Четверг, 28.03.2024, 20:27
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Верить или не верить? (Атеизм как идеалогия жизни)
Верить или не верить?
qwert54321Дата: Вторник, 17.08.2010, 06:52 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое молитва ? Это определенные слова, к-рые миллионы раз говорят верующие, одни понимают ЧТО говорят , другие просто заучивают.Бывают,наверное, совпадения, когда молитва помогает.В моей жизни был случай, когда в семье верующих заболел и умер ребенок, после родители уже не ходили в церковь - они потеряли самое дорогое.А заядлые коммунисты, как вы говорите, так они тоже люди и причем слабые духом оказались, каждый трясется за свою жизнь - вот и пробует все что под руку попадает Если налить воды в стакан, опустить серебрянную монету и над водой говорить : какая ты прозрачная, хорошая и т.д. поверьте, вода впитает ваши слова и станет святой и без молитвы. Попы - великие менеджеры в своем деле, разве бог хотел, чтобы строили церкви, мечети и т.д ? Зачем вам бог дал разум - думайте и глупостями не занимайтесь. Живите, радуйтесь солнышку, ветру, воздуху и делайте окружающим вас людям, особенно близким добро, пусть возле вас будет уютно, тепло и радостно
loxovДата: Вторник, 17.08.2010, 12:54 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sich)
Просто если не верите -что Бог есть -то объясните -почему молитвой можно заговорить больной зуб - вылечить человека и т.д.? Про воду из святых источников -тут вообще и спорить никто не будет. Даже "заядлые" атеисты (коммунисты) - в период "застоя" втихаря набирали воду из святых источников - и приходили к батюшке за помощью.

Есть, так называемый, эффект плацебо. Когда больному человеку дают простую воду, говоря, что это целебное снадобье, человек чувствует улучшение самочувствия, а на самом деле это просто самовнушение. Половину болезней мы себе придумываем сами, поэтому излечить их можно только на уровне психологии. Если человек болен раком, ему никакая святая вода не поможет. Верующие атеисты-коммунисты - это из серии: не верю, но мало ли, а вдруг...
boroda313Дата: Среда, 18.08.2010, 07:15 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятие веры или неверия, опять таки не существует. У каждой личности есть свои внутренние представления о сущности вещей и своя, так сказать, идиология существования. Ведь, что такое атеизм, - это уверенность в определенной концепции мироздания, где фактор случайности и эволюционного начала ставится на первый план. С духовенством все наоборот. Их идеология божественного начала ставится на пъедестал их личного мировосприятия.
Верой здесь не пахнет. Типичные представления заблудившегося разума.
Мне всегда было интересно общаться с людьми, тем или иным образом связанных с церковной духовностью. Так вот, почему-то всегда их вера краеугольно акцентировалась на жизненных неурядицах. Молимся, когда что-то случилось, вспоминаем бога и охаем при критических ситуациях...
Но не находите ли вы в этом всего лишь животную реакцию, которая акцентировала лишь определенную жизненную идеологию?
Мы не способны заглянуть дальше нашего носа... Все засорено животными инстинктами, которые не предполагают веры, а предпологают лишь инстинктивные реакции на непонятый мир!
serega78Дата: Четверг, 19.08.2010, 19:12 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек обязательно должен верить. Я сам верующий,крещенный,но грешен. Особенно много грехов было в юности по глупости.Я верю в бога и знаю что он мне поможет если будет плохо. Он меня выручает в самых тупиковых ситуациях. Происходят я бы сказал чудеса. Верьте и Вы станете добрее!
qwert54321Дата: Четверг, 19.08.2010, 21:31 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я училась в школе в старших классах, у нас была учительница Мария Михайловна и она рассказывала, что в ее родном селе до сих пор в сундуках хранят божков ( язычество). а в воскресенье ходят в церковь.Тогда меня это сильно поразило, как может быть такое, мало того если их божок не выполнил какую то просьбу , то его как то там наказывали. Возможно мы так и живем раздираемые на части, уничтожили ту веру, язычество, насильно князь Владимир покрестил Русь. А народ мимоволи все равно тянется к природе. Как тут скажешь : верю в бога и в какого ? И что мы знаем? Иногда верующие не могут ничего объяснить или рассказать, твердят: я верю, как зомби, честное слово И попробуй что то спросить, тут же получишь ответ : это грех так говорить. Потому что не знают ответов, поэтому грех
nerlikДата: Пятница, 20.08.2010, 12:12 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помните у Достоевского - "Если нет Бога то все можно".Человек без Бога превращается в скотину. Вот правда жизни.

С уважением Александр
qwert54321Дата: Пятница, 20.08.2010, 20:28 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Позвольте не согласиться с тем, что без бога человек превращается в скотину. Веря в бога могут развращать малолетних, могут воровать, могут ездить на дорогущих авто, могут врать, а потом замаливать грехи А есть люди, к-рые просто живут и счастливы потому, что кому то нужны, кому то могут помочь, думают о своих детях, любят и почитают родителей , они не кричат об этом, таких людей очень много, поверьте
fenderrrДата: Суббота, 21.08.2010, 11:45 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Атеизм - теория ошибочная. Конечно, хочется верить, что Бога нет и нам ничего не грозит за наши прегрешения. Это развязывает руки. Но это далеко не так. Чем больше грешишь в жизни, тем страшнее наказание получишь после смерти. Наивно было бы полагать, что человек появился сам по себе - его создал Бог. Даже ученые все чаще склоняются к этой истине. Наша жизнь - великий дар. Мы должны быть благодарны создателю за него. Это обязывает нас жить по Его законам.
retikmaДата: Суббота, 21.08.2010, 16:20 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В начале было не слово. В начале было что-то другое. И вообще было ли это начало?
Может мы его себе тоже придумали, как на протяжении многих веков придумывали богов.
qwert54321Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:23 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все намного сложнее, чем нам кажется. Люди придумали богов, что б как то объяснить себе хоть что то, но в нашей природе всего столько, что за 7 дней никакой бог не сотворит этого, комашки, микробы.... Многие же с высшим образованием.... думайте и анализируйте
cs2713Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 22:36 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное, лучше, чем сказал по этому поводу Эйнштейн — один из наиболее известных ученых — и не скажешь. Всем, кто серьезно интересуется проблемой, я бы рекомендовал прочитать его эссе «Наука и религия», которое является прекрасным введением в проблему.

Приведу лишь выдержку оттуда: «Если религию и науку постигать в соответствии с этими определениями, конфликт между ними невозможен. В науке можно только удостовериться о том, что есть, но не о том, что должно быть. Религия, с другой стороны, имеет дело только с оценками человеческих мыслей и поступков. Она не может обоснованно говорить о фактах и взаимоотношениях между ними. В этой интерпретации известные в прошлом конфликты религии и науки следует приписать неспособности понять описанную ситуацию».
Остается сказать, что до понимания взаимоотношений науки и религии на уровне Эйнштейна общество еще не доросло.Религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в Библии, это означает, что религия вторгается в сферу науки. "религия имеет дело только с оценками человеческих мыслей и поступков" - фактически это значит, что вере необязательно быть догматичной, например христианин может не верить в воскрешение Христа (которое с научной точки зрения невозможно) и воспринимать его и вообще всю Библию как мифологическое повествование, как иллюстрацию нравственных законов. По-моему, у Эйнштейна отличное понимание не только взаимоотношения науки и религии, но и собственно религии.
Правда, Библия несколько противоречивая "иллюстрация" этих самых законов, но это уже другое дело.

YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 02:15 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
Когда я училась в школе в старших классах, у нас была учительница Мария Михайловна и она рассказывала, что в ее родном селе до сих пор в сундуках хранят божков ( язычество). а в воскресенье ходят в церковь.Тогда меня это сильно поразило, как может быть такое, мало того если их божок не выполнил какую то просьбу , то его как то там наказывали. Возможно мы так и живем раздираемые на части, уничтожили ту веру, язычество, насильно князь Владимир покрестил Русь

Я не знаю, как живете вы, раздирает вас на части язычество и православие или нет. Но сейчас вы находитесь на еврейском образовательном ресурсе. Скажите, пожалуйста, какое отношение имеет иудаизм к этим божкам в сундуках или к православию?
Quote (qwert54321)
Как тут скажешь : верю в бога и в какого ? И что мы знаем? Иногда верующие не могут ничего объяснить или рассказать, твердят: я верю, как зомби, честное слово И попробуй что то спросить, тут же получишь ответ : это грех так говорить. Потому что не знают ответов, поэтому грех

У меня к вам огромная просьба, вы очень активно пропагандируете безбожие, но зачем вы так безбожно врете? Вам на этом сайте хотя бы один раз отказали в ответе на ваш вопрос, сославшись на то, что это грех? Очень удобно не читать, не смотреть, а уткнуться в свою уверенность, плевать на все и долбить, что никто ни на что не отвечает, все верующие зомби и т.д. Ведь вы даже не удосужились посмотреть на какой сайт вы попали. Но вы считаете в праве обвинять евреев в том, к чему мы не имеем ни малейшего отношения. Это очень удобная позиция, но она совершенно неконструктивна.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:54 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (xakermax)
я верю в глубине душе что он есть.
У меня возник вопрос: Если Бог -это Отец, то кто же тогда Мать???
Как вы считаете мать есть или нет.

С этим вопросом вам на христианский форум надо.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kapustinДата: Понедельник, 23.08.2010, 17:31 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос веры всегда вставал осторо. Верить или не верить? Любой человек не раз сам себе задавл это вопрос. И каждый сам на него отвечал. Но не всегда ответ , который вырисовывался в мыслях устраивал человека. Каждый человек воспитывался в своих убеждениях и мыслях. Кто-то рос в семьях атеистеческих, кто-то в глубоко религиозных. Каждый делает сам свой выбор.
dub50Дата: Вторник, 24.08.2010, 06:30 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, на 100 процентов согласна с лейтенантом. Мы живем. И вера в нас живет. Мы можем и не ходить в церковь. Но в самые тяжелые минуты где и у кого просить помощи? Конечно же, в церкви. И выходим оттуда умиротворенные, с надеждой, что "радость будет..."", как там у Блока. Соседка, бабулька, узнав, что онкобольная, ушла в монастырь. Я не знаю, что ей помогло излечиться, но уже больше 10 лет живет и здравствует. Но такие примеры впечатляют. А насчет резких высказываний в сторону верующих - так это зависит от человека, ну не умеем мы быть толерантными.
qwert54321Дата: Вторник, 24.08.2010, 07:59 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не нужно быть такими доверчивыми насчет религий. Читайте историю, вы ж образованные люди.
Зачем князь Владимир сам принял крещение, а потом и крестил Русь? И здесь была замешана женщина! Владимир захотел получить в жены византийскую принцессу Анну. Император Византии согласился на это с условием: «от киевского князя потребовали креститься. Владимир был совсем не против. Брак с византийской принцессой сулил столько выгод как внешнеполитического, так и внутриполитического характера, что князь решил даже отказаться от веры предков, которой до того придерживался излишне ревностно»[

Крещение Руси было для него не выбором более высокого в духовном смысле вероучения, а (кроме возможности заполучить себе новую жену) политикой. «Для укрепления великокняжеской власти целесообразно было принять монотеистическую религию, освящающую княжеское самодержавие. Таких вероисповеданий в Киеве известно было три: христианство, ислам, иудаизм. Для Владимира принятие новой религии было прежде всего вопросом политическим. Естественно, он выбрал ту религию, которую исповедовали в его время в наиболее могущественных государствах, особенно в соседних»

Впрочем, хотя при этом он и сделал вид, что выбирает религию, но реального выбора у него на самом деле просто не было: он именно должен был принять христианство по восточному (византийскому) обряду… или он не получил бы Анну

YaelДата: Вторник, 24.08.2010, 13:32 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
Не нужно быть такими доверчивыми насчет религий. Читайте историю, вы ж образованные люди.
Зачем князь Владимир сам принял крещение, а потом и крестил Русь? И здесь была замешана женщина! Владимир захотел получить в жены византийскую принцессу Анну. Император Византии согласился на это с условием: «от киевского князя потребовали креститься. Владимир был совсем

И зачем вы на еврейском ресурсе выкладываете историю крещения Руси? Каким боком она касается еврейской традиции? Почему бы вам с подобными постами не выступить в православном ресурсе? Или там вы выставляете историю иудаизма?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ZevsДата: Среда, 25.08.2010, 12:02 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Верить в себя нужно..и всего...

voxokaДата: Среда, 25.08.2010, 13:06 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В настоящее время атеистические взгляды людей уступили место агностицизму. ТАкие люди, называющие себя агностиками, говорят, что они ничего точно не могут знать, а поэтому не могут быть ни верующими, ни атеистами. Ну, во всяком случае, это более разумно, чем быть просто атеистами, по-моему мнению. Вообще в мире абсолютное большинство людей являются верующими, а атеисты составляют меньшинство. В нашей стране давно пошел процесс возвращения к своим реигиозным истокам. И это хорошо, ведь верующие люди все-таки более моральны. Тем не менее, нужно избавляться от всякого рода религиозных суеверий.
svenДата: Среда, 25.08.2010, 13:49 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Верить или не верить это право каждого. Один верит что он есть, другой верит , что его нету , и тот и тот верит. Я считаю что вера в бога одна из форм суеверия. Я допустим в одно верю , в другое не верю. Нету человека который бы не верил. Некоторые считают что это грех. Говорят что нам это сочтется при смерти.
myrinДата: Среда, 25.08.2010, 17:28 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Считаю, что вера для слабых, верить надо лишь в себя, в свои идеалы. Но вера - это дело каждого. Если человек верит во что-либо, то он одновременно и снимает с себя ответственность, тем самым якобы возлагая её на кого-либо: на Бога, на друга, на случай. Многие успешные люди не верят в удачу, не верят в Бога, они не надеются на случай, но при этом они очень успешны в своей деятельности.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
asgenumДата: Среда, 25.08.2010, 19:11 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для современной западной цивилизации характерно падение интереса к религии среди широких слоёв населения, особенно среди технической интеллигенции. В развитых странах снижается посещаемость храмов, уменьшается количество проводимых обрядов, происходит увеличение числа людей, причисляющих себя к агностикам или атеистам, даже у верующих религия теряет своё главенствующее положение. Как правило, в странах с высокими экономическими показателями уровень религиозности относительно низок, хотя существуют некоторые исключения, наиболее заметными из которых являются США и, среди исламских стран, Кувейт. Совершенно иная ситуация в развивающихся странах: как правило, чем беднее страна, тем важнее для населения религия. В исламских странах, таких как Иран, Судан, Пакистан и Саудовская Аравия, действует шариат, по которому отказ от ислама расценивается как измена и наказывается смертной казнью. Довольно сложно определить количество атеистов во всем мире. Участники опросов могут по-разному понимать термин «атеизм» и различия между атеизмом, не-религиозными верованиями, не-теистическими религиями и духовными практиками. Помимо этого, в некоторых религиозных странах люди стараются не демонстрировать свои атеистические взгляды с целью избежать дискриминации и преследований.

YaelДата: Среда, 25.08.2010, 20:21 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
И что из этого следует?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
qwert54321Дата: Среда, 25.08.2010, 21:43 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как что следует?! То и следует: чем забитей и неграмотней страна тем, религиозность выше.
YaelДата: Среда, 25.08.2010, 21:52 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
США и ИЗраиль тоже относятся к их числу? А Украина, Россия, Беларусь, мы просто таки процветаем, поэтому здесь церковь в основном фикция? Я думаю, что причины здесь в другом. Кстати, сейчас проходит юношеская олимпиада в Сингапуре, это очень развитая страна с вашей точки зрения? Наша олимпийская детвора в шоке от их школ, инфраструктуры и т.д. Так что наши совковые представления о забитости или прогрессивности других стран пора пересматривать.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
marcello4Дата: Четверг, 26.08.2010, 12:33 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
США и ИЗраиль тоже относятся к их числу? А Украина, Россия, Беларусь, мы просто таки процветаем, поэтому здесь церковь в основном фикция? Я думаю, что причины здесь в другом. Кстати, сейчас проходит юношеская олимпиада в Сингапуре, это очень развитая страна с вашей точки зрения? Наша олимпийская детвора в шоке от их школ, инфраструктуры и т.д. Так что наши совковые представления о забитости или прогрессивности других стран пора пересматривать.

Да слыхал что юношеская олимпиада в Сингапуре , Украина вперед=)
JToews16Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:04 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Философы, такие, как Энтони Флу и Майкл Мартин, различают слабый (негативный) и сильный (позитивный) атеизм. Сильный атеизм — отстаивание утверждения, что богов не существует. Слабый атеизм включает в себя все остальные формы отсутствия теизма. Согласно этому разделению, любой человек является либо теистом, либо «сильным», либо «слабым» атеистом. Термины сильный и слабый появились сравнительно недавно, однако эквивалентные им термины негативный и позитивный атеизм уже использовались в философской литературе и (в несколько ином смысле) католическими апологетами.] Согласно такому разграничению атеизма, большинство агностиков являются «слабыми» атеистами.

На основе вышеприведенного определения, агностицизм может считаться «слабым» атеизмом, однако большинство агностиков отделяют свои взгляды от атеизма, который они считают не более обоснованным, чем теизм.

JToews16Дата: Пятница, 27.08.2010, 14:35 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Определения атеизма также различаются в том, насколько понятие бога должно быть осмыслено человеком, чтобы он мог называться атеистом. По мнению некоторых атеистов, атеизм может рассматриваться как отсутствие веры в богов. Ещё в 1772 году атеист Гольбах писал: «Все дети атеисты; у них нет никаких представлений о боге». Джордж Генри Смит (1979) предложил: «Человек, незнакомый с теизмом, является атеистом, поскольку не верит в бога. Эта категория также включает и детей, способных понять, что стоит за атеизмом, но ещё не знакомых с понятиями, с ним связанными. Сам факт того, что ребёнок не верит в бога, уже делает его атеистом». Смит, таким образом, ввёл понятие «невыраженный атеизм», описывающее «отсутствие теистического верования без осознанного его отрицания», и понятие «выраженный атеизм», описывающее более общепринятое определение осознанного неверия
Andron67Дата: Суббота, 28.08.2010, 11:51 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
С древних времен идет спор о том, что первично - материя (материализм) или идея (идеализм). Не углубляясь в широкую философскую дискуссию по этой проблеме можно констатировать, что обе эти концепции исходят из вечности - вечно существует в разных вариациях материя (элементарные частицы, энергия) и вечно существует Бог (Высшая сила). Упрощая, можно сказать: в обеих концепциях есть исходное общее - вечность (Великое Ничто и одновременно Великое Все, как нирвана в буддизме, как мэоническая теория современных физиков) - такой дуализм (двойственность, бинарность) имеет место и в естествознании.

Долгое время шел разговор о "первотолчке", КТО или ЧТО его совершил: Бог или случайность столкновения элементарных частиц (сейчас проводятся испытания в Швейцарии, в том числе, и по этому вопросу на Большом андронном коллайдере, ускорителе заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.). Ныне ответ есть - ДВОЙСТВЕННОСТЬ, ВСЕ В МИРЕ ДВОЙСТВЕННО, взаимодействие двойственности и совершает вечно этот первотолчок, заставляя развивать движение, в форме ли спирали, в форме ли кольца, в форме ли туннеля. Примеров огромная масса: закон диалектики единства и борьбы противоположностей; корпускулярно-волновой дуализм квантовой механики; двоичная система счисления; образование нового организма путем слияния двух гаплоидных клеток... Светлая Энергия - Темная Энергия; добро - зло; любовь - ненависть; смерть - жизнь; Бог - дьявол; хорошо - плохо; идеализм - материализм; капитализм - социализм; богатый - бедный; умный - дурак; он - она; чередование времен года, дня и ночи... Список бесконечен.
Так что, возможно, антагонизма этих двух концепций и не существует, просто существуют различные подходы к решению это самого главного вопроса философии: откуда все произошло? Однако эти две основные концепции подразумевают разные понятия: у материализма это - первичность материи, природы, объективной реальности и рассмотрение сознания как свойства материи (отсюда упор на науку, образование, просвещение). А у идеализма - первичность духа, сознания и рассмотрение материи, сознания как нечто вторичного, производного (отсюда упор на религию, мистику).

marikteДата: Суббота, 28.08.2010, 13:44 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Верить или не верить? - Это дело каждого, главное, я считаю, не дать себе принимать то что навязываеться. Ибо оно однозначно ничего хорошого не даст.
ChtulkhuДата: Суббота, 28.08.2010, 21:45 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Без сомнения атеизм один из жизненых этапов. Сначало жазни человек усваивает информацию от более старших и более мудрых, от родителей. Потом он начинает отторгать информацию и выражать свое мнение бунтаря. Но тяжелая жизнь как правило заставляет вернуться к вере. Я считаю что это все зависит от менталитета и социального состояния либо моде
goblinДата: Суббота, 28.08.2010, 22:17 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то было, не было - это не важно. Ни что не появляется из неоткуда и не уходит в никуда. Кто создал жизнь, или жизнь создала себя - не известно. И вряд ли мы это узнаем (По крайней мере в этой жизни, в этой оболочке. МЫ все настолько "грязны" и порочны, нам этого не дано.) Но я больше склонен к тому что, этот кто то есть. Как он это сделал, для чего. Не понятно. Может МЫ эксперимент. Причем не удачный. И этот кто то исправит эту ошибку, отсеет брак. А может это чья та злая шутка?
seizure2011Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:00 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GardNika)
На различных форумах и в блогах можно встретить довольно резкие высказывания в сторону верующих в Божественное начало людей (вспомним слова Библии "В начале было слово". А слово это должно было быть сформировано под влиянием чего-то или, говоря простым языком, произнесено Кем-то). В этой теме просьба писать свои мнения и размышления всех согласных и несогласных с вышесказанными мыслями.

Люди высказываются негативно в сторону верующих, за счет того, что их либо часто посещали иудеи которые любят в гости походить, которые довольно часто ничего не знают, и не могут толком отвечать на вопросы, либо просто ищущие так сказать "веселья", просто как вы знаете исчерпывающих доказательств в существование Бога нет, этим они и пользуются.

Можно верить, а можно не верить. Жизнь - это череда выборов(с) Нострадамус Мишаель. Во всем есть положительное, можно комбинировать, к примеру так: Соблюдать правила которые дает нам Библия, а они так сказать существенные, правильные и если их соблюдать, то это явно путь к светлому будущему. Так сказать: Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.

Ну, а я довольствуюсь все же своей верой, что счастье человечеству дает прогресс науки.

Благодарю за внимание. smile

МеламориДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:02 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
seizure2011, Раби Шалом Аруш писал:
Цель человеческой жизни - научиться верить, а все события в повседневной жизни человека- экзамены по этому предмету.
holmse1Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:08 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С точки зрения научного атеизма религия и наука являются взаимоисключающими явлениями общественной жизни, одно обязательно исключает другое.

womikaДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:51 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю нужно верить, не обязательно в Бога. А хотя бы в что то хорошое, что тебе нравиться или то что любиш. Ведь для большинства из нас вера- это смысл жизни.
YaelДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:14 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (holmse1)
С точки зрения научного атеизма религия и наука являются взаимоисключающими явлениями общественной жизни, одно обязательно исключает другое.

С каких пор? Наоборот, подтверждает!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:38 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
атеист считает, что то, что верующие называют Раем - это здесь и сейчас, т.е. Земля

zahar2508Дата: Вторник, 31.08.2010, 07:59 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я атеист. Люди верят, потому что им так легче. Ведь один человек идет в храм чтобы покаятся в грехах, рассказать о проблемах. Другой идет к психологу по аналогичной причине. Реличия бесспорно нужна. её невозможно убить, люди все равно будут верить. как можно уничтожить то, что создавалось веками? Ну а я вполне обхожусь без веры в какую либо религию.
YaelДата: Вторник, 31.08.2010, 08:42 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (zahar2508)
Ну а я вполне обхожусь без веры в какую либо религию.

Нельзя верить в религию! Я тоже в религию не верю! Тем более в какую-нибудь


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 12:28 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
. Атеизм, с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признает вечность и несотворимость материального мира

Anker2010Дата: Вторник, 31.08.2010, 13:54 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Верить или не верить, чепуха! А вот знать Его, иметь личные отношения с Ним.Вот что нам всем нужно...
ant80Дата: Пятница, 03.09.2010, 00:12 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня однокурсник приезжал из США. Хорошо работает, в Майкрософте. Он, кстати, в своем отделе единственный гражданин Америки - в основном индусы, китайцы, латиносы. Одна румынка из белых. И он.

Так вот, чтобы получить в США работу и не вылететь с первым увольнением ему приходится СКРЫВАТЬ, что он атеист. А собрания кружков атеистов проходят почти подпольно - быть алкоголиком или наркоманом, да и пидером в Америке менее зазорно, чем Атеистом. Вот такая ситуация с атеизмом у них. Когда я ему предложил указать, что он получил "отлично" по атеизму, его бедного аж передернуло.

Следуя из некоторых определений этой ветки, Америка катится к "забитости и неграмотности". В чем-то Вы, возможно, и правы. Но стоит задуматься - отчего у них такое отношение к религии? И почему вдруг наши руководители начали ходить в церковь, стоять службы, жертвовать на храмы. (Ну и что, что из украденного? Ведь не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься.) Так что господа Атеисты, а не детство ли у ас в заднице играет, как в 14 лет всех взрослых считаешь придурками, а к 30 понимаешь, что это ты сам был... не совсем прав.

HarrietДата: Пятница, 03.09.2010, 12:38 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера в Бога присуща в той или иной степени каждому человеку. Люди становятся атеистами по многим причинам. Верующие причину этого чаще всего усматривают в некоей личной драме. Примером может быть измена любимого человека, предательство... После этого бывший верующий спрашивает: “Как можно верить в Бога, если со мной такое случилось?”. Они начинают ненавидеть Бога. Но в глубине все же остаются верующими...
kolarisДата: Пятница, 03.09.2010, 15:56 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, тема серьезная, и все-таки я позволю себе анекдот:

"Решил учитель воспитать учеников атеистами. Вывел во двор, велит:
- Кричите "Б-га нет!"
Все кричат, один молчит.
- А ты чего молчишь?
- Понимаете... Если там никого нет - то чего зря орать? А если все-таки есть - зачем же портить отношения?"

Сообщение отредактировал kolaris - Пятница, 03.09.2010, 15:57
Sergo96Дата: Суббота, 04.09.2010, 13:43 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Верить надо.В конце концов,ничего не теряеете.Если нету Бога,как вы обьясните те все чуда которие происходят в мире каждый день?Стоит только написать в гугле чтото подобное : "Бог есть,доказано" или "Увидели Исуса Христа"
ViruSДата: Суббота, 04.09.2010, 15:40 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А что понимать под словом "вера"? Религия - это вера. Атеизм - тоже своего рода вера. Слепо следовать веяниям науки - тоже вера. Действительно, рано или поздно, но к какой-то вере мы все придём, нельзя всю жизнь находиться в творческом поиске, это чревато психушкой к старости (а многие "крутые" философы, не сумев докопаться до истины, там нередко и заканчивали свои дни). Сколько людей столько и мнений. Верить или нет выбирать вам.
marafon29Дата: Суббота, 04.09.2010, 22:23 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Атеизм — это безбожие, идеология, отрицающая существования Бога и вселенную, как продукт творчества Бога. Атеист отрицает Первопричину, живя в мире причинно-следственных связей; отрицает Первосмысл, живя в мире, где вещи и явления имеют значение и смысл, а бессмысленные вещи называют вздором; атеист отрицает Первомотив, живя в мире мотиваций.
marcello4Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 08:36 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера в то, во что мы верим, становится нашей реальностью. Мы сами выбираем себе и мысли, и то, во что нам верить. Все это откладывается в подсознании и формирует программу на дальнейшее.
qwert54321Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:53 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (marcello4)
Вера в то, во что мы верим, становится нашей реальностью. Мы сами выбираем себе и мысли, и то, во что нам верить. Все это откладывается в подсознании и формирует программу на дальнейшее

Лучше, наверное, не сказать! Согласна на все 100%.

Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Верить или не верить? (Атеизм как идеалогия жизни)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: