Пятница, 29.03.2024, 16:02
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Аспекты жизни. В какой стране жить, что есть современный человек, возраст. » Праздники. Государственные и религиозные. (Как вам удается сочетать.)
Праздники. Государственные и религиозные.
Bella61Дата: Понедельник, 04.10.2010, 18:55 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Чем больше я отмечаю религиозные праздники тем меньше меня интересуют общепринятые и государственные. И многим довольно сложно отказаться от Нового Года 31 декабря. И потом на работе начинаются отмечания..Как вы с этим справляетесь?

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:31 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Чем больше я отмечаю религиозные праздники тем меньше меня интересуют общепринятые и государственные. И многим довольно сложно отказаться от Нового Года 31 декабря. И потом на работе начинаются отмечания..Как вы с этим справляетесь?

Абсолютно спокойно. Во-первых, работаю в еврейской организации на Украине. Поэтому мы празднуем, в смысле не работаем, еврейские праздники, где есть ограничения на работу, христианские праздники, которые объявляют праздником для всех, это по законодательству, на государственные праздники и на огрызки советских праздников, типа 1 мая. Что очень благотворно сказывается на моем огороде, если сюда добавить отпуск, то вот и объяснение, как все успеваю. На работе не праздную, ничего, если нет обязательного присутствия. Если есть, то сбегаю при первой же возможности, мне это не интересно, никто не обижается, слишком давно работаю, все привыкли.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Вторник, 05.10.2010, 09:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
К счастью Новый год 31 декабря - в бывшем СССР - праздник не религиозный. По моему ни у кого из нас даже ассоциаций ни каких, кроме перехода в новый финансовый год, елки, шампанского и фейерверков smile Честно веселюсь с компанией под новогодний огонек по телеку или еде на площадь смотреть фейерверк. Наверное в Америке это на много сложнее, ведь там привязка именно религиозная. У меня был казус со свадьбой сына. Назначили дату, которая приходилась на христианский пост. Сколько я выслушала по этому поводу от окружающих smile Понятно, что мы никаким боком к этому посту отношения не имеем smile Просто сразу понимаешь, что живешь в не том месте среди не тех людей.
На еврейские праздники всей семьей (даже с русской невесткой) ходим в синагогу. Так как я тоже работаю в еврейской организации, с выходными по праздникам и с шабатом проблем нет.
Bella61Дата: Вторник, 05.10.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет, Новый Год и в США Новый Год. Его правда не отмечают так широко как Рождество накануне. Скорее молодежная тусовка. В Рождество страшно достают своими поздравлениями, но я уже научилась не реагировать:) У меня обыкновенная американская компания. Просто у меня с Божьей помощью выходные в пятницу и в субботу, и на большие религиозные праздники я беру выходной.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
МеламориДата: Четверг, 07.10.2010, 14:21 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Bella61, Хуже, когда начинают поздравлять с пасхой smile Люди впадают в ступор, когда на традиционную фразу приветствия им отвечаешь - а вы уверены? biggrin
Bella61Дата: Пятница, 08.10.2010, 02:16 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я всегда вежливо отвечаю " С праздником". Люди же не виноваты в том что не понимают что христианство не единственная религия в мире. Я однажды видела как наши католики пытались объяснить мусульманам кто такой Иисус Христос..дело было перед пасхой...А те не понимают...Муххамед-понимают, а Иисус Христос не понимают:) Поэтому никогда не грублю. Подарки которые мне дарят на рождество воспринимаю стоически...Ну что делать...прививают в США толерантность, прививают...да видимо на всех прививок все-равно не хватает. А в России тем более-бесполезное занятие. Хотя прогресс есть: меня наконец-то перестали поздравлять в контакте с христианскими праздниками, вешать картинки с иконами и куличами. Все. Добилась:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Пятница, 08.10.2010, 04:17 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61,
Quote (Bella61)
Я однажды видела как наши католики пытались объяснить мусульманам кто такой Иисус Христос..дело было перед пасхой...А те не понимают...Муххамед-понимают, а Иисус Христос не понимают:)

Bella61, странно, что не понимают, наверное, под дурочку косили... Ислам почитает того, кого Вы приводите в своей цитате, под именем Иса, как одного из исламских пророков...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Пятница, 08.10.2010, 08:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Так то Иса, а то Исус Христос. Их же еще свести надо, видно они не в курсе, что это один и тот же человек.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Пятница, 08.10.2010, 10:11 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Вы будите смеяться, но Песах до сих пор ассоциируется у христиан с кровью христианских младенцев lol Я эту проблему изучила до момента возникновения, есть такой курс в Открытом Университете Израиля "Евреи и христиане", там среди прочего рассматриваются и кровавые наветы. Понятно идея крови, чистый миф, придуманный даже не от невежества а для дискредитации евреев. Но какой живучий!
Bella61Дата: Пятница, 08.10.2010, 14:21 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Господи...были бы евреи. Навет найдется. Подумаешь....Нам уже 2000 лет распятие Христа простить не могут. Хотя распяли его римляне и все претензии в Ватикан...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
МеламориДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:13 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, по этому поводу вспомнились строки Губермана

За все на евреев найдется судья,
за живость, за ум, за сутулость
За то, что еврейка стреляла в вождя,
за то, что она промахнулась...
smile smile smile

Bella61Дата: Понедельник, 11.10.2010, 03:33 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да..Губерман...Только в синагоге в праздники чувствуешь себя своим среди своих. Редкое ощущение.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
Форум » Вся наша жизнь » Аспекты жизни. В какой стране жить, что есть современный человек, возраст. » Праздники. Государственные и религиозные. (Как вам удается сочетать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: