Четверг, 18.04.2024, 23:28
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вся наша жизнь » Общение друзей. Литература, флудилка, по ком гудят вувузелы, разные интересы. » Литература
Литература
myrinДата: Среда, 18.08.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто у вас любимый автор, какую книгу читаете в данный момент? И какая была до нее, насколько бы ее оценили? Современные писатели или классика? Какие книги по вашему обязательны к прочтению? Есть такие, кто вообще без книг может прожить?
Я люблю Достоевского, Ремарка, Бредбери; Сейчас читаю "Дорогу" Кормака МакКарти (по которой недавно был снят фильм) и терпеть не могу псевдоинтеллектуального попсового Коэльо.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
kleineДата: Среда, 18.08.2010, 21:10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Урррааа!!! Литературной темы мне очень не хватало на форуме
1. По поводу любимого автора отвечу заезженной уже фразой ))) - таких много, сложно кого-то выделить
2. В данный момент читаю просто замечательный современный перевод Шекспира: "Гамлет, принц данський" (Переклад: Юрій Андрухович, 2008) и "Моє життя" Пантелеймона Куліша
3. К прочтению и доскональному изучению обязателен Букварь ))) Далее все свободны в своем выборе ,)

myrin, продолжайте обязательно тему. Я вот слегка освобожусь и с удовольствием поддержу Вас в этом начинании

YaelДата: Среда, 18.08.2010, 21:24 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Шекспир на украинском... Перевод Андруховича... Ох не знаю. Дело даже не в языке, просто и М.Лозинский и Б.Пастернак в этом плане мне больше нравятся. Вернее не больше, Андруховича не знаю, просто сомневаюсь, что он лучше Пастернака.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Среда, 18.08.2010, 21:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Да, забыла написать. Только что дочитала 3 том Стругацких, их 10томника.По-другому воспринимаешь в 40 лет, чем в юности. Вот это и есть талант, когда все многослойно. И каждый возраст берет свое и понимает свое.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
babaykoДата: Среда, 18.08.2010, 22:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Как то читал Дж. Лондона "Белый клык". И настолько поразила меня эта книга
очень увликательный и трогательный сюжет. и еще тогда я уже мечтал прочитать в оригинале
и вот, сейчас учусь на ин. язе и уже прикупил книгу biggrin
уже пару глав прочел
сейчяс даже впечитления другие
kleineДата: Четверг, 19.08.2010, 09:20 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Шекспир на украинском... Перевод Андруховича... Ох не знаю. Дело даже не в языке, просто и М.Лозинский и Б.Пастернак в этом плане мне больше нравятся. Вернее не больше, Андруховича не знаю, просто сомневаюсь, что он лучше Пастернака.

Больше нравятся в каком плане? Ведь речь идет об украинском переводе. Как можно сравнивать???? Корректней сравнивать с предыдущими переводами, а сравнивать, уверяю Вас, есть с чем:
Михайло Старицький, Пантелеймон Куліш, Юрій Федькович, Микола Рудницький, Леонід Гребінка, Гнат Хоткевич, Григорій Кочур, Юрій Клен.

Андрухович использует современный украинский язык, тем важнее его работа. Ведь англофоны, насколько я знаю, в большинстве своем не на староанглийском читают Шекспира ,)

О ценностях литературных: я только начал, мне пока очень нравится.

О Лозинском и Пастернаке: и теперь все? Больше никто не сможет передать Шекспира на русском так точно и красиво??????

xakermaxДата: Четверг, 19.08.2010, 15:57 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я читать не очень люблю.
Если попадется очень интересная книга.
То меня не оторвешь от этой книги.

Я люблю фантастику. smile
Там много нереального мне нравится это. smile

YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 17:17 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
О Лозинском и Пастернаке: и теперь все? Больше никто не сможет передать Шекспира на русском так точно и красиво??????

Не знаю, время покажет. Их перевод мне нравится. Очень.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Четверг, 19.08.2010, 17:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Не знаю, время покажет.

Но ведь с таким критическим подходом оно может и не показать. Я тоже иногда подобным грешу, но стараюсь исправляться. Нельзя останавливаться на том, что однажды понравилось, так просто рискуешь не прочесть более удачный вариант.

Мне вот от родителей досталась "Одиссея" в переводе Жуковского (отец подарил на 17летие шикарное издание где-то 50х, точнее не помню, надо посмотреть). Но вот когда я узнал, что этот перевод, считающийся классическим, сделан с подстрочника немца-еллиниста!!!, решил искать другие переводы. Знаю есть Вересаева, может еще кого-то.
Просто я не верю в точность передачи духа произведения переводчиком, осуществившим повторный перевод, тем паче с подстрочника!!!!

YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 17:58 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
С возрастом иначе смотришь на эти вопросы. Времени остается все меньше, дел незаконченных все больше. Эстетом и гурманом я никогда не была. Возможно кто-то сделает лучше, не спорю. У меня любимый поэт - Борис Щербаков. так вот его словами можно точно передать мое отношение ко всяким тонкостям и нюансам.
Все знать не вредно,
но зачем из кожи лезть
прочти Шекспира,
там все есть.
Кстати я горжусь тем, что мое поколение дало такого поэта.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JToews16Дата: Четверг, 19.08.2010, 19:10 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В данный момент не читаю. Просто нету времени. А так с удовольствием почитал что нибудь мистическое. Недавно видел в магазине книгу - 2012. Не по фильму сценарий. А документальный уровень. Там заключение все исторические события цивилизации Майя. С удовольствием вечерами бы читал. Охота изучить и понять систему календаря Майя. вполне возможно, что далеко не все разгадано в нем.
myrinДата: Четверг, 19.08.2010, 23:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Как то читал Дж. Лондона "Белый клык". И настолько поразила меня эта книга
очень увликательный и трогательный сюжет. и еще тогда я уже мечтал прочитать в оригинале
и вот, сейчас учусь на ин. язе и уже прикупил книгу
уже пару глав прочел
сейчяс даже впечитления другие

Меня она поразила в 5 лет =) И еще лет до 10 ее постоянно перечитывал. Может еще и поэтому неравнодушен к волкам.
Да, я тоже в последнее время читаю в оригинале, на английском. Ну то есть не эту книгу, а вообще разных других писателей)
Quote
О. Уайльд, Дж. К Джером, Х. Мураками, А. Кларк, С. Кинг.

Отличный список.
Но по несколько книг одновременно читать не получается. Потому что обычно произведение захватывает меня с головой и я уже не в силах от него оторваться. Могу читать хоть с утра до ночи) Только времени, к сожалению, на это зачастую не хватает.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
olonaДата: Суббота, 21.08.2010, 09:27 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Безума от Булгакова, пречитала всё, Ремарка любю читать, но лично для меня нужен перерыв после таких произведений, сейчас читаю Данте.
Вообще очень люблю классику. Да, и конечно же Гоголь, обажаемый писатель с детства.
ibet911Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:10 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Лучший из лучших это конешно Т.Шевченко,герой украинской поезии....А из зарубежных можно Барбери
kleineДата: Суббота, 21.08.2010, 16:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (olona)
Безума от Булгакова, пречитала всё

Булгаков действительно очень хорош, один минус - шовинизм dry
Quote (olona)
Ремарка любю читать

Я на чал с "На Западном фронте без перемен", потом "Три товарища", далее - "Черный обелиск"... Все было здорово, только после первых вещей он стал "списываться", к сожалению. Не помню точно, любители "Википедии" возможно подскажут ))), но в общей сложности у него 12 или 13 романов. На мой взгляд достойны особого внимания три перечисленных мною.

А вот последний "Мансарда снов" - ну просто сопливый бред (простите за грубость)

Quote (ibet911)
Лучший из лучших это конешно Т.Шевченко,герой украинской поезии

Ну можливо краще сказати один з найкращих. А так погоджуюсь на 100 відсотків
shternaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:12 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
P. G. Wodehouse

Автографы раздаю в кулисах...
juliaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:39 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В последнее время читаю классиков,писавших в стиле реализма.Очень люблю Булгакова.Жаль,что кинорежиссёры так и не смогли удачно экранизировать,по моему мнению,ни одно из его произведений(за исключением давно приевшегося ,но без сомнения наделённого глубокой идеей фильма"Собачье сердце").Всё,что связано с медициной,безумно интересно и представлять и читать."Записки юного врача"-очень увлекательная книга.
Недавно начала читать Чернышевского,Белинского.От Белинского в восПару недель назад прочла Радзинского"Сталин".
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:56 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ibet911)
Лучший из лучших это конешно Т.Шевченко,герой украинской поезии

Извините, а когда вы в последний раз читали Шевченко?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:27 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Очень люблю Бунина, читаю, как стихи, не важно что пишет, важно как. Язык - высший пилотаж. Как он это делал совершенно непонятно.
Очень люблю Хемингуея, емкие, очень короткие фразы, глубокий смысл, многоуровневый. Ремарк и Фицжеральд на его фоне, на мой взгляд, сильно проигрывают, мелковаты и простоваты. Но сорри, это только мое мнение, ни на чем не настаиваю.
Булгакова обожаю, плевать мне на его шовинизм, его кот и кит просто шедевры, об украинизации лучше не сказать.
Без ума от Довлатова, стиль, юмор, все просто шикарно.
Недавно для себя открыла Тополя, Викторию Токареву. Очень хорошо. Книги их и раньше видела, но почему-то, может из-за дизайна обложек, мне казалось, что это очередные Бешенный - 8 и Анжелика 11, оказалось -литература.
Анатолий Ким со своей Белкой стоит особняком.
Всех не перечесть, а Стругацкие, Ильф и Петров, Джером.К.Джером. Шекспир глубже Мольера, Островский переплюнул всех, совсем другой уровень пьес.
Повторюсь, это только мое мнение, это так для меня. Понятно, что мамы всякие нужны, мамы всякие важны.
А юмор Чехова? Нет, так нельзя, как же можно сказать, кто любимый писатель, поэт? Это же не сорт мороженого выбрать, хотя и то непросто бывает
А Акутагава? Все, закончила, а то буду добавлять до бесконечности.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Воскресенье, 22.08.2010, 12:36
dub50Дата: Понедельник, 23.08.2010, 11:21 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя настольная книга - "Театр" Моэма. Зачитана до дыр, образно говоря, но не надоедает. Современные писатели, типа Коэльо душу не греют. Когда был бум на книги этого писателя, честно в себя запихивала всю новизну этого автора. Даже неловко было признаться, что его произведения мне не нравятся. Но со временем поняла, что я не одна такая.
В транспорте читаю легкое чтиво - Донцова, Устинова, Хмелевская и т.д. Я считаю, что это - чтение - отдых, без заморочек и переживаний за героев.
danychДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:47 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень люблю читать В. Гюго. Без конкурса лучшая книга - "Отверженные". Прочитано раз 15 в диапазоне от 10 до 38 лет. К сожалению в последнее время темп жизни не даёт вдумчиво читать. Поэтому в последние 10 лет - лёгкое чтиво. Нравится Б. Акунин, А. Бушков. У Бушкова, кстати, можно прочитать альтернативный взгляд на историю. Не обязательно брать на веру, но интересны сами цепочки рассуждений. Можно заочно спорить, заманивает рыться самому в первоисточниках.

kleineДата: Среда, 25.08.2010, 14:40 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Извините, а когда вы в последний раз читали Шевченко?

Месяц назад. дневники. cool
Quote (Yael)
Без ума от Довлатова, стиль, юмор, все просто шикарно.

Да, да, Довлатов - здорово. Только вот если "Заповедник" - очень веселая вещь, хоть и трагичная, то "Иностранка" - очень уж все грустно, безнадега какая-то просматривается. но я потом прочитал, что это уже был период эмиграции
Quote (Yael)
Нет, так нельзя, как же можно сказать, кто любимый писатель, поэт? Это же не сорт мороженого выбрать, хотя и то непросто бывает

100% согласен.

Добавлено (25.08.2010, 14:40)
---------------------------------------------
Добавлю о "Заповеднике" Довлатова. Мне конечно рассказывали родители, другие люди постарше, да и читал я достаточно о СССР.
Только вот прочитав Довлатова, я жутко смеялся, но вместе стем просто не мог понять, КАК нормальные люди могли жить в ТАКОЙ стране??????!!!!

YaelДата: Четверг, 26.08.2010, 11:32 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Месяц назад. дневники.

Абалдеть! А я со школы не открывала, чес слово! В этом году Мертвые души перечитала, так сказать, во взрослом состоянии, просто здорово! а "Вечера на хуторе" вообще вне конкуренции. А вот к Шевченко не возвращалась ни разу, хотя стихи, что в школе учили помню. Но в школе я его любила. Хотела написать, что больше других украинских поэтов. Нет, не правда, я только его и любила, потому что "Рученьки терпнуть, злипаються віченьки..." для таких стихов надо крепкую психику иметь. о "Каменярах" Франка, лучше промолчу. А "Єней був парубок моторний", это вообще круто. Я всего две книги из школьной программы не дочитала до конца, это "Преступление и наказание" и "Єнеїда". Справедливости ради должна сказать, что к "преступлению" возвращалась в разном возрасте еще раза три, эффект был правда тот же. Чем закончилось узнала в этом году, когда сыну помогала писать сочинение по "Преступлению", и то, каюсь, из критической статьи, которая вместо вступления к книге.
А вот вернуться к Энею, это дажде в страшном сне не приснится! Я под него засыпала. 5-10 мин и верняк, лучше любого снотворного. Там у кого-то у жены бессонница началась, так и подмывало верный способ борьбы с ней подсказать!
Quote (kleine)
Только вот прочитав Довлатова, я жутко смеялся, но вместе стем просто не мог понять, КАК нормальные люди могли жить в ТАКОЙ стране??????!!!!

А какие были варианты? Весело жили, без юмора было не прожить!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 27.08.2010, 12:14 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Гоголь - это отдельный разговор. cool
2. По поводу "я только его и любила", думаю это обычная школьная ситуация: просто Вам не ту и не тогда поэзию украинскую давали.
3. Енеїда - первое имперское издание на украинском языке. Тут следует учитывать, что вещь все-таки конца 18 века (Вы много в оригинале читали в школе допустим русскую литературу 18 века, а? cool wink ). Сама суть произведения - юмористический пересказ-перенос классического сюжета в украинские реалии. И, кста, язык повествования скорее народный.
4. Я вполне понимаю Ваше предубеждение к украинскому, но..... как вам допустим такое (только попытайтесь именно на украинском воспринять, а не во внутренней русской редакции):

І присмак смерті на устах,
Вино у скронях тьмяно дзвонить,
Облич безтямних п’яна повідь,
І твої очі в дзеркалах.
Принади грації несуть,
Мені на все це наплювати,
Мені не знати рути-м’яти,
І упирів, що душі ссуть.

Криваві губи їх - це сміх,
Що котить золоті кружальця,
Змішалися у шалі танців,
Сідниці їх і груди їх.
Вам зірка в оці до лиця,
А що мене вона не палить,
Візьміть уста мої на пам’ять,
Я п’ю цей вечір до кінця.

Вам зірка в оці до лиця,
А що мене вона не палить,
Візьміть уста мої на пам’ять,
Я п’ю цей вечір до кінця.
Без уст я - іронічний жах,
Що упирем ікластим став би,
З очима ніжними кульбаби,
Якби не очі в дзеркалах.

YaelДата: Пятница, 27.08.2010, 12:26 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Не получилось, мозги в трубочку свернулись. kleine, солнышко, у меня большие проблемы со стихами, я их не понимаю, эмоциональный чурбан, что поделать? Могу только догадываться как это, наслаждаться ритмом. Для меня что-то подобное, это проза Бунина, это и есть мои стихи, плевать о чем, важно как он пишет!
Чтобы я могла услышать и понять своего любимого поэта Бориса Щербакова (может потому и любимого, что единственного), ему пришлось запеть свои стихи. Да к тому же мы с ним на одной волне, уже 20 лет на одной волне, он взрослеет и мы с мужем тоже. И темы нас волнуют одинаковые. И относимся мы к ним похоже. А знаешь, как приятно, что это не только твои мысли, что еще кто-то думает в том же ключе?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kolarisДата: Воскресенье, 29.08.2010, 06:51 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ремарк, именно "Три товарища". Сейчас мне трудно сказать, сколько раз я перечитывала ее, больше десяти - точно. Это книга для мужчин и женщин. Эта книга о любви, дружбе и.... экономическом кризисе. Эта книга о жизни и смерти, она учит любить жизнь и ценить каждое ее мгновение... Когда-то у меня был маленький блокнотик с цитатами из "Трех товарищей". Вот несколько из них:
"Только не принимать ничего близко к сердцу, - говорил Кестер. - Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего".

"...всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука."

"Любовь зарождается в человеке, но никогда не кончается в нем. И даже если есть все: и человек, и любовь, и счастье, и жизнь, -- то по какому-то страшному закону этого всегда мало, и чем большим все это кажется, тем меньше оно на самом деле."

"Я стоял и смотрел на нее. Она сказала только три слова. Но никогда еще
я не слыхал, чтобы их так произносили. Я знал женщин, но встречи с ними
всегда были мимолетными, -- какие-то приключения, иногда яркие часы,
одинокий вечер, бегство от самого себя, от отчаяния, от пустоты. Да я и не
искал ничего другого; ведь я знал, что нельзя полагаться ни на что, только
на самого себя и в лучшем случае на товарища. И вдруг я увидел, что значу
что-то для другого человека и что он счастлив только оттого, что я рядом с
ним. Такие слова сами но себе звучат очень просто, но когда вдумаешься в
них, начинаешь понимать, как все это бесконечно важно. Это может поднять
бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки
нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить для
любви. Но жить для другого человека может."

"Только не теряй свободы! Она дороже любви. Но это обычно понимают слишком поздно."

"Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из нее большинство людей."

"...никогда, никогда и никогда не покажется женщине смешным тот, кто что-нибудь делает ради нее."

МеламориДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:31 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Начал читать "Отягощенные злом" Стругацких. Кто читал? Стоящая ли книга? Какие будут ваши отзывы и впечатления от нее?

Отличная штука (правда есть нудные места), только учтите, что интерпретация библейских сюжетов, это их личная фантазия, как и у Булгакова, и у Леонида Андреева.
МеламориДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:39 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
А я фэнтези люблю tongue сейчас читаю Ольгу Громыко. Прочла все, что у нее есть, очень талантливая писательница. Из более старого, конечно Стругацкие и Бредбери. Из нового обожаю всего Макса Фрая. Не плохой Вадим Панов серия "Тайный город". Недавно вернулась к Хайнлайну. Есть отличные вещи у Олди. В общем фэнтези есть разная. Я люблю и философскую и ироничную. Иногда хочется расслабиться и просто от души посмеяться.
МеламориДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:45 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Igoresha, Даже и не знаю. В детстве любила Дорогу славы, сейчас перечитываю, и понимаю, что переросла. Пять лучших романов из золотого фонда мировой фантастики меня не порадовали тоже, ну разве что "Дверь в лето", красивая штука. Застряла на "Чужаке в стране чужой", нудновато.
Стругацких стоят все тома, перечитывать хочется не все. Тянет наименее философское "Понедельник начинается в субботу", раз 5 перечитывала за последние 15 лет smile
marcello4Дата: Вторник, 31.08.2010, 15:05 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
kleineДата: Вторник, 31.08.2010, 16:19 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Например, "1984" Оруэла начал читать абитуриентом, а закончил выпускником. Все 5 лет учебы книжка пролежала с закладкой. И ничего, потом только дополнительное удовольствие получил - как будто в юность окунулся.

А че, юность прошла в первой военно-воздушной зоне? biggrin
Кстати многим адептам сиьной руки, порядка в стране, вертикали власти и прочей тоталитарной лабуды ооочень полезно почитать.

Quote (marcello4)
Чаще всего под литературой понимают художественную литературу

Это из вики какой-то? Авторы данной заметки ошибаются. На самом деле никто не понимает под литературой именно художественную. Я вот вынужден частенько почитывать литературу, однако далеко не всегда художественную ))))

Просто с развитием человечества, различные виды литературы стали преобретать вполне определенные форму, стиль, язык изложения. Раньше повествовательность и витиеватость, что ли, были свойственны даже строгим научным трудам.

opy12joДата: Пятница, 03.09.2010, 17:50 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не люблю читать. Точнее не так. Сложно заставить себя начать читать. А вот если заставил и книга увлекла, то читаю, читаю, читаю... Люблю книги которые трогают, от которых комок в горле стоит. Из таких могу назвать "му-му" Тургенева. На момент ее прочтения было лет 15, но в душу запало сильно. Очень понравилось "преступление и наказание" Достоевского. Весьма интересным было прочтение "Мастер и Маргарита", но к сожалению я сначала посмотрел одноименный сериал.
xakermaxДата: Суббота, 04.09.2010, 07:12 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Quote (xakermax)кто еще читает книги (Сти́вен Э́двин Ки́нг) Читал. И причем почти все, что он написал. Он - мастер рассказа. Но сюжеты его достаточно слабы.

А мне сюжеты нравятся, конечно не все, но хорошие все таки сюжеты у него есть, не правдали.

Вот все его награды
Награды и номинации:

2005 - Лучший адаптированный сценарий - "Кафе Готэма" (Международный фестиваль фильмов в жанре хоррора и фантастики, г.Феникс).
2000 - Номинация за лучший адаптированный сценарий - "Зеленая миля" (Сообщество американских сценаристов).
1997 - Номинация за лучший адаптированный сценарий для минисериала - "Сияние" ("Эмми").
2000 - Лучший адаптированный сценарий - "Зеленая миля" (Сообщество американских сценаристов).
1994 - Номинация за лучший адаптированный сценарий для минисериала - "Противостояние" ("Эмми").
1992 - Лучший сценарий - "Лунатики" (Fantafestival).
1988 - Номинация на лучший фильм - "Максимальное ускорение" (Fantasporto), номинация за худшую режиссуру - "Максимальное ускорение" ("Золотая малина").

xakermaxДата: Суббота, 04.09.2010, 23:05 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Quote (xakermax)2000 - Лучший адаптированный сценарий - "Зеленая миля" (Сообщество американских сценаристов). И все равно весь сюжет книги Стивена Кинга в фильм не вошел. Но фильм и вправду получился интересным.

Ты прав весь сюжет не вошел.
Фильм очень интересный даже местами хочется плакать.

Отличия от книги
B фильме не указано, за что были приговорены к смертной казни остальные заключённые блока смертников.
Убраны сюжетные линии с сотрудником дома престарелых, Брэдом Доуленом, очень похожим по характеру на Перси Уэтмора и заключенным по кличке Президент.
Долгая жизнь Пола преподана в фильме как кара за казнь невинного, в книге же не даётся однозначной трактовки. Вообще, смещены многие акценты, касающиеся божественного суда и кары за грехи.

МеламориДата: Суббота, 04.09.2010, 23:15 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Кто нибудь читал Дину Рубину? У нее есть известное скандальное произведение "Синдикат". Это о системе Сохнутов у нас в СНГ и конкретно о московском сохнуте, немного иносказательно, но с переходом на личности. Самое интересное, что когда вышел роман, я как раз работала в Сохнуте (Сохнут - это еврейское агентство занимающееся в основном репатриацией, помощью евреям выехать в Израиль.) В общем шуму было на весь мир biggrin
А вобще у нее много классных романов и как по мне, много жесткого реализма, но все пропитано любовью к Израилю.
МеламориДата: Суббота, 04.09.2010, 23:16 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень нравится Улицкая. Правда произведения настолько сильные, что после некоторых депресняк начинается biggrin
semwolfДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:55 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас читаю книгу Тони Бюзена (Скорочтение ).
ЕТО НЕ РЕКЛАМА
Надо сказать что я понял что то с какой скоростю мы читаем ето тоже что."аналогия" мы играем в футбол,танцуем,бегаем и 3 летний ребенок ходит, Так вот мы сейчас ето и есть трехлетний ребенок - мы можем только ходить а вовсе не бегать танцевать и играть в футбол.Поверте сейчас я читаю со скоростю 1000-1200с/мин. А перед етим читал только 250-350с/мин.Засеките сами с какой скоростю вы читаете и поверте вы будете разочарованы.
Для чего я ето делаю?
Только для того чтобы в мире было больше умних людей.
Дураков у нас и так хватает а умних нет.
xakermaxДата: Воскресенье, 05.09.2010, 05:52 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Стивен Кинг не столько мастер сюжета, сколько мастер повествования. Как писал один украино-казахский психиатр, он умеет "уводить словом". Догадались, кого я имел в виду и что за произведение?

Нет. Такого произведения не помню. Что за произведение. Расскажи стоить его читать
kolarisДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:02 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот уже более десяти лет в Харькове ежегодно проходит книжная выставка "Мир книги"... Однажды в ее рамках была объявлена автограф-сессия Ирен Роздобудько. В назначенное время я пришла в назначенное место, это была торговая палатка одного издательства. Я ожидала увидеть очередь, но было пусто. За прилавком стояли несколько женщин. Я купила книгу и остановилась в растерянности: может я что-то напутала со временем? Одна из женщин с интересом смотрела на меня... И вдруг я поняла, что это и есть Ирен. Просто я видела ее на одной единственной фотографии (именно ее часто печатали в разных журналах), а здесь она оказалась совсем другой... Мне стало неловко, я молча протянула ей книгу. Что я могла сказать? "Мне очень нравятся Ваши книги" - банально... "Ваши книги изменили мою жизнь" - неправда... Просто с книгами Ирен у меня вот какие отношения: я читаю и понимаю, что все это уже давно существует в моей голове, те же мысли, даже слова, которыми эти мысли изложены - те же...
Многие ее книги я читала на украинском. Прошло много времени, прежде чем я подружилась с этим языком (после усиленной украинизации в начале 90-х). Но здесь при чтении я не испытываю никакого дискомфорта и даже начинаю думать на этом языке.
Первая книга, которую я прочитала, была "Двенадцать, или Воспитание женщины в условиях, непригодных для жизни". Рекомендую.
А Ирен мне тогда написала: "Наталко, щастя там, де ми є" - "Наташа, счастье там, где мы есть" smile


Сообщение отредактировал kolaris - Воскресенье, 05.09.2010, 11:05
xakermaxДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:07 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Quote (xakermax)Нет. Такого произведения не помню. Что за произведение. Расскажи стоить его читать Все просто. Сергей Лукьяненко. "Осенние визиты". Почитать стоит, несмотря на то, что книжка немножко грузовая и трагическая.

спс прочитаю.
какие тебе нравятся сюжеты??????
. мне больше всего нравятся фантастические
myrinДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:32 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Взялся все же за "Мальчик А" Тригелла, хоть и фильм по ней показался скучным. Прочел только первые 50 страниц, но полностью солидарен с отзывами о ней большинства людей. Что это очень тяжелая, пессимистичная книга. Похожее настроение чувствовалось в "Цветы для Элджернона" Киза.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
МеламориДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:58 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kolaris)
Вот уже более десяти лет в Харькове ежегодно проходит книжная выставка "Мир книги".

Как приятно на международном форуме встретить земляков! Харьковчане вобще похоже самые "начитанные" украинцы. У нас самая лучшая книжная балка biggrin
МеламориДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:02 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (semwolf)
Сейчас читаю книгу Тони Бюзена (Скорочтение ).

В результате прочтения подобной книги, сейчас читаю так быстро, что толстой новой книжки купленной за 60 грн. хватает на два вечера (или одну ночь biggrin ). Пробовала смаковать, читать медленно. Очень сложно, когда уже умеешь по диагонали smile В общем придется покупать читалку, а я так любила бумажные книжки, особенно с картинками cry
qwert54321Дата: Понедельник, 06.09.2010, 06:51 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем недавно открыла для себя автора Ваcилия Афанасьева-Сумлянина, с его рассказами можно познакомиться ЮРИЙ КУВАЛДИН "НАША УЛИЦА" http://nashaulitsa.narod.ru/ в № 9 рассказ "Шторма". в № 8 " Три шага" - этот рассказ мне особенно понравился, в № 7 "Шепчу Тебе тихо свою молитву.. - это на любителя о любви
kenbickДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:32 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люблю фантастику, особенно с юмором или с хорошим динамичным сюжетом. Такую, чтобы не оторваться от чтения. Из любимых авторов этого жанра: Гаррисон, Асприн, Пратчет, Азимов, Лукьяненко, Хайнлайн. Особенно выделю Гаррисона и Лукьяненко, перечитал все их книги. Книги Стругацких, Лема, Шекли тоже очень нравится. Еще люблю книги на историческую тему. Интересно все-таки узнать как было раньше, этот интерес наверно еще с книгами Дюма появился. Разные каталоги про технику, оружие тоже интересуют, но нынче больше приходится читать учебники:)
kleineДата: Понедельник, 06.09.2010, 15:07 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
kolaris, respect! Твори Роздобудько дійсно варті уваги. Читав "Ґудзик" і "Він: Ранковий прибиральник. Вона: Шості двері". Дуже сподобалось, хоча й присутній присмак жіночого роману
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:55 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот..Наконец-то..Бывают алкоголики, а бывают книгоголики..это я. Читаю с трех лет. Читаю много. На трех языках ( это не хвастаюсь, это так и есть) Люблю белорусских писателей. В частности моя любовь Мележ и Шамякин. Не очень давно, спасибо моей американской подруге, недавно ушедшей от нас...эх...открыла для себя книги Фей Келлерман. Ну кроме того что это великолепные детективы, просто великолепные, главные герои еврейская женщина по имени Рина и ее муж, лейтенант полиции Питер Деккер. Я тут на днях решила что хочу иметь ВСЕ ее, Фей Келлерман, книги. Поэтому покопалась на электронном рынке под названием E-bay и вот вчера получила посылку...перечитываю и радуюсь сама за себя:) Если кто-то владеет английским советую начать с первой книги " Ritual bath" что в общем-то в переводе означает миква. Далее. Сейчас еще читаю Оливию Голдсмит. " Клуб первых жен"...Очень нравится. Очень. Фильм как-то книге проигрывает...хотя актрисы играют просто замечательно. Кто не смотрел-тоже советую:) В книге одна из героинь-еврейка..и вот так она переозвучила четыре пасхальных вопроса:
-Что бы такое надеть?
-Где это купить?
-Сколько это будет стоить?
-Есть ли мой размер?

Ну это так..к слову.
Далее. Еще из американцев мне нравится Дэн Браун, хотя его многие и не любят. Вот его я точно читаю только по-русски, иначе ничего не понимаю. Терминологию и на русском сложно понять, а уж на английском...

Ремарк. Для меня нет ничего лучше чем " Время жить. Время умирать". Именно начиная с этой книги я перестала употреблять слово " немцы" как символ врагов, а стала пользоваться словом " фашисты" прекрасно отдавая себе отчет что немцы были так же оболванены Гитлером как советские люди Сталиным.
Все остальные книги Ремарка прочитала но никогда не перечитываю.
Я вам еще не надоела?
" Мастер и Маргарита"...ну это для меня очень важная книга потому что заставила меня задуматься о религии в свое время..Шолом Алейхем...думаю что знаю наизусть. Севела. Не все люблю но часто перечитываю. Особенно " Легенды инвалидной улицы"...все-таки о Бобруйске...а мы жили не очень далеко от Бобруйска...всего километров 120 от этого " высококультурного места"..И уж раз тут упомянут Бобруйск, то Ильф и Петров...а как же.
Не все однозначно у Дины Рубиной...Вот эту книгу " Синдикат" точно не люблю. Но у нее есть абсолютно потрясающая ( по крайней мере меня потрясла) книга " Почерк Леонардо".
Ну у меня еще есть любимые писатели, без сомнения. Гоголя могу читать только " Ревизор"...и на этом можно ставить точку.
А вот поэзия...
Омар Хайям и Тушнова...


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 11:08 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
lol Вот что значит в разных странах живем! О белорусских авторах даже не слышала, впрочем, как и об американских lol Знакомые фамилии начались от Ремарка. Но я на этой ветке писала, кто мне нравится, повторяться не буду, все есть выше. На счет Гоголя, рекомендую попробовать уже во взрослом состоянии, мастер.
Рубину читала, даже не помню что, не впечатлило. Но у нас на работе ее полно в библиотеке, возьму еще раз, может неудачно попала в прошлый. Севела умница, тоже огромное удовольствие получила.
Шолом Алейхема на память не знаю, но читала, понравился, надо еще раз перечитать. А то я его читала лет в 16 и потом до 20 пару раз перечитывала. Все довольно смутно. Самое яркое воспоминание, как ребенок откусил верхушку от этрога. Я тогда вообще не представляла, что это такое. Решила, что это деревце и никак не могла понять, как же это он послюнил и приклеил lol lol Да, теперь читая, хоть представление будет о чем же он пишет! Дома есть, найду, прочту.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Воскресенье, 26.09.2010, 11:14
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 13:34 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я всегда думаю: что самое любимое у Шолом Алейхема...Наверное " Блуждающие звезды" и " Тевье молочник"...Кстати, великолепный спектакль в свое время был " Тевье Молочник", и кто бы мог подумать что Михаил Ульянов, такой волевой Жуков в кино, так великолепно сыграет Тевье. Спектакль купить практически невозможно, но он есть в Контакте...И американский мюзикл на эту же тему под названием " Скрипач на крыше"...практически классика американского кино с великолепной музыкой...
Больше интересных экранизаций Шолом Алейхема не встречала:)
Нет...Гоголя и не уговаривайте читать, разве что " Вечера на хуторе близ Диканьки"...и уже вышеупомянутый " Ревизор"...Знаете кто мне еще очень нравится: Кунин. Не Акунин, хотя тоже хорош, если знать что читать а что не читать, а старый добрый Кунин. С его " Русские на Мариенплац", " Иванов и Рабинович го ту Хайфа" и великолепная серия про Кысю, которую я могу перечитывать бесконечно...А вы вот наверняка не читали..счастливчики:))))


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:11 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Иванова и Рабиновича читала, еще о домовом читала, забыла название. Класс. Очень хорош! А вот серию про Кысю нет. Надо поискать. Кунин мне тоже очень нравится, юмор шикарный, потом живот болит от смеха!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Вся наша жизнь » Общение друзей. Литература, флудилка, по ком гудят вувузелы, разные интересы. » Литература
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: