Четверг, 28.03.2024, 17:30
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Бе-рейшит » Глава Ваера.(4) (18.10.2010. Гостеприимство и наоборот.)
Глава Ваера.(4)
МеламориДата: Пятница, 08.04.2011, 11:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

kalaf73Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
342
ASaДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Лот выбрал пойти в Сдом? При его уровне и при возможности выбирать первым.
YaelДата: Воскресенье, 20.10.2013, 12:35 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Сдом обладал материальными преимуществами Эдемского сада и позволял полностью посвятить себя душевно-духовной работе

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 00:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я таки сильно извиняюсь ... Но я снова со своими идиетскими вопросами . Стесняюсь спросить , а тот хасид который 70 лет надевал не кошерный тфилин , он таки что , за все 70 лет ни разу не отдавал его на проверку сойферу ? Это что , излишняя самоуверенность данного хасида или что ? В чем там дело ? скажите уже , народ волнуется ...

Сообщение отредактировал antifriz1966 - Воскресенье, 25.10.2015, 00:08
ММГитикДата: Вторник, 27.10.2015, 12:33 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, это излишняя самоуверенность. Он очень гордился своим тфилин
vladmusДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рабби Моше Вейсман. Мидраш рассказывает

БЕРЕШИТ. КНИГА 1
ВАЕРА
Гостеприимство Авраама и Сары
Цитата
Вскоре разнеслась молва о том, что один удивительный человек устроил открытый для всех бесплатный(!) постоялый двор в пустыне. Из ближних и дальних мест устремлялись туда гости, чтобы насладиться едой. После трапезы они благодарили радушного хозяина и вставали, чтобы уйти. Но Авраам вдруг говорил:
- А теперь вы должны(!) прочесть благословение. Произносите за мной: "Будь благословен Властелин Вселенной, от щедрости Которого мы вкушали!"
-
- Мы не хотим читать никакое благословение, - жаловались гости. - Кто такой этот Властелин Вселенной?
-
- Поступайте как хотите, но в таком случае следует заплатить мне за съеденное, - говорил Авраам.
-
- И сколько это стоит?
На это следовал такой ответ: "Бутыль вина - десять золотых монет, кусок мяса - десять золотых, буханка хлеба - десять золотых".

Добавлено (02.11.2015, 22:12)
---------------------------------------------
Авраам с нетерпением ждал гостей. Но в шатре у него - "хоть шаром покати". Впереди - такой Праздник! Но ни мацы впрок, ни разных вкусных угощений - ( телячьих языков в горчичном соусе) - всё надо готовить второпях. Из суеты, поднятой Авраамом при виде ангелов, мы делаем вывод о его невиданном гостеприимстве и хлебосольстве. Первый, подозрительно напрашивающийся, но не вполне очевидный, вывод. 485

Сообщение отредактировал vladmus - Четверг, 29.10.2015, 22:40
antifriz1966Дата: Пятница, 06.11.2015, 00:12 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом как раз ничего удивительного нет ! Не забывай о том , что холодильник был придуман много позже . А при 45 градусах по Цельсию , продукты портятся за считанные минуты . Что же касается мацы ... Так ее тем более нет смысла готовить заранее . Потому что она и так готовится быстро . Кстати ... На востоке было и сохраняется до сих пор некая суетливость как показатель особого уважения к гостю . И даже если у тебя все есть из уже приготовленного , то все равно принято готовить для гостя . Потому как поставить на стол не "из печи" - оскорбительно ! Нечто подобное сохранилось на Кавказе .
vladmusДата: Понедельник, 09.11.2015, 22:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
В этом как раз ничего удивительного нет ! Не забывай о том , что холодильник был придуман много позже . ...

Спасибо. Всегда отношусь с большим уважением к рациональным ответам, без привлечения Каббалы, высших миров и пр. мистики.
Чтобы закрыть тему гостеприимства Авраама, интересно мне было бы узнать Ваше мнение о цитате из книги рабби М. Вейсмана "Мидраш рассказывает", которую я привёл 02.11.2015, 22:12.


Сообщение отредактировал vladmus - Понедельник, 09.11.2015, 22:23
antifriz1966Дата: Вторник, 10.11.2015, 16:14 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну , собственно ... Тому кто хочет простого , дай простой ответ . Тому кто жаждет знания - научи! Это аксиома ... Что же касается - "интересно мне было бы узнать Ваше мнение о цитате из книги рабби М. Вейсмана "Мидраш рассказывает", которую я привёл 02.11.2015, 22:12." должен сказать то , что в силу своей природной лени , не сумел до него добраться . И потому вопрошаю - А нельзя ли его повторить здесь сформулировав в краткой форме ? Дабы читая его мне не грозило уснуть ...
vladmusДата: Вторник, 10.11.2015, 21:45 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
И потому вопрошаю - А нельзя ли его повторить здесь сформулировав в краткой форме ? Дабы читая его мне не грозило уснуть ...

Легко, тем более, что этот пост находится на этой же странице под номером 7.
Цитата vladmus ()
Рабби Моше Вейсман. Мидраш рассказывает

БЕРЕШИТ. КНИГА 1
ВАЕРА
Гостеприимство Авраама и Сары
Цитата
Вскоре разнеслась молва о том, что один удивительный человек устроил открытый для всех бесплатный(!) постоялый двор в пустыне. Из ближних и дальних мест устремлялись туда гости, чтобы насладиться едой. После трапезы они благодарили радушного хозяина и вставали, чтобы уйти. Но Авраам вдруг говорил:
- А теперь вы должны(!) прочесть благословение. Произносите за мной: "Будь благословен Властелин Вселенной, от щедрости Которого мы вкушали!"
-
- Мы не хотим читать никакое благословение, - жаловались гости. - Кто такой этот Властелин Вселенной?
-
- Поступайте как хотите, но в таком случае следует заплатить мне за съеденное, - говорил Авраам.
-
- И сколько это стоит?
На это следовал такой ответ: "Бутыль вина - десять золотых монет, кусок мяса - десять золотых, буханка хлеба - десять золотых".


Сообщение отредактировал vladmus - Вторник, 10.11.2015, 21:52
antifriz1966Дата: Среда, 11.11.2015, 13:37 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да . Все так . Это вполне традиционное толкование . Вопрос по всей видимости заключается в "бесплатном" постоялом дворе и следующим за угощением навязыванием услуги "возблагодари" ? С заламыванием несусветных цен . Действительно , странное на первый взгляд "гостеприимство" . И пожалуй не соглашусь с бытующим так же мнением о том , что Авраам построил по среди пустыни своего рода "бесплатный мотель" . Ибо сказано что гости встали из - за стола и благодарили хозяина - Авраама . Но не спрашивали - "Где у вас тут касса ?" или "принесите мне счет , пожалуйста" ... Но ... В чужой монастырь со своим уставом не ходят ... И даже гости , при всем своем важном статусе гостя , должны придерживаться традиции того к кому ты идешь ! Ну или не ходи в гости ! Там же у тебя , в цитате сказано - "Вскоре РАЗНЕСЛАСЬ МОЛВА о том, что один удивительный человек устроил открытый для всех бесплатный(!) постоялый двор в пустыне." Так если молва разнеслась , то стало быть в ней должно было быть сказано и про эти необычные условия оказания гостеприимства ? Выбор следовательно был ? Или сиди дома и не шляйся по гостям , либо говори браху которую с тебя требуют . Ну или плати денежку если такой упертый до своего идола ...
vladmusДата: Среда, 11.11.2015, 21:55 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
И пожалуй не соглашусь с бытующим так же мнением о том , что Авраам построил по среди пустыни своего рода "бесплатный мотель" . Ибо сказано что гости встали из - за стола и благодарили хозяина - Авраама

В то время, вероятно, за бесплатный обед было принято благодарить.
- "Спасибо большое - очень вкусные и сочные отбивные, А вино - вне всякого сравнения!"
Цитата antifriz1966 ()
Но не спрашивали - "Где у вас тут касса ?" или "принесите мне счет , пожалуйста"

В простоте душевной они были доверчивы, как дети. И действительно верили, что обеды бесплатные. Хотя могли убедится, что хозяин таверны обманывал и не таких простаков, как они - умолчание в критические моменты своей жизни о том, что Сара не только его сестра, но и жена тоже.
Цитата antifriz1966 ()
Там же у тебя , в цитате сказано - "Вскоре РАЗНЕСЛАСЬ МОЛВА о том, что один удивительный человек устроил открытый для всех бесплатный(!) постоялый двор в пустыне." Так если молва разнеслась , то стало быть в ней должно было быть сказано и про эти необычные условия оказания гостеприимства ?

Согласен, в молве "должно было быть сказано и про эти необычные условия оказания гостеприимства" Но авторы Мидраша ни с Вами. ни со мной не посоветовались и написали то. что мы с Вами имеем. То-есть. написали правду. В те времена "пресса" была намного правдивее. Уверен. что уважаемый мною рабби Моше Вейсман передал нам содержание Мидраша без малейших искажений.
antifriz1966Дата: Четверг, 12.11.2015, 15:05 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladmus ()
о том, что Сара не только его сестра, но и жена тоже

А в чем собственно здесь кроется обман ? Она и была его сестрой . Но только не родной , а двоюродной . Кузина , как принято говорить сегодня ... На более глубоком уровне смысл этой фразы разъясняет Мидраш . "Скажи себе что ты сестра моя ..." ! То есть - мы с тобой идем в очень скверное место . Где у тебя будет немало соблазна . И каждый раз , когда тебе будет особенно трудно - Скажи себе что ты мне не просто жена , но и сестра моя ! Что нас с тобой связывают не только узы брака , но и родство крови ... Да у рава Гитик об этом постоянно говорится . Так что учите , друг мой , учите ! И будете знать !

Цитата vladmus ()
Уверен. что уважаемый мною рабби Моше Вейсман передал нам содержание Мидраша без малейших искажений.

Ну , уверенность безусловно вещь хорошая ... Но проверять все же не мешает ! Доверяй , но проверяй ! Так мне помнится это звучит ? И все же мне не понятно в чем именно заключался сам обман ? Ты же сам пишешь -
Цитата vladmus ()
В то время, вероятно, за бесплатный обед было принято благодарить.
- "Спасибо большое - очень вкусные и сочные отбивные, А вино - вне всякого сравнения!"

Ну ? А разве не благодарности просил от них Авраам ? Ну представь себе такую ситуацию - Хозяин в отъезде и вместо него , от его имени гостей принимает его домоправитель . Или он что , не должен был оказывать гостеприимство ? Всех гнать в шею толстой палкой ? Так он и оказывал его ! Но когда люди начинали его благодарить , он говорил им - "Я всего лишь слуга , все что вы ели принадлежит не мне , а господину моему велевшему мне быть вместо него ..."
Так что в том странного , когда они должны были сказать пару красивых , добрых слов в адрес хозяина ? Разве ты или я не сделали бы так ?

Цитата vladmus ()
В простоте душевной они были доверчивы, как дети. И действительно верили, что обеды бесплатные.


Не говори глупостей ! ... Ты хоть раз в жизни имел дело с арабами ? С этими "наивными детьми пустыни" ? Когда доведется тебе этих дел поиметь , то вспомни за наш разговор ! Если вовремя вспомнишь , то может быть даже останешься в штанах ... Да и за понятие "Восточная молва" ты , дружище погорячился ! Сразу видно то что не знаком с традициями Востока . Там и сейчас молва быстрее радио ...
vladmusДата: Пятница, 13.11.2015, 00:41 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
А в чем собственно здесь кроется обман ? Она и была его сестрой . Но только не родной , а двоюродной . Кузина , как принято говорить сегодня ... На более глубоком уровне смысл этой фразы разъясняет Мидраш . "Скажи себе что ты сестра моя ..."

Вся фраза - перл! Особенно
Цитата
"Скажи себе что ты сестра моя ..."
Цитата
/12/ ДА И ВПРАВДУ ОНА СЕСТРА МОЯ: ОНА ДОЧЬ ОТЦА МОЕГО, ТОЛЬКО НЕ ДОЧЬ МАТЕРИ МОЕЙ, И СТАЛА МОЕЙ ЖЕНОЮ.
Сами вы "кузина", а Сара сводная сестра Авраама. (По РАШИ - племянница, дочь Арана Йиска). А обман в том. что он утаил, что она не только сестра его, но также и жена его. Из желания остаться живым.
Цитата
/12/ И МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА УВИДЯТ ТЕБЯ ЕГИПТЯНЕ И СКАЖУТ: ЭТО ЕГО ЖЕНА, ТО МЕНЯ УБЬЮТ, А ТЕБЯ ОСТАВЯТ В ЖИВЫХ. /13/ СКАЖИ ЖЕ, ЧТО ТЫ МНЕ СЕСТРА, ЧТОБЫ МНЕ ХОРОШО БЫЛО РАДИ ТЕБЯ И ЧТОБЫ ДУША МОЯ ЖИВА БЫЛА БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ".
На границе он, вообще, скрыл, что везёт Сару в сундуке. Пытался дать взятку таможенникам, но те оказались неподкупными Мидраш не жалеет красок и представляет Авраама закоренелым контрабандистом и взяткодателем.
Цитата antifriz1966 ()
Ну , уверенность безусловно вещь хорошая ... Но проверять все же не мешает ! Доверяй , но проверяй !

Конечно надо проверять. "Прокурорская проверка".
Цитата antifriz1966 ()
Ну ? А разве не благодарности просил от них Авраам ? Ну представь себе такую ситуацию - Хозяин в отъезде и вместо него , от его имени гостей принимает его домоправитель
В представлении наших посетителей "бесплатного" ресторана, Авраам и был его хозяином. Он должен был ДО ОБЕДА предупредить, что надо будет прочесть благословение Б-гу. А они о Нём впервые слышат.
Цитата
После трапезы они благодарили радушного хозяина и вставали, чтобы уйти. Но Авраам вдруг говорил:
- А теперь вы должны(!) прочесть благословение. Произносите за мной: "Будь благословен Властелин Вселенной, от щедрости Которого мы вкушали!"
Понятно, что они приходили в недоумение. -
Цитата
-Мы не хотим читать никакое благословение, - жаловались гости. - Кто такой этот Властелин Вселенной?
Резонно! Они впервые слышат о Нём.
Авраам мог бы пристыдить их, сказать о Нём хотя бы пару слов. А что он? Заламывает дикие цены за любое блюдо и бутыль вина - 10 золотых! Даже в наше время, при такой инфляции - таких цен не бывает.
Цитата
Поступайте как хотите, но в таком случае следует заплатить мне за съеденное, — говорил Авраам.
— И сколько это стоит?
На это следовал такой ответ: «Бутыль вина — десять золотых монет, кусок мяса — десять золотых, буханка хлеба — десять золотых».
— Это слишком дорого. Таких цен не бывает!
Вместо придумывания каких-то сказочных аллегорий о мифических хозяине и домоправителе, прочитай вдумчиво. по слогам, ещё раз
Цитата
Вскоре разнеслась молва о том, что один удивительный человек устроил открытый для всех бесплатный(!) постоялый двор в пустыне.

Добавлено (13.11.2015, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата antifriz1966 ()
Не говори глупостей ! ... Ты хоть раз в жизни имел дело с арабами ?

В то время арабов ещё не было. А жили в тех местах кнаанане.


Сообщение отредактировал vladmus - Пятница, 13.11.2015, 00:36
antifriz1966Дата: Пятница, 13.11.2015, 02:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз убедился в том , что Тора действительно может стать ядом ... Столько нелепостей в рассуждениях мне видеть еще не приходилось . Вот что значит "нахватался верхушек" ... А если бы я сказал не "арабы" которых "тогда еще не было" , а "кнаанане" , то это что то бы изменило ? Суть одна и та же ...

О родстве Авраама и Сары нет единого мнения . Одно точно . То что она была ему сестра . А сводная или двоюродная это в данном случае второстепенные детали .
И вообще , если рассматривать систему семейных отношений существовавшую в те времена , когда один человек для другого мог одновременно являться и сестрой(братом) и племянником (племянницей) , зависит от того , по линии кого смотреть , то ничего удивительного в том что Сара была по отношению к Аврааму и тем и тем не окажется !
То что он попросил ее не говорить всем подряд что она так же и его жена потому что боялся за свою жизнь это глупость изначально . А что , брата сестры не могли убить ? Да легко ! Тем более что в самом тексте вполне четко сказано - "Дабы стало хорошо мне РАДИ тебя"(не дословно).
Раши в данном случае приводит свое мнение как вариант , но не утверждает его как единственно верный и окончательный . Если есть возражения на сей счет , то прошу приводить не свои и чьи то домыслы , но непосредственно сам текст . И само определение "неподкупный таможенник" , кнаанский либо египетский смешно . Равно как и перевозка Сары в сундуке . Ссылку на текст можно посмотреть ? Как там сей момент описан ? ...

В плане "внезапного" требования благодарить Творца , после того как уже покушали , так между прочим там перед самой едой еще и благославение на пищу полагается ! Что по всей видимости у жрущих претензий не вызывало ? ...

Цитата vladmus ()
Авраам мог бы пристыдить их, сказать о Нём хотя бы пару слов.

Ты лично при этом присутствовал и можешь свидетельствовать о том , что Авраам , не сказав ничего о Творце , сразу же требовал от пожравших , непонятно зачем припершихся в пустыню людей , бешеные бабки ? Приставив при этом к их голу нож ? Бред какой то ... Ты кроме своих фантазий хотя бы что то на эту тему знаешь ? Смысл всех действий Авраама в чем заключался ? Он за какой надобностью вообще все это организовывал ? Разве не для того чтобы распространять знание о Творце ?

Цитата vladmus ()
Вместо придумывания каких-то сказочных аллегорий о мифических хозяине и домоправителе, прочитай вдумчиво. по слогам, ещё раз


Думаю что по слогам следует читать не мне , а тебе !

Вскоре разнеслась МОЛВА о том, что один удивительный человек устроил открытый для всех БЕСПЛАТНЫЙ(!) постоялый двор в пустыне.
Смешно ... Ты зачем мне показываешь выделением то что и так удивительно ? Не нужно считать себя самым умным ! Или ты такой странный , что услыхав о подобном не стал бы уточнять - А что , совсем - совсем бесплатный ? Ну да , он там какую то браху после еды просит , а деньги требует только если ты ее не хочешь произносить ! Или в твоем понимании "молва" это нечто иное ? Или полагаешь что арабы - кнаанеи подобны нам , русским , которые услыхав о халяве тут же ломятся за ней вперед трусов не успевая дослушать текст обращения ?

А если бы он называл им другие цены ? А сколько реально стоит доставка еды , воды , и прочего продовольствия в отель посреди пустыни ? Ну ка произведи калькуляцию ! ... Все дело в том , что они , эти твои бедные и несчастные арабы - кнаанеи хотели на халяву хорошо попить и пожрать , рассчитывая на то что хозяин - ненормальный , который кормит и поит всех задарма ! Только и всего . Как впрочем и в наше время !

Вообщем слышу от тебя одну глупость сдобренную где то от кого то слышанным ! Будешь возражать - приводи не ерунду , а текст из первоисточника ! И желательно с комментариями Раши !


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Пятница, 13.11.2015, 02:38
vladmusДата: Пятница, 13.11.2015, 21:57 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Еще раз убедился в том , что Тора действительно может стать ядом ...

Это для вас она может стать ядом. А для меня ТаНаХ - величайшее наследие, которое оставили нам наши предки.
Кроме ругани от вас ничего не исходит. Ни одного возражения по существу любого вопроса. Было, правда, замечание об отсутствии холодильника в шатре Авраама. А в остальном - просто сумбурная речь.
Цитата antifriz1966 ()
О родстве Авраама и Сары нет единого мнения .

Действительно нет. Если прав РАШИ, то и здесь Авраам уклоняется от правды.
Цитата vladmus ()
/12/ ДА И ВПРАВДУ ОНА СЕСТРА МОЯ: ОНА ДОЧЬ ОТЦА МОЕГО, ТОЛЬКО НЕ ДОЧЬ МАТЕРИ МОЕЙ, И СТАЛА МОЕЙ ЖЕНОЮ.
Сказал бы как есть: "- Сара моя племянница, дочь моего безвременно почившего брата Арана. Красавица Сарай согласилась стать со мной под хупу."

Правда, в другом месте Сарай названа просто невесткой Тераха. Без упоминания, что она и его же внучка.
Цитата antifriz1966 ()
То что он попросил ее не говорить всем подряд что она так же и его жена потому что боялся за свою жизнь это глупость изначально . А что , брата сестры не могли убить ? Да легко !
Согласен, глупость. Могли и брата и свата убить не моргнув глазом. Наши мудрецы считают, что мерзость Мицраим превосходит совокупную мерзость всех остальных народов. Мерцание мысли иногда у вас проскакивает. Также, как и с "холодильником", здесь наши мнения совпадают. Аврааму повезло, что вмешался Ашем и устроил всё к лучшему. И вышел он из Египта с огромным "золотым парашютом".
Но подлый фараон под, видом подарка Сарай, всучил, таки, ему "троянского коня" - Агарь. И теперь, вот, вам (нам всем) приходится иметь дело с арабами.
Лично моё,( субъективное, и не претендующее на единственно верное), мнение, что Авраам-авину не выдержал четвёртого испытания.
Он должен был положиться на Вс-вышнего и остаться в Эрец Кнаан, а не бежать от голода, и людей, которым проповедовал слово Б-жье. Что они о нём подумали, когда он убежал, оставив их на произвол судьбы?
Цитата antifriz1966 ()
прошу приводить не свои и чьи то домыслы , но непосредственно сам текст . И само определение "неподкупный таможенник" , кнаанский либо египетский смешно . Равно как и перевозка Сары в сундуке . Ссылку на текст можно посмотреть ? Как там сей момент описан ? ...

"Неподкупный" - это я решил, так-как он отказался от взятки и вскрыл сундук. Глянул - а там Сарай! Да вот вам первоисточник - Мидраш в пересказе р. Моше Вейсмана. Там "сей момент описан", и описан довольно подробно и очень эмоционально.
Цитата
Сарай он сообщил так: «Когда мы будем переходить границу, ты будешь сидеть в сундуке, а носильщики сделают вид, будто несут товары».
Но получилось по-другому. Таможенные чиновники обратили внимание на необыкновенной величины сундук и закричали: «Здесь есть вещи, подлежащие обложению! Может быть, тут упрятана дорогая посуда?»
— Если на посуду введена ввозная пошлина, я заплачу, какой бы ни была такса, — сказал Аврам.
— А вдруг ты хочешь ввезти в страну золото или жемчуг?
— Я заплачу любую цену, какую вы потребуете.
— Нет, так просто ты не уйдешь. Твоя покладистость подозрительна, а поэтому мы должны открыть сундук и проверить, что в нем спрятано!
— Но я готов заплатить любую сумму денег, если вы дадите мне пройти беспрепятственно. В противном случае я уплачу только по таксе.
Однако чиновники не обратили внимания на уговоры Аврама. Они открыли сундук и — обнаружили там Сарай.
(http://toldot.ru/limud/library/nedelnayaglava/midrashrasskazyvaet/?curPos=3)
Цитата antifriz1966 ()
Не нужно считать себя самым умным !
Мимо такого проявления благожелательности не смог пройти мимо. Всё!!! Перестаю считать себя самым умным.
Цитата antifriz1966 ()
Все дело в том , что они , эти твои бедные и несчастные арабы - кнаанеи хотели на халяву хорошо попить и пожрать , рассчитывая на то что хозяин - ненормальный , который кормит и поит всех задарма ! Только и всего . Как впрочем и в наше время !

Пелена с глаз постепенно спадает. Поздравляю! Действительно "мои"
Цитата
бедные и несчастные арабы - кнаанеи хотели на халяву хорошо попить и пожрать , рассчитывая на то что хозяин - ненормальный , который кормит и поит всех задарма ! Только и всего .
Просчитались, бедняги. Бесплатный сыр - только в мышеловке.
antifriz1966Дата: Суббота, 14.11.2015, 16:28 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladmus ()
Это для вас она может стать ядом. А для меня ТаНаХ - величайшее наследие, которое оставили нам наши предки.


Все "наследия" лежат в музее , на пыльной полке . ТаНаХ же , это не музейный экспонат по которому нужно ползать музейным тараканом , а то чем живут евреи всего мира ! Кстати , у евреев есть не только ТаНаХ но и другие священные книги . В общей сложности их - 24 . Об этом даже я , ГОЙ , знаю . Не потрудитесь ли их перечислить ? ...

/12/ ДА И ВПРАВДУ ОНА СЕСТРА МОЯ: ОНА ДОЧЬ ОТЦА МОЕГО, ТОЛЬКО НЕ ДОЧЬ МАТЕРИ МОЕЙ, И СТАЛА МОЕЙ ЖЕНОЮ.
Сказал бы как есть: "- Сара моя племянница, дочь моего безвременно почившего брата Арана. Красавица Сарай согласилась стать со мной под хупу."

Извините что Всевышний забыл спросить у вас как Авраам должен был бы ответить . Не учел так сказать ваше мнение ...

Цитата vladmus ()
Но подлый фараон под, видом подарка Сарай, всучил, таки, ему "троянского коня" - Агарь.


Ну конечно . У фараона же этих дочерей было не мерено ! Что там одна дочь ? "Всучил" бы сразу две - три ! Тогда сейчас глядишь у евреев проблем было бы в два - три раза больше !
А есть ли во всем мире что либо вообще такое , что фараон мог бы сделать по своей воле ? ...

Цитата vladmus ()
Он должен был положиться на Вс-вышнего и остаться в Эрец Кнаан, а не бежать от голода, и людей, которым проповедовал слово Б-жье.

Ну если бы вы учили и Мишну , то знали бы то , что Авраам спустился в Мицраим по воле Всевышнего BH ...

"Мидраш в пересказе р. Моше Вейсмана. Там "сей момент описан", и описан довольно подробно и очень эмоционально."

Я же просил вас не пользоваться чьими либо "пересказами" , а приводить первоисточник ! И желательно не на русском языке , а на иврите ! Арамейский тоже сгодится ... Ибо мне не интересно пить воду которой омыли покойника !

Кстати ... А не кажется ли вам странным сей способ спрятать человека ? Большой сундук который наверняка привлечет внимание . Да и к тому же в жару , в таком сундуке наверняка будет не просто очень душно , но смертельно душно ...

Очень хотелось бы узнать о том у кого вы , уважаемый , учитесь ? Кто ваши учителя ? И сколько всего Торы вы имеете ? Что же касается "моей ругани" , так то не ругань . То негодование ! Насколько же еврей(а вы я таки полагаю еврей ?) должен загадить свою голову для того чтобы говорить подобных глупостей !
У евреев есть 13 правил толкования Торы ! Надеюсь что об этом вам приходилось слышать ? Все мудрецы строили своих выводов основываясь на этих правилах . Что и есть "Традиция" . Идишкайт ! На чем основаны ваши выводы ? На "ах , какая у меня умная голова" ? ...
У меня действительно очень мало контраргументов . Поскольку выставлять какие либо контраргументы против незнания - невозможно . Посмотрите , молодой человек , больше уроков ! И следите за мыслью излагаемой в них . Здесь это уроки Рава Гитик . Могу так же порекомендовать рава Булочник . Он говорит по недельным главам что сильно удобно . По вопросам семейной жизни могу порекомендовать рава Шалом Аруш . Из Броцлава . Ашер Кушнир так же очень познавательно рассказывает . И кроме того наверняка есть чему научиться у многих других раввинов . Тех что строят свои уроки на традиции ...

И мой , вам , большой совет - не пытайтесь "учить" . Старайтесь учиться ! Тогда жизнь во многом окажется и легче , и понятнее ...
...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 18.11.2015, 14:36
vladmusДата: Четверг, 19.11.2015, 12:21 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
А есть ли во всем мире что либо вообще такое , что фараон мог бы сделать по своей воле ? ...

ВСЁ! Кроме - жениться по любви.
Цитата antifriz1966 ()
Ну если бы вы учили и Мишну , то знали бы то , что Авраам спустился в Мицраим по воле Всевышнего

Аврааму вменяется в праведность, что он, когда наступил голод, НЕ роптал на Б-га. А чего ему было в таком случае роптать? Бог наслал голод и Он же спас его от этого голода. послав в сытый Египет.
Цитата antifriz1966 ()
Я же просил вас не пользоваться чьими либо "пересказами" , а приводить первоисточник ! И желательно не на русском языке , а на иврите ! Арамейский тоже сгодится ... Ибо мне не интересно пить воду которой омыли покойника !

Сборника Мидрашей, содержание которых пересказывает уважаемый мною рабби Моше Вейсман, у меня нет. Его "Мидраш расказывает" меня вполне устраивает. "
Цитата antifriz1966 ()
Арамейский тоже сгодится ...
Спешу воспользоваться вашими недюжинными знаниями. Пасук Берешит 29:10 гласит:
Цитата
10. И было: когда увидел Йааков Рахель, дочь Лавана, брата его матери, и овец Лавана, брата его матери, то подступил Йааков и снял камень с устья колодца, и напоил он овец Лавана, брата его матери".
"Скупая" на слова Тора здесь, в одном пасуке, трижды сообщает нам одно и тоже. И дважды, что овцы принадлежат Лавану. Есть этому какое-нибудь рациональное объяснение?
Цитата antifriz1966 ()
Кстати ... А не кажется ли вам странным сей способ спрятать человека ?

Вы тоже заметили необычность ситуации? Все претензии к Мидрашу и к пересказу его содержания рабби Моше Вейсманом.
Цитата antifriz1966 ()
Очень хотелось бы узнать о том у кого вы , уважаемый , учитесь ? Кто ваши учителя ?
Докладываю: мои учителя - книги ТаНаХа, доступные мне в сети комментарии наших мудрецов и участники еврейских русскоязычных религиозных форумов. Таких, как этот, например. В частности, я и вас считаю своим учителем.
Цитата antifriz1966 ()
На чем основаны ваши выводы ?...И мой , вам , большой совет - не пытайтесь "учить" .
На содержании прочитанного. Полагаю, форум для того и "созывается". чтобы обмениваться мнениями. НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ своё мнение - истиной в последней инстанции. Никого никогда НЕ поучал. И Не пытался поучать. Не меряйте меня на "свой аршин".
antifriz1966Дата: Четверг, 19.11.2015, 14:20 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vladmus,

Мне все ясно . Один из моих учителей , рав Булочник , в такой ситуации обычно говорит так : "Вы абсолютно правы ! Продолжайте и в дальнейшем поступать так же ..."
vladmusДата: Четверг, 19.11.2015, 19:02 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Мне все ясно . Один из моих учителей , рав Булочник,.... обычно говорит...

А мой Учитель говорил:
Цитата
И не может стеснительный учиться, а нетерпеливый – обучать.
А другой, не менее знаменитый -
Цитата
«Если ты многое постиг в Торе, не кичись этим, ибо для этого ты и создан».

Добавлено (24.10.2018, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата
5. И сказал Авраам своим отрокам: Оставайтесь здесь с ослом, я же с отроком, мы пойдем до сих пор, и поклонимся и возвратимся

и возвратимся. Предсказал пророчески, что оба они возвратятся. (Раши)
(Вайейро 24:5)
....................................
Тора нам ясно даёт понять, Что Авраам и не собирался убивать сына.
И РаШИ это подтвержает своим комментарием
Он же прекрасно знал, что человеческие жертвы запрещены.
Но всё же Бога боялся и в открытую Ему не перечил, как в случае с Аморой и Сдомом.
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Книга Бе-рейшит » Глава Ваера.(4) (18.10.2010. Гостеприимство и наоборот.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: