снова встаем, и пытаемся лезть дальше.
Ага, муж пытается не изменять жене, но таки изменяет.

Quote (Yael)
Адам не может делать то же самое, просто потому что он давно умер.
Так и Израиль умер, теперь живут только потомки Адама и Израиля.
Quote (Yael)
Человек, который споткнулся и не сделал того, что должен был сделать.
Так с Израилем случилось то же самое. Он как споткнулся через 40 дней, так ни разу больше и не достиг того же уровня откуда упал.
Quote (Yael)
Человек, который споткнулся и не сделал того, что должен был сделать. Насколько я знаю, вылетел он из Эдемского сада даже не за то, что ослушался и съел от Древа Познания, а за то, что на вопрос Вс-вышнего, "зачем ты это сделал", попробовал свалить всю вину на Вс-вышнего же - это мне дала жена, которую дал мне ТЫ.

А на кого валит вину за свои злодеяния Израиль?
Quote (Yael)
Так что ни о каком расскаянии, ни о какой тшуве там речи не было.
А где можно увидеть раскаяние евреев за их дела?
Quote (Yael)
В чем выделенность еврейского народа? В более высоких требованиях к нему со стороны Вс-вышнего. Рав Гитик говорил об уровне ответственности еврея перед Вс-вышним.
Так рав Гитик говорит, что Он возожил на Израиль ту задачу, которую возлагал на Адама. То есть ничего особенного, всё то же самое.
Quote (Yael)
Еврей будет отвечать не только за себя, хотя за себя в первую очередь, но и за весь еврейский народ, как единый организм.

Когда? Я вот вас спрашивал, видите ли вы на себе вину а всё зло сделанное всеми евреями, вы ответили, что это плохо, чувствовать ответственность за всё это зло, даже грешно. Как же вы будете отвечать, если даже не чувствуете ответственности?
Quote (Yael)
Но это вовсе не означает, что уровень нашей ответственности тоже понизился.
Но вы же не считаете себя ответственной за всё зло которое сделанное евреями за 3500 лет. Вообще какая ответственность положена человеку за те преступления которые евреи совершили за 3500 лет? Ведь тот еврей-коммунист, которого Гитик назвал мерзавцем - всего лишь капля в море.
Quote (Yael)
Не еврей отвечает за себя и только за себя.

Ну и зачем тогда немцу раскаиваться за то, что делал не он, а кто-то другой? Вы не желаете раскаиваться за дела евреев, хотя вы несёте за них ответсвенность, а немец хоть и не несёт ответсвенности за дела других людей, должен раскаиваться за то, что сам не делал?
Quote (Yael)
Тот высочайший духовный подъем, когда мы были, как человек с одним сердцем, произошел на Синае, но мы быстренько с него скатились. Но это вовсе не означает, что уровень нашей ответственности тоже понизился.

В Новом Завете, в книге "Деяния" написано, что последователи Христа достигли такого уровня:
32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
(Деян.4:32)
Получается, что Адам не справился с поставленной задачей и Всевышний возложил её на Израиля, Израиль так же не справился с ней, и Всевышний возложил её на Христа.
Quote (Yael)
А вот Второй Храм был разрушен за беспричинную ненависть внутри еврейского народа. И прошло уже 2000 лет, а тшувануться и поставить Третий Храм мы не можем.
Может причина была в отказе от Машиаха Иисуса? И тшуву нужно делать по поводу непризнания Иисуса Машиахом, и тогда всё станет на свои места?
YaelДата: Среда, 09.05.2012, 23:25 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Если достиг только на Синае, то больше ни разу не достигал. Значит ни разу не поднялся на этот уровень. То есть вообще не поднялся.

Не вставал и не поднялся до нужного уровня, это не одно и то же. Вставал, встает и будет вставать, что дает вполне обоснованную надежду на то, что когда-нибудь мы на этот уровень, таки, поднимемся. О том, что мы не встаем после падения, я никогда не говорила. Просто между встать и идти дальше и дойти до цели есть разница.
Quote (Владимир)
Так и Израиль умер, теперь живут только потомки Адама и Израиля.

Израиль, это одно из названий еврейского народа, если Вы не в курсе, а не только имя человека. Или Вы считаете, что еврейский народ умер? Не дождетесь 271

Quote (Владимир)
Еврей будет отвечать не только за себя, хотя за себя в первую очередь, но и за весь еврейский народ, как единый организм.

Когда? Я вот вас спрашивал, видите ли вы на себе вину а всё зло сделанное всеми евреями, вы ответили, что это плохо, чувствовать ответственность за всё это зло, даже грешно. Как же вы будете отвечать, если даже не чувствуете ответственности?

А вы попробуйте прочитать мой ответ полностью и сразу поймете когда. Там четко сказано - перед Вс-вышним. Вот когда спросит, тогда и ответим.
Я не люблю вести дискусию, когда мои слова передергивают. Слава Б-гу, все записано и мне не надо доказывать, что я не слон. А то, что вы читатете только то, что хотите прочесть, а не то, что написано, это не моя проблема. Я писала, что чувство вины за всю историю и весь еврейский народ, если и могут испытывать, то только праведники, а возможно, только абсолютные праведники. Простого человека такое чувство просто убьет, в лучшем случае человек впадет в депрессию и отчаяние. А уныние, это грех и отчаиваться запрещено. И где здесь написано, что
Quote (Владимир)
чувствовать ответственность за всё это зло, даже грешно.

Это Вам так захотелось прочитать, Вы и прочли.
Quote (Владимир)
Получается, что Адам не справился с поставленной задачей и Всевышний возложил её на Израиля, Израиль так же не справился с ней, и Всевышний возложил её на Христа.

Ага. Добавьте еще, что мусульмане говорят - и христиане не справились и Вс-вышний заключил третий (или уже четвертый?) договор, но уже с нами. У Вас не Вс-вышний, а флюгер какой-то получается. К Вашему сведению, если Вы не знаете, Вс-вышний с Адамом никакого договора не заключал, он его просто создал и предупредил что можно делать, а чего нельзя, иначе умрешь. Адам ослушался и был изгнан из Эдемского сада, а потом и умер.
Quote (Владимир)
Ну и зачем тогда немцу раскаиваться за то, что делал не он, а кто-то другой?

Спросите у немцев, им лучше знать
Quote (Владимир)
Может причина была в отказе от Машиаха Иисуса? И тшуву нужно делать по поводу непризнания Иисуса Машиахом, и тогда всё станет на свои места?

Ну слава Б-гу, я наконец поняла о каких таких страшных злодеяниях еврейского народа идет речь. Думаете евреи в праздничные дни Пейсаха кого-то судили и отправили на казнь? Почитайте о законах Пейсаха. Это такой же абсурд, как и обвинение в том, что мы пьем кровь христианских младенцев. Думаю на этой жизнеутверждающей ноте нашу дискуссию можно закончить.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Четверг, 10.05.2012, 07:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Не вставал и не поднялся до нужного уровня, это не одно и то же.

Встать не до нужного уровня, значит встать на колени?
Quote (Yael)
Израиль, это одно из названий еврейского народа, если Вы не в курсе, а не только имя человека. Или Вы считаете, что еврейский народ умер? Не дождетесь 271
Я и не жду гибели еврейского народа. Но если потомки умершего Израиля продолжают носить имя Израиля, то и потомки Адама продолжают носить имя Адама, а это всё человечество включая Израиль. Вы же не считаете что человечество вместе с еврейским народом умерло? Может дожидаетесь?
Quote (Yael)
Я писала, что чувство вины за всю историю и весь еврейский народ, если и могут испытывать, то только праведники, а возможно, только абсолютные праведники.

Так же писали, что ответственность лежит на каждом. Но ответить пытаются только абсолютные праведники. Получается, что только они и являются Израилем, а остальные просто подмазались, как те египтяне. А ведь много евреев не просто не берут на себя ответственность, но и совершают свои злодеяния, как тот еврей-коммунист, которого Гитик назвал мерзавцем.
Quote (Yael)
И где здесь написано, что
Quote (Владимир)
чувствовать ответственность за всё это зло, даже грешно.

Это Вам так захотелось прочитать, Вы и прочли.
Ну я думаю, что ответственность, это когда люди отвечают за что-то. Вот еврейские абсолютные праведники пытаются ответить, немцы пытаются ответить даже за то, в чём сами невиновны, а простые евреи не отвечают. Получается, что немцы стоят намного выше евреев и даже еврейских абсолютные праведники, ведь немцы раскаиваются даже в том, в чём совершенно не виновны, за что не несут ответственности, а еврейские абсолютные праведники раскаиваются лишь в своих преступлениях.

Quote (Yael)
Ага. Добавьте еще, что мусульмане говорят - и христиане не справились и Вс-вышний заключил третий (или уже четвертый?) договор, но уже с нами. У Вас не Вс-вышний, а флюгер какой-то получается. К Вашему сведению, если Вы не знаете, Вс-вышний с Адамом никакого договора не заключал, он его просто создал и предупредил что можно делать, а чего нельзя, иначе умрешь. Адам ослушался и был изгнан из Эдемского сада, а потом и умер.

Quote (Yael)
Ага. Добавьте еще, что мусульмане говорят - и христиане не справились и Вс-вышний заключил третий (или уже четвертый?) договор, но уже с нами. У Вас не Вс-вышний, а флюгер какой-то получается. К Вашему сведению, если Вы не знаете, Вс-вышний с Адамом никакого договора не заключал, он его просто создал и предупредил что можно делать, а чего нельзя, иначе умрешь. Адам ослушался и был изгнан из Эдемского сада, а потом и умер.
Так это не я придумал, что Всевышний возложил на Израиль ту задачу с которой не справился Адам. Это сказал Гитик. Ну так если Он мог один раз изменить своё решение, то почему не мог и другой и третий? Я читал у любавичских хасидов, что глава поколения равен всему поколению. А Машиах явно является главой Израиля, так Он равен Израилю.И если Всевышний возложил то, что не смог выполнить народ на Машиаха, то Он не изменил завет, просто выбрал того, кто может его исполнить.
Quote (Yael)
Спросите у немцев, им лучше знать

Так мне не немцы сказали, что им нужно раскаиваться, а вы.
Quote (Yael)
Ну слава Б-гу, я наконец поняла о каких таких страшных злодеяниях еврейского народа идет речь.
Я думал, вы поняли ещё когда слушали лекцию рава Гитика. Он ведь назвал еврея-коммуниста мерзавцем. А сколько таких коммунистов было в одном 20 веке, и сколько мерзостей они наделали? И это только один век из 35. Я читал Танах, там очень много написано о злодеяниях евреев. А ведь все раввины утверждают, что до разрушения второго храма все евреи были на очень высоком духовном уровне, простой еврей тех времён был выше современных праведников. Так если они так много преступлений совершали будучи такими высокими, то сколько мерзостей они наделали за последние 2000 лет? Один коммунизм чего стоит. Гитик задаёт риторический вопрос "а кто коммунист как не еврей?", то есть он говорит, что коммунисты в основном евреи, да и идеолог коммунизма Карл Маркс -еврей.

Quote (Yael)
как и обвинение в том, что мы пьем кровь христианских младенцев.

Я говорю только о том, что сказал рав Гитик в этой лекции. Этого достаточно, если вы считаете, что его обвинения неправильные, то разбирайтесь с ним, а не со мной.
Quote (Yael)
Думаете евреи в праздничные дни Пейсаха кого-то судили и отправили на казнь? Почитайте о законах Пейсаха.

Хорошая логика. Получается что католики никак не могли заниматься инквизицией, потому что в Новом Завете это не предписано. Но вы же мне писали, что второй храм был разрушен из-за беспричинной ненависти. Разве она предписана законом, или хотя бы разрешена? Нет. Значит евреи легко шли на преступление закона, поступали самовольно. Они беспричинно ненавидели друг друга. А ненависть очень сильная штука, из за неё люди убивают своих жён, детей, родителей. Неужели будучи одержимыми беспричинной ненавистью они не могли нарушить законы Пейсаха? Разве все евреи соблюдают эти законы в наше время? Нет, и преступают они их даже не из ненависти к другим евреям, а просто так. Так что удивительно в том, что они могли нарушить их будучи одержимы беспричинной ненавистью к евреям?
Quote (Yael)
Думаю на этой жизнеутверждающей ноте нашу дискуссию можно закончить.

Да, я понимаю, что для вас очень трудно вести эту дискуссию со мной. Может кто-то другой попробует.


Сообщение отредактировал Владимир - Четверг, 10.05.2012, 08:00
YaelДата: Четверг, 10.05.2012, 15:29 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Не буду разбирать ваш пост целиком, т.к. он весь написан в одном стиле, сплошное передергивание и домысливание. Приведу единственный пример.
Quote (Владимир)
Так мне не немцы сказали, что им нужно раскаиваться, а вы.

Это когда я вам сказала, что немцам НУЖНО расскаиваться? Я писала, что они расскаиваются, а что им нужно или не нужно, не мне решать. так вот, я уверена, что лекцию Гитика и Танах Вы слушали и читали точно так же, что Вам захотелось прочесть, то и прочли. Уж очень Вам хочется о мерзавцах евреях почитать и поговорить. Это Ваше право, но уже без меня.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Пятница, 11.05.2012, 02:34 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Это когда я вам сказала, что немцам НУЖНО расскаиваться?
А как надо понимать эти слова?
Quote
И вы не правы, что немцу, не участвовавшему в зверствах фашизма нет причины раскаиваться в содеянном.
Если я не прав, что им не надо, то вы считаете, что им надо. Или как?

Quote (Yael)
Уж очень Вам хочется о мерзавцах евреях почитать и поговорить.

Вообще-то о евреях-мерзавцах сказал не я, а Гитик, и он же сказал, что все евреи - это один человек, что нельзя один палец руки считать не таким как все остальные. Понятно, что если один палец нажимает на курок, то убийцей считается весь человек. И если все евреи - это одни человек, а один "палец" этого человека мерзавец, то на самом деле мерзавец весь человек. Что нелогичного в этом выводе?


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 11.05.2012, 02:35
YaelДата: Пятница, 11.05.2012, 07:13 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А как надо понимать эти слова?

Да так и понимать, как написано, что ЕСТЬ причина расскаиваться. Но между "есть причина" и "надо" большая разница.

Quote (Владимир)
И если все евреи - это одни человек, а один "палец" этого человека мерзавец, то на самом деле мерзавец весь человек. Что нелогичного в этом выводе?

В это воскресенье будет лекция рава Гитика онлайн. Задайте ему этот вопрос. Его можно поставить заранее сюда
Узнаем, считает ли он этот вывод логичным.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Пятница, 11.05.2012, 11:09 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Да так и понимать, как написано, что ЕСТЬ причина расскаиваться. Но между "есть причина" и "надо" большая разница.

И что это за причина? Разве не надо раскаиваться тому, у кого есть на это причина? Есть ли причина для раскаивания у всех евреев за мерзости сделанные евреями-мерзацами? Надо ли им раскаиваться за эти мерзости?

Quote (Yael)
А вы попробуйте прочитать мой ответ полностью и сразу поймете когда. Там четко сказано - перед Вс-вышним. Вот когда спросит, тогда и ответим.

А разве не перед теми, против кого совершили преступления? Получается, что тот кто вас ограбит, не должен отвечать перед вами, а только перед Всевышним?


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 11.05.2012, 11:10
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Вайикра » 29.04.12 Эмор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: