Пятница, 19.04.2024, 09:48
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Темы, которые нас волнуют. Летний отдых, красота, нужна ли мода, интеллигенция. » Интелегенция - где она?
Интелегенция - где она?
Demon135Дата: Четверг, 03.06.2010, 15:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем старше становлюсь, тем больше нахожу, что я не схожусь с людьми взглядами(кроме девушки своей), вернее не то что не схожусь, а вообще люди не рассуждают на темы, которые я поднимаю в разговоре.
Года 2 наза считал своих родителей умными во всём, но теперь о чём бы не заговорил с отцом или мамой, на всё получаю только удивление, они даже не понимают о чём я говорю, не то что поспорить или согласится. Нет! Они смотрят удивлённо и говорят только о материальных благах, не о том, что происходит в мире, вокруг них, они говорят - учись-учись-учись, но под этим они понимают только хор. и отл. в зачётке(хотя они её с 1го курса не видели))), но ведь я учусь, я мыслю, развиваюсь, ЖИВУ наконец, а не существую.

А вам есть с кем поговорить на малообсуждаемые темы?


olonaДата: Четверг, 03.06.2010, 15:33 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Я во многом согласна с тобой, просто совсем недавно я потеряла друга, с которым я могда о многом говорить, на любые темы, он любил театр как я, поэзию, ценил мои стихи, т.е пофилосовствовать, расмотреть разные точки зрения и т.д , и теперь я скучаю не только по нему но и по интересному общению
qwerty2585Дата: Четверг, 03.06.2010, 17:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Найти такого челока очень сложно. Вот у меня нет такого cry
senkolanДата: Пятница, 04.06.2010, 11:46 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже нет такого человека. Жаль.
itismeДата: Пятница, 04.06.2010, 14:35 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Все вроде в ветке правильно написано, только вот непонятно, а с какого боку это относится к теме ветки "Интеллигенция - где она?"

Или суть в том, что если с человеком есть о чем поговорить, то он уже интеллигент?

Весьма сомнительно, ИМХО...

Quote (Demon135)
...вообще люди не рассуждают на темы, которые я поднимаю в разговоре...
Года 2 наза считал своих родителей умными во всём, но теперь о чём бы не заговорил с отцом или мамой, на всё получаю только удивление, они даже не понимают о чём я говорю, не то что поспорить или согласится

Жил такой умный дядька, по имени Диоген... так вот, он как-то сказал "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает..." Может просто Вы так "неясно" излагаете свои мысли, что окружающие не могут Вас понять?

А может интересы и мысли окружающих уже значительно "переросли" Ваши, и им просто с Вами стало не интересно?

Если мой коллега по работе вдруг всерьез предложит мне обсудить очередную серию какого-нибудь "Человека-Паука" smile думаю, я его не пойму...

Мне кажется очень сложно (даже, видимо, невозможно) "вдруг" неожиданно ускориться и оставить в развитии своих друзей/приятелей (с которыми многе годы было интересно, делили общие темы) далеко позади..


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
babuhivДата: Пятница, 04.06.2010, 17:55 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Demon135)
А вам есть с кем поговорить на малообсуждаемые темы?

мне нету с кем! девушка бросила, друг подставил, родители меня зненавидили даже не обьястнив почему... Тепер живу только для себя, и общаюсь со своим вторым Я cool


ovsynkaДата: Вторник, 27.07.2010, 11:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Русская интеллигенция - явление особое. В других странах слово "интеллигент" вообще редко употребляется и имеет другой смысл - человек занятый интеллектуальным трудом.
В западных странах такой человек называется интеллектуалом. Подразумевается, что он достаточно образован и доказал свои профессиональные способности в какой либо конкретной области науки, техники и искусства. Для русского интеллигента эти качества тоже необходимы. Но ... недостаточны biggrin . Для того, чтобы причислить себя к русской интеллигенции необходимо ещё нечто.Высокая принципиальность. Свобода, равенство демократия и прогресс - эти принципы всегда были святы и за них русские интеллигенты готовы пойти на лишения, невзгоды и даже отдать жизнь.
Ненависть к тирании и диктатуре в любом проявлении. Так, царизм, и Российская Империя, была в их понимании "тюрьмой народов", а Советский Союз - "империей зла". Альтернатива диктатуре - свобода мысли, которая проявляется в разнообразии мнений по каждому конкретному вопросу.
Уважение прав человека и законности. Разумеется, считается, что законы должны быть демократическими и основанными на принципах равенства.
olonaДата: Среда, 28.07.2010, 09:52 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Два определения, которые по-моему отражают суть:

А Солженицын: Интеллигент - это тот, чья мысль не подражательна.
Б. Крутиер: Интеллигент - это человек, думающий о людях лучше, чем они о нем.

Т.е., это, конечно, никакой не интеллектуал (хотя, как неучу иметь не подражательную мысль?)
А то, что у нас образованность часто путают с интеллигентностью, так это старая болезнь. Еще один афоризм: На сто умеющих читать приходится едва ли один умеющий думать. Дж. Рескин.
Среди ученых полно хамья, которым никогда не стать интеллигентами, а вот интеллигенты попадаются среди людей самых приземленных профессий (я вот встречал такого тракториста, который гораздо ближе к интеллигенции, чем некоторые кандидаты наук)
JToews16Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:38 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
интелегенция осталась в далеком прошлом. сейчас такое понятие существует только в справочнике
FanfkzenitspbДата: Четверг, 29.07.2010, 19:14 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет интелегенция это особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда.
например солженицин толстой пушкин все люди исскуства.
В конце 19-го века, когда это понятие приобрело большую важность, происхождением слова "интеллигенция" и его производных, в этом специальном русском значении, занимались специалисты по истории русской литературы. Они пришли при этом к ошибочному выводу, вошедшему даже в энциклопедии. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона можно прочесть: "Слово "интеллигенция", для обозначения отдельной общественной группы, появилась в 1860-е годы, и первоначально в России; Иванов-Разумник приписывает его введение в общее употребление Боборыкину"; Большая Советская Энциклопедия тоже утверждает, что это слово "впервые ввел в русскую литературу в 1860-х годах писатель П. Д. Боборыкин в одном из своих романов".
это те люди которые двигают нашу страну вперед к вершине всей науки и культуры на земле!!

например вассерман : D

МеламориДата: Воскресенье, 01.08.2010, 18:55 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Demon135)
А вам есть с кем поговорить на малообсуждаемые темы?

Да, я себя тоже долго инопланетянкой ощущала biggrin Проблем с общительностью у меня нет, есть проблемы с кругом общения. Первый раз почувствовала себя человеком на семинаре М. Гитика году этак 1998. Когдап в одном месте собирается столько людей, считающих себя инопланетянами, по всей видимости они земляки, то бишь с одной планеты biggrin
kalashnikДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:17 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Да, я себя тоже долго инопланетянкой ощущала Проблем с общительностью у меня нет, есть проблемы с кругом общения. Первый раз почувствовала себя человеком на семинаре М. Гитика году этак 1998. Когдап в одном месте собирается столько людей, считающих себя инопланетянами, по вс

ага, интелигенция уходит в прошлое, сейчас в эпоху рыночных отношений и глобального потепления люди другим видят мир!

Land_anjutaДата: Понедельник, 02.08.2010, 12:27 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди сейчас редко задумываются о жизни sad
к сожалению...
Но, как говорится, подобное притягивает подобное. А проблема непонимания родителей - так это извечная проблема отцов и детей... увы sad
Они искренне желают тебе добра! В их время учеба (отличная) означала работу и квартиру.

хотя в жизни есть гораздо более увлекательных и стоящих моментов smile

игорь1Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:01 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. Есть два различных подхода к определению интеллигенции. Социологи под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование. Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества. Вторая трактовка является более узкой, чем первая.

Понятие произошло от слова латинского происхождения , что означало «понимающий, мыслящий, разумный». Как принято считать, слово «интеллигенция» ввел древнеримский мыслитель Цицерон.
Да и где же она.

YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:03 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Demon135)
Года 2 наза считал своих родителей умными во всём, но теперь о чём бы не заговорил с отцом или мамой, на всё получаю только удивление, они даже не понимают о чём я говорю, не то что поспорить или согласится. Нет! Они смотрят удивлённо и говорят только о материальных благах, не о том, что происходит в мире, вокруг них, они говорят - учись-учись-учись, но под этим они понимают только хор. и отл. в зачётке

Все правильно говорят твои родители - учись, учись и учись. Хотя бы для того, чтобы, выставляя новую тему, не делать две грамматические ошибки в заглавном слове и одну синтаксическу, в самом названии, там запятая нужна. И ведь всего три слова в названии. А грамотное письмо, это тоже признак интеллигенции. И нежелание доставлять другим людям беспокойство, старание не раздражать, лишний раз не бепокоить, это оттуда же. Я не верю, что ты настолько безграмотен, просто не составил себе труда прочесть то, что написал. А зачем? И так схавают. Так вот, интеллигент, в первую очередь, и отличается тем, чтобы не доставлять людям отрицательных эмоций, если это, естественно, в его силах.
На самом деле, родители не должны с тобой разговаривать, они должны были тебе до твоих 6 лет. Все остальное, что они делали, это от любви к тебе и т.д., а не из чувства долга. Но надо и совесть иметь, стань для них интересным собеседником, научись выражать свои мысли так, чтоб уставшим, забеганным и где-то, думаю, разочарованным родителям, стало интересно с тобой говорить, не потому, что ты их сын, а потому, что просто интересно послушать твои мысли, поразмышлять над ними. Я приблизительно, представляю себе этот ваш разговор - ты им о "высоком", а они о зачетке, прогулах и стипендии. У меня свое чудо такое растет, пока дослушаешь что же он хочет сказать, 1000 раз подумаешь, что надо было придушить еще во младенчестве. А если, не дай Б-г, залезть и глянуть в тетрадь, там где он пишет, то хочется это сделать прямо сейчас, не отходя от стола.
Так что проблема не в родителях, а в тебе. Расти, учись, набирайся опыта, держи глаза расскрытыми, побольше слушай, наблюдай, поменьше болтай, и сам не заметишь, как с тобой начнут говорить не только о сиюминутном. А сейчас, как я понимаю, такой разговор с тобой не доставляет собеседнику удовольствия.
А то что девушка тебя понимает, это здорово, значит любит, значит ей (пока) все равно, что ты говоришь, главное, что это ТЫ говоришь. Но имей в виду, что такое положение вещей не продлится долго, если не будешь расти в духовном и ителектуальном плане. Удачи тебе


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:00 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Для того, чтобы причислить себя к русской интеллигенции необходимо ещё нечто.Высокая принципиальность. Свобода, равенство демократия и прогресс - эти принципы всегда были святы и за них русские интеллигенты готовы пойти на лишения, невзгоды и даже отдать жизнь.
Ненависть к тирании и диктатуре в любом проявлении

Мне кажется, что вы попутали пламенных революционеров с интеллигентами. Интеллигентность и ненависть бывает встречаются в одном флаконе, но, как мне кажется, редко. Во всяком случае, умение ненавидеть не является отличительной чертой интеллигентного человека


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:04 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (JToews16)
интелегенция осталась в далеком прошлом. сейчас такое понятие существует только в справочнике

Вы просто не там искали


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:08 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Fanfkzenitspb)
Они пришли при этом к ошибочному выводу, вошедшему даже в энциклопедии. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона можно прочесть: "Слово "интеллигенция", для обозначения отдельной общественной группы, появилась в 1860-е годы, и первоначально в России; Иванов-Разумник приписывает его введение в общее употребление Боборыкину"; Большая Советская Энциклопедия тоже утверждает, что это слово "впервые ввел в русскую литературу в 1860-х годах писатель П. Д. Боборыкин в одном из своих романов

Я не лингвист и судить о том, когда какое слово было введено в практику не могу, просто не знаю. Но если этот вывод ошибочен, то какой правильный? Я что-то совсем не поняла пост. Если не в 1860-е, то тогда в какие?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:11 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kalashnik)
ага, интелигенция уходит в прошлое, сейчас в эпоху рыночных отношений и глобального потепления люди другим видят мир!

Вообще-то она и зародилась в эпоху рыночных отношений.
А глобальное потепление каким здесь боком?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JToews16Дата: Суббота, 14.08.2010, 10:22 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
интелегенция осталась давно в прошлом. Лишь только в некоторых странах еще ценят культуру. В основном - это страны Западной Европы: Англия, Италия, Германия. Вот там интелегенция еще сохранилась на 30-40%. В странах Восточной же Европы, интелегенцая была, но в крайне малом количестве.

Добавлено (14.08.2010, 10:22)
---------------------------------------------
Интеллиге́нция — понимание, познавательная сила, знание — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда.

К характерным особенностям интеллигента относят обладание чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях; ответственность за поступки; также склонность к рефлексии и самоотречению

JToews16Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:17 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rem197511)
интеллигенция - явление особое. В других странах слово "интеллигент" вообще редко употребляется и имеет другой смысл - человек занятый интеллектуальным трудом.
В западных странах такой человек называется интеллектуалом.

а в нашей стране такой человек называется трудяка, забитый в своей работе. В каждой нации действительно свое толкование этого слова. В этих значениях есть и схожести и различия.
powermongerДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:26 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень трудно найти единомышленников. Многих людей чаще всего интересуют обыденные темы. Поэтому совсем не удивительно, что ваших родителей больше интересуют ваши оценки, нежели различные мысли. Для обсуждения того, что вас волнует, нужно находить людей которых волнует тоже самое. Тогда у вас будет вполне конструктивный диалог.

YaelДата: Вторник, 17.08.2010, 14:35 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Так озаглавить вопрос мог интеллектуал. Но не интеллигент.
Интеллигент не сделает в этом слове несколько ошибок!

А интеллектуал мог?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
xakermaxДата: Среда, 18.08.2010, 06:57 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Demon135)
А вам есть с кем поговорить на малообсуждаемые темы?

да есть. у меня много разных друзей сними я погу поговорить на такия темы.
VitalijДата: Среда, 18.08.2010, 08:38 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда к старшим нужно прислушиватся. И тем более с ними нужно общатся. У них ведь за спиной очень внушительный багаж знаний. А этим брезговать не стоит. Да и родителям стоит напомнить что они живут в 21 веке. Им это тоже будет к месту. И если они действительно уважают своих детей - с ними будет легко и интересно. Так что только взаимными усилиями можна достичь положительного результата.
YaelДата: Среда, 18.08.2010, 08:51 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
Иногда к старшим нужно прислушиватся.

Интересная постановка вопроса. А иногда это как?
Мама, где моя рубашка, завтрак, карманные деньги? И прислушаться к ее ответу. Так?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
BrogadaДата: Среда, 18.08.2010, 10:40 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня со студенческой поры осталось одно простое определение интеллигенции. Интеллигент - человек занимающийся созданием интеллектуальных (духовных) ценностей.
Отсюда всё и проистекает. Почему-то принято считать, что интеллигент существо возвышенное и утонченное, в априори доброе. Однако по сути и Гитлер и Хаттаб тоже являются интеллигентами. Философы ли они? Наверное да. Мыслители? - да к гадалке не ходить. Только их интеллигентный разум породил чудовищ (как говаривал Гойя).
А по поводу куда она девалась, интеллигенция, да она среди нас. Просто не выпячивается, а тихо сидит в подполье, ждет своего времени ...


kleineДата: Среда, 18.08.2010, 12:00 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Brogada)
Однако по сути и Гитлер и Хаттаб тоже являются интеллигентами. Философы ли они? Наверное да. Мыслители? - да к гадалке не ходить.

surprised
Ну про Хаттаба ничего не скажу, просто не знаю. Но по поводу интеллигентности Гитлера... Он ведь и реальную школу кажется так до конца и не закончил. В худ. Академию не поступил, вот и все образование. Философом он был еще тем )))) Что еще? Ах, да, самостоятельно изучил английский и французский, брал уроки игры на фортепиано. По поводу его талантов как живописца умолчу ))))

Quote (Brogada)
Только их интеллигентный разум

Все-таки поясните, откуда он у них взялся-то??? surprised
opy12joДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:21 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
А глобальное потепление каким здесь боком?

Испарилась интелигенция biggrin
Quote (olona)
Б. Крутиер: Интеллигент - это человек, думающий о людях лучше, чем они о нем.

Понравилось изречение.! Как не скромно это не звучало, но я частенько испытываю такое чувство. В том смысле, что я часто сравниваю людей с собой и стараюсь перенимать те качества, которые мне в них нравятся.
Quote (игорь1)
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. Есть два различных подхода к... Цицерон.
Да и где же она.

А если нет высшего образования или не занимается умственной/научной деятельностью - то не интеллигент? Как по мне, то интеллигенция во многом социальное понятие, а значит и зависит от окружающей среды - социума, воспитания, СМИ, друзей и т.д. Противоположное понятие интеллигенции - быдло. В постсоветском пространстве сейчас как раз его эра dry В Европе с этим делом ситуация обстоит куда лучше. Там стараются соблюдать законы и в частности права человека. В России, Украине, Беларусии и т.д., закон не писан, и как следствие хаос и безнравственность! Так уж сложилось, такой менталитет. Но я надеюсь в эволюционном развитии в скором времени (лет 30-50) мы прийдем к тому, что сейчас имеем в Европе.
cs2713Дата: Понедельник, 23.08.2010, 23:19 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Интеллигенция - это умный, понимающий, знающий, мыслящий общественный слой людей, профессионально занимающихся творческим трудом, развитием и распространением культуры". Такое определение интеллигенции дал в 60-е годы 19 века известный писатель Петр Боборыкин. Это были врачи, это были учителя, это узкая прослойка, которая называется сегодня творческой интеллигенцией. Все-таки, прежде всего, интеллигенцией считались люди, которые служат. Они как служащие, которые служат обществу, народу, некой цели, идеалу. Сегодняшняя ситуация тотального "омассовления" фактически, на первый взгляд, вообще отменила представление о той интеллигенции, которая была. Потому что на самом деле круг истории все равно ровен. И мы видим как бы две крайности. Один такой "экс", с кафедры вещающий интеллигент-назначенец, которого официально объявили "совестью нации", - он в ответ, пошаркав старческой ножкой, сказал, что надо власть любить, поддерживать. И вообще, даже сделал изумительное "открытие", что главный завет Пушкина - это сотрудничество с властью.Другая крайность - это мы, блин-интелихенты, игры масс-медиа. Потому что интеллигентность - это профессионализм, и это безусловно, но очень часто статус интеллигенции, интеллигента, присваивало себе профессиональное краснобайство, профессионализировавшаяся болтовня об интеллигенции. Настоящий же труд, профессионализм, внутреннее чувство ответственности - это всегда было очень важно. И это то, что я, по крайней мере, причисляю к интеллигенции. Ведь она никогда не искала милости, не клянчила, а достойно и профессионально делала свое дело.
myrinДата: Среда, 25.08.2010, 11:05 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Бывает кажется, что интеллигенция постепенно покидает этот мир. Но все же еще есть очень много хороших продвинутых молодых людей, с целью, огнем в глазах, вежливых и светлых. Я лично общаюсь с такими людьми. Чаще такие встречаются в Москве и в Питере, чем в других городах России..

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка

Сообщение отредактировал myrin - Среда, 25.08.2010, 11:06
ZevsДата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:11 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интеллиге́нция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда.

К характерным особенностям интеллигента относят обладание чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях; ответственность за поступки; также склонность к рефлексии и самоотречению


АлександраДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:15 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Demon135)
Года 2 наза считал своих родителей умными во всём, но теперь о чём бы не заговорил с отцом или мамой, на всё получаю только удивление, они даже не понимают о чём я говорю, не то что поспорить или согласится. Нет! Они смотрят удивлённо и говорят только о материальных благах, не о том, что происходит в мире,

Так бывает у многих. Поверьте, что и ваши родители в молодости пережили то же самое. Просто жизнь немного умерила их пыл. С Вашим рождением им невольно пришлось задуматься о материальном. Кормить-то вас нужно было не интелегентными беседами! Хотя и это важно. Сегодня действительно интелегентному человеку тяжело жить. Мир стал жесток. А Он слаб именно в силу своей интелегентности. Хорошо если рядом с ним понимающий и любящий практик. А иначе....Все, что угодно. От цинизма и алкоголизма до суицида.
olonaДата: Понедельник, 30.08.2010, 06:08 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть такое выражение - "врождённая интелегентность", такому человеку не чужды понятия, как совесть, скромность, чистоплотность во всех её проявлениях не исключая отношений с людьми.
marcello4Дата: Понедельник, 30.08.2010, 16:05 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интеллиге́нция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда.
К характерным особенностям интеллигента относят обладание чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях; ответственность за поступки; также склонность к рефлексии и самоотречению
shternaДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:55 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Как это где? Иногда пробегает...

Автографы раздаю в кулисах...
seizure2011Дата: Суббота, 04.09.2010, 11:41 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правило большая масса людей(население) подсознательно или сознательно отдается афоризму Блаженна жизнь, пока живешь без дум. © Софокл
Сейчас такое поколение, быстрые друзья, быстрая "любовь", быстра ЖИЗНЬ. Непонятно куда торопятся, и что мешает быть людям да же просто интеллигентными, ум не столь важен хотя и он играет определенную роль, сейчас ум сказывается скорей всего в умении тонко льстить, чем в знаниях. Хотя уметь льстить, то же знание, но скорее это можно назвать просто узкой специализацией.

Большинству нравится выбирать, что попроще.
Легче погасить свет, чем рассеять тьму...

Я редко нахожу людей с кеми бы я мог поговорить на различного рода интересные темы, которые задевают вопросы о религии, политике, философии, культуре, истории, экономике, социологии, для этого я начал пользоваться интернетом.

Благодарю за внимание. biggrin

P.S.
Для меня это является некоторого рода счастьем, что я смог наткнуться на подобного рода приятный и интересный форум.

ovsynkaДата: Суббота, 04.09.2010, 12:19 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Собственно, осознавала ли интеллигенция саму себя как отдельный умственный класс? Как специфичную общественную формацию с какими-то особенными свойствами?
С 19 века интеллигенция, в принципе, существовала под различными названиями везде. Интеллигенция, как правило безотносительно к своему происхождению, должна была отличать себя от аристократии. Она выдвигала иную систему ценностей. И в этой системе не благородные предки и родовое поместье, а образование и личные заслуги перед страной определяли общественное положение человека.
Эта тихая борьба за первенство могла быть успешной, по мере того как помещики-землевладельцы утрачивали прочные некогда политические и экономические позиции.
С другой стороны, в западных странах профессора, адвокаты, врачи или архитекторы по своим запросам и образу жизни не слишком отличались от зажиточных горожан, становясь интегральной частью мещанства, даже при терминологическом обособлении.
polinaДата: Суббота, 04.09.2010, 21:57 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню как мне в детстве объясняли кто такие интеллигенты. Выходило так, что если твои бабушки и дедушки имеют высшее образование, твои родители имеют высшее образование, то у тебя есть шанс стать интеллигентом, при условии, что ты тоже получишь высшее образование. В противном случае, если пропущено хотя бы одно звено, то шансов нет никаких. Получается что интеллигент - это образованный человек в третьем поколении. Остальные не котируются. Хоть пять высших образований будет, все равно не дотягивают. Может именно это и имеется в виду, когда старшее поколение намекает на престиж семьи.
МеламориДата: Суббота, 04.09.2010, 23:23 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (seizure2011)
Для меня это является некоторого рода счастьем, что я смог наткнуться на подобного рода приятный и интересный форум.

friends Да, в реальном мире определенный вакуум. Может мы живет не в том месте? Не правильно выбираем свое окружение? Я тоже рада, что оказалась на этом сайте tongue
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:20 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Забавно. А на что же еще годятся старшие?

Похоже, что больше ни на что!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Воскресенье, 05.09.2010, 14:20
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:19 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Вот с этим я в корне не соглашусь. Уважение к старшим - одно из качеств интеллигента.

не только интеллигента, человека


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
olonaДата: Понедельник, 06.09.2010, 07:58 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (opy12jo)
Понравилось изречение.! Как не скромно это не звучало, но я частенько испытываю такое чувство. В том смысле, что я часто сравниваю людей с собой и стараюсь перенимать те качества, которые мне в них нравятся.

Да, а у евреев говоря, что судить о человеке, надо исходя из человека, мог ли он такой поступок совершить наприме, а не наоборот, как везде привыкли.
kolarisДата: Понедельник, 06.09.2010, 10:11 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то встретила высказывание:
Настоящий интеллигент, наступив ночью на кошку, назовет ее "кошка".
Хотя тема немножко двойственная получилась: с одной стороны - интеллигенция, с другой - круг общения. С интернетом все стало проще:) В реальной жизни у меня есть много знакомых, с которыми я здороваюсь при встрече, обсуждаю новости. А вот настоящие друзья, единомышленники появились именно в интернете. Живут они в разных странах, нас разделяют тысячи километров. Со временем начинаешь чувствовать человека, его энергетику, и не важно, как далеко он от тебя находится.
Форум » Вся наша жизнь » Темы, которые нас волнуют. Летний отдых, красота, нужна ли мода, интеллигенция. » Интелегенция - где она?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: