Вторник, 16.04.2024, 13:39
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Еврейское сватовство. (Ветка знакомств.)
Еврейское сватовство.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Еврейское сватовство очень серьезная работа. В религиозных семьях работу родителей по поиску своим чадам пары можно сравнить с защитой докторской диссертации. О претенденте стараются узнать все, начиная с ясельного возраста, отрывал ли мухам крылышки, привязывал ли консервную банку к кошачьим хвостам. Это тот редкий случай, когда обязательно надо отвечать на вопросы родителей или сватьи и рассказывать о претенденте все чему был сам свидетелем. Не слухи, а только факты. Это не ляшон ара. Такое перемывание косточек оговорено Вс-вышним. Все-таки жениха-невесту ищут, должны все вызнать. Но конечно самым главным критерием всегда было изучение Торы. Если мальчик к 13 годам знал Тору наизусть, мог дать хороший урок на свою бар мицву, то и рассчитывать мог на невесту побогаче. Дальше, после того, как родители все вызнали, они шли к родителям претендента и договаривались о приданном и т.д. Если договорились, только тогда знакомили молодых. Молодые могли не понравиться друг другу, и отказаться жениться. Тогда родители начинали все сначала.

Вот в помощь этим бедным, с ног сбившимся родителям, и создается эта ветка знакомств. Если у вас есть подходящая невеста или жених, милости просим, оставляйте информацию здесь.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 16:03 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Кого из вас сватали и кто сам нашел свою половинку? В наших маленьких провинциальных городках об " сам" не могло идти и речи. Знакомили всех. У вас есть мальчик, у нас есть девочка:) Даже в московской хоральной синагоге, куда я зашла из любопытства, ко мне тут же подошли, спросили откуда я, не хочу ли я познакомиться с...парень который был со мной тут же отреагировал: эти нахальные провинциалки и без сватовства найдут себе пару. Ну чтобы да, таки нет:) Знакомили, и с этим парнем тоже. Причем все, абсолютно все мои подруги выходили замуж после того как их знакомили..Может быть и не с первого знакомства...со второго...с третьего..Но только так.
Кстати, вот то что описывает Yael о религиозных семьях так и есть. У нашего раввина 10 детей и раввинша рассказывает как ищет, знакомит, как это происходит...Но вопрос даже не в этом.
Первый вопрос: знакомили ли вас...или сватали, что одно и то же
И второй вопрос: как вы к этому относитесь...
И третий, самый важный...как к этому относятся ваши дети?


Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Вторник, 28.09.2010, 16:46 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошая тема...

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Вторник, 28.09.2010, 16:53 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
От меня свахи не отстали пока замуж не выдали...Вообще у меня была хорошая сваха...Сначала ненавязчиво познакомила меня с молодым человеком...потом начала давить на нас, пока мы не объединились против нее, мол давят, а мы не согласимся...сопротивлялись пока не поняли что сопротивление нас сблизило:) Веселое было время...:)))))))

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Вторник, 28.09.2010, 17:05 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, свахи не озабочены поисками, предлагают тех, кто есть в наличии... а их, как в анекдоте, хочется "обнять и рыдать"...

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Вторник, 28.09.2010, 18:52 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Так бывает.Идеальных вообще нет. Надо искать правильно...без недостатков нет. Значит надо чтобы недостатки не раздражали. Но это мое личное мнение.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
phenomenonДата: Вторник, 28.09.2010, 20:39 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
---------------------------------------------
Quote
Первый вопрос: знакомили ли вас...или сватали, что одно и то же
И второй вопрос: как вы к этому относитесь...
И третий, самый важный...как к этому относятся ваши дети?

1) да
2) хорошо отношусь.Не вижу ничего плохого в этом. Как минимум приятное времяпровождение. Как максимум можно найти своего человека.
3) к сожалению пока детей не имею)

Сообщение отредактировал phenomenon - Вторник, 28.09.2010, 20:33
МеламориДата: Среда, 29.09.2010, 09:12 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Какая своевременная тема smile Буквально недавно позвонила мне знакомая из Днепропетровска, просила узнать, нет ли у нас в городе хороших еврейских девочек для сватовства. Оказывается в Днепре толпа состоятельных молодых людей, которые готовы знакомиться именно через свах. wink
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Еврейское сватовство. (Ветка знакомств.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: