Суббота, 20.04.2024, 05:00
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Счастье. Человеческое счастье, какое оно? Что для Вас оно значит? » Что имеем не жалеем, потерявши плачем (иногда не понимаем ценность того, что есть сейчас)
Что имеем не жалеем, потерявши плачем
olonaДата: Суббота, 22.05.2010, 06:39 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Нас окружают, близкие люди, любимые вещи и мы привыкшие, что всё это есть, перестаём замечать их истинную ценность, а понимаем это только при утрате
tamaratamaДата: Суббота, 22.05.2010, 09:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю здесь имеется в виду здоровье близких нам людей ,в том числе и наше здоровье.Пока все хорошо,мы
живем беззаботно, как только что-то происходит,только тогда полностью осознаешь,как все было замечательно.
tacer75Дата: Пятница, 28.05.2010, 13:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
все что нам дорого, а это родные и близкие(это самое главное, кто может поспорить?) мы видем если не каждый день, то очень часто как правило, и у нас складывается впечатление, что все неизменно и так будет всегда... когда же приходит печальный момент утраты, тоько тогда мы понимаем что мы "не досказали, не долюбили" и от этого становится только горше... Надо держаться и помнить что надо жить, жить не для себя а для тех,кому мы дороги, для тех кого мы любим!
skadДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olona)
Нас окружают, близкие люди, любимые вещи и мы привыкшие, что всё это есть, перестаём замечать их истинную ценность, а понимаем это только при утрате

Что поделать, так мы устроены. В реальных буднях мы никогда не задумываемся, какое это счастье, общение с близкими людьми.... Испытано на себе. Только после смерти родных, чуствуешь их острую нехватку. В моем случае это брат, отец и мать. И всем им было отпущено почему-то мало времени на этом свете. Я иногда думаю, может это как-то связано со мной?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
KukДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:38 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Повседневные проблемы, хлопоты, работа, учеба и другие факторы заставляют ставить родственников на второй план. Главное осознать это как раньше и стараться уделять все таки время и им, особенно это касается старшего поколения, которому осталось и не так много.
senkolanДата: Пятница, 04.06.2010, 11:51 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен. Нужно ценить это когда оно рядом и понимать что когда нибудь этого не будет.
vlarrrДата: Пятница, 04.06.2010, 18:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы никогда не ценим близких, а когда теряем то жалеем и как всегда-это слишком поздно.
qwerty2585Дата: Пятница, 04.06.2010, 19:22 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (olona)
Нас окружают, близкие люди, любимые вещи и мы привыкшие, что всё это есть, перестаём замечать их истинную ценность, а понимаем это только при утрате

Это точно. Нужно ценить каждое многновение проведённое с родителями, друзьями, детьми. Для этого мы и пришли в этот мир.
MephДата: Пятница, 04.06.2010, 20:24 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот такой случай вроде самый поучительный когда кто-то умирает ты понимаешь зачем я так относился надо было думать

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
moonДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с форумчанами-плачем о потере/здоровье близких нам родных людей и о своем здоровье в том числе,плачем о невозможности возврата в то время,когда можно было бы все изменить...
YaelДата: Воскресенье, 01.08.2010, 12:00 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Я не понимаю, а вы чего хотели бы? Чтоб плакать начинали еще при жизни? Представляете, на следующий день после свадьбы жена заводит пластинку - вот, жизнь коротка, кто-то из нас уйдет раньше, и второму так будет недоставать ушедшего... тра-ля-ля. Я даже знаю, кто из них раньше уйдет. Или здоровье - начнем плакать о нем, пока оно есть, ведь потом, когда его не будет будет поздно плакать.Если начинать страдать о событиях, которые еще не произошли, но произойдут, обязательно, лет через надцать, то куда мы придем?
А общение с близкими? Как вы себе представляете, человека, который после смерти близких решил - вот, все успел сказать, все успел дать, как хорошо! Вы себе такое представляете? Да даже если вы спать не будете, а только общаться с этим близким, ни на шаг от него не отходить, то все равно потом вам будет казаться, что чего-то не досказали, что-то не додали. Я молчу, что таким поведением человека раньше времени в могилу загнать можно.
Естественно не беру патологические случаи, когда родителям годами не звонят, десятилетиями не приезжают, детей сдают в детдома и т.д.
Все нормально. Жизнь не курорт, не надо искусственно делать ее еще несчастней думая, о том, что когда-нибудь произойдет. Решаем проблемы по мере их поступления


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 18:31 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Нельзя потерять то, чего не имеешь. Люди (в том числе и близкие) не являеются нашей собственностью.
А люди рыдают над своим иллюзорным ощущением, что они утратили собственность.


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Воскресенье, 01.08.2010, 18:32
МеламориДата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:42 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (olona)
перестаём замечать их истинную ценность

А по моему это крик души, типа, ребята перестаньте суетиться, остановитесь и обратите внимание на те ценности, которые нас окружают. Я последнее время стала замечать, что люди больше всего нивилируют самое близкое и родное. Дети и пожилые родители. Детей мы просто сдаем государству сначало в садик, а потом в школу. Родители хотят общения, внимания. А у нас времени и на детей не хватает, не то что на поболтать с мамой о путсяках. Старательно регулярно даю себе по голове и иду к маме пить чай. Ребенка принципиально не сдаю на продленку. Не хочу потом жалеть, что недоговорила, недовоспитывала, недолюбила......
powermongerДата: Воскресенье, 15.08.2010, 10:10 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Я не понимаю, а вы чего хотели бы? Чтоб плакать начинали еще при жизни? Представляете, на следующий день после свадьбы жена заводит пластинку - вот, жизнь коротка, кто-то из нас уйдет раньше, и второму так будет недоставать ушедшего... тра-ля-ля. Я даже знаю, кто из них раньше уйдет. Или здоровье - начнем плакать о нем, пока оно есть, ведь потом, когда его не будет будет поздно плакать.Если начинать страдать о событиях, которые еще не произошли, но произойдут, обязательно, лет через надцать, то куда мы придем?

Я думаю вы слегка перегибаете. Ценить нужно тех, кто с нами. Сейчас сегодня, в данный момент. Но это не значит, что нужно как вы выразились плакать и причитать. Человек так устроен, все принимает как должное. Поэтому желательно иногда забывать про свое я, и уделять побольше внимание близким. Желаю всем, никогда не терять, то что на самом деле дорого.


YaelДата: Воскресенье, 15.08.2010, 10:22 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (powermonger)
Я думаю вы слегка перегибаете. Ценить нужно тех, кто с нами. Сейчас сегодня, в данный момент. Но это не значит, что нужно как вы выразились плакать и причитать

Абсолютно с Вами согласна. И перегибаю не слегка. Но эта ветка про ПЛАЧЕМ. И посты были соответствующие. Вот я и попробовала показать до какого абсурда можно дойти, если идти этим путем.

Quote (powermonger)
Поэтому желательно иногда забывать про свое я, и уделять побольше внимание близким.

И здесь согласна. Но, к сожалению, нам все равно будет казаться, что чего-то недодали, недоговорили, недолюбили. Человек так устроен, нет предела совершенству.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
VitalijДата: Четверг, 26.08.2010, 18:47 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Я не понимаю, а вы чего хотели бы? Чтоб плакать начинали еще при жизни? Представляете, на следующий день после свадьбы жена заводит пластинку - вот, жизнь коротка, кто-то из нас уйдет раньше, и второму так будет недоставать ушедшего... тра-ля-ля.

Это вы уже очень громко сказали. Приведу небольшой пример. Скажите когда в последний раз вы рассматривали глаза любимого человека? Какого цвета платье на вашей жене было позавчера? Сколько времени она проводит на кухне ежедневно? Если вы сходу можете ответить на эти вопросы - поздравляю, вм не грозят бури и невзгоды. А ежели нет, может стоит призадуматься...

myrinДата: Четверг, 26.08.2010, 20:13 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Поговорка имеет в себе правдивый смысл. К сожалению, только попадая в затруднительную ситуацию, полную лишений (или просто отмеченную ими), люди понимают ценность простых вещей.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
kapustinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:22 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фраза просто великолепная, жизненная. Она содержит глубочайший философский смысл. Действительно, порой то что есть в жизни человека кажется ему незначительным. Настолько незначительным, что даже не заслуживает внимание. И только в случае утраты, потери или даже короткого расставания с чем-то или с кем-то возникает чувство дискомфорта. Даже не чувство дискоморта а чувство острейшей нехватки чего-то. И только прочувствов это человек и осознаёт значимость чего-то или кого-то.
Форум » Вся наша жизнь » Счастье. Человеческое счастье, какое оно? Что для Вас оно значит? » Что имеем не жалеем, потерявши плачем (иногда не понимаем ценность того, что есть сейчас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: