Четверг, 28.03.2024, 12:27
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Бе-рейшит » Глава Ваешев. (24.11.2010)
Глава Ваешев.
МеламориДата: Пятница, 08.04.2011, 12:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

antifriz1966Дата: Четверг, 03.12.2015, 00:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И все же есть лукавство ... Там где рав Гитик говорит за то , что не могло быть войн религиозных . Конечно . В те времена были своего рода "терки" между народами и кланами за то чей идол круче ! И это было вполне нормально . Для них . Но когда пришли евреи с их Б-Гом которого как бы и нет и сказали им что существует только их Б-Г , а все ихние божки это просто мусор , вот тогда то и началось веселье ...
YaelДата: Понедельник, 28.12.2015, 09:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Но когда пришли евреи с их Б-Гом которого как бы и нет и сказали им что существует только их Б-Г , а все ихние божки это просто мусор , вот тогда то и началось веселье ...

Евреи же никого не убеждали в своих религиозных взглядах и не заставляли переходить в иудаизм. Наоборот, миссионерство запрещено в иудаизме. Веселье началось с появлением христианства и его активной (огнем и мечом) миссионерской деятельности


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Понедельник, 04.01.2016, 16:00 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,
В данном случае вопрос не касается миссионерства . Прежде , люди имея своего божка и поклоняясь ему НЕ отрицали существование божка чужого . Все распри как правило сводились только к тому чей идол вообще или на данный момент времени оказался сильнее . А тут на тебе , евреи со своими понятиями Творца которого ни тебе увидеть , ни тебе потрогать ... Да еще и говорят всем что Он благославенный единственный который существует . А все чему поклоняются они это мусор , гурнеш ! И где то я их обиду даже понимаю ... Да еще этот ихний еврейский Б-Г будучи таким великим и могучим даже не помог евреям одержать победу ! ... Совсем у людей крыша едет ! Они же всегда свое тело тренировали , а не мозг ! Вот вам и причина для войны религиозной ! Кстати подобные войны мне лично приходится вести регулярно . На других сайтах . Не в таком конечно масштабе и без чудес с маслом , но принцип тот же .

А христианство ... Так оно не просто так евреям досталось . Это всего лишь палка Всевышнего Блаославен Он , ибо и прежде были подобные человеки мнившие себя Мошиахом да придет он вскорости , в наши дни . Но проходило время и про них забывали . "гимнаст" же сильно таки подзадержался . Аж на целых две тысячи лет уже . Но проклинать его все равно нельзя ибо он тоже еврей . Мамзер , но тем не менее еврей ... Слишком мало у меня про него информации , а жаль ... Приходится порой в своих беседах противостоять упертым в него рогом . А мне и сказать толком нечего . Ни то как его казнили , за что его казнили , в чем его вина заключалась ? Ну не основываться же в самом деле на ихнем так называемом "новом завете" где бред и несуразица начинается с первых же строк ...
YaelДата: Понедельник, 04.01.2016, 17:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Приходится порой в своих беседах противостоять упертым в него рогом . А мне и сказать толком нечего

А зачем им что-то говорить? Единственная причина, по которой стоит вести такие беседы, это если Ваш оппонент еврей.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Среда, 06.01.2016, 18:15 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,

Вот именно ...
Цитата Yael ()

если Ваш оппонент еврей ...


А кто сейчас свое еврейство как флаг носит ? ... Столько было всего "веселого" за эти последние сотню лет ... Многие живут и даже не подозревают за свое еврейство ! А потому разговаривать нужно со всеми кто готов слушать ! ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 06.01.2016, 18:17
YaelДата: Среда, 06.01.2016, 19:56 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
А кто сейчас свое еврейство как флаг носит ?

в моем окружении все носят, развернутым 296 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Четверг, 07.01.2016, 01:18 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,

Цитата Yael ()
в моем окружении все носят, развернутым


И это замечательно ! ... Я таки сильно рад за тебя и твое окружение . А вот в моем окружении встречаются евреи ассимилировавшиеся . И с ними тоже нужно говорить в надежде что хотя бы кто то из них сделается Бааль Тшува ...
YaelДата: Четверг, 07.01.2016, 09:34 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
А вот в моем окружении встречаются евреи ассимилировавшиеся . И с ними тоже нужно говорить в надежде что хотя бы кто то из них сделается Бааль Тшува ...

с этим согласна 342


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Четверг, 07.01.2016, 17:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,

Твоего "Согласна" мне много ... Мне бы материалу полезного на эту тему подбросить ! Чтобы была в моих руках не только вера , но и знание предмета . Толку от меня тогда было бы много больше ...
YaelДата: Четверг, 07.01.2016, 17:21 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Чтобы аргументировано вести подобные беседы, нужна системная учеба. Без нее никак. Рекомендую начать учиться на нашей программе

Могу еще порекомендовать книгу "Диспут Нахманида" Там очень емко и доступно рассматриваются противоречия между христианством и иудаизмом, и не только это


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Четверг, 07.01.2016, 21:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,

"Диспут Нахманида" у меня в арсенале имеется . Вашу программу я так же частично уже освоил . На данный момент мне необходима точная информация что он из себя представлял и в чем конкретно состояла его вина за которую его приговорили ! А так же вид казни которой он был казнен . Это важно потому что в одних источниках говорится о побиении его камнями , а в другом о его повешении ... Не хотелось бы мне попадать впросак отстаивая в данном вопросе интересы евреев !
YaelДата: Четверг, 07.01.2016, 23:01 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
На данный момент мне необходима точная информация что он из себя представлял и в чем конкретно состояла его вина за которую его приговорили ! А так же вид казни которой он был казнен .

Сори, я потеряла нить разговора. Кто он? Кого побили камнями?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Понедельник, 11.01.2016, 00:16 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,
Ну кого еще могли побить камнями ? Конечно же "гимнаста" ...
YaelДата: Понедельник, 11.01.2016, 10:32 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Не знаю. знаю только одно, что судить и казнить на Песах евреи не могли.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
vladmusДата: Вторник, 19.01.2016, 23:26 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
А потому разговаривать нужно со всеми кто готов слушать ! ...

Я готов был слушать и слышать, но получил "по мордам"
Цитата antifriz1966 ()
vladmus,

Мне все ясно . Один из моих учителей , рав Булочник , в такой ситуации обычно говорит так : "Вы абсолютно правы ! Продолжайте и в дальнейшем поступать так же ..."

Антифриз, Вы точно Аврааам - (мнение рава М.М. Гитика) - существуете в двух, взаимоисключающих реальностях.
antifriz1966Дата: Понедельник, 01.02.2016, 01:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladmus ()
Антифриз, Вы точно Аврааам - (мнение рава М.М. Гитика) - существуете в двух, взаимоисключающих реальностях.


Реальностей не может быть двух , так же как не может быть двух богов ! ... А потому стало быть я существую только в одной реальности . Все же остальное есть только иллюзия реальности . Альма де шикра ...
YaelДата: Понедельник, 01.02.2016, 08:51 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
antifriz1966, а Вы уверены, что Ваша реальность не иллюзия?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
vladmusДата: Вторник, 02.02.2016, 22:03 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Это важно потому что в одних источниках говорится о побиении его камнями , а в другом о его повешении ...

Хотелось бы знать адреса этих источников? Спасибо.
antifriz1966Дата: Среда, 03.02.2016, 01:09 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,
Моя реальность это Тора , а разве Тора может быть иллюзией ? ...

Добавлено (03.02.2016, 01:09)
---------------------------------------------
vladmus,
Не думаю что эти источники заслуживают большого внимания . Во всяком случае большинство из них . Я назвал их словом "Источник" только из вежливости и пить из них ни кому не порекомендую ... Чуть выше , в самом начале я уже говорил что у меня нет хватает информации по данному вопросу . То что рассказывают одни слушать просто смешно , а то что могли бы рассказать те кто действительно знают потому что это их история - молчат ...

YaelДата: Среда, 03.02.2016, 11:41 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Моя реальность это Тора , а разве Тора может быть иллюзией ? ...

Конечно. И Тора может быть иллюзией, ведь у каждого она своя


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Среда, 03.02.2016, 14:56 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,
Говорят что у Торы есть семьдесят ликов , который из них иллюзия ?... Сказать что у каждого своя Тора это на мой взгляд все равно что провозгласить - у каждого свой Б-Г ...
YaelДата: Среда, 03.02.2016, 15:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Есть Тора Моше, есть Тора раби Акивы, есть Тора учеников раби Авкивы, у каждого она была своя и ученики не принимали и не понимали Тору друг друга, отсюда ненависть, отсюда их страшная смерть... 20000 учеников за короткий промежуток времени. Этот мир - иллюзия. Чтобы он стал реальностью каждому надо постараться. и стараться каждый будет так, как он принял сердцем Тору и Вс-вышнего. Но это у каждого индивидуально и субъективно, несмотря на то, что в реальности и Вс-вышний Один и Тора одна. Но это то, как вижу я, это моя иллюзия, но я очень надеюсь, что она все-таки, станет реальностью и я не проживу сон длиною в жизнь.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Среда, 03.02.2016, 17:08 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,
Именно об этом я и сказал ... У каждого из них уже была "своя" Тора , а потому чья либо другая им была просто ненавистна ! Они считали ее ересью , со всеми вытекающими из этого последствиями . Но если бы они следовали правилу - "Семьдесят лиц у Торы ..." , то какие были бы для ненависти причины ? Один понимает ее на более высоком уровне , другой пока на уровне пониже . Все дается каждому в соответствии с поставленной ему задачей . И уровень понимания в том числе , который безусловно можно и нужно стараться повысить ! Но одна Тора , одна ! ... И она совсем не иллюзия ! ... И в этом мы сходимся ...
vladmusДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:31 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Но если бы они следовали правилу - "Семьдесят лиц у Торы ..."

Возможно, во времена рабби Акивы наши мудрецы ещё не заявили, что "Семьдесят лиц у Торы ..."
И его ученики при всём желании не могли следовать этому правилу.


Сообщение отредактировал vladmus - Понедельник, 15.02.2016, 18:35
ММГитикДата: Четверг, 18.02.2016, 12:06 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Yael,
Говорят что у Торы есть семьдесят ликов , который из них иллюзия ?... Сказать что у каждого своя Тора это на мой взгляд все равно что провозгласить - у каждого свой Б-Г ...

Семьдесят граней Торы подразумевают, например, семьдесят языковых групп или ту разбросанную в семидесяти народах истину, которую, ежели ее аккуратно собрать, может дать понимание. Подробно: второй год учебы "Вкус еврейских законов" гл. 12, тема 3 и 4 (Тайна вина и семью десять)
Цитата antifriz1966 ()
Именно об этом я и сказал ... У каждого из них уже была "своя" Тора , а потому чья либо другая им была просто ненавистна ! Они считали ее ересью , со всеми вытекающими из этого последствиями

Подобный взгляд - неуважение к величайшим мудрецам и праведникам, ученикам раби Акивы. Подробно об этом здесь
vladmusДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:51 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ММГитик ()
Подобный взгляд - неуважение к величайшим мудрецам и праведникам, ученикам раби Акивы. Подробно об этом здесь

Рав, очень интересная лекция. Большое спасибо! Так-как в Вашей лекции большое место занимает личность Калева. скажите, пожалуйста
1. - Почему Калев, которого родила Эфрат от Хецрона, ходил в разведку, как Калев сын Йефунэ?
2. - Кто такой Йефунэ? Кто был его отцом? Источник?
3. - Почему Калев стал вдруг главой колена Йегуды при Нахшоне бен Аминадав, котрый совсем недавно принёс в жертву "одно серебряное блюдо, в сто тридцать шекелей весом..." и много чего ещё?
ММГитикДата: Среда, 23.03.2016, 13:19 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vladmus ()
1. - Почему Калев, которого родила Эфрат от Хецрона, ходил в разведку, как Калев сын Йефунэ?
2. - Кто такой Йефунэ? Кто был его отцом? Источник?
3. - Почему Калев стал вдруг главой колена Йегуды при Нахшоне бен Аминадав, котрый совсем недавно принёс в жертву "одно серебряное блюдо, в сто тридцать шекелей весом..." и много чего ещё?

К сожалению, не знаю
vladmusДата: Среда, 23.03.2016, 17:50 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рав ММГитик, болошое спасибо. Возможно, это, действительно, тёмное место в Торе, без всяких кавычек.
ямДата: Среда, 30.03.2016, 17:02 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
וכלב בן חצרון הוליד את עזובה אשה ואת יריעות ואלה בניה ישר ושובב וארדון ; 'בן חצרון'? - בן יפנה הוא

בן שפנה מעצת מרגלים .

Масехет Сота, יא, ב. " Почему бен Хацрон назван бен Йефуне- потому что отвернулся (פנה-пана) от советов разведчиков".
tzofeolamДата: Суббота, 02.04.2016, 16:13 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
И все же есть лукавство ... Там где рав Гитик говорит за то , что не могло быть войн религиозных . Конечно . В те времена были своего рода "терки" между народами и кланами за то чей идол круче ! И это было вполне нормально . Для них . Но когда пришли евреи с их Б-Гом которого как бы и нет и сказали им что существует только их Б-Г , а все ихние божки это просто мусор , вот тогда то и началось веселье ...

Не просто сказали, а начали тотальное истребление народов Кнаана, исповедующих религию Баала. Такова была воля Творца.

Цитата antifriz1966 ()
Прежде , люди имея своего божка и поклоняясь ему НЕ отрицали существование божка чужого

Разве где либо в Торе есть отрицание существования чужих богов? Можете привести цитату?

Цитата antifriz1966 ()
Все распри как правило сводились только к тому чей идол вообще или на данный момент времени оказался сильнее

Именно таким был известный спор между пророком Элиягу и пророками Баала на горе Кармэль. Пророки Баала проиграли и были убиты пророком Элиягу.

Цитата antifriz1966 ()
А тут на тебе , евреи со своими понятиями Творца которого ни тебе увидеть , ни тебе потрогать

О чём тогда говорится в Шмот 24:10 - 24:11 ?
"ויראו את אלהי ישראל ותחת רגליו כמעשה לבנת הספיר וכעצם השמים לטהר ואל אצילי בני ישראל לא שלח ידו ויחזו את האלהים ויאכלו וישתו"
В Торе Бог не невидим, а лишь запрещён к смотрению на него, да и то не всегда.
vladmusДата: Понедельник, 04.04.2016, 09:07 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ям ()
" Почему бен Хацрон назван бен Йефуне- потому что отвернулся (פנה-пана) от советов разведчиков".

Версия, что Калев, сын Хецрона, назван бен Йефунэ потому что "отвернулся" от греховного намерения других шпионов, не состоятельна, на мой взгляд, так-как он упомянут в Бемидбар 13:6 ещё до отправки шпионов на разведку.
Ещё не было причин ему "отворачиваться" от своих братьев.

Кроме того он, Калев, сын Йефунэ, в Хумаше (Бемидбар 32, 12) и в книге Йеошуа (14:6,14) назван кенизийцем
.
ямДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:24 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
В Хумаше далеко не всегда соблюдаеться "раньше-позже". И что вы называете "версией"? Это Гемара.( И не только там).
vladmusДата: Среда, 06.04.2016, 14:09 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ям ()
В Хумаше далеко не всегда соблюдаеться "раньше-позже"

..........Да. далеко не всегда. Но, в данном случае, трудно согласится с тем, что Моше рабейну знал с чем придут разведчики и, что бен Хецрон "отвернётся" от них. Он бы их просто не посылал, "на свою голову".
Кроме того, все они были люди достойные, главы колен.
И РаШИ "согласен сомной".
Цитата
Бемидбар 13:3. И послал их Моше из пустыни Паран по слову Господа, все эти мужи суть главы сынов Исраэля.
все эти мужи. - Везде в Писании "мужи" означает "почтенные, достойные". (Действительно, позднее они согрешили, однако) в тот момент(!) были (мужами) достойными. (Раши)
...........Кстати, он, РаШИ, на Бемидбар 13:6, где Калев бен Йефунэ появился в первый раз, не проронил ни звука. А мог бы привести мнение мудрецов, на которое ссылаетесь Вы. Кроме прекрасного знания ВСЕГО, что было написано до него (ТаНаХ, Мишна, Гемара и пр.), он большой любитель уточнять кто есть кто.
Например, Сарай - это Йиска, дочь Гарана.
Ада, дочь Элона. - это Басмат, дочь Элона, а
Аhоливама - это Йеhудит.
При этом каждый раз объясняет, чем вызвано новое имя. Мог бы и здесь так поступить, тем более, что самому не надо ничего выдумывать, а, просто, сослаться на Гемару.
Цитата ям ()
И что вы называете "версией"? Это Гемара.( И не только там).

Версией я называю мнение, что Калев, сын Хецрона и Калев бен Йефунэ - это одно и тоже лицо. Равины не пришли к единому мнению.
Есть другая версия - это два разных человека.
В пользу этой версии, кроме вышеприведенного, существуют и другие доводы.
1. - Калев, сын Йефунэ, в Хумаше (Бемидбар 32, 12) и в книге Йеошуа (14:6,14) назван кенизийцем.
.
2. - Калев, сын Йефунэ, в дальнейшем нигде ни разу не фигурирует как сын Хецрона.

3. - Если бен Йефуне - это Калев бен Хецрон, то в разведку он ходил будучи цветущим сорокалетним мужем. В это время его правнук Бецалель был уже мастером "на все руки", то-есть, тоже в летах.
Вы допускаете такую ситуацию - прадеду 40 лет, а правнуку - 20-25 лет?
..........
И, вообще, к чему эта конспирация? Она имеет хоть какой-нибудь смысл?
Не проще ли было сказать: - Калев бен Хецрон, отвернувшийся от разведчиков???

Добавлено (20.11.2018, 21:12)
---------------------------------------------

Цитата
2. Эсав взял своих жен из дочерей Кенаана: Аду, дочь Элона -хити, и Аhоливаму, дочь Аны, дочь Цивона -хиви.
.........................................................
РаШИ говорит нам, что Ада, дочь Элона -хити, это Басмат, дочь Элона [26, 34].
И с этим, в принципе. можно согласиться.
Хотя, с другой стороны, почему бы этому Элону-хити не иметь ещё одну дочь по имени Ада?
Объяснение РАШИ, почему Ада названа Басмат - "потому, что воскуряла благовония (бесамим) перед идолами." - не убеждает.
А с Аhоливамой, вообще, полный прокол
.
РаШИ утверждает, что это Йеhудит. Объяснение тоже примитивное.
Почему это имя - Йеhудит - должно означать, что она отреклась от идолопоклонства?
Но они же ОБЕ -и Йеhудит, дочь Бери-хити, и Босмат, дочь Элона-хити - с самого начала были "душевным огорчением" для Ицхака и Ривки.
.....................
Цитата
26:35. И были они недовольством для Ицхака и для Ривки.

для Ицхака и для Ривки. Потому что они (жены) служили идолам. (Раши)
......................
Важно же не имя человека, а его поступки.
Но, это ещё не всё.
Как это Йеhудит, дочь Бери-хити, может быть Аhоливамой, дочерью совсем другого человека из другого народа - Аны, дочь Цивона -хиви?
У кого какие соображения по поводу этих комментарий РаШИ?
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Бе-рейшит » Глава Ваешев. (24.11.2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: