Четверг, 28.03.2024, 15:45
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Учеба до учебы » Свобода и выбор. (лекция рава М.М. Гитика 2014)
Свобода и выбор.
YaelДата: Воскресенье, 20.07.2014, 23:04 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата rufps ()
( для кладки стены Храма например) нужно чтобы его кололи, по нему били и резали, шлифовали.

Камни для Храма не били, не резали и не шлифовали. там червяк постарался 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
rufpsДата: Пятница, 01.08.2014, 09:40 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yael ()
Камни для Храма не били, не резали и не шлифовали. там червяк постарался 262

Не, ну я не уменьшаю трудов Шамира в период постройки Храма.
Я про другие камни, периода средневекового.

Добавлено (01.08.2014, 09:40)
---------------------------------------------
Задался таким вопросом.
Как отличить правильный вывод/шаг сделал или надуманный?
Ведь бывают ситуации когда понимаешь, что на самом деле, своё видение ситуации очень отличается от того какая она на самом деле, следовательно выводы получаются не правильными и предпринятые шаги ошибочными.

tzofeolamДата: Пятница, 01.08.2014, 18:29 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





А как Адам мог понять правильный вывод/шаг сделал или надуманный? Ответ - никак, потому что не понял.
rufpsДата: Понедельник, 04.08.2014, 10:33 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А при чём тут Адам? До "того как" он был совсем в другом состоянии и "зло" он чётко видел.

Другое дело мы, после "того как", в нас всё смешано.
ММГитикДата: Вторник, 05.08.2014, 13:39 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rufps ()
Как отличить правильный вывод/шаг сделал или надуманный?
Ведь бывают ситуации когда понимаешь, что на самом деле, своё видение ситуации очень отличается от того какая она на самом деле, следовательно выводы получаются не правильными и предпринятые шаги ошибочными.

Основополагающее правило нашего мира – гарантий не существует. И потому важнейшее еврейское слово – тшува. В данном контексте – переосмысление. Более подробно о значении слова тшува в лекции «Формула мироздания»


Сообщение отредактировал ММГитик - Вторник, 05.08.2014, 22:17
rufpsДата: Вторник, 05.08.2014, 14:20 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый рав Михаэль Гитик! Большое спасибо за ваш ответ!
Тшува приводит к повтору ситуации и следовательно к возможности исправить, сделать по другому?
ММГитикДата: Вторник, 05.08.2014, 22:18 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Рамки тшувы вопрос всеобъемлющий, требующий очень длинного ответа. Нельзя рассматривать Тшуву, как вторую попытку. Более подробно о тшуве в лекции «Формула мироздания»
rufpsДата: Среда, 06.08.2014, 09:42 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ММГитик ()
Рамки тшувы вопрос всеобъемлющий, требующий очень длинного ответа. Нельзя рассматривать Тшуву, как вторую попытку. Более подробно о тшуве в лекции «Формула мироздания»

Спасибо, уважаемый рав Михаэль Гитик!
tzofeolamДата: Суббота, 09.08.2014, 20:39 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Цитата rufps ()
Основополагающее правило нашего мира – гарантий не существует. И потому важнейшее еврейское слово – тшува. В данном контексте – переосмысление.

Обратный тшуве процесс так же может являться переосмыслением.
YaelДата: Суббота, 09.08.2014, 22:31 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Обратный тшуве процесс

уточните, пжлста, какой процесс?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Воскресенье, 10.08.2014, 11:58 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Цитата Yael ()
уточните, пжлста, какой процесс?

То, что называют хазара ба-шееля.

Добавлено (10.08.2014, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата Yael ()
Мне тоже так кажется. если бы меня спросили хочешь рождаться в этот мир или нет, я бы ответила - нет. Но меня никто не спрашивал.

Но вот у вас наверняка дети есть. И за них вы решили этот вопрос положительно. Неужели из-за собственного эгоизма?
YaelДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:37 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Но вот у вас наверняка дети есть. И за них вы решили этот вопрос положительно. Неужели из-за собственного эгоизма?

Наверно, очень уж деток хотелось 342 Опять же инстинкт продолжения рода. Но точно, что мы с мужем меньше всего думали о счастье всего человечества в этот момент 271
Вот только я не поняла, к чему был этот вопрос?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:48 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Давай, я попробую уточнить суть.
Существует хазара би-тшува. Если не вдаваться во все тонкости, то обозначает возврат в религиозный образ жизни, возвращение ко Вс-вышнему.
Существует также хазара бе-шеэла, обозначающая процесс полного выхода человека из его религиозного социума, образа, жизни, мировоззрения, то есть полнейшая секуляризация.
В общих чертах, иудаизм регламентирует полностью жизнь еврея, который сверяет свою жизнь с Торой через Шульхан Арух, лимуд Тора и так далее, то есть сверяя ее со словом Вс-вышнего, где задача - подняться на уровень соответсвия человека и еврея Замыслу Творца... на более простом уровне: через соблюдение мицвот. вопреки эгоизму (он же и йэцер ра). которых не хочет, чтобы еврей соблюдал мицвот.
Исходя их этого, если мы говорим о процессе хазара бе-шеэла, то, не обсуждая причин самого явления (хотя вопрос очень сложный и многоплановый), конечно же, виден явный спуск и доминирование эгоизма.
Разумеется, и в том, и в другом случае, речь идет об использовании или неиспользовании свободы выбора и переосмыслении. Вопрос только в векторе применения: как из минуса получить плюс или наоборот из плюса - минус... вопрос знака и... жизни человека!


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Воскресенье, 10.08.2014, 19:18
tzofeolamДата: Среда, 13.08.2014, 02:07 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата Yael ()
Вот только я не поняла, к чему был этот вопрос?

К тому, что для себя вы бы хотели одно, но для детей решили прямо противоположное.

Добавлено (13.08.2014, 02:07)
---------------------------------------------

Цитата shterna ()
Исходя их этого, если мы говорим о процессе хазара бе-шеэла, то, не обсуждая причин самого явления (хотя вопрос очень сложный и многоплановый), конечно же, виден явный спуск и доминирование эгоизма.

Скажите, разве не к эгоизму обращены слова Бога, в которых он перечисляет все те блага, которые ожидают тех, кто соблюдает его заповеди?
rufpsДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:53 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется эгоизм, эгоизму рознь.
Да и обращение к человеку направленно.


Сообщение отредактировал rufps - Понедельник, 18.08.2014, 14:54
tzofeolamДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:06 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата rufps ()
Мне кажется эгоизм, эгоизму рознь.

Это противоречит тому, что рав Гитик говорил в одной из своих лекций. Если вы выполняете заповеди ради того, чтобы попасть в будущий мир, то вы их не выполняете. По той же логике, если вы выполняете заповеди ради того, чтобы получать всяческие блага, то вы их тоже не выполняете. Та лекция была посвящена вопросу о том, как выполнять заповеди по-настоящему и всё таки получить билет в "олам а-ба".
rufpsДата: Вторник, 19.08.2014, 08:51 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что тренируем, то и развито. Есть вероятность того, что выполняя заповеди хотя бы с намерением получить награду, через какое то время человек будет выполнять заповеди ради выполнения воли Творца, главное делать.
YaelДата: Вторник, 19.08.2014, 09:57 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Если вы выполняете заповеди ради того, чтобы попасть в будущий мир, то вы их не выполняете.

Рав Гитик говорил не это. Он сказал, что выполняя заповеди ради того, чтобы попасть в будущий мир, мы рождаем не мицвот, а трупы мицвот. Но если не рождать трупы мицвот, то что восстанет из мертвых в конце дней?

И опять же, привыкая выполнять мицвот, мы, возможно, и сделаем одну, без оглядки на свой эгоизм


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Четверг, 21.08.2014, 20:55 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Цитата Yael ()
Но если не рождать трупы мицвот, то что восстанет из мертвых в конце дней?

Так значит не только "ле-хвод шабес" но и "ле-хвод кишкес"?

Цитата Yael ()
И опять же, привыкая выполнять мицвот, мы, возможно, и сделаем одну, без оглядки на свой эгоизм

Выработаем приобретённый инстинкт, как собака Павлова?
YaelДата: Четверг, 21.08.2014, 21:05 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()

Так значит не только "ле-хвод шабес" но и "ле-хвод кишкес"?

Обязательно!

Цитата tzofeolam ()
Выработаем приобретённый инстинкт, как собака Павлова?

Это Вы сами выберете, какой инстинкт будете вырабатывать. как по-мне, лучше осознанно, а не на уровне инстинкта.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Пятница, 27.02.2015, 00:04 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я вижу то , что здесь присваиваются звания ... генералиссимус , лейтенант и тому подобное . но разве это не противоречит заповеди - "не строй ступени к жертвеннику ..." ?
YaelДата: Пятница, 27.02.2015, 11:34 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
я вижу то , что здесь присваиваются звания ... генералиссимус , лейтенант и тому подобное . но разве это не противоречит заповеди - "не строй ступени к жертвеннику ..." ?

Да кто же на них смотрит? Это автоматически за посты сайт сам считает. Не обращайте внимание. Тем более, что звания на сайте уж точно не имеют никакого отношения к Вашему духовному росту 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Четверг, 13.08.2015, 00:18 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал - читал ... Совершенно ни о чем . Напрасная трата своего времени - пытаться объяснить очевидное тому кто уже все для себя решил . В меру своих познаний и установленных самим себе ограничений . В этом как раз и заключен выбор . Пытаться и стараться понять или тупо стоять на своем . Мне приходилось встречать таких в инете . Уверяю вас что кроме сожаления о потраченном впустую времени от такого общения ни чего не получить . Еще раз убедился в правильности постановления мудрецов не вести религиозных споров ...
ямДата: Четверг, 13.08.2015, 13:05 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Все ж таки поговорить можно, но сделать это с глазу на глаз, надо видеть собеседника. Постановления мудрецов...так они, наверное не совсем это имели в виду. Сегодня евреи, "не соблюдающие" ведут, по их мнению, вполне "праведную" жизнь и она, действительно, праведная, если, как им кажется они не делают того, что, в сущности , заповедано неевреям, и даже чуть более. Проблема, что все прекрасно, если абстрагироваться от "начальной точки", от сути Творения...А дальше таки у нас нет противоречий и спорить не о чем, мы все стремимся к честной жизни. Но чтобы беседовать с профессором, например, физики, например, о понятии ашгаха пратит, надо видеть его глаза...В инете, действительно, не следует. Наряду с запретом ( с современными оговорками) на споры, есть, все таки и обязанность "обучать алеф коль знаешь бет". Иногда даже "принося себя в жертву". Например, жертвенность будет в том, если, зная что цдоку нужно давать бе сетер( скрыто) человек сделает это на виду всех, для примера...таким образом, вредя себе. Так что спорьте с евреями...один на один.
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Учеба до учебы » Свобода и выбор. (лекция рава М.М. Гитика 2014)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: