Четверг, 18.04.2024, 21:32
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Учеба до учебы » Формула Мироздания. (лекция рава М.М. Гитика в Москве 26.01.2014)
Формула Мироздания.
МеламориДата: Вторник, 28.01.2014, 13:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке



Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

ямДата: Среда, 29.01.2014, 14:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Если к мнению в изложении еврейского мировоззрения я отношусь с большим уважением (как относился бы к мнению любого рава, а Гитик не "любой"), то безоопеляционно высказываться по таким, не проясненным до конца (или "проясняемым" тенденциозно, в зависимости от отношения к тогдашней власти) вопросам, как Блокада Ленинграда можно, изучив специально всю эту тему в комплексе. Да даже и тогда не подавать ее походя и в виде, извините, юморески. Я вообще не приемлю "крутых" фраз типа "пустые баржи", "слои трупов" и т.д. Главное-если бы вы действительно понимали, что там происходило, то не пользовались бы этой темой как иллюстрацией...посвятили бы ей отдельный урок, что-ли. Мы черви по сравнению с теми людьми. Хуже-вши.
Очерняя (а сегодня уже и высмеивают) все и вся, мы, сами того не желая, можем вообще потеряться в вопросах о войне.. Что происходило на Пятачке и в Синявино я видел своими глазами(по раскопанному и лежащему на поверхности даже), это не дает никому право говорить что гибли "напрасно". Есть мнение что Пятачок спас Ленинград, что ж мы будем спор начинать. Надо чтить память павших и довольно...
А тема еще мне больнее, потому что живу в Израиле, где (религиозные, в том числе и в особенности) евреи не знают и не хотят знать .Не знают даже что треть евреев уничтожена без всяких лагерей. Просто это в России и уже поэтому им смешно. Я не преувеличиваю... Я говорю о 9-м Мая а на меня смотрят как на осла...Так что прошу меня понять.


Сообщение отредактировал ям - Среда, 29.01.2014, 17:34
ММГитикДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:47 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Упомянутая вскользь блокада Ленинграда подразумевает знакомство публики к которой я обращаюсь с этой темой. Мы обсуждали ее в Москве весьма подробно. На этом уроке была только ссылка на ранее обсуждавшееся. Марк Солонин, впервые (насколько мне известно) опубликовал статистику снабжения Ленинграда в предвоенные годы продовольствием. Из этой статистики следует, что товарищ Сталин был союзником товарища Гитлера во всем, что касается убийства голодом более миллиона ленинградцев. По поводу Синявинского плацдарма мнение историков однозначно. Лишь с каждым годом растет оценка количества бессмысленно убиенных на этом плацдарме.
Если Вас не удовлетворяет это объяснение, вот мой телефон 526536049
YaelДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Рав Гитик за свои слова отвечает. Просто я не могу редактировать лекции, которые выставляются в общий доступ. И случаются ситуации, подобные этой, когда затрагиваются вскользь темы, хорошо знакомые аудитории, перед которой рав Гитик выступает.
Смерть божественных людей ничего кроме омерзения к убийцам и сожаления о случившемся не вызывают.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Четверг, 06.02.2014, 15:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Действительно, неподготовленной аудитории могло показаться то же что и мне...Действительно, надо понимать контекст( знать его). С этим я согласен. Но обьснения меня действительно неудовлетворили. Этот вопрос для меня личный, хотя и "поднялся" он параллельно болезненной дискуссии в России ( и без связи с ней).

Добавлено (06.02.2014, 14:53)
---------------------------------------------
Не "Синявинский плацдарм" а "бои на Синявинском направлении". Плацдармом были только Невский и Ораниенбаумский.
Просто там (в начале 80-х) шла стройка и я видел как все поднималось на поверхность, а каски лежали в лесу прямо на земле...

Добавлено (06.02.2014, 14:56)
---------------------------------------------
"Темы, хорошо знакомые аудитории", это как? На основании чего? Зависит еще и от мировоззрения, в том чисте от внушаемого тебе...

Добавлено (06.02.2014, 15:39)
---------------------------------------------
Солонин (почему его именно выбрали?) и подобные им, пишушие всякую буйду для тех, кому скучно будет читать воспоминания участников и "технические" подоробности, исподволь, приучает к мысли что потери (и вся война)- задумка Сталина. 'Убийство голодам" вообще вне всякой критики, так во что угодно можно бросить громкую фразу....Не влезая во всю эту канитель, хочу только отметить, что недопустимо 'политизировать" такие вопросы, подавая их с сугубо 'еврейской" точки зрения, когда все, что нам навредило , априори обьявляется преступным. Вот о таком внушаемом мировоззрении я и говорю. И поэтому лишь призываю не пользоваться столь спорными примерами...это вряд ли укрепит еврейское самосознание...Надо думать все время, поможет ли это сегодня людям, ненависть точно нет...

YaelДата: Четверг, 06.02.2014, 16:47 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ям ()
"Темы, хорошо знакомые аудитории", это как?

Имеется в виду, что эти темы с этой аудиторией рав Гитик подробно рассказывал ранее

на остальные вопросы рав Гитик ответит сам, когда вернется из Питера


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Четверг, 06.02.2014, 20:08 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, это я понял...Но речь уже идет не о том что тема обсуждалась до этой лекции, а то, как она обсуждалась. Постараюсь поговорить с равом.
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Учеба до учебы » Формула Мироздания. (лекция рава М.М. Гитика в Москве 26.01.2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: