Четверг, 25.04.2024, 03:33
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Реинкарнация, жизнь до и после жизни... » "Реинкарнация, жизнь до и после жизни...".
"Реинкарнация, жизнь до и после жизни...".
Sirozha4Дата: Вторник, 24.08.2010, 14:57 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему сам смысл реинкарнации состоит в возрождении новой сути в новой ,,оболочке,, для совершенствования духовной сущности. Однако как это возможно, если прежняя сущность не доступна для новой ,,оболочки,,? Ведь я не буду помнить прошлую жизнь и шанс допустить те же ошибки очень большой. На мой взгляд, если не успел при жизни раскрыть свой потенциал, реализоваться как хотя бы приблизительно человек, не осознал ошибки и не смог понять смысл прощения, то второй шанс в виде другого тела уже не нужен.

Akrnis88Дата: Вторник, 24.08.2010, 14:58 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Sirozha4)
По моему сам смысл реинкарнации состоит в возрождении новой сути в новой ,,оболочке,, для совершенствования духовной сущности. Однако как это возможно, если прежняя сущность не доступна для новой ,,оболочки,,? Ведь я не буду помнить прошлую жизнь и шанс допустить те же ошибки очень большой. На мой взгляд, если не успел при жизни раскрыть свой потенциал, реализоваться как хотя бы приблизительно человек, не осознал ошибки и не смог понять смысл прощения, то второй шанс в виде другого тела уже не нужен.

Тело, может быть, и не помнит, но душа помнит все. И если Вы научитесь слышать свою душу, а не только разум, то сможете не повторять ошибки прошлой жизни. Маленькие дети, обычно, это умеют и хорошо помнят свои прошлые жизни, но при взрослении разума эта способность теряется.
no-nameДата: Вторник, 24.08.2010, 14:58 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не раз и не два проводились опыты по введению человека в особое гипнотическое состояние в котором он отвечая на вопросы рассказывал кем он был в своих прежних жизнях. Так что, все мы знаем, просто для ясности рассудка на это знание поставлен барьер который возможно обойти в измененном состоянии сознания.
С переселение души много версий....
У буддистов переселение в тело человека является нашим высшим достижением на земле, за грехи нас отбрасывают назад в тело животного, птицы, растения и тд.
По книге одной дамы общавшейся по ее словам с духом ее умершего родственика посредством автописьма, с переселением души в земное тело не все так просто. Выясняется, что там....на том свете возвращение на землю считается шагом назад и души очень против этого..так как все хотят развиваться и двигаться вперед...а для этого там существует масса возможностей самосовершенствования, вплоть до получения "сана" ангела.


olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 14:59 | Сообщение # 354
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
" Каждая душа... приходит в этот мир, укреплённая победами или ослабленная поражениями своей предшествующей жизни"
kidcoolДата: Вторник, 24.08.2010, 14:59 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыт то возможен, только вот зачем?.. видимо для того что бы прейти на следующий энергетический уровень, или что то вроде того, как бы смешно это не звучало.
kidcoolДата: Вторник, 24.08.2010, 14:59 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я не думаю что от плохого жизненного опыта душа станет чище, из-за грехов душа страдает и мучается
picchaДата: Вторник, 24.08.2010, 14:59 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что иногда необходим. И здесь немаловажен вопрос кармы. Из воплощения в воплощение мы наталкиваемся на одни и те же грабли, закручиваем ее еще больше. А ведь в следующем воплощении, не отработав своей кармы, и не учтя уроки, мы вновь сталкиваемся с тем же витком проблем, может быть даже на другом уровне, пока наконец в лоб очередной тумак не получим. А зная свои прошлые воплощения, возможно решить эти проблемы в этой жизни, отработать карму в этой жизни, а не тащить с собой вагон в следующее воплощение. И мне кажется, что дальшейшее свое развитие, душа получает именно размотав очередной клубок кармической завязки, т.к. становится и мудрее, и чище, соответственно и мышление становится иное. А главное, думаю и человеку идти по жизни легче, он уже получил негативный опыт, получил кучу тумаков от жизни, так зачем ему этот ворох, он и идет себе спокойно, развиваясь уже по пути самосовершенствования.
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:00 | Сообщение # 358
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Если я вечен, то как мне выйти из этого мира, где все обречено на смерть?
Принятие всерьез этого простого и очевидного факта – «Я вечен» – открывает нам ясное видение реального положения вещей, в том числе и понимание реинкарнации.
tarlevДата: Вторник, 24.08.2010, 15:00 | Сообщение # 359
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятие вечность и смерть- абсолютно различные. Ты вечен своим духом, тем что не умирает, а смертна лишь только твоя нынешняя оболочка, не нужно всё смешивать в кучу. В принципе, такая теория жизни мне интересна)
Sirozha4Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:01 | Сообщение # 360
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Akrnis88)
По моему сам смысл реинкарнации состоит в возрождении новой сути в новой ,,оболочке,, для совершенствования духовной сущности. Однако как это возможно, если прежняя сущность не доступна для новой ,,оболочки,,? Ведь я не буду помнить прошлую жизнь и шанс допустить те же ошибки очень большой. На мой взгляд, если не успел при жизни раскрыть свой потенциал, реализоваться как хотя бы приблизительно человек, не осознал ошибки и не смог понять смысл прощения, то второй шанс в виде другого тела уже не нужен.

Тело, может быть, и не помнит, но душа помнит все. И если Вы научитесь слышать свою душу, а не только разум, то сможете не повторять ошибки прошлой жизни. Маленькие дети, обычно, это умеют и хорошо помнят свои прошлые жизни, но при взрослении разума эта способность теряется.


Душа не материальна и мною не видима, её возможности мне не доступны (впрочем как и Вам). Утверждать о ,,душевной памяти,, материальным телом на мой взгляд по меньшей степени абсурдно - это разные весовые категории. Маленькие дети не могут осознать то, что они видят и уж тем более передать словами. Основывать своё предположения опираясь на ,,агу,, ну, не знаю что даже и сказать...
В моём понимании общение со своей душой, явлется односторонним но равнозначным. Мы не можем общаться и дискутировать, обсуждать и совершенствовать себя. Но мы знаем что мы есть и что можем чувствоать. Моя душа так же не совершенна как и моё тело и связующая нить у нас одна. Каждый из нас имеет возможность оборвать её. Мы просто слепыо-глухо-немые компаньёны по жизни.




Сообщение отредактировал Sirozha4 - Понедельник, 21.06.2010, 13:26
VitalijДата: Вторник, 24.08.2010, 15:01 | Сообщение # 361
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд дежавю все-таки возможно. Ведь энергия никуда не девается а только переходит их одного вида в другой (законы Физики). Поэтому даже после смерти наши молекулы не исчизают, а просто трансформируются неся в себе информационную нагрузку...
Toly1Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:02 | Сообщение # 362
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот например , в Индии считается, что все мы живем не один раз, а много много тысяч раз. И приходим мы сюда, на грешную землю, чтобы учиться и повышать свой духовный уровень. Для этого мы себе (наша Душа) ставим трудновыполнимые задачи еще до рождения, потом нас лишают памяти, и мы решаем эти задачи без подсказок, вслепую.
BikerДата: Вторник, 24.08.2010, 15:02 | Сообщение # 363
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
главное, чтобы переселение проходило во что-то живой, а то переселишься в дерево и будешь сотни лет дубом....
DjezzyДата: Вторник, 24.08.2010, 15:02 | Сообщение # 364
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Реинкарнация существует, это правда, только вот воспоминания прошлых жизней увы проку не дает никакого, нуль абсолютный. Это было, этот опыт уже есть.

При желании вспомнить прошлую жизнь не так сложно, просто создаются треки времени в течении определенного времени. Суть простая – Запомни сегодняшний момент. Хорошо запомни – дай себе установку вспомнить о нем через неделю, Вспомнив! Повтори упражение – запомни и вспомни.

Чем то напоминает перепросмотр по Кастанеде, только разница в том, что Мы специально запоминаем определенный момент, а потом в определённое время пытаемся его вспомнить. Создается трек. Суть – на опред этапе – вспоминая прошлый кусок сможешь проскочить в более далекое прошлое. Более подробно опишу в ближайшем будущем на своем блоге.

Toly1Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:03 | Сообщение # 365
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сохранились ли где-то в тайниках нашего сознания кусочки памяти, так или иначе подтверждающие существование цепочки предыдущих жизней?
Да, отвечает наука. Таинственный архив подсознания до предела забит такими "воспоминаниями", накопившимися за тысячелетия существования сменяющихся духовных энергий.
Вот, что говорит по этому поводу известный исследователь Джозеф Кемпбелл:
"Реинкарнация показывает, что вы представляете собой нечто большее, чем привыкли думать, и в вашем существе есть неизвестные глубины, которые еще предстоит познать и тем самым расширить возможности сознания, охватить то, что не входит в ваше представление о самих себе. Ваша жизнь гораздо шире и глубже, чем вы думаете. Ваша жизнь - это только малая часть того, что вы несете в себе, того, что дает жизнь - ширину и глубину. И, когда вы однажды сумеете постичь ее, вы неожиданно для себя поймете суть всех религиозных учений".
qwertДата: Вторник, 24.08.2010, 15:03 | Сообщение # 366
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера в бессмертие, «загробную жизнь» и посмертные перевоплощения (реинкарнацию) родилась, пожалуй, вместе с человечеством. Людям никогда не хотелось уходить в небытие. Поэтому, да простит нас классик, но «удобную религию», из которой следует, что, «отдав концы никто не умирает насовсем», придумали вовсе не индусы. Идея реинкарнации намного старее любой из мировых религий.

mokuziДата: Вторник, 24.08.2010, 15:03 | Сообщение # 367
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, как насчёт прошлой реинкарнации, но лет до 10 у меня было огромное желание заниматься делом, соответствующим моей фамилии. [Большая ухмылка] Причём отношение к этому было очень серьёзным вплоть до того, что по моей просьбе мне сделали, так сказать, уменьшенную копию орудия труда для этой профессии.
kleineДата: Вторник, 24.08.2010, 15:03 | Сообщение # 368
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (GardNika)
Возможен ли для Богорожденной или Богосотворенной Души опыт реинкарнации? Почему и зачем? Думаем, размышляем...

Я прошу прощения, но вопрос несколько некорректен. Коль речь идет о Христианстве, вернее о людях, верующих в Христа, то мысли о реинкарнации в любом виде - суть еретичество, богохульство.

Т.е. давайте все-таки определимся, речь идет о гепотетическом Боге, о Вере как таковой?

kalashnikДата: Вторник, 24.08.2010, 15:03 | Сообщение # 369
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Возможно действительно это придумано для того, что бы как то больше позитива что-ли было у людей, ведь знать, что тебя не будет на Земле вообще - это очень страшно, и люди об этом задумуются только с возрастом, а пока молодые вообще стараются выбрасывать такие мысли с головы!
dartmolДата: Вторник, 24.08.2010, 15:04 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Увесь Всесвіт і людина як його частинка розвивається й живе за певними Законами. Вони називаються Божественними або Космічними Законами.
саме це на думку багатьох і є причиною перевтілення людської душі в інше тіло.


Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
setoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:05 | Сообщение # 371
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superpav)
Ну естественно, зачем же возвращаться в мир полон зла...

А что делать в мире полном добра?
Это же как пустыня...
marfaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:05 | Сообщение # 372
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Реинкарнации нет и быть не может.
Душа дается человеку, когда он еще находится в утробе матери, и пребывает в ним навеки.
После смерти и вопросов от Ангелов в могиле, к человеку приходит нечто - "его благие дела" или "его плохие дела" и пребывает с ним до Судного дня. Также из могилы человек может наблюдать свое место в Аду или Раю соответственно. Время протекает в других масштабах, так что ожидание занимает очень короткий отрезок времени. Ну а дальше собственно Судный день, все восстанут из мертвых и двинут на судилище с книгой деяний в правой или в левой руке.


olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:07 | Сообщение # 373
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда мы говорим о реакарнации, то речь не идёт о том, что вся душа человека целиком после его смерти «перекочевывает» в тело животного или в объект неживой природы. Имеется в виду, что какая-то часть человеческой души после смерти человека входит в животное — для того, чтобы достичь какого-то определённого исправления (тикун) для всей души.
Реувен Куклин
setoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:07 | Сообщение # 374
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (marfa)
все восстанут из мертвых

Вы тоже любите кино про зомби?
mooncatofeyДата: Вторник, 24.08.2010, 15:07 | Сообщение # 375
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
не, мы предпочитаем зомби в жизни. ))
тем более, что они - повсюду.
Даешь тотальную зомбификацию!
mooncatofeyДата: Вторник, 24.08.2010, 15:08 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
а это и не страшилки. Выйди за хлебом - обязательно столкнешься с парой-тройкой навсегда зомбифицированных личностей.
kidcoolДата: Вторник, 24.08.2010, 15:08 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ничего интересного в таких существах как зомби не нахожу, они абслютно не интересны...
setoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:08 | Сообщение # 378
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kidcool)
Ничего интересного в таких существах как зомби не нахожу, они абслютно не интересны...

Если они работают на тебя, как рабы, то очень даже удобны.
mooncatofeyДата: Вторник, 24.08.2010, 15:09 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (seto)
Если они работают на тебя, как рабы, то очень даже удобны.

вообще-то да, зомби в Африке для того и используются в основном. Это правда.
setoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:09 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Assasin10)
Зомби в нашем мире не живут)

Если ты живешь в РФ, то можешь увидеть зомби, например, на параде сторонников Единой России.
Или сам рискуешь стать зомби, если будешь смотреть 1-ый канал, или второй.
qwerty2585Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:09 | Сообщение # 381
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (seto)
Или сам рискуешь стать зомби, если будешь смотреть 1-ый канал, или второй.

А что там? 25 кадр? biggrin
skadДата: Вторник, 24.08.2010, 15:10 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (seto)
Если они работают на тебя, как рабы, то очень даже удобны.

Удобны? А всегда ли они безопасны? Врядли. Зомби не имеет эмоций и правил...


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
tamaratamaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:10 | Сообщение # 383
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (skad)
Удобны? А всегда ли они безопасны? Врядли. Зомби не имеет эмоций и правил..

Таких боюсь.Ну а насчет бесплатного труда вспоминается пословица о бесплатном сыре в мышеловке.
Все таки безопасней иметь дело с адекватными людьми.
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:11 | Сообщение # 384
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Я уверен, - заявляет Сократ, - что в действительности следующая жизнь существует, что живое отторгается от мертвого и что души умерших продолжают жить.
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:13 | Сообщение # 385
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Если придаться логике, душа, это, что то не материальное, духовное, высокое, больше чем материя, значит живёт дольше чем тело, а куда ей деваться после исчезновения тела, вот и вывод
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:13 | Сообщение # 386
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
«Если человек не совершенствовался в исполнении всех 613 заповедей — в поступках, речи и мыслях, он непременно станет объектом гилгул [реинкарнации]... Кроме того, душа каждого, кто не изучал Тору в соответствии с четырьмя уровнями [понимания], выраженными словом прдс, которое состоит из первых букв четырех слов: пешат («буквальный»), ремез («аллегорический»), дераш («поучительный») и сод («тайный», или «мистический»), — душа того вернется для перевоплощения, чтобы он выполнил свое предназначение и познал каждый из этих аспектов...».
ovsynkaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:15 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Даже если существование феномена переселения душ можно считать доказанным, будет ли это реинкарнацией?
Буддизм утверждает, что возможно межвидовое перекрестное переселение душ. Но с точки зрения биологии это невозможно, поскольку каждая душа конструируется только для определенной физической оболочки. Возможны только довольно редкие случаи биополевых близнецов, когда несколько душ может подходить к одной из физической оболочке или одна душа может подходить к нескольким телесным оболочкам. Слепое перемешивание любых душ и телесных оболочек в животном мире планеты следует считать невыгодным для эволюции, которая уже к этому моменту потрудилась и создала нескрещивающиеся виды. Эволюционный путь развития направлен от низших форм к высшим и сомнительно, чтобы природа, однажды уже создав высшие формы, вдруг принялась каким-либо путем интегрировать их с низшими. Если это все-таки происходит, то нарушается тезис о бессмертии человеческой души. Ибо душа, перешедшая в животное, уже не будет человеческой душой и, следовательно, не сможет испытывать дальнейшие превращения в человеческом качестве.
setoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:15 | Сообщение # 388
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы себя почувствуйте, если узнаете, что в прошлой жизни вы были убийцей детей, например?
VeellДата: Вторник, 24.08.2010, 15:15 | Сообщение # 389
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Как убийца детей, понятно.
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:16 | Сообщение # 390
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Spring)
Самое очевидное возражение о перевоплощениях состоит в том, что нет никаких доказательств существования физического процесса, посредством которого индивидуальность могла бы пережить смерть, и переместиться в другое тело. Другое фундаментальное возражение скептиков состоит в том, что большинство людей просто не помнит предыдущие жизни, хотя можно утверждать, что только некоторые, но не все, люди перевоплощаются. Конечно, в большинстве случаев в Виргинском университете исследовались люди, которые пережили своего рода трагическую или насильственную смерть.

Четвертой альтернативой была реинкарнация. В иудаизме идея реинкарнации в своей наиболее разработанной форме представлена в трудах каббалистов. Если мы поймем идею реинкарнации в Каббале, то сможем яснее увидеть ее следы, идущие из времен Христа.


Сообщение отредактировал olona - Суббота, 24.07.2010, 08:19
PachukДата: Вторник, 24.08.2010, 15:17 | Сообщение # 391
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dartmol)
чи є такі люди які в даний час прагнуть реінкарнації ? тобто їм не подобається їх тіло і вони хочуть переселитися в інше?

Знаєш мабуть є. Поглянь зараз є багато прикладів того що люди роблять операції із зміни статі, що є гадаю також прикладом "тілесної" реінкарнації
BikerДата: Вторник, 24.08.2010, 15:17 | Сообщение # 392
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне вот интересно - а есть ли у души возраст. Почему одни люди и в старости чувствуют себя молодыми, а есть те, что уже в молодости чувствуют себя стариками...
ovsynkaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:18 | Сообщение # 393
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Верить или не верить в прошлые жизни и переселение душ, личное дело каждого, но лично я в это верю.
Про переселение душ говорится во многих религиях и учениях, в частности – в буддизме, кришнаизме и многих других.
Это означает, что человеком уже прожита не одна прошлая жизнь, а много жизней. А его память просто заблокирована. Но при определенных условиях он может вспомнить все свои прошлые жизни.
Только представьте, как далеко может пойти человек, который помнит, кто он на самом деле. Что он помнит откуда он пришел, какие уроки ему преподнесла прошлая жизнь. А тем более, имеющий весь багаж знаний и опыта своих прошлых жизней!
ovsynkaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:18 | Сообщение # 394
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
На тему реинкарнации и кармы говорили и продолжают говорить очень многие философы и практикующие целители. Идея реинкарнации непосредственно является составной частью некоторых религиозных систем. Причем всегда тема реинкарнации связывается с идеей кармы.
Однако не все так просто. И дело в том, что до сих пор нет достаточно четкого обоснования сути (смысла) реинкарнации, как нет и объяснения механизма действия и содержания процесса реинкарнации. Что и как происходит при этом – это до сих пор предмет спекуляций и домыслов. Тем более, нет четкого понимания сути и смысла кармы. Ведь это только кажется, что идея кармы множеством авторов изложена четко и понятно. Но внимательное изучение источников обнаруживает, что все это не более чем перепевы старинных заблуждений.
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:18 | Сообщение # 395
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касается Ваших споров о переселении душ с евреями, «которые ищут духовности в восточных практиках», важно подчеркнуть: проблема переселения душ и другие подобные ей проблемы не могут являться темой споров, поскольку это вещи, о которых мы не можем судить, пользуясь своим «здравым смыслом». О них можно знать только благодаря тому, что Создатель открыл часть информации своим созданиям. Единственная тема, которая подлежит спорам и обсуждению (конечно, только при условии, что наши оппоненты искренне заинтересованы в том, чтобы узнать истину) — «где находится истина», в иудаизме или тех верованиях, которых они придерживаются.
YaelДата: Вторник, 24.08.2010, 15:20 | Сообщение # 396
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (no-name)
Выясняется, что там....на том свете возвращение на землю считается шагом назад и души очень против этого..так как все хотят развиваться и двигаться вперед...а для этого там существует масса возможностей самосовершенствования, вплоть до получения "сана" ангела.

Дело в том, что в иудаизме ангелы, это не очень высокий сан. Уж не знаю, может ли душа стать ангелом. Дело в том, что ангелы совершенно не имеют свободы выбора, их в иудаизме еще называют одноногими роботами. Одноногими -потому что наличие двух ног позволяет идти, подниматься, в данном случае, в духовном плане. Две ноги у человека, мы можем расти, ангелы нет. А роботами, потому что у них есть заданная программа и они должны ее выполнить. Причем один ангел может выполнить только одно задание.

Вы никогда не задумывались, почему к Аврааму пришли сразу 3 ангела? А потому что один должен был сообщить, что у Сары скоро родится сын, второй - покарать Садом и Гамору, а третий - спасти Лота с семьей. Один ангел с этим бы не справился. Так что я сомневаюсь, что человеческие души, имеющие право выбора и возможность духовного роста, будут стремиться к сану ангелов


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ovsynkaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:20 | Сообщение # 397
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Тема реинкарнации обсуждалась и анализировалась многократно самыми различными исследователями. На мой взгляд, было бы совершенно неверно и противоестественно отбрасывать саму идею и принцип реинкарнации. Другое дело, как понимать суть этого явления. Необходимо четко уяснить, что реинкарнация – это результат определенного процесса. Для этого первоначально необходимо критически рассмотреть существующие точки зрения на данное явление. Следует привести определения, принятые повсеместно, чтобы выяснить слабость существующих моделей, объясняющих смысл явления.
реинкарнация – всего лишь представление. Это означает неполноту понимания явления. Кроме того, в нем, в отличие, например, от индусских определений присутствует идея неизменной души, которая почему-то и как-то из чего-то во что-то эволюционирует, что не характерно для древней индусской философии. В индусской философии рассматривается лишь новое воплощение. В индусской философии совершенствуется или деградирует лишь индивид, получивший новое воплощение. Дело в том, что, говоря о реинкарнации в указанном в определении смысле, необходимо первоначально дать четкое определение понятия “душа”. Без этого идея реинкарнации в указанном смысле становится совершенно бессодержательной.


Сообщение отредактировал ovsynka - Пятница, 30.07.2010, 10:26
ovsynkaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:21 | Сообщение # 398
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Доктрина реинкарнации является общей для индуизма, буддизма и джайнизма. Что такое реинкарнация? Реинкарнация – это учение о том, что душа входит в этот мир не как новое создание, а после долгого курса предыдущих существований, и она должна пройти ещё множество дальнейших существований, прежде чем она достигнет своего конечного предназначения
Но реинкарнация никак не должна считаться только как доктрина. Это ошибка. Вопросы, связанные с идеей души, указаны выше. К ним можно добавить и такой вопрос: если по законам кармы возможно полное освобождение от повторных воплощений (существование души прерывается), то откуда берутся исходно новые души? Чтобы утверждать такое в отношении души, надо понимать, в чем состоит и в чем заключается смысл существования души. Но здесь имеется и другое грубое нарушение логики. Дело в том, что если душа существует извечно, то тогда смысл реинкарнации пропадает совершенно, поскольку в конечном варианте душа исчезает (Куда? Каким образом?). Получаем логическую ловушку.
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:21 | Сообщение # 399
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (seto)
Как вы себя почувствуйте, если узнаете, что в прошлой жизни вы были убийцей детей, например?

Я думаю, что в этой жизни я не была бы тем, кем я есть сейчас, и вообще я думаю, что такому мерзавцу не была бы дана возможность его душе реинкарнировать дальше .
olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:22 | Сообщение # 400
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Понятие реинкарнации особенно распространено в Азии, и не только в Индии, но так же в Китае, Японии, Монголии, Тибете, Индонезии и т.д. Самый известный на Западе пример реинкарнации - это далай-лама, духовный лидер Тибета. Всем известно, что согласно верованиям, каждый далай-лама является перевоплощением своего предшественника. Религии буддизма и индуизма придерживаются этого понятия.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Реинкарнация, жизнь до и после жизни... » "Реинкарнация, жизнь до и после жизни...".
Поиск: