Суббота, 20.04.2024, 16:00
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Верить или не верить? (Атеизм как идеалогия жизни)
Верить или не верить?
barshin76Дата: Понедельник, 06.09.2010, 02:16 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Словами атеист и безбожник изначально обозначали людей, которые отвергают государственные религиозные культы. При этом, такие люди уже в древности подразделялись на тех кто вообще не верит в богов, на тех, кто не верит, что боги вмешиваются в жизнь человека и тех, кто исповедуя других богов отказываются признавать богов официального культа. В начале распространения христианства по статье за безбожее и святотатство, наряду с отвергающими всех богов, на казни и в тюрьмы шли первые христиане. С победой христианства, под статью за безбожее уже попали приверженцы культа древне-римских богов.Поэтому, не стоит удивляться, если одни атеисты будут утверждать, что они верят в несущестование богов, а другие что не верят в несуществование богов, но считают существование богов весьма маловероятным. Что одни будут видеть причину атеизма, как отсечение излишних сущностей от картины мироздания, а другие по причине существования в мире зла.Сами же люди, утверждающие отсутсвие богов атеистами себя не называли, а идентифицировали своё мировоззрение по философской школой, которую они представляли
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 11:17 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если существует Бог,который заложил исполнение закона, как основу для достижения праведности для евреев, в последствии прислал Мессию который провоцировал народ на нарушение заповедей, за что Мессия был казнен...и в последствии народ(посей день) был наказан за рвение в исполнении закона и за казнь провокатора.Это что за божественные забавы такие?

barshin76,атеисты отрицают существование Бога.Не причесывайте их,пусть так и ходят=)

Сообщение отредактировал Рюш - Вторник, 21.09.2010, 11:20
YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 11:35 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Рюш, давай по порядку.
Quote (Рюш)
Если существует Бог,который заложил исполнение закона, как основу для достижения праведности для евреев

Вс-вышний создал этот мир так, как он его создал. Нам дал инструкцию, как этим миром пользоваться, чтоб не разрушить его и не сломать. Эта инструкция - ТОра, устная и письменная.

Quote (Рюш)
в последствии прислал Мессию

В каждом поколении есть потенциальный Машиах. Другое дело, что ни один еще не смог свое машиахство реализовать. По разным причинам. И из-за своих ошибок и по неготовности самих евреев.
Quote (Рюш)
в последствии прислал Мессию который провоцировал народ на нарушение заповедей

Насколько я знаю, Иисус Христос никого на нарушение еврейских законов не провоцировал. Это потом сделали после него, его именем, за что он и несет ответ перед Вс-вышним.
Quote (Рюш)
в последствии прислал Мессию который провоцировал народ на нарушение заповедей, за что Мессия был казнен...

Казнен был точно не за это. Если имеется в виду суд сангедрина с Каяфой во главе, так его не было, это выдумки христиан. Сангедрин не собирается в праздники, а события, описанные в Новом завете, происходили в Пейсах. Так что этого просто не могло быть, по определению.
Quote (Рюш)
и в последствии народ(посей день) был наказан за рвение в исполнении закона и за казнь провокатора.

За рвение в исполнении закона, обычно не наказывают. Если имеется в виду антисемитизм, то он заложен в структуру мира, изначально. Нельзя человека удержать в рамках только пряником, антисемитизм - тот кнут, который не дает нам ассимилироваться, если пряника не хватает!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 11:39 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Это что за божественные забавы такие?

Это не забавы Вс-вышнего, а человеческая свобода выбора в действии


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 12:12 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Смешно.Если антисемитизм заложен в структуру мира изначально,где моя свобода выбора?У меня нет выбора.

Хорошая инструкция=)
"И сказал Самуил Саулу: Так говорит Господь Воинств: вспомнил Я о том, что сделал Амалек Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалека и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла."

Не давай пощады даже грудному младенцу=)Какова она-любовь Божья=) Это Инструкция по геноциду.

YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 12:28 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Если антисемитизм заложен в структуру мира изначально,где моя свобода выбора?У меня нет выбора.

Рюш, не вижу противоречий.
Перед тем, как родиться душа приходит к Вс-вышнему и там узнает будет ли она бедной или богатой, свой пол, цвет глаз, конституцию, свой темперамент. Короче, узнает те условия труда в чьих рамках ей придется работать. Единственно что не определено в этом мире, кем она станет в результате - мерзавцем или двинется по пути к праведникам. Вот и вся свобода выбора. Антисемитизм тоже обусловлен, как условия труда. Как бухгалтерия за стеной кураторской. Выбирать не приходится. Надо, используя исходные данные, двигаться по направлению к Вс-вышнему.
Quote (Рюш)
Не давай пощады даже грудному младенцу=)Какова она-любовь Божья=) Это Инструкция по геноциду.

Рюш, а лекцию прослушала? Не ленись. Нельзя пытаться понять Тору без коментариев. Без коментариев человек читает то, что хочет прочесть. Послушай лекцию, там всего три кассеты. Тогда поговорим предметней.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 13:02 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается свобода выбора заключается лишь в одном: или я двигаюсь к всевышнему или я отдаляюсь.Одна лишь духовная свобода=)
А есть ли свобода выбора у детей ДЦП?У матерей детей ДЦП? У тяжелых онокольных?

У людей,погибших во время Холокоста? Где был их Бог?А они верили и молились.Они не стояли на месте.Они двигались и куда попали?В печи? Где свобода выбора этих людей?

shternaДата: Вторник, 21.09.2010, 13:05 | Сообщение # 108
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Смешно.Если антисемитизм заложен в структуру мира изначально,где моя свобода выбора?У меня нет выбора.

Рюш, во-первых, явление, которое у Вас носит название "антисемитизма", не изначально в том контексте, что от Сотворения Мира мир его не знал на протяжении 2448 лет. Оно появилось только в момент Синайского Откровения, поскольку маамад гар Синай девальвировало все то, что считалось ценностью у народов мира и показало очевидную и Абсолютную Истину, а также продемонстрировало неразрывную связь между Творцом и только в тот момент, по сути, родившимся еврейским народом. Его так и называют Бней Исраэль, а не иври (еврей) или йегуди (иудей). Поэтому в этот контексте можно говорить не об ансемитизме как ненависти евреев в качестве какой-то народности, а о более глубинном явлении: о ненависти к тем, кто исповедует иудаизм по одной простой причине, евреи - часть Всевышнего. До Всевышнего не дотянуться, а носы иудеев - под боком.
Еще раз: ключевое понятие - обесценивание тех ценностей, которые были приняты в качестве таковых у народов мира. Синай разрушил эту иллюзию... Вы же сами понимаете, насколько сложно расставаться с собственными иллюзиями... и подчас многим этот подвиг не по силам. В качестве демонстрации собственного бессилия, появилась агрессия. Это же элементарная защитная реакция. Что удивительного? Когда человеку показывают всю пустоту его приоритетов, правда, получается весьма неприглядная картинка?

во-вторых. Тот же Исход из Египта, когда весь мир дрожал и трепетал перед очевидным раскрытием Всевышнего, охаметь до веролопного нападения смог только Амалек, будучи духовным антиподом Израиля... хочу напомнить, что только 1/5 потомков семьи Яакова, была удостоена выхода из Мицраима. В этом смысле, чем слабее духовный уровень еврев, тем сильнее Амалек. Мы питаем его нашей слабостью... не говоря уже о распре в Рефидим (слабые руки), где и состоялась эта первая идиологическая война в мире.

В-третьих, извините, может быть, я несколько не понимаю Ваших ассоциаций, но никах не могу соотнести так называемый антисемитизм и вашу свободу выбора...
Могу только предположить, что речь касается того, что у еврея нет свободы выбора быть или не быть евреем... В этом, действительно, ни у Вас, ни у меня, ни у других, свободы выбора нет... Это - данность, некая духовная функция, а не какой-то определенный генотип...


Автографы раздаю в кулисах...
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 13:13 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
и сказал им Моисей: /для чего/ вы оставили в живых всех женщин?

вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;

итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте...» (Числа 31:14-17).

«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, /всё/ истребили мечом» (Ис Нав 6:21).

«Но Бог сокрушит голову врагов Своих, волосатое темя закоснелого в своих беззаконияхГосподь сказал: «от Васана возвращу, выведу из глубины морской,чтобы ты погрузил ногу твою, как и псы твои язык свой, в крови врагов»» (Пс 67:23-25).

Мы считаем,что иудаизм гуманистическая религия благотворно влияющая на человечество?. Т е гуманизм я могу увидеть только предварительно обучившись?))

Почему столько крови? Это страшно.

Я даже пойму,что тогда были древние времена,многое изменилось......

shternaДата: Вторник, 21.09.2010, 13:24 | Сообщение # 110
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Хорошая инструкция=) "И сказал Самуил Саулу: Так говорит Господь Воинств: вспомнил Я о том, что сделал Амалек Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалека и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла." Не давай пощады даже грудному младенцу=)Какова она-любовь Божья=) Это Инструкция по геноциду.

Рюш, Вы привели цитату, притом не самого лучшего перевода, но не буду акцентироваться на нем...
Мы пойдем другим путем)))
Весь прикол состоит в том, что из маленького Амалека вырастает большой Амалек, и в этом смысле нет разницы между возрастом... Поскольку речь идет от лица пророка , то есть того, кто не заинтересован лично, передавая слова Всевышнего, а Всевышний больщой, Ему видней, то, однозначно речь идет о том, что исправить Амалека нельзя. Амалек тоже духовная функция, если хотите, это - кнут в руках Всевышнего, подстегивающий евреев. И поскольку Амалека нельзя исправить на уровне функции, то его однозначно, увольняют из этого мира. Это - абсолютный автомат зла.

В принципе, зло в этом мире функционально и служит добру... Этот та же цитата из Гете, смысл которой сводится к тому, что "- Я -часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Из Талмуда мы знаем, что, например, раби Акива учил Тору у потомком Амана... То есть даже абсолютное зло служит Добру, даже если оно само того не желает...

И еще раз о свободе выбора. Несомненно, у Амалека на уровне личности есть свобода выбора становится или не становиться автоматом зла, но на уровне Амалека как народа - как духовной функции такого выбора нет, уже нет...

Отвечая на Ваш вопрос: да, разумеется геноцид, но его причины были объяснены выше. Божья Любовь в нашем мире не всегда проявляется в качестве вкусной конфетки... Любовь бывает и горьким лекарством... и скальпелем хирурга.... и даже костром (на примере опять того же раби Акивы и его девяти коллег...

Вы можете понять Замысел Всевышнего? Если да, я искренне за Вас порадуюсь... мне такое пока слабо... и вряд ли я удостоюсь такого открытия...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 13:26 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Получается свобода выбора заключается лишь в одном: или я двигаюсь к всевышнему или я отдаляюсь.Одна лишь духовная свобода=)

Можно и так сказать.
Quote (Рюш)
А есть ли свобода выбора у детей ДЦП?У матерей детей ДЦП?

Не понимаю вопрос. Могут ли дети с диагнозом ДЦП, по своей свободе выбора стать здоровыми? Нет, не могут. Какая свобода выбора у матерей? Утопить в младенчестве и сесть в тюрьму, здать в интернат, самим растить своих больных, но горячо любимых детей. Это свобода выбора? Вот каждый и выбирает. Свободно.
Quote (Рюш)
У людей,погибших во время Холокоста? Где был их Бог?

Зачем валить все в кучу? Холокост - отдельная тема, причем совершенно не противоречащая той концепции, что я описала раньше. Нас помещают в определенные условия, в которых только от нас зависит куда мы пойдем, к Вс-вышнему или от него.
А о какой свободе выбора по пути в газовую камеру еще может идти речь? Передушить голыми руками гарнизон? Или кричать "Шма Исраэль"?
Причем здесь, в этой ситуации, свобода выбора? Это и есть наглядный пример, что не всегда она у нас есть. Если же речь идет о том, где был Вс-вышний во время катастрофы, то есть другая ветка, так и называется "Катастрофа". Вышла книга р. Гитика, под таким же названием. Ее можно купить на сайте.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Вторник, 21.09.2010, 13:27 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Рюш, Будьте любезны, ставьте цитаты из еврейский источников... этот ужасно дурной перевод просто убивает и делает цитаты не понятными... Спасибо.

Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 13:35 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Мы считаем,что иудаизм гуманистическая религия благотворно влияющая на человечество?. Т е гуманизм я могу увидеть только предварительно обучившись?))

Рюш, Меньше всего иудаизм влияет на человечество. Мы не христиане, есть прямой запрет на миссионерство. Гуманизм от слова Гаман, Аман, Амалек. Другое дело, что сейчас оно получило несколько другое значение, чем было изначально
Quote (Рюш)
Почему столько крови? Это страшно.

Именно из-за того, что крови было меньше, чем потребовал Вс-вышний и стали возможны события связанные с Пуримом, когда ВЕСЬ еврейский народ был в шаге от гибели, и холокост, потому что Гитлер и его подвижники и есть потомки Амалека, которых не уничтожили на заре нашей истории.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 13:37 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
shterna,об антисемитизме,где носы иудеев под боком-спасибо.Это красивая древняя сказка=)
Quote (shterna)
Еще раз: ключевое понятие - обесценивание тех ценностей, которые были приняты в качестве таковых у народов мира. Синай разрушил эту иллюзию... Вы же сами понимаете, насколько сложно расставаться с собственными иллюзиями... и подчас многим этот подвиг не по силам. В качестве демонстрации собственного бессилия, появилась агрессия.

Агрессия на богоизбранность другого народа,а не твоего? В чем могли расстаться с собственными иллюзиями народы не исповедывающие иудаизм?=)

Штерна,там не было написано,как поднять духовный уровень евреев,там прописано,как физически уничтожить амалекитян.
"и Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, ...
похоже на Холокост,когда евреев обвинили во всех существующих грехах.

YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 13:41 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Рюш, я подозреваю, что цитаты взяты их Ветхого завета? В христианской интерпретации? Утвержденной на их соборах и прочее, не знаю на чем? Почему мы должны на это отвечать? Есть кошерные еврейские источники, точно передающие смысл ивритских первоисточников, есть комментарии на них. У тебя это все есть или есть доступ к этому. Зачем брать изначальную ложь и требовать правдивого на нее ответа?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Вторник, 21.09.2010, 13:46 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Рюш)
shterna,об антисемитизме,где носы иудеев под боком-спасибо.Это красивая древняя сказка=)

ну если это красивая легенда, то буду искренне рада, если Вы ее сказочность не испытывали на себе...

Quote (Рюш)
Агрессия на богоизбранность другого народа,а не твоего? В чем могли расстаться с собственными иллюзиями народы не исповедывающие иудаизм?=)

Я Вас отсылаю к семинару "Знакомьтесь-еврейство" (а не к начальному курсу), там подробно изложены ответы на Ваши вопросы.

Quote (Рюш)
"и Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, ...

список не полный, народов, населяющих Кнаан, было, как известно, семь...

Quote (Рюш)
Штерна,там не было написано,как поднять духовный уровень евреев,там прописано,как физически уничтожить амалекитян

в данном случае - тождество.

Quote (Рюш)
похоже на Холокост,когда евреев обвинили во всех существующих грехах.

Это с Ващей точки зрения похоже... А с точки зрения иудаизма - существенная пропасть...


Автографы раздаю в кулисах...
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 13:47 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за вами не успеваю=) Пока своё напишу,Вы уже ответили=)
Девочки,спасибо=) Мне сложно всё это понять=)
О хороших цитатах не обещаю,но буду стараться.
Попробую маленькими короткми вопросами продвигаться.Так очень трудно.
YaelДата: Вторник, 21.09.2010, 13:50 | Сообщение # 118
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Рюш, о том и речь. Не надо валить все в кучу.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
РюшДата: Вторник, 21.09.2010, 13:52 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
shterna,я испытала всю сказочной этой красивой легенды на себе в полном объеме,только не знала за что=)
Теперь я уже знаю.Просто оказалась ближе всех)))

Yael,я буду потихонечку исправляться=)

Сообщение отредактировал Рюш - Вторник, 21.09.2010, 13:53
shternaДата: Вторник, 21.09.2010, 13:54 | Сообщение # 120
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Рюш, step by step nyam

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Четверг, 23.09.2010, 02:49 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда-то очень давно я была воинствующей атеисткой. А как же:) Нас так учили, воспитывали. Родители у меня не верующие. Пример никто не показывал а потом пришел день. Просто пришел день когда все как в мозаике сложилось воедино..Это сложно объяснить. Скажем так: плохо видящий надел очки. И увидел. И почувствовал. И вопросов больше не возникало ни-ког-да. Потому что если хорошенько подумать: случайностей не бывает. И если не бывает случайностей то есть судьба. А если есть судьба то кто-то же ее для нас определил...Воланд в " Мастере и Маргарите" абсолютно прав. И все.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Четверг, 23.09.2010, 08:47 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,а кто сказал,что не бывает случайностей?
А если случайностей не бывает,значит ктото нас ведёт по жизни( у нас нет по выбору здоровья физического и психического,ума,национальности,заранее предопределено,будем мы богатыми или бедными).Ктото ведёт и подстраивает те ситуации из которых мы не можем выйти никогда.
Ты бьёшься,бьёшься,а тебя за ручку как швырнут к самому началу твоей работы.
А другой и подумать ещё не успел,ничегошеньки не сделал и ему подают на тарелочке то,что он хочет.

Где у меня выбор? Выбор один: принять то хорошее или дерьмо,которое каким-то шутником распланировано и с радостью кушать и кланяться. Как в анекдоте про Ленина:"Вот Ленин точит бритву.Он так любит детей."-"А с чего Вы взяли,что он так любит детей?" -" А ведь мог бы и убить"
Спасибо г-н Всевышний,что не хуже.

Во что верить? Что это даёт людям? Мне так интересно услышать,что люди получают от веры в Бога=)Что ждут от Бога? Зачем в жизни нужен Бог?=)

Bella61Дата: Четверг, 23.09.2010, 13:39 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Судьба и выбор. По этому поводу мне очень нравится песня Макаревича " Вагонные споры"...У каждого есть свой маршрут. Я в этом даже не сомневаюсь. Но и выбор определенный есть. Выбор: это наше поведение, отношение к попутчикам и к проводнице...что мы делаем в дороге...в карты играем или читаем. В общем выбор есть..а вот маршрут в определенной степени определен. Начальная станция, конечная станция..и кто попутчики. Почему я верю в судьбу? Потому что однажды мне ее предсказали, и как бы я ни хохотала что такого быть не может потому что не может быть ни-ког-да все случилось именно так как было предсказано. Как можно наперед знать что с нами будет? Как? Значит где-то это уже определено. И поэтому все мои кавалеры были бесполезны потому что в моей судьбе их не было. Что тут говорить...Столько пословиц по поводу " кому суждено быть повешенным"....Вот именно как Вы и говорите: если что-то не Ваше а Вы пытаетесь этого добиться судьба ка-а-а-а-ак швырнет:) И такое было. Видела. В общем еще одна песня Макаревича " Марионетки"...а мы верим простодушно что куклы пляшут сами по себе:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Четверг, 23.09.2010, 14:47 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,а разве можно предсказывать судьбу евреям?-это раз.А второе,если Вам её предсказали,то выбор у вас только и есть:кушать оргуцы или помидоры,какой помадой накрасить губы и решить что же интереснее играть в карты или почитать Тору.Всё!Получается : птичка в клетке=) Птичка тоже может купаться,выбирать,что ей кушать кушать,петь хвалебные песни,какие придумает сама. и Только хозяин решает,что ей делать.Это выбор?Получается у нас нет выбора=)

А если Бог придумал судьбы,то оглянитесь КАКИЕ Он придумал судьбы! Он что садист?

Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 01:47 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я на свою судьбу с Божьей помощью не жалуюсь. Если кого-то не устраивает судьба-жаль. Гадали не лично мне, гадали на меня...и когда гадали понятия не имели можно гадать, нельзя гадать. Но не суть важно. Думаю что да-особого выбора нет. И может быть это и хорошо, если подумать. Господь дал нам свободу работать над своей душой в той жизни которую он для нас предопределил...Мне кажется я понимаю что от меня хочет Создатель. И следую. Что же Вас так преследует клетка... А как же молитва " Мы как глина в твоих руках" которую мы поем на Йом Кипур?
У каждого человека достаточно самостоятельности чтобы совершать хорошие поступки и учиться. Что Вы еще хотите конкретно? Поступать вопреки судьбе? Ну что ж...


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Пятница, 24.09.2010, 09:37 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Никакой ни Бог дал нам возможность совершать хорошие поступки и учиться))
Наша любознательность заставляет нас учиться,узнавать всё новое и интересное.
а любой адекватный,нормальный человек будет совершать хорошие поступки.Т к человеку приятно совершать хорошие поступки,полезно для себя и общества и это даёт выжить обществу и развиваться дальше. Хорошие поступки-это следствие опыта прошлых поколений. При чем тут Бог?
Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 15:42 | Сообщение # 127
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Если человек убежден что это все он сам распланировал, то и на здоровье ему. А я почему-то уверена что если посторонняя мне Аннушка уже разлила масло у турникета то заседание не состоится. Случайность? Боже упаси. Судьба. Не в тему, но всегда вспоминается " Незнайка в Солнечном городе"...как и за что он сначала получил волшебную палочку а потом ее потерял..Если подумать...интересно получается:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Пятница, 24.09.2010, 18:31 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,то,что интересно согласна на 100%.Я когда начала читать книжечку Гитика "Знакомтесь-еврейство",то не могла оторваться,пока не дочитала книжечку до конца,так почти ничего сразу и не поняв.Но оторваться всё равно не могла.Так совпало,что я её получила в руки,после того,как прочитала "Код Да Винчи".И мне Гитик показался в 1000 раз круче,чем Дэн Браун.Браун пошел гулять по соседям,а эта теперь- настольная книга(потрепанная уже,потрепаная).

Сообщение отредактировал Рюш - Пятница, 24.09.2010, 18:31
Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 18:46 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно еще и вот что...У меня практически все книги Гитика есть. К нам в город он время от времени приезжает с лекциями. А вот книгу " Визуализация кабалы" купила при весьма интересных обстоятельствах...Отдыхали неделю на Байкале этим летом. В Иркутске были буквально проездом. Но как это не зайти в книжный магазин. И вот.. в иркутском книжном магазине она и была...в единственном экземпляре...и больше никаких книг Гитика там вообще не видела...Странно, да? Но учитывая то что случайностей не бывает, не странно. Вот лежит...читаю:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Пятница, 24.09.2010, 21:44 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,Иркутский магазин привлекло 2 новых слова "Визуализация" и слово "Каббала".
Безусловно "Знакомьтесь-еврейство" Иркутские книжные магазины не привлекало)) Как думаю и наши украинские тоже))

Жалко нет рядом книжного магазина,а то бы проверила завтра вашу теорию.Что мне там Бог приготовил.Неужели Донцову с Поляковой?)))

Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 21:55 | Сообщение # 131
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А это кто? Донцова и Полякова? Увы...не знаю..Надо тему открыть: что на нашей книжной полке. А может и есть уже:) А то у меня все больше Шолом Алейхем, Севела ( кстати...всю жизнь думала что Севела писал об Одессе...а оказалось что нет...Что Инвалидная улица была вовсе не в Одессе...ну не важно:)
А вообще-то Вы, Рюш, правы...Наверное именно " визуализация" и " кабала"...получилось " Магия и ее разоблачение":)
А вот давайте вот о чем задумаемся...Атеизм по большому счету это больше вера в СЕБЯ...А я как-то вот не уверена что все зависит именно от меня. Может быть потому что я категорически не верю в случайность?


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Суббота, 25.09.2010, 09:56 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Донцова и Полякова-это низкосортые женские детективы,когда совершенно нечем убить время.=)
Из еврейской литературы уменя есть Пастернак,Ильф,правда вместе с Петровым=)и братья Стругацкие.
Всю жизнь у нас стоял на полке Шолом Алейхем,но я так и не сумела его прочитать.Не читалось.
Вы так тепло пишете о еврействе=) Я сразу же вспоминаю свою бабушку.Она очень любила рассказывать о евреях всякие рассказы и все её рассказы всегда начинались словами:" Жил был один очень умный и очень благородный еврей...."
А потом этот еврей всегда оказывался на высоте. Когда мы с мамой слышали:"Жил был один самый умный..",то мы тут же начинали покатываться со смеху,т к знали,что будет в самом конце.Что этот еврей был самым умным,самым хитрым,самым благородным,самым всем помогающим,самым-самым...а в добавок ко всем этим прелестям ещё и самым красивым")) А когда я шла в школу и одна единственная была кучерявой девочкой в классе,и одной единственной мне кричали в след: жидовка,то я не хотела быть еврейкой.Я хотела быть как все=)
А потом приходила домой,обнимала маму и горько,горько плакала=)
Что-то я увлеклась и забыла на каком мы сайте=)
Про атеизм позже напишу,а то что-то мне взгрустнулось=) Пойду сварю кофе=)

Добавлено (25.09.2010, 09:56)
---------------------------------------------
Так вот о ложках с вилками,диванах,атеизме и газовых камерах.

Евреи,которые попали в газовые камеры не держались за ложки с вилками.Они просто верили.Они доверили свои судьбы Богу.Они так любили своего иудейского Бога,они так слепо верили,что Бог не покинет их никогда,что Он с ними всегда,что положились на его ВЕЛИКОДУШИЕ и ДОБРОТУ полностью!
И он хорошо показал им свою любовь и то,что они да-евреи.Только там,в газовых камерах.

Евреи той же Германии,любили государство Германия,так как там родились,но всегда знали,что они евреи!
Мы каждый всегда знаем,что еврей.
Я не знаю,до какой степени ассимилировали евреи,но по колличеству уничтоженных,если и ассимилировали,то в очень маленьком процентном соотношнии.Неужели Создателю лучше было так зверски поступить со всеми,чем отпустить малое колличество.Пусть бы себе катились ассимилировать.
Мы не можем ассимилировать,как бы мы не хотели-НАС не пустят.Ненависть к нам настолько сильна,что она сразу же выползает из всех национальностей,как только им чтото не нравится.
"Если в кране нет воды-это выпили жиды"-это по сей день работает!

Беллочка,я даже читала в интернете мнение,что газовые камеры-это плата Богу еврейскими жизнями за государство Израиль. Жизнями моих близких,а дальше судьбами моих близких (я не говорю о других людях).А не пошел бы он подальше....
Мне не хочется именно на этом сайте грубости говорить о Боге,т к тут люди верят и дорожат своей верой.Пусть себе верят.
Бел,а выйдя отсюда,мне так хочется крепко выразиться.

Бога нет.Как для ВАс-эти все случайности показывают,что Он есть.
Так для меня все случайности: выкидыши,больные от рождения люди,мучающиеся от страшных болей,старики,брошенные своими детьми,детские дома,газовые камеры,жизнь полная уродства-для меня это явно показывает,что Бога нет. А всё остальное-это красивые сказки.Я тоже очень люблю сказки.С ними просто легче и красивее жить=)

Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 12:49 | Сообщение # 133
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Как интересно...В том смысле что чем больше мне тыкали " в силу твоей природной кучерявости" тем больше мне хотелось быть не как все. Не прятаться в толпу меняя фамилии и отчества, как это делали многие перед олимпийскими играми в Москве...тогда опять начали выпускать, антисемитизм усилился в разы...а я как в стихотворении " А я горжусь, горжусь и не жалею что я еврей, товарищ Алигер"....
Начнем с Шолома Алейхема которого я практически знаю наизусть. Я рано прочитала " Блуждающие звезды" и " Тевье молочник" и гордилась тем что я часть этой культуры...и местечковость мне близка...и сама я из небольшого бывшего еврейского местечка и город наш тоже был еврейским и местечковым. Ну понятно что после войны там уже почти не осталось ни евреев ни местечковых традиций, но все-таки...Знакомство, сватовство, определенны традиции-все это оставалось в те годы когда выходила замуж...и надо было знакомиться...так интересно:) Я всегда свое еврейство ощущала как ценный дар. Нет, никогда не была лучше других, но стремилась быть лучше. И свое гадкоутенство видела. Четыре года в общежитии в самом неуверенном возрасте ( от 15 до 19) и никогда не была как все...не гуляла, не пила, не курила...училась:)

Евреи и газовые камеры...Когда-то мне рассказывала бабушка, что вся наша родня погибла в братских могилах по простой до боли причине: никто не верил что немцы будут убивать евреев. Всего лишь в 18 году, когда немцы вошли в Беларусь, никого они не трогали, не убивали...Информации о зверствах немцев во время Великой Отечественной войны было мало, а если было и много то кто верил Советской Власти? Та же Советская Власть кричала в рупора на Витебском вокзале: не поднимайте паники...Немцы в Витебск не войдут..Моя бабушка не послушалась, не вернулась и заставила сестру уехать с ней за Урал...Их осталось только двое...Это не Бог виноват в том что евреи всегда были изгнанниками...Мы сами, евреи, и виноваты. И каждое поколение получает свой исход...И всегда есть выбор: делать свой исход из " Египта" или оставаться...Боже упаси меня агитировать ЗА или ПРОТИВ эмиграции. Я просто пытаюсь себя поставить на место своих бабушек с двумя-тремя детьми в руках уходящими пешком или под бомбежками на поезде от немцев. Да...я везде вижу Божий промысел...Детские дома...я хорошо знаю что это такое-дом Младенца. Но..найдите там еврейского ребенка. Или вот-армянского ребенка. Когда каталикос армянский по поводу детских домов сказал: Это для вас, русских, дети Божье наказание...для нас они Божья награда...К чему это я? Что винить в собственных грехах Бога-мол как допустил? А как мы допустили? Бездомных детей...брошенных детей..У меня, так получилось, много бездетных подруг. Ни одна из них не считает это несправедливостью. Так получилось. Но многие из них взяли детей из детских домов...и познали счастье материнства...Гитик выступая у нас на лекции как-то сказал: " У вас нет времени болеть? Заботьтесь о душе"...и действительно...чем больше заботишься о душе, чем меньше нервничаешь по пустякам, тем меньше болеешь...Конечно, есть болезни и они несправедливы. Рано ушедшая от нас замечательная женщина моя бабушка Блюма Соломоновна...ей было всего 54 года...и мне ее до сих пор не хватает...вероятно так было надо...вероятно ее душе нужен был покой а нам защита сверху...Мои родители упорно не верующие..." Поколение без веры, только и всего...Но лет шесть назад мою маму все-таки потрясло одно событие и она стала верить в Божью справедливость...Но об этом в другой раз...А то я тут столько места занимаю:)))


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Суббота, 25.09.2010, 15:39 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Про ценный дар=) Сегодня увидела в интернете,как украинцы живущие в США высказали Януковичу своё фЭ по вопросам неправильно проводимой им политики))
К чему это я=) исход из Египта ....в США и Германию )) "Восток дело тонкое,Петруха"=) Евреи действительно своеобразны=)

Беллочка, ответьте пожалуста,почему Вы считаете,что евреи сами виноваты,что всегда изганники и почему всегда были изгнанниками?
Надеюсь Вы не напишите,что мы всегда были самыми умными,богатыми и самыми красивыми и поэтому вокруг все от зависти умирали))А ещё и самыми благородными,добрыми,честными.
Ой,забыла,самое главное написать-а ещё и избранными!)))Одним словом-евреями))

На счет собственных грехов.А у евреев нет грехов.Бел,у нас,евреев, нет грехов=)
Женщина в любви,официально замужем,еврей с еврейкой, зачала ребёнка.Всё,как Богу бы понравилось.
Это же значит ,что Бог ей послал ребёнка.А потом вдруг не смогла выносить и выкидыш или не смогла родить.Наш Бог что косоглазый,и не видел куда шлёт душу? Или поигрался над женскими материнскими чувствами?
Или родился больной малыш,а здоровый умер во время родов?

Он везде.Он всё видит.В еврейской мудрости написано,что и травинка не сломается,без его ведома....

Не нужно рассказывать,что вот,а никто не виноват,что мать не смогла выносить.... Тогда не нужно говорить,что Бог есть всё и везде! И что он есть.

Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 16:32 | Сообщение # 135
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не буду говорить что США и Германия это правильные страны для исхода. Ну во всяком случае именно в США сейчас самая большая еврейская община в мире. Не у всех получается ехать в Израиль по разным причинам. Скажем, лично я жалею что не уехали в Израиль. Но это другая тема для разговора, да?
Почему евреи сами виноваты в том что изгоняемы...это пожалуй надо читать историю еврейства, начиная от изгнания из Рая Адама и Хавы...Целая история еврейского галута...
А что касается семейной пары...У нас в США был такой раввин...знаменитый..Любавичский ребе...На его могилу до сих пор приходят с просьбами...А что было при жизни...Так вот: у них с женой не было детей. Почему? Значит так было надо. Значит цель этой семьи была не в воспитании собственных детей а в помощи чужим...семьям, детям. Разве так не бывает? Как мы можем знать в чем цель для нас Всевышнего? Какие испытания шлет? И зачем? Вот в это я твердо верю. Бесплодных на земле все больше и больше, рожающих ненужных им детей тоже много...Но ведь во всем есть свой смысл...Какой? Увы...не знаю. Но есть.


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Суббота, 25.09.2010, 18:23 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит так было надо!=)Самое бомбезное объяснение всему.Я это объяснение нашла в каждой религии.
Всевышнему виднее=)

В чем то мы виноваты,в чем то мы не виноваты.Природа пошутила.Если природа,то не так обидно получается.
Чтот-о мутировало,что-то случилось спонтанно,безмозглое природное явление и т.д. и не нужно во всем искать смысл.Его нет=)

моя любимая цитата от раби Гарольда Кушнира:" Ожидать от мира справедливости,что ты хороший человек,-всё равно,что ожидать,что бык не станет тебя бодать,потому что ты вегетарианец."
Бел,я в этом вижу явное доказательство,что ассимиляция к газовым камерам никакого отношения не имеет!
про газовые камеры устала.
Давай,если ты тут и пока ещё нет захода солнца споём самую любимую еврейскую песню.Какая у тебя любимая?

Добавлено (25.09.2010, 18:23)
---------------------------------------------
Тогда ,раз тебя нет,Хава Нагила=) http://www.youtube.com/watch?v=fWYHa6wTCz8

Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 19:34 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне очень нравятся еврейские молитвы, но искать их на ютубе наверное бесполезно...
Я никогда не говорила что мир справедлив, но я чувствую его логичность. Мы, евреи, рождены с чувством вины...Это наша особенность. Говорят что еврейских женщин не берут в присяжные заседатели потому что они уверены что это они совершили преступление...Шутка..шутка..В любом случае я согласна с раби Кушниром тоже. Давайте так: мне проще жить и верить. Кому-то проще жить и не верить. Каждому свое. Не представляю себе чтобы я делала если бы НЕ верила что ОН заступник за всех нас. Не представляю...Я думаю что я часто обхожу обидчика стороной именно потому что уверена что не надо мне брать на себя функции Бога. И обычно оказываюсь права.


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 22:37 | Сообщение # 138
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Давай,если ты тут и пока ещё нет захода солнца споём самую любимую еврейскую песню.Какая у тебя любимая?

lol lol Рюша, а после захода солнца приду я и будет не до песен? Боишься, значит уважаешь! haha
давай по порядку. Иудаизм считает, что есть реинкарнация. И что нашу душу помещают именно в те условия, которые лучше всего помогут нам исправить ошибки совершенные в прежних жизнях. Если человек из рождения к рождению всегда был вором, он, в конце концов, родится без рук. Когда ругаешь на весь мир Вс-вышнего, подумай, как ты будешь это исправлять в следующей жизни, если не успеешь в этой. Посмотри тему о реинкарнации, просто статьи мои и Штерны. Лень писать все заново. Там есть много о несправедливости судьбы и т.д.
Теперь дальше. Не нашла твой пост, где ты пишешь об атеистах - не причесывайте их, пусть так ходят. Ты его удалила? Напрасно. Так причесывать тебя или так будешь ходить?
Правда Беллая старается изо всех сил.

Девочки, на форуме много тем, не стоит все валить в одну кучу. Потом сложно разобраться. Литературная ветка тоже есть. вот она http://mmgitik.com/forum/24-267-1
Есть и тема "В какой стране жить" и многие другие. А то все смешалось у вас в постах. Третьему и не влезть.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 23:36 | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Не представляю себе чтобы я делала если бы НЕ верила что ОН заступник за всех нас.

Bella61, он заступник за нас всех перед кем? Вы ничего не перепутали? Мы об иудаизме говорим?
И еще хочу добавить. О Вс-вышнем наверняка мы знаем только то, что он Творец, ибо сотворил этот мир. О том что он милосердный, добрый, дающий и т.д. это все наши домыслы. Наверняка знать мы этого не можем, а Он нам ничего такого не говорил.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:16 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да..правильно..мы тут немного напутали все темы в одну...И я допустила ошибки в выражениях...И вероятно знания мои пока ничтожны..Но мне представляется так...Мы всегда говорим что Бог наш отец. Правильно? В таком случае как же отец не может быть воспитывающим, любящим, наказывающим? Впрочем я не специалист и речь тут идет об атеизме. Верить-не верить. И во что верить. Вот кстати история которую можно толковать как угодно, понятное дело, но все-таки...
36 лет назад умерла моя бабушка. Оставила мне в наследство половину дома. Законно. По завещанию. Дедушка, мамин отчим, зная что все можно купить-продать, подделал завещание и забрал весь дом себе. Речь шла примерно о 7 тысячах рублей. Если помните-в 1974 году за эти деньги можно было купить машину. Но не суть. Подделал документы. Тут же женился..и месяца не прошло. Продал дом. Новую жену деда звали Роза. Каждый раз когда я заводила с мамой разговор о Создателе мама говорила о несправедливости мира и о том что никто деда не наказал и он живет себе припеваючи с новой женой на мои деньги. Бог с ними, с деньгами. Мы без них обошлись и слава Богу не пропали. У Розы от первого брака были сын и дочь. Сын остался с отцом, а дочь жила с Розой. И понятное дело, после смерти Розы дочери оставалась ( опять же, по завещанию) половина имущества матери. Как бы ни так. Дед опять подделал завещание. И вот тут моя мама как-то вся изменилась..Она мне сказала твердо: Бог есть. И Роза там где она есть видит что отчим поступил с ее дочерью так же как он поступил со мной. Мама увидела в этом провидение. И с тех пор мама изменилась..и в своем отношении к вере, и в своем отношении к традициям, и даже уже без моих настоятельных просьб ездит на Изкор...Возможно это очень слабый пример. Возможно. Но если задуматься...в этой жизни как-то все логично и вытекает одно из другого. Помните как Высоцкий рассказывал о встрече со знаменитым музыкантом в Париже? Если не помните, то я расскажу...


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:49 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
И вероятно знания мои пока ничтожны..

Не только Ваши знания ничтожны, мы все здесь только учимся. Важно не где ты находишься, а направление движения.
Quote (Bella61)
Мы всегда говорим что Бог наш отец. Правильно? В таком случае как же отец не может быть воспитывающим, любящим, наказывающим?

Вс-вышний создал этот мир. Создал законы, по которым этот мир существует. Чтоб создать мир, Он ограничил себя, т.е. наша Вселенная конечна. Здесь, у нас, Вселенная, а за ее границей свет первозданный, там Вс-вышний себя не ограничивал. Что из этого следует? Есть мир, есть законы, по которому в этом мире следует жить, так сказать, инструкция. Это Тора, устная и письменная. Покупая телевизор, вы читаете инструкцию и потом, желая продлить время его службы, стараетесь ее придерживаться. Если будете забивать им гвозди, телевизор сломается. Вы же тогда не скажете, что это вас наказал создатель телевизора? Это следствие из ваших поступков. Он не предназначен для забивания гвоздей, только и всего.
Так же и с миром. Если мы не придерживаемся инструкции, мир начинает барахлить. И, в конце концов, может сломаться. И это не наказание Вс-вышнего. Это следствие наших поступков.

Допустим, совсем мир не сломается, Вс-вышний подхватит, обещал же и радугу на небе, как подтверждение повесил. Но то что мы можем пострадать из-за наших поступков, слов и даже мыслей это факт. Но это не наказание. В этом мире нет награды и наказания, все будет потом, в следующем мире. Если ребенок разбил мамину любимую чашку и порезался, это не наказание, это следствие того, что чашку он разбил. А наказание будет, когда мама с работы придет.

Что касается отчима вашей мамы... Вс-вышний здесь ни при чем. Просто надо помнить, что человек, однажды наплевавший на падчерицу и ее дочь, подделавший завещание один раз, повторит это все еще и еще. Ему дела нет до детей его жен. И Роза, раз уж она пошла за него замуж, что удивительно, если она знала о таком поступке Вашего деда, должна была подстраховаться и оставить свое завещание не деду, а дочери. Тогда бы не подделал.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 13:46 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Что касается завещания то у меня на руках оно было...и его прекрасно подделали. Как? Вопрос конечно интересный...Не важно это уже все...дела давно минувших дней, преданье старины глубокой:)
Однозначно одно...за поступки и проступки приходится отвечать. Здесь ли, там ли...все-равно будет как у Пушкина " И не уйдешь ты от суда людского как не уйдешь от Божьего суда"...Мне всегда видится что нет ни рая, ни ада как таковых...У нас есть душа, когда она лишается тела и ей стыдно за наши поступки, она горит, как горят иногда наши уши и щеки от стыда...только ушей и щек нет и горит душа...А когда на душе легко ( знаете это ощущение) она, легкая душа, взлетает вверх..Но это мое, очень дилетанское представление о душе..
У меня был период в жизни когда я спокойно ни во что не верила. Не было необходимости. Но мой муж постоянно цитирует Талькова и думаю что все так и есть:
Но природа мудра
И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг
На тернистой дороге
Наступает момент
Когда каждый из нас
У последней черты
Вспоминает о Боге....


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:20 | Сообщение # 143
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
У нас есть тема об аде и рае. Вот она http://mmgitik.com/forum/11-91-1. Почитайте посты модераторов. А вкратце - вы очень похоже представляете. В иудаизме ада нет, просто после смерти душа просматривает всю свою жизнь, видит что натворила и понимает, что исправить ничего нельзя. Вот такие страдания. Да, смотрит дважды, первый раз не зная, что это ее жизнь. И если в жизни привыкла всех судить, с невиданным энтузиазмом судит и свои поступки. А потом уже узнает, что это ее жизнь. А исправить ничего нельзя. Кстати поэтому лучше не очень увлекаться осуждением ближних, если привыкнем в жизни оправдывать и понимать причины их поступков, глядишь и потом, по првычке не очень строго себя судить будем! tongue

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:23 | Сообщение # 144
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да...мы, евреи, как-то наверно генетически привыкли в первую очередь обвинять себя..Откуда это у нас-чувство вины?

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 20:35 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Да...мы, евреи, как-то наверно генетически привыкли в первую очередь обвинять себя..Откуда это у нас-чувство вины?

Не поняла, что вы имеете в виду. В чем обвинять себя?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:21 | Сообщение # 146
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну давайте поспорим...Постоянное, многовековое обвинение евреев во всех мыслимых и немыслимых грехах привело нас к тому что мы постоянно испытываем чувство вины даже если не виноваты..." а вдруг...ведь говорят что мы виновны"...Вот это " а вдруг" мешает Израилю гаркнуть на всех и заставляет постоянно оправдываться...Как и меня тоже......и потом у меня спрашивают: а почему ТЫ все-время оправдываешься. Оправдывается только тот кто виноват. Привычка-с..У меня и родители такие, и муж, и вообще все меня окружающие евреи рано или поздно начинают оправдываться...за себя ли, за распятого Христа ли, за Израиль...не важно. А разве вы это не замечали? В нас воспитали замечательный комплекс вины.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:45 | Сообщение # 147
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Вот это " а вдруг" мешает Израилю гаркнуть на всех и заставляет постоянно оправдываться...

Вот это, а вдруг Израйлю не мешает. Израйлю мешают двойные стандарты в нашем мире и то, что они очень подвязались под Америку. Израиль не может остаться один на один с арабским миром без помощи Америки. А Евросоюз не может заступиться за Израиль или даже просто не валить на него все грехи, т.к. у них уже 50% населения из арабских стран. Это политика.
Quote (Bella61)
Как и меня тоже......и потом у меня спрашивают: а почему ТЫ все-время оправдываешься. Оправдывается только тот кто виноват. Привычка-с..У меня и родители такие, и муж, и вообще все меня окружающие евреи рано или поздно начинают оправдываться...за себя ли, за распятого Христа ли, за Израиль...не важно. А разве вы это не замечали? В нас воспитали замечательный комплекс вины.

Quote (Bella61)
Как и меня тоже......и потом у меня спрашивают: а почему ТЫ все-время оправдываешься. Оправдывается только тот кто виноват. Привычка-с..У меня и родители такие, и муж, и вообще все меня окружающие евреи рано или поздно начинают оправдываться...за себя ли, за распятого Христа ли, за Израиль...не важно. А разве вы это не замечали? В нас воспитали замечательный комплекс вины.

Может быть, не знаю. Может потому что в детстве серьезно занималась спортом и у меня другая закалка, я этим не страдаю. Или мне это кажется. Во всяком случае я этого за собой этого не замечала.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
РюшДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:34 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Эпиграф:" После заката солнца душа:Ой,а где это я? Уже в раю? Неет,ты на ортодоксальном сайте Гитика.Тогда фуухх=)"
Quote (Yael)
В иудаизме ада нет, просто после смерти душа просматривает всю свою жизнь, видит что натворила и понимает, что исправить ничего нельзя. Вот такие страдания. Да, смотрит дважды, первый раз не зная, что это ее жизнь. И если в жизни привыкла всех судить, с невиданным энтузиазмом судит и свои поступки. А потом уже узнает, что это ее жизнь. А исправить ничего нельзя. Кстати поэтому лучше не очень увлекаться осуждением ближних, если привыкнем в жизни оправдывать и понимать причины их поступков, глядишь и потом, по првычке не очень строго себя судить будем!

А если нет у человека совести и человек совершает поступки равнодушно.Вот ему одному хорошо и ладно.На всех других ему всё равно.И других он не осуждвет.Ему всё равно,что там другие делают.Значит он попадёт прямо в рай,потому что думает,что всю жизнь всё делал правильно.

YaelДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:39 | Сообщение # 149
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
А если нет у человека совести и человек совершает поступки равнодушно.Вот ему одному хорошо и ладно.На всех других ему всё равно.И других он не осуждвет.Ему всё равно,что там другие делают.Значит он попадёт прямо в рай,потому что думает,что всю жизнь всё делал правильно.

Не надо путать душу и человека. На человека большое влияние имеет материальное. Душа буквально замурована в тело, которое и совесть могло задавить на корню. С душой все не так. Совесть здесь ни при чем.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Вторник, 28.09.2010, 13:54 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Человеку верующему сложно понять человека неверующего и наоборот. Мне кажется что даже спор здесь неуместен, а то начинает напоминать спор Остапа Бендера с ксендзами. Вообще стараюсь не спорить ни с атеистами ( потому что они начинают что-то свое недоказуемое доказывать), ни с представителями других конфессий ( мне не интересно слышать что на ИХ дороге к Богу деревьев больше а ухабов меньше:) Поэтому, если честно, даже не вижу никакого смысла в этой теме.
А что касается Израиля, то очень даже самостоятельное государство, просто да, зависит от тех кто деньги дает. Ну так не берите и пошлите всех далеко и без мацы. Вдумайтесь как смешно...евреи..евреи у кого-то деньги берут...дожили:))))))


Людям всего мало, только ума всем хватает.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Верить или не верить? (Атеизм как идеалогия жизни)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: