Пятница, 29.03.2024, 02:18
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Реинкарнация, жизнь до и после жизни... » Возможно ли существования сознания вне тела?
Возможно ли существования сознания вне тела?
kolarisДата: Вторник, 24.08.2010, 21:20 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме хочу рассказать он фильме "Сны?", режиссер Владимир Ракша Фильм стал для меня настоящим открытием. Вот его аннотация:
"У немолодого психоаналитика Андрея Дмитриевича Корабельникова в жизни все размерено и предсказуемо – рабочие будни и одинокие холостяцкие вечера сменяют друг друга, не оставляя в душе следа. Все меняется, когда на прием к нему приходит удивительно красивая, и одновременно необычная девушка, рассказывающая о своих снах. С этого момента Андрей Дмитриевич попадает в вереницу запутанных непрекращающихся событий, которые невозможно отличить от реальности, где его неизменно сопровождает таинственная пациентка. Она уверяет Андрея Дмитриевича, что они друг другу снятся, и мир устроен вовсе не так, как он привык думать. Сперва Корабельников пытается постигнуть границы состояний, в которых оказывается, руководствуясь своими профессиональными знаниями и скепсисом врача, но постепенно начинает понимать две вещи: нет границы между сном и бодрствованием, есть лишь череда сновидений; и ему не так уж важно, где он находится, лишь бы эта девушка была рядом."
asgenumДата: Среда, 25.08.2010, 10:57 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что возможно. Не обязательно это будет какой-то завывающий дух, наводящий на людей ужас. Я смотрю на это совсем с другой стороны. Для меня это выглядит, как будто сознание человека после смерти стало чистой энергией, которой полно в нашем мире. И не обязательно это будет фрагмент з фильма ужасов. Тут скорее предпочтителен такой вариант, что человек не завершил что-то в своей жизни и поэтому он не может попасть ни в рай, ни в ад. Но он не знает, что именно он должен сделать, находясь всё время в мире живых.

Andron67Дата: Среда, 25.08.2010, 11:43 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждая культура вырабатывает определенную систему ценностей , в которой
переосмысливаются вопросы жизни и смерти. Она творит также определенный
комплекс образов и символов , с помощью которых обеспечивается
психологическое равновесие индивидов. Человек, разумеется, располагает
отвлеченным знанием о факте неотвратимой смерти. Но он пытается, опираясь на
существующую в данной культуре символику, сформировать более конкретное
представление о том, что делает возможной полноценную жизнь перед фактом
неизбежной гибели.
По мнению психологов, такая система начинает складываться в психике человека
уже в раннем детском возрасте. Образ , который возникает в подсознании
человека в связи с его рождением , когда плод отделяется от матери , позднее
трансформируется в некий прообраз ужаса перед смертью. Он ищет способы уйти
от тления , увековечить себя, постоянно ощущая присутствие смерти.
Выживание человека предполагает , что в его психике закрепляются
символические образы, которые позволяют наполнить земное существование
смыслом. Это психологическое равновесие приходится все время поддерживать,
подкреплять. Такая потребность присуща не только отдельному человеку.
Культуру в целом тоже может войти в состояние разлада и сумятицы, разрушить
присущее ей философско-гармоническое восприятие жизни и смерти. Когда
возникает опасность для жизни отдельного человека или целого народа, образы
символического бессмертия становятся более четко выраженными, обостренными ,
интенсивными.
JToews16Дата: Среда, 25.08.2010, 14:39 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
жумаю что возможно. Ведь человечество на протяжении всего существования видело или наблюдало странные явления. Призраки гуляли по темным аллеям. это возможно и есть сознание вне тела. Только это сознание не было погребено или успокоено после смерти биологического тело. Понятно почему в 19 веке, так часто наблюдали эти явления. Тот век был веком лихорадок и других болезней. людей было просто негде хоронить.
Andron67Дата: Среда, 25.08.2010, 22:33 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Феномен, при котором человек чувствует себя, находящимся вне тела, даже в нефизических мирах. Опыты вне тела не считаются паранормальными. Хотя описания этого феномена известны с древних времен, он тем не менее никогда не был доказан научно; не существует также ни одного удовлетворительного объяснения данного явления. Опыт вне тела известен также как "астральная проекция", "астральное путешествие", "экстериоризация". Почти четверть взрослого населения западного мира, по их словам, испытывала опыт вне тела, хотя бы один раз в жизни.
Опыты вне тела могут быть вызваны билокацией, появлением двойника, кризисными видениями, взаимовидениями и опытом на пороге смерти. Мистики типа Эмануэля Сведенборга, у которого были видения рая и ада, способны переживать опыт вне тела в иных сферах существования.
В одних случаях опыта вне тела — физическая или призрако-образная форма того человека, с которого она проецируется, становится видимой другим людям; в иных же случаях человек, с которого делается проекция, сам видит других, оставаясь для них невидимым. В том случае, когда двойника видят какие-то иные свидетели, он выглядит как точная копия реального человека, вплоть до деталей одежды.
Некоторые люди, пережившие данный опыт, говорят, что в это время они чувствовали какие-то вспышки света или приливы энергии. Другие говорят, что ощущали какую-то серебристую нить, называемую астральной нитью, связывавшую их проекцию с физическим телом. Они говорят также, что путешествовали со скоростью мысли и все материальные объекты воспринимали в качестве призраков.
stskstДата: Четверг, 26.08.2010, 15:03 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (asgenum)
Тут скорее предпочтителен такой вариант, что человек не завершил что-то в своей жизни и поэтому он не может попасть ни в рай, ни в ад. Но он не знает, что именно он должен сделать, находясь всё время в мире живых.

Я думаю, что очень важно понять, для чего именно сейчас в наше время нам становятся известны факты внетелесного опыта во время клинических смертей, ведь весь наш мир - это определенные намеки.
Подумайте, разве не должно знание о том, что наша жизнь-это не просто временной промежуток от дня рождения до дня смерти, что есть ценности которые изначально выше всего того,что можно здесь найти, что в конечном итоге мы окажемся в месте, где все наши поступки будут оцениваться с позиции абсолютной истины, где все открыто и явно, нельзя найти оправдания типа "у меня просто не было сил", "...не было времени", "...не было желаний" или еще чего-то, и нельзя никак уйти или спрятаться от этого, разве не должно оно заставить нас постоянно меняться, постоянно пересматривать свои поступки ( а нигде ли я не ошибся?, а все ли я сделал так, как от меня хочет Творец?), постоянно искать ответы( а вопросов немало)?!
Многие люди, которые были там, которые могли посмотреть на этот мир с позиции настоящих и реальных ценностей значительно изменили свою жизнь. Наша задача теперь, зная эти факты последовать за ними. Я прочитал несколько книжек и смотрел несколько фильмов на тему клинической смерти. И каждый раз я спрашивал себя:"А когда ты окажешься там перед Всевы-ним и тебе покажут всю твою жизнь и у тебя будут возможность сравнить ее с тем, что должно было быть в действительности, а не будут ли тебе мучительно (не дай Б-г даже очень мучительно) стыдно, за те поступки,которые ты совершал?" И очень неутешительный ответ, в котором я даю себе полный отчет:"Да, будет". Какой из этого вывод? Я должен исправить, то что я сделал, раскаяться перед Ним, попросить прощения и больше такого не совершать. Но какие у меня гарантии, что я раскаялся во всем плохом, что сделал, что мое раскаяние принято и что мои будущие поступки будут угодны Творцу? Никаких. А значит, я должен искать дальше, искать критерии соответствия поступков человека желаниям Творца, постоянно перепроверять свою жизнь, искать ошибки в прошлом и постоянно просить за них прощения, пытаться сделать как можно больше того, что я должен седлать сейчас, потому что гарантий того, что завтра я все еще буду в этом мире у меня нет.


Пинхас
JToews16Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:16 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Феномен переселения душ обстоятельно описывается в диалогах Платона «Федон», «Федр» и «Государство». Суть его теории в том, что, влекомая чувственным желанием, чистая душа с небес (мира более высокой реальности) падает на землю и облачается в физическое тело. Сначала опустившаяся в этот мир душа рождается в образе человека, высшим из которых является образ философа, устремлённого к высшему знанию. После того, как знание философа достигает совершенства, он может вернуться на «небесную родину». Если же он запутался в материальных желаниях, он деградирует и в своём грядущем воплощении рождается в облике животного. Платон описывал, что в следующей жизни обжоры и пьяницы могут стать ослами, необузданные и несправедливые люди могут родиться волками и ястребами, а те, кто слепо следует условностям, вероятнее всего станут пчёлами и муравьями. По прошествии какого-то времени, душа в процессе духовной эволюции снова возвращается в человеческую форму и получает ещё одну возможность обрести свободу.
JToews16Дата: Пятница, 27.08.2010, 14:51 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В индуизме утверждается, что душа находится в постоянном цикле рождения и смерти. Желая наслаждаться в материальном мире, она рождается снова и снова ради удовлетворения своих материальных желаний, которое возможно только через посредство материального тела. Индуизм не учит тому, что мирские наслаждения являются греховными, а объясняет, что они не могут принести внутреннего счастья и удовлетворения, называемого в санскритской терминологии ананда. Согласно индуистскому мыслителю Шанкаре, мир — как мы его обычно понимаем — подобен сну. По своей природе он преходящ и иллюзорен. Пребывание в плену самсары является результатом невежества и непонимания истинной природы вещей.
ZevsДата: Пятница, 27.08.2010, 18:57 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Душа есть..Человек не вечен уже много много лет...Поэтому лучше жить как живешь,есть ,пить..И пока не задумываться не о чем...

Добавлено (27.08.2010, 18:57)
---------------------------------------------
Человек нет..А душа может сущевствовать...Тоесть Я верю в загробную жизнь...


marikteДата: Суббота, 28.08.2010, 13:33 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно возможно, я даже больше скажу оно таки есть. Душа-Сознание-Тело - три составляющих человека.
ChtulkhuДата: Суббота, 28.08.2010, 22:34 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, нет, нет!!! Все наше сонание и все наши эмоции обусловлены гормонами и возможны только в пределах нашей телесной оболочки и нейронных клеток.
sergokaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:05 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Современные лабораторные эксперименты с людьми, которые, по их словам, способны проецироваться вне тела по собственной воле, дали спорные и противоречивые результаты. Проецируемые на дальнее расстояние люди часто давали неверные описания мест, которые они якобы видят. Тесты ESP давали среди испытывавших опыты вне тела спорадические результаты. Тесты с животными, на поведение которых, как читают, влияет находящийся вне тела человек, дали более интересные, но все еще весьма неопределенные результаты. Тесты, проводимые во время сна, показали, что опыт вне тела не связан со сновидениями, которые происходят на стадии сна, именуемой стадией быстрого движения глаз.

Выписка из интернета.

Добавлено (29.08.2010, 09:05)
---------------------------------------------
Вот очень интересное мнение по этому вопросу http://www.foru.ru/slovo.1873.5.html

ZevsДата: Воскресенье, 29.08.2010, 10:25 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Допустим Я верю что есть душа...Человек за так немог встать и пойти...Верю в бога...И без тела сущевствовать будет душа...)))
Много на эту тему общались,рассуждали...И много доказательст было что душа сущевствует...Поэтому Думаю возможно все...


kapustinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:32 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Практически уверен, что ДА. Многие умы мира сего бились над этим вопросом. Проводились спец. исследования. Даже научно было доказано, что существует дажне некий незначительный материальный вес такого понятия как душа. Но я думаю что даже без учёных можно сказать что сознание существует вне тела. Пример вещих снов. В них как будто сознание существует вне тела. Существует в будущем. Исключительно моя позиция.
rejuneДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:05 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть и душа и тело, а есть сознания. Если речь идет лишь о нем, скажу что наше сознание никогда не покидает тело, оно как бы живет там, и можем им управлять, в большенстве случаев через сон, а есть люди которые научились как бы переключатся и они могут в любой момент выйти в сознание.
RPG-80Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:41 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока наука на этот вопрос ответа не дала. Сама возможность существования сознания или души вне физического тела учеными не подтверждилась. Более того, в прошлом 2007-м году исследователи Универститетского колледжа в лондоне сумели смоделировать состояние внетелесного опыта.

Суть эксперемента сводилась к следующему: на голову испытуемого надевался шлем с видеоэкранами. В стороне были установлены две видеокамеры на небольшом расстоянии друг от друга, таким образом, чтобы при совмещении картинок с камер получалось стереоскопическое изображение. Сигнал с видеокамер подавался на видеоэкраны в шлеме испытуемого. Иными словами, эта оптическая система представляла собой модель глаз. Подопытному создавали тактильные ощущения и в тоже время, двигали палочкой перед двумя камерами.

Всем, кто прошел этот эксперимент, казалось, что они вышли из тела и смотрели на себя со стороны. При этом движения палочки перед камерами воспринималось как движение по их физическому телу. Более того, испытуемого просили показать, где находилось их физическое тело во время эксперимента. Они все показывали угол комнаты, где и были установлены камеры. А про своё настоящее физическое тело забывали напрочь.

Каков вывод этого эксперимента? Внетелесный опыт может быть иллюзией. Однако это не доказывает, что души, астрального тела у человека нет, как нет и осознания вне тела.

Рассказы людей, пережившых клиническую смерть, дают нам надежду на то, что смерть это еще не конец. Выход из тела, взгляд со стороны на себя и на врачей, проводящих операцию, черный тунель с ярким светом в конце... Почему множество совершенно разных людей рассказывают примерно одно и тоже?

Так, после физической смерти, человек слышит происходящее в палате, затем слышит необычный гул или свист, ощущает полет по черному тонелю. В конце тонеля видит ослепляющий свет, далее видит человека или людей, излучающих любовь и доброту, ему легко. Часто видит своих умерших родственников, разные картины из своего прошлого. Человеку дают понять, что ему еще рано покидать Землю и возвращают обротно. К человеку возвращаются грубые ощущения, он возвращается в тело. Подобные переживание, их реалистичность оказывают неизгладимое впечатление на людей, переживших клиническую смерть. Зачастую у них кардинально меняется последующая жизнь.

Одни скептики считают, что такие видения вызваны физиологическими изменениями в мозге, то есть из-за прогрессирующей гипоксии и отмираниея клеток мозга. Другие полагают, что видения являются следствием психологии - человек боится смерти. Третьи полагают, что причиной видений является наркоз. Но тогда, видения должны посещать большинство, переживших клиническую смерть. По крайней мере те, кто боится смерти или испытывал действие наркоза.

Так вот некторые научные исследователи считают, что осознание может существовать вне связи с телом.

Голландский кардиолог Пим ван Ломмель считает, что смерти нет. Группа голландских ученых опрашивала пациентов сразу после выхода из комы. Всего было опрошено 344 человека, из которых 18% рассказали об увиденном. Остальные 82% опрошенных ничего не помнили. Если бы, как полагают скептики, причиной постсмертных видений был недостаток кислорода в мозге, говорит Ломмель, об этих видениях рассказывали бы все 100% опрошенных, за исключением тех, у кого имеются проблемы с памятью. Из 82% людей, невидевших ярких картин на грани бытия, проблем с памятью ни у кого не было. Следовательно, вовсе не дефицит кислорода вызывает образы тоннеля и сияющего света.

Пим ван Ломмель считает, что клиническая смерть наступает при появлении ровной электроэнцефалограммы, не до и не после. Отсутствие активности мозга может продолжаться до 10 минут, затем наступает смерть. Однако, человек возвращается с того света и рассказывает о своих переживаниях. А ведь в это самое время его мозг не функционировал, прчием пережитое в деталях совпадает с описанием других пациентов, с которыми он заведомо не был знаком. Получается, сознание человека было активно в то время, когда его мозг не функционировал. Не состоятельной оказалось и предположение, что постсмертнрые видения являются результатом угасания зрительной функции, ведь среди опрошенных были и слепые.

Однако, данное явление нельзя назвать "жизнью после смерти". Ведь человек вернулся, следовательно, он не умер, хотя смерть и была рядом. Но безусловно, что сознание определенно может существовать после остановки сердца и прекращении функционирования мозга. Сколько времени живет сознание после смерти тела, почему не все видят тунель во время клинической смерти, это уже другой вопрос. Вполне возможно, что и сознание в конечном итоге умирает.

И вот, что я думаю по этому поводу. Развитие сознания дает нам маленький шанс продолжить существование после смерти. Несомненно, существуют технологии правильного умирания. Взять ту же знаменитую тибетскую Книгу Мертвых "Бардо Тодол". О существовании сознания после смерти можно прочитать и в книжках Кастанеды, но опять же, у большинства людей сознание поглащается Орлом незадолго после физической смерти. О неминуемой смерти личности вы можете прочитать и в некоторых оккультных материалах. Пусто жить, надеясь на то, что после смерти все рассосется само собой, и там будет лучше, я считаю безосновательным и бессмысленным

JToews16Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:04 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RPG-80)
Пока наука на этот вопрос ответа не дала.

наука не дает ответы на многие события. она дает только новые и новые загадки. но простые люди, верят в эту возможность. кто-то даже пользовался ее, т.е. приходилось сталкиваться с ней.
holmse1Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:53 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле я верю в то, что жизнь после смерти существует, но не такая как
нам рисуют ее в Библии
Я думаю, что человек после смерти находится в
состоянии душевного покоя!!!


SunakoДата: Понедельник, 30.08.2010, 02:48 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу однозначно - Да! Мы имеем возможность отрешать свое сознание и свою сущность от нашей физической оболочки.. Однако это довольно таки трудно.. Я на собственном опыте знаю..Практиковала. Сразу готовлюсь к тому, что многие не поверят, однако мне это удалось.. Касательно того можно ли почитать книги))Скажу, что можно) Можно потрогать предметы.. и даже свое тело, однако все предметы могут изменять свою форму.. так-как первый уровень на который мы перемещаемся при выходе из своей оболочки это астрал.. это самый нижний и грязный уровень... уровень скрытых желаний, похоти , страхов ну и всего такого.. И все предметы могут быть видоизмененными... Но это довольно таки острые ощущения, честно сказать... А Так же болезненным может оказаться возвращение... оно происходит как "вброс" если можно так сказать в свое тело... и это может произойти, в любой момент как физическое тело почувствует угрозу... даже звук может повлиять... Немного жутковато, потому что не всегда удается проконтролировать этот процесс)
seregonikonДата: Понедельник, 30.08.2010, 06:09 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, после физической смерти, человек слышит происходящее в палате, затем слышит необычный гул или свист, ощущает полет по черному тонелю. В конце тонеля видит ослепляющий свет, далее видит человека или людей, излучающих любовь и доброту, ему легко. Часто видит своих умерших родственников, разные картины из своего прошлого. Человеку дают понять, что ему еще рано покидать Землю и возвращают обротно. К человеку возвращаются грубые ощущения, он возвращается в тело. Подобные переживание, их реалистичность оказывают неизгладимое впечатление на людей, переживших клиническую смерть. Зачастую у них кардинально меняется последующая жизнь.
olonaДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:01 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Откуда вы это знаете? Верите? Все мы во что-то верим, но истины не знает никто! Всем нам хочется, чтобы и после смерти от нас что-то осталось, кроме тлена. Но так ли это на самом деле, объективно... ?

То, что нам так хочеться, я уже писала. А по поводу, откуда я это знаю? Ответ - я учусь. Я вижу уже очень давно Вас на форуме и в некоторых вопросах согласна. Начинайте учиться smile
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 12:06 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большинству людей осуществление выхода из физического тела может показаться непосильной задачей, особенно если учесть, насколько мал процент испытавших это состояние. Однако существует сравнительно легкий метод, который не потребует от вас продолжительной напряженной работы над развитием собственного сознания и психических способностей. Он основан на входе в состояние транса, в котором внетелесные переживания возникают свободно и естественно.

womikaДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:18 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно возможно, есть также у человека душа. После смерти она как бы стает активной, когда умирает тело. Во сне же сознание часто дает о себе знать.
asgenumДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:59 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша жизнь-это не просто временной промежуток от дня рождения до дня смерти, что есть ценности которые изначально выше всего того,что можно здесь найти. В конечном итоге мы окажемся в месте, где все наши поступки будут оцениваться с позиции абсолютной истины. Где все открыто и явно, нельзя найти оправдания типа "у меня просто не было сил", "не было времени", "не было желаний" или еще чего-то, и нельзя никак уйти или спрятаться от этого. Разве не должно оно заставить нас постоянно меняться, постоянно пересматривать свои поступки ( а нигде ли я не ошибся?, а все ли я сделал так, как от меня хочет Творец?), постоянно искать ответы( а вопросов немало)?!
Многие люди, которые были там, которые могли посмотреть на этот мир с позиции настоящих и реальных ценностей значительно изменили свою жизнь. Наша задача теперь, зная эти факты последовать за ними. Я прочитал несколько книжек и смотрел несколько фильмов на тему клинической смерти.


donikatДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:19 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сознание для меня это выглядит, как будто сознание человека после смерти стало энергией, которой полно в нашем мире, так как и все и все состоит из частиц.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:11 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть.

myrinДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:29 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Трудно сказать что будет после смерти, возможность существование сознания вне тела, для меня не является спорным вопросом- есть техники (типа пховы или "смерти при жизни"), которые дают этот опыт, есть более простые техники дающие опыт просто об раздельном существовании сознания и тела. Т.е. для меня лично- это не предмет веры, а предмет знания. На основании этого знания, я могу вполне логично предположить, что сознание может существовать и вообще без тела.. Про смерть помню все время.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
maggaaДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:08 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Довольно пугающая тема!=))Вообще я верю в призраков!=))Хоть никогда их и не видел,ну и слава богу!=))И в загробную жизнь я тоже верю!
поэтому сейчас стремлюсь делать,как можно больше добрых дел,может как-нибудь ими искуплю свои грехи!Жаль,что их я,к сожалению,как я считаю,сотворил много=((надеюсь когда-нибудь я их искуплю!!!!!
maggaaДата: Вторник, 31.08.2010, 08:38 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю,что способны!Ведь послушать сколько в мире историй о приведениях!Да и мои родственники рассказывали,что после смерти к ним приходили призраки умерших!Вообще жуть,если честно,то я бы не хотел такое увидеть!Я когда маленький был мечтал стать привидением!=))Только не злым,а добрым,хотел подружиться с кем-нибудь!А вот сейчас думаю,что всю загробную жизнь жить призраком это точно не по мне!
olonaДата: Вторник, 31.08.2010, 10:19 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (holmse1)
Большинству людей осуществление выхода из физического тела может показаться непосильной задачей, особенно если учесть, насколько мал процент испытавших это состояние. Однако существует сравнительно легкий метод, который не потребует от вас продолжительной напряженной работы над развитием собственного сознания и психических способностей. Он основан на входе в состояние транса, в котором внетелесные переживания возникают свободно и естественно.

да, есть такое дело, но лучше не пробывать, вдруг не вернёшся sad
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:01 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, что я думаю по этому поводу. Развитие сознания дает нам маленький шанс продолжить существование после смерти

Добавлено (31.08.2010, 18:42)
---------------------------------------------
Две другие категории некроэкзистенций сознания, по убеждениям теософских авторов, доступны лишь отдельным представителям человеческой цивилизации, имеющим высочайший духовный потенциал

Добавлено (31.08.2010, 19:01)
---------------------------------------------
Смерть — это не конец. Это всего лишь смена состояний сознания.


kapustinДата: Вторник, 31.08.2010, 19:02 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю возможно. Человек воплощение духовного и физического начал. В определённый момент тело прекращает своё существование. Т.е. физическое начало исчезает. Но остаётся же начало духовное. Т.е. то духовное воплощение человека которое существоует вне материи. Вот это вотвоплощение и представляется собой нечто. Т.е сознание существует вне тела.
fomgajeДата: Вторник, 31.08.2010, 19:19 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю что не возможно, мне кажеться что сознание это лишь деятельность мозга, мозг умирает и за ним умирает сознание. А вот подсознание это уже другой разговор cool
architectДата: Вторник, 31.08.2010, 19:22 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если существование сознания возможно вне тела, тогда почему мы не помним о том, что было до нашего рождения-воплощения в этом мире? В тех телах, которые у нас сейчас? На эту тему кто-то мудрый сказал так:
"Тот факт, что мы родились, является плохим предзнаменованием для нашего бессмертия. "
Конечно, человеку надо во что-то верить. Но с другой стороны, чтобы поглупеть - начните верить.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 22:34 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О существовании сознания после смерти можно прочитать и в книжках Кастанеды, но опять же, у большинства людей сознание поглащается Орлом незадолго после физической смерти

kapustinДата: Вторник, 31.08.2010, 23:04 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почти уверен что возможно. Вот только в какой форме это происходит. Какаие феноменальные процессы осуществляются. Ответить на такие вопросы сложно, а порой неевозможно. Я думаю, что просто происходит передача энергии. При жизни идёт энергия тела. После смерти превалирует энергия души. Вот эта вот энергия на мой взгляд и может существовать вне тела.
JoshuaДата: Среда, 01.09.2010, 04:27 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное,правильнее - Возможно-ли существование тела вне сознания?Хотя и вопрос о существовании тоже при всём при этом остаётся открытым.Что считать существованием?То,что мы ощущаем или что-то другое?А сознание,мне кажется,существует всегда.И вне тела, и в теле.В крайнем случае,узнать об этом тяжело,потому как я,например, даже приблизительно не представляю,что такое есть сознание. Из чего оно состоит?...Как оно образуется?...Как управляет?только вопросы...
maggaaДата: Среда, 01.09.2010, 09:54 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно в это слабо верится,но я считаю,что да!Ведь после смерти наша душа в течение 40 дней странствует по Земле!Навещает каких-либо близких ей людей!Это,конечно,немного пугает,но это так!Даже я помню,что когда умер мой дедушка,то я чувствовал,что душа его навещала меня!В тот момент мне было по-настоящему страшно!Хоть я знал,что ничего плохого он мне не сделает!
dopmasДата: Среда, 01.09.2010, 15:58 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сознание нет не может отдельно от тела быть, а что касаеться подсознания то это факт.
maggaaДата: Среда, 01.09.2010, 16:44 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно возможно,это уже и доказано!
Я уверен,что после смерти я 40 дней буду путешествовать по Земле!
точнее не я,а моя душа!
Моя душа,которая в последний раз насладится кусочком жизни!
И я верю,что эти 40 дней будут самыми прекрасными!
Конечно,я очень не хочу умирать,но таков человеческий удел!
Прожив свою жизнь,я должен уступить дорогу кому-то более молодому!
JToews16Дата: Среда, 01.09.2010, 20:00 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dopmas)
Сознание нет не может отдельно от тела быть, а что касаеться подсознания то это факт.

откуда такая уверенность? мне кажется сон - это и есть перемещение души. тело отключается, а душа покидает земную оболочку и путешествует во времени.
ConsulusДата: Среда, 01.09.2010, 20:45 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Одназначно да. Это я думаю факт не требующий доказательств. К примеру клиническая смерть, сон Менделеева, вещие сны людей. Как это выглядит?? Моя версия - душа отрывается от тела и попадает в массивный поток информации, в какой то определнный участок. Там она, что то узнает для себя, делает каки е то выводы - иногда люди очень меняются после таких событий (снов). Они по другому начинают смотреть на мир. И это останется наверно еще долго загадкой для умов земли - почему так происходит? как это контролировать?? для чего наконец??? Только я вот боюсь, что никто об этом не догадается)))
grommoffДата: Среда, 01.09.2010, 21:49 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Существование сознания вне тела несомненно , как и многое другое чего не может объяснить современная наука. Иначе просто теряется смысл всей земной жизни. Зачем тогда получать знания, опыт, стремится к чему-то новому? Вы конечно можете сказать чтобы тут , в земной жизни, достичь успеха, но задумаетесь в могилу все ваши блага не заберешь... Останется только то что у вас в голове - ваше сознание. Есть очень интересная брошюра Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" там описываются случаи клинической смерти, и один меня очень поразил - женщина пробыла в этом состоянии более 8 минут, потом вернули, но за это время она видела гораздо больше чем тунель и просто моменты своей жизни... И что самое интересное после возвращения у нее не было обнаружено каких-либо повреждений коры головного мозга... Вот и думай теперь , есть жизнь после жизни или нет...
kapustinДата: Среда, 01.09.2010, 22:43 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сознание - это духовная часть личности. Тело - физическая составляющая. Следует учесть, что живём мы в высокодуховном мире. После смерти тела возможно остаётся сознание. Т.е. нечто что существует в нематериальной сфере. В сфере которую мы не понимаем. Скорее всего поймём мы её нескоро. Причём понять сможет каждый человек индивидуально.
architectДата: Среда, 01.09.2010, 23:51 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (grommoff)
Есть очень интересная брошюра Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" там описываются случаи клинической смерти,

это все, конечно, чудесно и прекрасно и так далее и тому подобное.
Да вот только мало кто говорит о том, что многие, перенесшие клиническую смерть,
вообще были начисто лишены всяких воспоминаний о своем состоянии.
Т.е. с ними как бы ничего и не происходило.
По крайней мере, многие об этом ничего не помнят.
А кто считал, кого больше?
Тех, кто помнит или тех, кто нет?
SunakoДата: Четверг, 02.09.2010, 00:10 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В целом после клинической смерти и правда многие люди не помнят ничего кроме того как потеряли сознание и проснулись, однако есть ведь и такие, которые утверждают, что что-то с ними все-таки происходило в этот момент. Никто наверное не считал кого больше, однако нет повода кому-то из них не верить здесь еще многое зависит вероятнее всего от психики.. точнее от развития... кто-то может перенести увиденное в свое физическое тело, а кто-то нет. А может быть кому то просто это позволено...
marafon29Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:39 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, после физической смерти, человек слышит происходящее в палате, затем слышит необычный гул или свист, ощущает полет по черному тонелю. В конце тонеля видит ослепляющий свет, далее видит человека или людей, излучающих любовь и доброту, ему легко. Часто видит своих умерших родственников, разные картины из своего прошлого. Человеку дают понять, что ему еще рано покидать Землю и возвращают обротно.
kapustinДата: Четверг, 02.09.2010, 15:45 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, чсто существует. Сознание кажется нам чем-то известным. Как я думаю, это то, о ч ём нам, людям, ничего не известно. Причём достоверно неизвестно в самом начале жизни является первичным. Сознание или тело человека. Т.е. человек уже сформировавшись и родившись начинает сознавать. Или же ещё до рождения человек получает своё сознание. Вопрос этот весьма философский. И ответы на него искать нужно только в себе самом.
vecsesДата: Четверг, 02.09.2010, 16:42 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы всем советовал почитать книги М. Радуги, особенно "Вне тела". И у вас сразу все вопросы отпадут, также можете найти его собственный сайт с форумом, где сотни людей деляться своим опытом.
ZevsДата: Четверг, 02.09.2010, 18:13 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
--- ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ ДУШИ И НЕМАТЕРИАЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ ---

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Что такое сознание? Над этим вопросом люди размышляют тысячелетиями и до сих пор не могут придти к окончательному решению. Сознание есть загадка, тайна. У сознания нет измерений, формы, нет цвета и запаха, вкуса, его нельзя потрогать, повертеть в руках (1). У него практически нет свойств. Достоверно известны лишь три (свойства) – восприятие, воля и субъективность (личностность) – ниже это будет наглядно показано. Функция сознания – сознавать. Сознание может сознавать ощущения, чувства, мысли, образы, звуки и т.д. – все объекты, попадающие в его область.
Глухой человек сознаёт визуальные образы мира и не сознаёт звуковые; слепой же, наоборот – сознаёт звуковые, но не сознаёт визуальные; однако суть сознания и у слепого и у глухого одна – одна сознающая основа. Более того, сознание одинаково у всех чувствующих живых существ (2). Каждому из них, даже простейшим, дано от природы сознавать те или иные аспекты реальности; у каждого из них есть разнообразные органы чувств; но сознание, в которое поступает вся информация из окружающего мира у всех существ равно.
Существуют понятия «широкое сознание», «узкое сознание». Чтобы читатель достиг понимания проблемы, я введу понятие «область сознания». Эту область составляют органы чувств и другие средства, «поставляющие» информацию и объекты в сознание. Эта область сознанием не является, она им сознаётся. (3) Представьте двух людей, один из которых сидит в танке и смотрит на мир через щель, другой сидит в автомобиле и смотрит на мир через лобовое стекло автомобиля. Область, доступная восприятию второго больше, однако это не значит, что его сознание «шире». Сознания танкиста и автомобилиста равны, но области сознания различны. То же можно сказать про человека с пятью чувствами и человека с четырьмя чувствами.
Следует отличать сознание как таковое от психических и эмоциональных состояний, т.к. они сознанием не являются, а объемлются им, находятся в сознании, сознаются, переживаются. То же относится к рассудочному мышлению, памяти, рефлексам и проч. (4) Простейшие чувствующие живые существа, например, рассудочным мышлением не обладают, но обладают сознанием, т.к. чувствуют.
В добавлению к Декартовскому «Я мыслю – следовательно, существую» можно полноправно добавить «Я чувствую – значит существую». Чувства являются признаком наличия сознания (5), т.к. чувства вне сознания сами по себе не существуют. Они могут существовать только в сознании, должны сознаваться, иначе перестают быть чувствами. Однако отсутствие чувств у живого существа не обязательно означает отсутствие сознания, ведь сознание может просто временно ничего не сознавать. Например, что в действительности означает выражение «потерял сознание» (или «без сознания»)? Это означает отнюдь не то, что сознание куда-то улетучилось и исчезло. Это означает, что отключена область сознания, а сознание просто временно ничего не сознаёт. Когда же пробуждается мозг и сенсоры, т.е. «аппаратура», через которую в сознание поступают образы, сознание вновь начинает воспринимать окружающий мир. В таких случаях говорят: «Сознание вернулось» - а правильнее сказать: «Сознание вновь начало сознавать». Чувства, как было показано, являются областью сознания. Следовательно вывод данного абзаца: Область сознания не может существовать без сознания (6), а сознание может существовать без области сознания (7). Значит ли это, что щель танка не может существовать без танкиста? Нет. Но без танкиста она перестаёт быть областью сознания, она остаётся просто щелью.
Сознание осознаёт своё существование через объекты находящиеся в нём. Не познаёт себя, но обнаруживает своё принципиальное существование. Отсутствие объектов в сознании даже может вызвать иллюзию отсутствия сознания. Это можно хорошо понять, очутившись в полной тишине и темноте. На долю секунды может появиться вопрос: «Я есть?». Но «Я» действительно есть, что подтверждает положение №6. В противоположность простым обыденным предметам сознание является как бы ничем, пустотой. Это пустая кастрюля, которая узнаёт о своём существовании, после того как в неё положили картофель. Может быть, кому-нибудь даже понравится такое моё определение: «Сознание – это существующее ничто, которое может вмещать образы существующего нечто».
Но чем же всё-таки отличается сознание от кастрюли? Точно можно утверждать, что разница в том, что сознание всегда лично (8), а кастрюля безлична. В актах сознания всегда участвует субъект, который собственно и сознаёт. Я буду обозначать этот сознающий субъект просто: «Я». Это обозначение понятно каждому, ведь все мы, как ни крути, являемся «Я». Область сознания («кастрюля») всегда безлична, поэтому не может являться сознанием (см. вывод№3), однако может им сознаваться.
Не нужно путать «Я» (эго, субъект) и личность (9). «Я» есть неделимое ядро личности, в то время как личность есть «Я» + приобретённые (личностные) качества. Качества принадлежат «Я», являются его атрибутами, но не им самим. Я - не качества, качества мне принадлежат. Качества одного и того же человека могут изменяться, но его «Я» при этом останется неизменным.


Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Реинкарнация, жизнь до и после жизни... » Возможно ли существования сознания вне тела?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: