Четверг, 28.03.2024, 11:43
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Гражданский брак или официальная регистрация отношений (Нужны ли ЗАГСы)
Гражданский брак или официальная регистрация отношений
BikerДата: Понедельник, 26.07.2010, 08:50 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Брак нужен только тем, кто уже задумался, что он себе отсудит в случае развода"
Полнейший бред. У меня и у моей невесты кроме личных вещей делить нечего, а нафига мне её вещи? Я считаю, что семья должна быть официальной (как на Земле, так и на Небесах), а рассуждения подобные этим устраивают только тех, кто боится ответственности.
setoДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:30 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Biker)
У меня и у моей невесты кроме личных вещей делить нечего

Я имею в виду квартиры, машины, дачи...
Как правило, за этим и тащат во дворцы бракосочетания невесты своих кавалеров....
nedlДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:49 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Некоторые мои знакомые не уважают гражданский брак. Я же наооборот - сторонник. В дальнейшем я планирую жить именно в гражданском браке, кто бы что не говорил.
Свадьба...к чему это все? Это все незачем, я прост могу купить своей любимой кольцо, и мы станем парой, но не официально, к чему морочить голову? все просто.
Сейчас гражданский брак получил большую популярность, и это правильно.
Живите счастливо!(в гражданском браке)


PachukДата: Понедельник, 26.07.2010, 14:49 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
На мій погляд члени подружжя мають самі обрати як оформлювати відносини. Але часто виступають на офіційне затвердження шлюбу бо це все ж таки потрбіно на сьогоднішній день.
tema07Дата: Понедельник, 26.07.2010, 14:51 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗАГСы безусловно нужны...да вы правы много людей сейчас разводятся, прожив очень мало. Но все-таки ЗАГСы уже очень долго сущетсвуют, и являются, на мой взгляд, неотъемлемой частью нашец жизни. И просто так от них избавиться невозможно=))
B1LB1Дата: Понедельник, 26.07.2010, 14:52 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне ещё далековато так воэтому на это тему думать нехочу

ovsynkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 14:56 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
за гражданский брак ратуют мужчины. Опасаясь потерять независимость, они расхваливают «свободные, цивилизованные отношения, принятые во всем мире». Женщинам же милее скромный штамп в паспорте. biggrin
Гражданский брак родился в Нидерландах в XVI веке. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться и такие союзы узаконивала власть. Сегодня все наоборот – неоформленный властями брак, даже после венчания, считается гражданским.
Все больше пар считают, что перед ЗАГСом необходимо пожить вместе, присмотреться, примериться к будущему супругу.
Такие отношения, с одной стороны, имеют много плюсов. Свобода – психологическая и документальная, продление романтического периода, возможность легко расстаться. С другой стороны, гражданский брак имеет под собой острые подводные камни. И касаются они отнюдь не романтики. Поскольку такой брак не признается законом, в случае «развода», сожители не имеют законных прав на совместное имущество. К примеру, если гражданская жена не работала, а вела хозяйство, после расставания с «мужем» она запросто может оказаться на улице. С чем пришел – с тем и ушел – девиз гражданского брака.
olonaДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:10 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикообразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь.Им холодно, они прижимаються к друг другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из за уколов разойтися, они вновь сближаються из-за холода, и так все ночи напролёт.
Артур Шопенгауэр
Отчасти согласна.
YaelДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:29 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (qwerty2585)
Я вот тоже не хочу женится.
И в гражданском браке можно жить счастливо)

Так значит штамп в паспорте что-то значит? Если бы не значил, то и говорить не о чем было бы! Успокой девушку, родителей, поставь штамп. Раз он ничего не значит, знач wink ит тебе ничего и не стоит это сделать. А скольким людям угодишь!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
GeizerДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:21 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а что тебе трудно просто расписаться? ты так говориш видимо тебе всёравно как без штампа или с так ты просто попробуй со штампом
shternaДата: Вторник, 27.07.2010, 00:08 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Во-первых, в ряде стран, пары, которые сожительствуют определенное время под одной крышей, с точки зрения юриспруденцией рассматриваются как семья, со всеми вытекающими правами и обязанностями по отношению друг к другу и к детям...
Так, напрмимер, у нас в Израиле, есть юридическое понятие: "пара, известная в обществе". В Германии при рассмотрении судебных исков также учитывается ситуация, когда пара просто сожительствует; достаточно свидетельских показаний, что люди прожили не в зарегистрированном браке на определенной жилплощади год...
Поэтому тот самый штамп, о котором в теме топика идет речь, есть он или нет, ни от чего не спасает и не гарантирует никакой защиты от имущественных распрей... да и хваленой псевдосвободой не попахивает... всё равно приходится говорить об ответственности, обязанностях и правах, как не крути...


Автографы раздаю в кулисах...
BikerДата: Вторник, 27.07.2010, 05:35 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Каждый решает для себя, что ему больше подходит. Но как правило гражданский брак выбирают те, кто не уверен в своём партнёре ибо в противном случае не боялись бы официально зарегистрироваться.
setoДата: Вторник, 27.07.2010, 09:29 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shterna)
Поэтому тот самый штамп, о котором в теме топика идет речь, есть он или нет, ни от чего не спасает и не гарантирует никакой защиты от имущественных распрей

Смею предположить, что 90% посетителей форума - подданные РФ, Украины и других стран СНГ.
В этих странах как раз штамп - весомый аргумент, чтобы не регистрировать отношения.
Geizer2Дата: Среда, 28.07.2010, 13:23 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо чтобы в отношениях было всё норм а потом предложения делать!!! nono
ovsynkaДата: Среда, 28.07.2010, 15:29 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
"Поживем в свое удовольствие", - решают женщина и мужчина и, минуя загс, начинают совместное существование под одной крышей. "Понравится - будем жить, - рассуждают они, - не понравится - разбежимся в два счета". И становится такой "брак не навсегда" своеобразным экспериментальным полигоном, где можно себе позволить практически все, что угодно. Жене, в частности, не наглаживать супругу рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться, ездить отдыхать с любимой подругой и вообще жить своей жизнью, чего часто лишены законные супруги.
Действительно, гражданский брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный... И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. Но, кстати, далеко не все "гражданские супруги" используют эти широкие возможности выбора. Как показывает жизнь, гражданский брак точно так же, как официальный, блокирует новые отношения с другими партнерами, потому что уже есть кому ждать тебя по вечерам, есть о ком заботиться. Далеко не редкость, что пары, собравшиеся пожить друг с другом какое-то время, проводят вместе всю свою жизнь. Так почему бы тогда не расписаться?!
shternaДата: Среда, 28.07.2010, 17:51 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Biker, не неуверенность в партнере, а неуверенность в себе и нежелание брать ответственность за свои плечи!

Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Среда, 28.07.2010, 17:57 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Современный способ заключения браков (имеется в виду западная цивилизация) абсолютно разумен и столь же абсолютно… неудачен! Нет ничего более разумного, чем опыт предварительного сожительства, который предлагает расставить все точки над "i" в вопросе подходящести его и её друг другу.
Месяцы или годы, проведённые вместе, позволяют совершенно определённо ответить на вопрос: «Будет ли удачным брак?» Вот только… статистика разводов. Абсолютно небывалая и постоянно растущая, преодолевшая уже давно рубеж пятидесяти процентов. На вопрос: «Как же так?!» мы ответим дважды. Вообще и конкретно.
В общем, в свете вышесказанного, всё достаточно понятно. Рациональный подход к божественной идее женитьбы?! Попытка дать формулу любви, алгоритмизировать счастье… Извините! Но данное возражение излишне теоретическое. Потому предоставим слово практической психологии. Рассмотрим прежде всего конкретный пример. Начало последнего десятилетия. Закарпатье. Город Мукачево. Он и Она, прожив вместе пять (!) лет, решают сделать Запись Акта Гражданского Состояния и играют свадьбу на всё Мукачево, и… разводятся ровно через неделю после свадьбы.
Но простите, что, ну что могло произойти за эти семь дней, что они узнали такого друг о друге, чего не смогли открыть пять лет совместной жизни?! Какое революционное изменение внесла в их мир свадьба?

Ответ прост до гениальности. Обязанность или по определению незабвенного Козьмы Пруткова: «Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни». Непреложное правило: на публике мы всегда играем, желая понравиться (иначе – быть понятым, иначе – произвести нужное впечатление, иначе – подчеркнуть свою правоту… ). Публика, даже состоящая из одного зрителя, заставляет нас превращаться в актёров. И на вопрос: «Сколько может продолжаться игра?» – ответ: «Годы!»
Обязанности, взятые решившими называться мужем и женой и скрепившими свой союз через внешнюю инстанцию, игру друг перед другом немедля прекращают. И тогда начинаются «серые семейные будни», названные так из-за прекращения игры и превращения его/её из зрителя в… себя!

М.-М. Гитик. Книга "Жениться? Зачем?!"


Автографы раздаю в кулисах...
B1LB1Дата: Среда, 28.07.2010, 21:11 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
У каждого свои мысли на эту тему я считаю что для меня расписаться будет хватать ! Не очень люблю эти свадьбы и так далие!

shternaДата: Четверг, 29.07.2010, 16:33 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
B1LB1, Деточка, Вам сначала нужно вырасти до определённого возраста, как минимум до совершеннолетия, а вступив в него, Ваше мнение, возможно, будет иным.

Автографы раздаю в кулисах...
superpavДата: Пятница, 30.07.2010, 00:00 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь на выбор, кому как угодно, всё зависит от людей.
senkolanДата: Суббота, 31.07.2010, 05:36 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы же живем в цивилизованном мире а не в древних веках. хотя и тогда были церемонии бракосочетания.
olonaДата: Суббота, 31.07.2010, 08:51 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Biker)
"Брак нужен только тем, кто уже задумался, что он себе отсудит в случае развода" Полнейший бред. У меня и у моей невесты кроме личных вещей делить нечего, а нафига мне её вещи? Я считаю, что семья должна быть официальной (как на Земле, так и на Небесах), а рассуждения подобные этим устраивают только тех, кто боится ответственности.

Согласна, ответственности бояться, те кто против официального брака, да ещё не уверены что смогут обходя свой эгоизм не доводить до развода. ведь без штампа это проще, разбежались и всё, и ещё, а как же дети???


Сообщение отредактировал olona - Суббота, 31.07.2010, 08:52
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:20 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
и ещё, а как же дети???

olona, а дети после таких союзов остаются безотцовщиной и матери их растят самостоятельно... максимум, что себе позволяют папеньки - изредко преподносить чадам подарки и выгуливать...

Как-то, относительно недавно - несколько лет тому назад, на меня свалилось довольно "забавное" знакомство... Все грани молодого человека описывать не буду, останавлюсь только на одной... Юноша, на тот момент 35-ти лет от роду, сослался на свою бурную биографию, одним фактом которой было наличие не менее 10-ти детей (это только те, о чьем существовании он знал), разбросанных по разным странам... Этот бык-осеменитель модельной внешности с претензией на гениальность (довольно оправданную), никогда себя не обременял семейными узами, но зато с регулярным постояноством одаривал своими генами желающих дам, коих находилось не мало...
Этот папашка максимум, что себе позволяет, иногда встречаться со своими отпрысками, чтобы они имели представление о своем биологическом "производителе", и иногда позволяет своим чадам ему звонить... в качестве своей отеческой любви этот монстр демонстрирует дамам коллекцию фотографий своих детишек...
Как говорится, комментарии излишни...


Автографы раздаю в кулисах...
bobo2Дата: Среда, 04.08.2010, 16:33 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
все же я придерживаюсь мнения о правильности официаоьной регистрации отношений, но только в том случае, если действительно любовь
Но сейчас такой менталитет и людей нашей страны, что брак считается уже правилом жизни. Не женат - не человек, ну это грубо говоря.
А чего его бояться, официальногго брака, если действительно любовь? кстати етот ритуал еще больше сближает
кстати и юредических проблем меньше у семьи
Tiger_Lion2010Дата: Пятница, 06.08.2010, 00:50 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В каждом случае нужно поступать по-разному, я считаю. Некоторые люди счастливо живут в гражданском браке и не хотят идти в ЗАГС. Другие, наоборот, живут в браке и постоянно ругаются. А потом они разводятся и не могут поделить общее имущество. А бывает, что в гражданском браке люди несчастливы. Думаю, если люди друг друга любят и хотят жить вместе и быть вместе, то они все-таки идут в ЗАГС. Но иногда проверка гражданским браком бывает вполне обоснованной

kalashnikДата: Суббота, 07.08.2010, 17:21 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
современный человек это сам решает, а не штамп в паспорте!
МеламориДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:43 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
К сожалению в варианте гражданского брака обычно страдают брошенные дети. Женщина в таком союзе понимае, что ребенка рожает для себя. Ребенок потом всю жизнь не понимает, где же его папа, и если он есть, почему появляется только на день рожденья и дарит самое ценное что по его мнению можно подарить любимому чаду - книгу. Намеки (заметьте не притензии, ведь рожала для себя) отцу , что зима близка, а ребенок разут, раздет натыкаются на глухую стену непонимания. А чему тут удивляться? Если человек безответственный, так он безответственный во всем.
NinaДата: Понедельник, 09.08.2010, 23:46 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу "чтобы не лишиться жилплощади, когда твоя свежеиспечённая невеста пропишется в квартире и тут же подаст на развод". Во время развода делится только совместно нажитое имущество.
А по поводу обсуждаемого вопроса - я "за" официальную регистрацию брака, но считаю, что перед этим пара просто обязана пожить минимум год под одной крышей без всяких штампов в паспортах. Своеобразный испытательный срок. Получилось - можно и в ЗАГС. Нет - дружно помахали друг дружке ручкой.
YaelДата: Вторник, 10.08.2010, 00:02 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Никакой испытательный срок в год или в два здесь не помогут. Влюбленность пройдет, а успеют ли они построить настоящую любовь сами, без Вс-вышнего, трудно сказать. Но опять же, с регистрацией в загсе или без нее, это все брак гражданский. Перед ВС-вышним официальный брак у евреев - под хупой, у христиан - венчание и т.д. Все остальное - гражданский брак

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Вторник, 10.08.2010, 07:06 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне эта ветка напоминает известный анекдот-иллюстрацию о сожительстве:

Этап первый: романтичссскй.

Первые недели совместного проживания характеризуются повышенной аккуратностью обоих сторон, частым сексом на кухне, в ванной, в кровати, на стене, на люстре и бог знает где еще. Тетка ежедневно бреет ноги и одевает красивые трусы даже под джинсы, сама находится в шоке от своих кулинарных талантов, вся квартира в восковых подтеках от романтических свечей.
Мужчина тоже всегда гладко выбрит, носки аккуратно прячет в неизвестное место, моет посуду, безропотно выносит мусор, таскает дорогие продукты, варит кофе по утрам и приносит его в постель.
Но реально паришься по поводу того, как бы незаметно посетить туалет...

Этап второй: привыкательный.

Первые полгода совместного проживания характеризуются постепенным устаканиванием. Туалетная проблема отпала, кружевное бельё уступило место спортивному, подтеки от свечей отскоблены.
Секс регулярный, но все чаще традиционный. Ноги бреются ежедневно, но можно уже позволить себе шататься по квартире в старой растянутой
футболке (подарок друзей на 18-тилетие).
Тетка переходит на традиционное меню, а то и вовсе на Макдональдс или крабовые палочки.
Мужчина перестает мыть посуду, но мусор и собака все еще за ним. В общем, все хорошо..
НО: в этот период начинаются первые ссоры про разбросанную одежду, нанесенную ботинками грязь и прочую ерунду - чушь, конечно, но теткинская натура таких вещей простить не могет! Тяжелое время, выживают сильнейшие...

Этап третий: молодосемейный.

Первые полтора-два года совместного проживания - это уже сурьезные отношения.
Мамы и папы уже вас поженили, ждут - не дождутся когда можно будет позвать родственников с Украины пожрать салатиков на вашей свадьбе. В этот период устанавливаются роли, распределяются обязанности - кто-то занимается распределением бюджета, кто-то хозяйственными проблемами и т.д. (причем в последнее время я все чаще встречаю пары, где первым занимаются тетки, а последним - мужчины, так что эти роли не аксиоматичны).
Секс - по желанию, измордованные офисной жизнью пары все реже находят в себе силы на этот физкультурный подвиг.
Тетка ложится спать в байковой ночнушке в уточках и обламывается с ежедневным бритьем ног, мужчина по утрам чешет... и шастает по квартире в растянутых семейниках. Разбросанная одежда - повод для пиления, мусор и собака - по настроению.

Этап четвертый: семейный.

Три-пять лет совместного проживания, есть ли штамп в паспорте - абсолютно не важно. О, это замечательное время! Тетка и мужчина настолько
сроднились, что без проблем занимаются такими замечательными вещами, как выдавливание прыщей друг у друга на спине, изучение и лечение болячек друг друга, шатание по квартире в небритых ногах и подмышках, в тяжелых случаях - в бигуди и грязных халатах.
Бюджет общий, посуду моет слабый, собака сдохла, мусорное ведро выносится после продолжительной психологической обработки.
Говорят, на этот период приходится самый большой процент разводов - как любая рутина, семейная жизнь может надоесть...

Говорят, чтобы все было хорошо, нужно постараться совмещать в семейной жизни элементы всех этапов. То есть на
десятом году проживания, если сожительство продолжается, очень полезно зажечь свечи и одеть кружевное бельё...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Вторник, 10.08.2010, 07:18 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
И ещё один веселенький рассказик Натальи Радуловой...

Я завела себе мужчину.

Впервые в жизни. У всех моих подруг они уже были, а я как-то обходилась. Нет, конечно, знакомые мужчины у меня в разное время были, но все они существовали вне пределов моей квартиры, появляясь в ней лишь эпизодически. Но вот однажды…

Утром я вошла в туалет и увидела, что сиденье унитаза поднято. Так началась новая эра моей жизни. В доме поселился мужчина. Хотя сначала я думала, он не приживется: они же капризные…

Первым делом он заявил, что раз уж мы решили жить вместе, то пользоваться презервативом теперь просто негуманно. Правда, не уточнил — по отношению к кому. Напрашивались три варианта. Любимого, похоже, интересовал только он один. Меня это не устраивало. Я обвинила его в эгоизме и беспечности. Он посоветовал купить вибратор. Я напомнила, что мы живем в эпоху СПИДа. Он сказал, что он не такой. Я покрутила пальцем у виска. Он запихнул галстуки в чемодан. Я криво улыбнулась. Он хлопнул дверью. Я перекрасила волосы.

Он открыл своим ключом.

— Едва успел до закрытия аптеки. Вот, — протянул тоненькую упаковку. — А разве ты была рыжей?..

Итак, мы стали жить вместе. Возвращаясь вечером домой, я уже не пугалась, если видела в собственных окнах свет. И уже не говорила в телефонную трубку: «Вы не туда попали», если кто-то произносил его имя. Ко всему прочему моя подушка пахла его одеколоном. Возлюбленный храпел ночью, тянул на себя одеяло — одеяло падало на пол. Ни себе ни людям… Он читал в туалете Маринину, а потом кричал в щель:

— Бумагу!

— Вырви первую главу! И чтоб я этой дряни больше в доме не видела!..

А в гостях он цитировал Канта. И ежедневно наступал коту на хвост и ежедневно уверял, что это нечаянно. Учил меня ориентироваться по звездам, отваживал от дома моих подруг. Зачем-то подарил мне надувную лодку, робел перед моей мамой:

— Светлана Алексеевна…

— Светлана Александровна, — в который раз хмурилась мама.

Он будил меня по ночам поцелуями, умываясь, фыркал. Забрызгивал зеркало в ванной зубной пастой, зимой дарил мне клубнику. Короче, он был неотразим.

В моем доме появились музыкальный центр и гантели. Музыка звучала с утра до вечера. Гантели бездействовали. Пылесося ковер, мне приходилось каждый раз переставлять их с места на место. Гости постоянно натыкались на них. Соседка Катя сказала, что «эти железяки» портят эстетический вид гостиной. Не выдержав, я предложила убрать этот фаллический символ в кладовку. Любимый воспылал праведным гневом. Напомнил, что здоровый дух бывает только в здоровом теле. И вообще он, оказывается, уже присмотрел подходящую штангу в «Спорттоварах».

— Бицепс надо прокачивать… — доверительно сообщил он мне.

Но зато теперь у меня под рукой всегда была пена для бритья. К тому же я могла полноправно участвовать в разговорах подруг на тему «А мой-то вчера»: а) до утра играл в компьютерные игры, б) целый день пролежал под машиной, в) съел недельный запас котлет, г) разбил чашку и заменил перегоревшую лампочку, д) опять курил в туалете, е) сказал, что сериалы отупляют, ж) весь вечер смотрел бокс, з) спрятал мою телефонную книжку, и)… сволочь и кровопийца. Короче говоря, совместное проживание с мужчиной приносило массу открытий. Приятных и не очень.

Открытие первое: он — есть.

Открытие второе: он постоянно хотел есть!

Кофе и мандаринка на завтрак его не устраивали. В доме появились ненавидимые мною прежде продукты: сливочное масло, сало, сахар, водка, макароны. Рейтинг майонеза взлетел до небес. В женских журналах я стала обращать внимание на кулинарные рецепты. А вечный вопрос «Что приготовить на ужин?» терзал меня почище гамлетовского. Я зверела. Я безостановочно что-то жарила, варила, терла и пробовала. Я поправилась на три кило. Любимый был подтянут, весел и всегда готов к приему пищи. Когда он с фразой «У нас есть что-нибудь вкусненькое?» лез в холодильник через пять минут после обеда, мне хотелось дать ему сзади пинка! И захлопнуть дверцу. Я стала мечтать, чтобы на прилавках магазинов появились пакеты с надписью: «Еда мужская. 10 кг». Купила — и день свободна…

Открытие третье: он прятал носки.

Надеюсь, что не от меня. То, что он их носил, конечно, не было для меня тайной. Свет моих очей никогда не обматывал ноги портянками и не ходил босиком. Он пользовался текстильно-чулочными благами цивилизации, но… Придя с работы, он первым делом выискивал места поукромней и там, как бурундучок заначку, прятал их, предварительно свернув в форме компактных загогулинок. И никакие внушения не могли его заставить относить эти «улитки» хотя бы в ванную. С маниакальным упорством мой мужчина парковал носки под диваном, под креслом и, похоже, готов был отдирать плинтуса, чтобы там схоронить свои сокровища.

Открытие четвертое: он составлял завещание каждый раз, когда у него болел зуб или начинался насморк.

Он стонал и охал, как раненый бизон. Он задыхался при слове «поликлиника» и взывал к моему милосердию. Требовал добить его, чтобы избавить от нечеловеческих страданий. Держа меня за руку, он благородно советовал перед продажей покрасить старенький «Опель». И, как настоящий мужчина, сдерживая рыдания на смертном одре, прощался с милыми его сердцу вещами: музыкальными дисками, мобильным телефоном и газетой «Спорт-экспресс».

Открытие пятое: он умел молчать.

Он мог целый вечер просидеть перед экраном телевизора и не проронить при этом ни слова. Дай ему волю — он, знающий два языка и имеющий высшее образование, ограничил бы общение со мной тремя фразами: «Доброе утро, дорогая», «Что у нас на ужин, любимая?» и «Иди ко мне...» Справедливости ради надо отметить, что его общение с мамой или телефонные разговоры с приятелями тоже не отличались особым красноречием. А его взаимоотношения с лучшим другом строились на совместном просмотре футбольных матчей и произнесении емких комментариев:

— Пас! Пас, я сказал!.. Ну-у говнюк!.. Вить, дай пива…

Открытие шестое: умея молчать, он не выносил тишины.

Этого парадокса я так и не разгадала. Мало того, что к музыкальному центру он прикасался чаще, чем ко мне, — он практически никогда не отходил от телевизора, переключая каналы со скоростью света. От начала до конца мой любимый смотрел только новости и спортивные передачи. Все остальное время он щелкал пультом. Картинки в телевизоре мелькали, как в жутком калейдоскопе. У меня кружилась голова. И упаси Господи стать на линию между ним и телевизором. Тут же следовал резкий дипломатический демарш:

— Уйди с экрана!

Открытие седьмое: он ревностно охранял свою территорию.

Его владениями считались: место за столом — раз и любимое кресло — два. Даже гости не могли сесть на его табуретку в кухне. А бедный кот пулей вылетал из мягкого кресла, едва заслышав знакомую тяжелую поступь.

Я границ не нарушала. Женская интуиция подсказывала мне, что лучше не посягать на мужской трон, его священную кружку и державные тапочки. Зато можно спрятать ненавистные гантели. Или даже сдать их в металлолом — мой драгоценный спортсмен пропажу вряд ли заметит.

Открытие восьмое: надзор и контроль.

— Ты с кем это говорила по телефону?.. Кто этот очкарик на фотографии?.. Ты где была с четырех до пяти?.. Откуда у тебя эти сережки?..

— С подругой. Мой брат. В парикмахерской. Ты подарил…

Открытие девятое: я уже не могла часами лежать в душистой ванне.

Мой девяностокилограммовый зайчик пытался прорваться в помещение. То ему срочно нужна была зубная щетка. То возникала экстренная необходимость осмотреть уже два месяца текущий кран. То его интересовало, поместится ли он рядом со мной и сколько воды вытеснят при этом наши тела по закону Архимеда. То ему просто было скучно одному, и он поскуливал под дверью, взывая к моей совести:

— Я страдаю от отсутствия общения!

Но стоило только мне выйти — страдалец тут же удовлетворенно возвращался к своему креслу.

— Эй, а как же закон Архимеда? — спрашивала я.

— Душ приму, — сообщал милый и утыкался носом в газету.

Открытие десятое: у него росла щетина.

Росла она, конечно, и до нашего, скажем старомодно, сожительства. Но раньше на свидания мой герой приходил гладко выбритым, а теперь я наблюдала его почти круглосуточно… У меня начала шелушиться кожа на лице.

Открытие одиннадцатое: он не помнил наших праздничных дат!!!

Совсем. Амнезия. Выборочные провалы в памяти. Он помнил день взятия Бастилии, день техосмотра и день собственного ухода в армию, но дата моего рождения никак не могла закрепиться ни в одном из его полушарий. Впрочем, он пропустил бы даже Новый год, если бы не повсеместный ажиотаж.

— На улицах появились тетки с елками. Пора закупать шампанское, — делал он глубокомысленные выводы.

Открытие двенадцатое: он оказался страшно непрактичен.

Он не умел планировать наш бюджет. Уйдя за едой, приносил пять бутылок пива, пакетик чипсов и

стаканчик мороженого. Стеснялся брать сдачу. На рынке не умел торговаться. Покупал все, что впаривали ему ушлые бабуси. А однажды вместо картошки принес розы. Я только вздохнула.

— Я тебя люблю, — Открытие двенадцатое с половиной: он меня любит… сказал он, протягивая цветы.

В общем, жизнь с мужчиной — это как игра в шахматы. Непрерывный блиц с не вполне ясными правилами.

— Так конь не ходит.

— Глупенькая… А как, по-твоему, ходит конь?

— Буквой «Гы»…

— Это пусть сосед буквой «Гы» ходит. А я пойду вот так…

— С каких это пор новые правила?

— С прошлой минуты… Я сказал. Ходи, любимая…


Автографы раздаю в кулисах...
ibet911Дата: Вторник, 10.08.2010, 17:45 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хммм сложный,очень сложный вопрос,но я все же за Гражданский брак он какбы более обьеденяет две половинки.
Хотя если любовь настолько сильна то и браки не имеют значения можно вобше не жениться.
olonaДата: Среда, 11.08.2010, 03:34 | Сообщение # 83
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Меламори)
К сожалению в варианте гражданского брака обычно страдают брошенные дети. Женщина в таком союзе понимае, что ребенка рожает для себя. Ребенок потом всю жизнь не понимает, где же его папа, и если он есть, почему появляется только на день рожденья и дарит самое ценное что по его мнению можно подарить любимому чаду - книгу. Намеки (заметьте не притензии, ведь рожала для себя) отцу , что зима близка, а ребенок разут, раздет натыкаются на глухую стену непонимания. А чему тут удивляться? Если человек безответственный, так он безответственный во всем.

Вот точно. И меня ни кто не переубедит, вступать в брак официально не хотят безответственные мужчины в основном, хотя и женщины и такие тоже есть.
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 18:26 | Сообщение # 84
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
Вот точно. И меня ни кто не переубедит, вступать в брак официально не хотят безответственные мужчины в основном, хотя и женщины и такие тоже есть.

olona, Как признался недавно один мой приятель: "Мужчина женится только по одной-единственной причине: когда он до безумия влюблен в женщину. Других причин не существует. Если же мужчина женится по расчёту, то это - не брак".

А от себя добавлю: женшина предпочитает вариант сожительства в том случае, когда рассматривает это сожительство как некий взаимовыгодный компромисс (по многим пунктам и причинам), в котором она не ощущает мужчину в качестве надежного партнёра...

Этот взгляд, конечно, не еврейский, а распространнённо-бытовой.


Автографы раздаю в кулисах...
III100Дата: Суббота, 14.08.2010, 02:02 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю, что для создания и сохранения семьи, нет никакой разницы, зарегистрирован брак или нет. Никакой штамп в паспорте не удержит, если супруг не мил. Равно как можно жить счастливо и без оформления брака. Регистрация брака необходима только лишь для того, чтобы иметь возможность реализовывать свои права и обязанности в отношениях с государственной системой. Объясню: предположим, что вы живете в гражданском браке и у вас есть совместный ребенок. Если Вы отдельно от своего партнера решите с ребенком съездить за границу, даже в Украину, с Вас потребуют нотариально заверенное разрешение на выезд от вашего партнера, а это огромные очереди и деньги. Это только один маленький пример из множества подобных неудобств. Я уже не говорю о материальных отношениях. И как нужно бояться этого штампа в паспорте, чтобы придумывать себе эти проблемы.
III100Дата: Суббота, 14.08.2010, 11:12 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я жила со своим мужем в гражданском браке в течение двух лет. А потом мы оформили свои отношения и уже 12 лет живем в официальном браке. При этом никакого деления на "до" и "после" я не заметила. В наших отношениях не изменилось ничего. За одним лишь маленьким исключением: мы стали больше доверять друг другу. И наша семья нами рассматривается не как мимолетное сожительство, а как величина постоянная. У нас родилось за это время двое деток, и я очень рада, что у них есть не только мама, но и папа.
tamaratamaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:30 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда люди не хотят оформлять брак официально, складывается впечатление, что они либо неуверенны,
что их отношения прочны и надолго,либо хитрят,выгадывают что-то.Ну,и потом ,дети.От того,что официально не
оформлены отношения родителей,страдают дети.Конечно,бывают очень порядочные и любящие отцы.
Но бывает и по-другому.Завел семью,детей,свои заботы,на ребенка вне брака либо времени не хватает,либо денег.
YaelДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:38 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Любовь не может длиться вечно.

Любовь, именно любовь, а не влюбленность, страсть, влечение, и должна длиться вечно. А иначе это не любовь.
Quote (Igoresha)
На ее смену приходит привязанность. Привычка к образу жизни.

Никакая привычка или привязанность не заменит любовь.
Quote (Igoresha)
Кстати, что за дурацкий стереотип, что секс нужен только мужчинам?

Впервые слышу о таком стереотипе. Где вы это взяли?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
dj-sergДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:28 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (antyuha)
Штамп я думаю нужен -это атрибут и символ Настоящей любви и взаимопонимания

Я безусловно за штамп в паспорте, ведь это уже закономерно!

serega78Дата: Понедельник, 16.08.2010, 19:14 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
штамп в паспорте дает юридическую защиту супругам

Сообщение отредактировал serega78 - Понедельник, 16.08.2010, 19:15
dj-sergДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:31 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zip2000)
Если больше половины супружеских пар разводятся после 2-3 лет совместной жизни или несчастливы в браке, но сохраняют его по каким либо причинам, то стоит ли...

Говорят что печать в паспорте меняет отношения
superpavДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:47 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь выбор каждого лица индивидуален. Кому, что ближе к сердцу - то он и выбирает. И никто не может осуждать его за это. Это его право.
qwert54321Дата: Вторник, 17.08.2010, 21:31 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно, регистрация брака нужна, а еще лучше когда этому не предшествует гражданский брак, откуда только это взяли, это обыкновенное сожительство. Прикрываясь словом "любовь" и создаются эти "гражданские" браки, очень удобно, никто никому ничего не должен, получаем от жизни "кайф"
sergokaДата: Среда, 18.08.2010, 08:31 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю каждому своё, кто как хочет и кому как удобно.
ovsynkaДата: Четверг, 19.08.2010, 15:19 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Прежде всего, отметим, что в наш язык вошло словосочетание «гражданский брак», как подмена понятий. Гражданский брак, на самом деле, это брак, зарегистрированный по гражданским законам данного общества, и Церковь к такому браку относится с уважением.
У каждой семьи совершенно особая внутренняя атмосфера, и это уже единство. Люди верующие получают благословение Церкви на свою семейную жизнь как некий дополнительный дар, и поэтому семья православная отличается от обыкновенной семьи тем, что ей больше дано. А кому больше дано, с того больше и спрашивается. Еще раз необходимо подчеркнуть, что люди, вступившие в брак по законам общества и зарегистрировавшие свои отношения в Загсе – для Церкви полноценная семья, которая вызывает уважение. Такие супруги могут причащаться в храме. А если они только начинают церковную жизнь, им просто нужно дать время, чтобы они поняли, что для дальнейшего духовного роста им необходимо получить еще и церковное благословение.
Гражданский брак в современном понимании этого слова – именно блудное сожительство. Многие считают, что можно так жить, считают это допустимым и спрашивают, почему это плохо. Священник – это практик, ему очень часто приходится иметь дело с негативными последствиями такого образа жизни. В храм часто приходят люди, которые так или иначе от этого пострадали, или, нетрудно предположить, скоро пострадают, что, к сожалению, очень часто случается.
YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 15:21 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Saiska)
Может это и смешно,но мне штамп в паспорте был не нужен) Если с мужем разойдемся,то этот штамп не поможет,только лишняя волокита,процесс развода...

Вообще-то здесь речь идет о другом. То что вы поставили штамп в паспорте, это все равно гражданский брак. И он абсолютно ничем от брака без штампа не отличается. Вы абсолютно правы. Даже в разделе имущества незарегистрированный брак считается таким же, как и зарегистрированный.
Здесь речь идет о браке, где третий это Вс-вышний, он то и скрепляет этот брак. У евреев это хупа. У христиан венчание и т.д.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:20 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ovsynka,
Quote (ovsynka)
Прежде всего, отметим, что в наш язык вошло словосочетание «гражданский брак», как подмена понятий. Гражданский брак, на самом деле, это брак, зарегистрированный по гражданским законам данного общества, и Церковь к такому браку относится с уважением. У каждой семьи совершенно особая внутренняя атмосфера, и это уже единство. Люди верующие получают благословение Церкви на свою семейную жизнь как некий дополнительный дар, и поэтому семья православная отличается от обыкновенной семьи тем, что ей больше дано. А кому больше дано, с того больше и спрашивается. Еще раз необходимо подчеркнуть, что люди, вступившие в брак по законам общества и зарегистрировавшие свои отношения в Загсе – для Церкви полноценная семья, которая вызывает уважение. Такие супруги могут причащаться в храме. А если они только начинают церковную жизнь, им просто нужно дать время, чтобы они поняли, что для дальнейшего духовного роста им необходимо получить еще и церковное благословение. Гражданский брак в современном понимании этого слова – именно блудное сожительство. Многие считают, что можно так жить, считают это допустимым и спрашивают, почему это плохо. Священник – это практик, ему очень часто приходится иметь дело с негативными последствиями такого образа жизни. В храм часто приходят люди, которые так или иначе от этого пострадали, или, нетрудно предположить, скоро пострадают, что, к сожалению, очень часто случается.

ovsynka, "Встреча на Эльбе"))))))

НАПОМИНАЮ: ВЫ НАХОДИТЕСЬ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЕВРЕЙСКОМ РЕСУРСЕ. ПОТРУДИТЕСЬ, ДУШЕНЬКА, ВНИКНУТЬ В "НЕХИТРУЮ АРИФМЕТИКУ": ЕВРЕЕВ НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛА ТОЧКА ЗРЕНИЯ ХРИСТИАН НИ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ. В ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ ЕВРЕЕВ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО МНЕНИЕ И ДРУГИХ "ДУХОВНЫХ ОППОНЕНТОВ".


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Четверг, 19.08.2010, 20:23 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (shterna)
ЕВРЕЕВ НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛА ТОЧКА ЗРЕНИЯ ХРИСТИАН НИ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ. В ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ ЕВРЕЕВ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО МНЕНИЕ И ДРУГИХ "ДУХОВНЫХ ОППОНЕНТОВ".

Это действительно так, Штерна?
kapustinДата: Четверг, 19.08.2010, 20:54 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В наше время очень актуальный вопрос. Моя позиция двояка. Вначале просто необходимо пожить гражданским браком. После определённого срока нужно посмотреть подходят ли пратнёры друг другу. Если по истечении хотя бы месяца отношения не завяли, то мождно думать о более серьёзных вещах. Тут и наступает пора задуматься. Каждый решает для себя если он готов, то отношения после определённого срока можно оформить и официально.
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:03 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, да, это, действительно, так... разумеется, иногда находились "паршивые овцы", но в целом, погоды "для стада" они не делали...
Благодаря множеству причин, в том числе и отсутствию ассимиляции как в духовном, так и в материальном аспектах (последние 250 лет показали ужасающие плоды еврейской ассимиляции) , мы в качестве народа и сохранились... Но это не тема нашего топика...


Автографы раздаю в кулисах...
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Гражданский брак или официальная регистрация отношений (Нужны ли ЗАГСы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: