Суббота, 20.04.2024, 12:04
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Смех и насмешка, в чем разница? (Равноценны ли эти понятия?)
Смех и насмешка, в чем разница?
YaelДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Все мы очень любим юмор, смех продлевает жизнь и это правда. Уныние - очень страшный проступок, нельзя предаваться унынию. Вс-вышний создал этот мир для нашего счастья и радости. Но всегда ли смех над чем-то или кем-то доставляет радость кому-то еще, кроме самого шутника. Насмешка - смех над смехом. Чем она чревата? Или может быть нет ничего страшного в ней?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
goblinДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:42 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смех бывает разный, бывает и добрым и злым. Можно пошутить не оскарблая достоинства человек. А можно пошутить зло и больно. Есть разные типы людей, которые понимают шутки, а есть такие какая бы безобидная шутка не была, он ее не поймет. А насмешки - это отрава. Они отравляют жизнь многим людям. Насмешки не могут быть ни добрыми ни злыми. Если человек ранимый то ему тяжело приходится переживать насмешки. Они губят жизнь. Занижают самооценку человеку. С насмешками трудно бороться. Единственное лекарство это не обращать на них внимание. Тогда окружающим станет не интересно и они начнут искать другой объект для насмешек или попадут сами на прицел.
Терпения всем, любви и удачи.
maggaaДата: Вторник, 31.08.2010, 01:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я обожаю смеяться и шутить над другими!Вообще не представляю жизни без смеха!!!У меня есть друг,так с ним мы смеемся вообще всегда!Даже если нет настроения,или не сдал в универе экзамен!как только дура друга увидим,сразу настроение поднимается!!!но к сожалению,в адрес некоторых людей от нас идут насмешки!что в моем понятии насмешки...по своему опыту...иногда мы смеемся над людьми за их недостатки,хотя у самих они тоже есть!а с другой стороны я тоже смеюсь,когда шутят и прикалываются надо мной,даже за мои недостатки!Над ними тоже смеюсь!
olonaДата: Вторник, 31.08.2010, 08:36 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Почему-то сразу возникает ассоциация "злобная насмешка", "нельзя насмехаться над больным человеком". То есть в моем представлении слово "насмешка" несет отрицательный посыл.

Да, может Вы и правы, но вот как то у нас в семье повелось, мы всегда друг друга "подкалываем", а у моей бабушки, это вообще была метода воспитания, Вроде как сначало разозлишся, обидешся на её "подковырку" а потом подумаешь, ведь права же, вывод очень даже нужный для себя делаешь, и мама такая же, да и я сама шутить люблю, вобщем у меня к этому нет отрицательного отношения.
xakermaxДата: Вторник, 31.08.2010, 08:55 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (olona)
у нас в семье повелось, мы всегда друг друга "подкалываем"

Я считаю, что в каждой семье свои.
У нас семья веселая мы постоянно подкалываем друг друга.
Независимо от возраста.

АлександраДата: Вторник, 31.08.2010, 09:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikolove)
Насмехаемся обычно зло.

Не всегда. Чаще насмешка это способ самоутверждения. Не самый лучший конечно. Там мы подчеркиваем недостаики другого, тем самым подчеркивая еще и свою "находчивость"
А смех это, скорее, из области физиогологии. Реакция организма. Даже на щекотку.
kleineДата: Вторник, 31.08.2010, 11:05 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Смех - это здорово конечно, только вот определить грань между шуткой и насмешкой, доброй или злой подколкой очень тяжело. Просто очень часто тот кто говорит, подразумевает совсем не то, что понимает слушающий (я в этом тут на форуме лишний раз убедился biggrin ). Та же ситуация и с шутками и смехом.....

Как мне кажется, бесконечно прав барон Мюнхгаузен

-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает...
cool

holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто хочет соблюсти пристойность в насмешках, должен понимать различие между болезненным пристрастием и здравым увлечением: насмешки над первым оскорбляют, а над вторым воспринимаются благосклонно. Есть различия в замечаниях, касающихся телесных недостатков. Горбоносый или курносый только усмехнется, если подшутить над его носом..

architectДата: Вторник, 31.08.2010, 21:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про смех и насмешку надо бы спросить у Жванецкого с Карцевым.
Они в этом деле профи.
Но наверно, насмешка призвана как-то унизить человека,
а смех - это как бы наоборот, что - ли...
Хотя есть такие индивидуумы, которые не поймут разницы между смехом и насмешкой.
От таких, как говорил тот же Жван, "тикайте". ))
А ему, мне кажеться, стоит верить.
kaleksДата: Вторник, 31.08.2010, 21:41 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Много разновидностей смеха, но независимо от этого смех человека указывает на то, что человек не обделен чувством юмора, а следовательно адекватно воспринимает события вызвавшие его. Правда иногда наблюдаешь смех без причины, то есть человек смеется, но только для того чтобы люди думали, что сказанное смешно, а в реальности просто не хочет казаться тупым. Человек лишенный чувства юмора, у меня не вызывает доверия. Насмешка тоже имеет несколько разновидностей, может быть дружеской в кругу друзей-товарищей, а может быть злобной, когда хотят унизить человека. Насмешка - это как способ выражения своего отношения к другому человеку или событию.
seregonikonДата: Вторник, 31.08.2010, 22:32 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В толковом словаре русского языка слово "пародия" объясняется как:
1. Сатирическое подражание с целью осмеяния какого-либо произведения.
2. Внешнее неудачное подражание чему-либо, искажающее сущность того, чему подражает.
Пойдем дальше и заглянем в словарь иностранных слов, где указано, что его значение складывается из семантики двух греческих корней "пара" - против и "дия" - песня и истолковывается как насмешка, имитация, осмеяние, смех.
А теперь обратимся к родственному основному жизнеобезпечителю пародии слову "смех" и попытаемся понять, откуда берет начало понятие, обозначающее состояние, которое очень часто возникает у тех, кто слушает пародии.
Итак, смех. Слово встречается почти во всех славянских языках. Отчетливо происхождение его можно проследить на примере глагола смеяться, которое происходит от слов smaidit - улыбаться, берущего начало из древнеиндийского smayate - улыбается и греческого - улыбаться. В английском языке smile, берущее начало из греческого (вспомним церковное слово умиление) обозначает "улыбаться", а с smiling- улыбающийся.
Налицо подмена понятия. Когда же улыбка превратилась в насмешку? Отчасти ответить на этот вопрос позволяют синонимы слова смех - смута и шуметь, смежить, которые стоят в одном синонимическом ряду и обозначают результаты смеха, которые вопреки своему Богом данному значению люди стали понимать как процесс, перелицовывающий улыбку в неприятную гримасу. Радость заменила истеричность, а искренность - полуобморочное болезненное состояние (хохот до упаду, до надрыва живота, покатиться со смеху и т.д.) и даже - смерть (смежить глаза).
А цель этой подмены замешана на гордости, желании унизить другого человека.
powermongerДата: Среда, 01.09.2010, 09:09 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Насмешка чаще всего направленна на то, чтобы указать на некий недостаток. А смех, это одна из положительных эмоций человека. Людям чаще нужно задумываться над тем, что они делают, насмехаясь над другими, мы невольно можем задеть, за самое больное, тем самым очень обидеть своего собеседника. А может и своих близких.

maggaaДата: Среда, 01.09.2010, 09:39 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этих понятиях конечно есть большая разница!Смех это чувство которое продлевает жизнь!А насмешка это очень нехорошее качество!И к сожалению в той или иной мере это нехорошее качество у меня есть!Но я стараюсь подавить его и не поддаваться насмешкам над людьми,которые этого не заслуживают!Потом меня мучают угрезения совести!и я очень переживаю за человека над которым я смеялся!
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 09:47 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (powermonger)
Насмешка чаще всего направленна на то, чтобы указать на некий недостаток.

Самое страшное в насмешке даже не это. А то, что она может высмеять и достоинство, попутно представив его недостатком! Причем чаще всего именно это и происходит! Зачем смеяться над чьим-то недостатком? Это редко бывает в чистом виде, это скорее легкие подколки, типа того же кривого носа. Какой смысл раз за разом над ним смеяться, тем более, что сам насмешник в этот момент не чувствует себя правым. Т.е. подколка это не совсем насмешка.
А вот когда кто-то обладает достоинством, которого у тебя нет и оно тебя раздражает, опуская, сознательно или подсознательно, твою самооценку, вот тогда с помощью насмешки человек и пытается это принизить, осмеять и выставить в негативе. Очень распространена насмешка у подростков, но, к сожалению, некоторые со временем не перерастают это состояние подростковой закомплексованности и продолжают насмехаться и во взрослом возрасте!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
VitalijДата: Среда, 01.09.2010, 14:40 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Смех над смехом бывает разным. Когда он искренен - тогда он приятен и радует окружающих. А вот когда он высокомерный, свысока, вызывающий - это уже другое дело. Вот это и подходит под категорию насмешки. Ибо такой смех не только не приятен, но и вызывает злобу. И не только в человека которому адресован, а и у всех окружающих. Так что лучше смеятся искренне...
opy12joДата: Среда, 01.09.2010, 15:07 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
То есть в моем представлении слово "насмешка" несет отрицательный посыл.

Аналогично
Quote (Александра)
Не всегда. Чаще насмешка это способ самоутверждения. Не самый лучший конечно. Там мы подчеркиваем недостаики другого, тем самым подчеркивая еще и свою "находчивость"
А смех это, скорее, из области физиогологии. Реакция организма. Даже на щекотку.

согласен!
Quote (Vitalij)
Смех над смехом бывает разным. Когда он искренен - тогда он приятен и радует окружающих. А вот когда он высокомерный, свысока, вызывающий - это уже другое дело. Вот это и подходит под категорию насмешки. Ибо такой смех не только не приятен, но и вызывает злобу. И не только в человека которому адресован, а и у всех окружающих. Так что лучше смеятся искренне...

согласен!
Из-за насмешек - люди вешаются... Часто говорят: не важно что сказано, важно как. Одну и туже фразу (пускай шуточную) можно сказать множеством тонов и интонаций, выражением лица и т.д. при этом одни будут вызывать обиду у слушателя, другие наоборот - смех и умиление.
Вот наткнулся на такие строки, думаю они скажут лучше чем я:
Quote
Человек, который наделен даром насмешки, имеет обыкновение придираться ко всему, что дает ему возможность продемонстрировать свой талант. - Д. Аддисон

Когда в игре умов ты только пешка,
К тебе удача не придет сама,
И злая над соперником насмешка -
Всего лишь признак скудости ума. - Э. Севрус

Насмешка часто разрешает важные задачи лучше и сильнее, чем строго обличительная речь. - Гораций

Насмешка бывает часто признаком скудости ума: она является на помощь, когда недостает хороших доводов. - Ф. Ларошфуко


Так, что давайте сбагачивать наш ум и смеяться вмести со смеющимся! biggrin А если же какой-то "скудный ум" смеется над вами - хохочите и вы - это его обескуражит и застанет врасплох. А когда вы увидите его лицо, то вам действительно станет смешно!) Проверенно! smile
VitalijДата: Четверг, 02.09.2010, 12:12 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж. Сила слова воистину еще не изучена. Одно слово произнесенное с разными интонациями может принести как мир так и разруху. А если еще учесть тот фак что толоко 10% информации передается звуками, а остальные 90% вербально - результат налицо. Так и с насмешкой - говорим одно, думаем другое... Как в том анекдоте: Идет женщина мимо валяющегося в луже мужика. Вдруг мужик подымает голову и говорит: - Сама свинья! Мужчина я ведь ничего вам не сказала,- возмущается женщина. Зато подумала!, - резюмирует мужик...
YaelДата: Четверг, 02.09.2010, 12:18 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
А если еще учесть тот фак что толоко 10% информации передается звуками, а остальные 90% вербально - результат налицо.

что-то здесь совсем не понятно! Как можно звуками, но не вербально, с натяжкой понимаю, слон трубит, но вряд ли это вербально. А вот как можно вербально, но без звуков?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Четверг, 02.09.2010, 12:29 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу сентенции Vitalij... Хм, я тоже не до конца понимаю. Вообще-то, с моей точки зрения, осознанные звуки (т.е. храп ну и прочие не контролируемые человеком звуки не в счет biggrin ) и вербальные (суть словестные) - несут одинаковую нагрузку. И первые и вторые - определенные символы, при помощи которых люди пытаются передать друг другу свои мысли

Добавлено (02.09.2010, 12:29)
---------------------------------------------
собственно и мимика тоже. разнятся только способы передачи

myrinДата: Четверг, 02.09.2010, 12:29 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Смех и насмешка — две вещи совершенно различные. Насмешка - это скорее демонстрация превосходства. Мы можем смеяться над человеком, при случае смеяться даже ему в лицо, нисколько не насмехаясь над ним.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
tamaratamaДата: Четверг, 02.09.2010, 13:07 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Насмешка и зависть ,они где-то рядом.Насмехаются не только над недостатками ,а и достоинствами,тогда,когда завидуют,но явно не хотят этого показывать.Одни люди реагируют на насмешку спокойно,другие отвечают тем же,третьи обижаются.Но на самом деле и одним,и другим, и третьим очень неприятно.
kleineДата: Четверг, 02.09.2010, 14:00 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myrin)
Мы можем смеяться над человеком, при случае смеяться даже ему в лицо, нисколько не насмехаясь над ним.

Ну "смеяться в лицо" - чаще всего означает вызов, отсутствие боязни.
Да вообще, смеяться над человеком, не насмехаясь, это как? По доброму? А Вы уверены в том, что подобный Ваш честный открытый смех в лицо не оскорбляет человека, не приносит ему боль, стыд?
Нет, я не спорю, можно и по доброму над человеком смеяться, но такое допустимо, когда есть абсолютная уверенность в том, что сам субъект дает, гласно или не гласно, добро на такой смех. Иначе ваш добрый смех может превратиться в смертельное оскорбление
ZevsДата: Четверг, 02.09.2010, 18:41 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смех это просто ..Позитив и.т.д..А насмешки это смех только над =кемто ..Не очень приятное ощущение...Вот и вся разница...

HarrietДата: Пятница, 03.09.2010, 12:49 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смех продлевает жизнь. Для меня чувство юмора в человеке - главное. Без него он просто робот, зануда. Смех - это хорошее настроение и заряд положительной энергии. Депрессии и стрессы у людей бывают только потому, что у них полностью отсутствует чувство юмора. И если у человека есть чувство юмора, на любую насмешку он может ответить тем же. И в данном случае все закончится всеобщим весельем...
JToews16Дата: Пятница, 03.09.2010, 19:18 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
смех может быть в добрых намерениях. а насмешка это оскорбление, уточнение на тот или иной недостаток.
seizure2011Дата: Суббота, 04.09.2010, 12:19 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У человека смех коррелирует с дружелюбием. Так сказать смех это эмоция вызванная от радостных чувств.
Как ни странно, есть смех с агрессией, это насмешка в которой может быть заложена скрытая угроза.

По идее разница, должна быть видна всем, ну кроме дураков. Про смех все и так знают, давайте перейдем ближе к концепции насмешки, по мимо несения злобного мотива она может так же и быть сделана в качестве шуточного, дружеского в некотором роде сарказма.

Думаю человек предполагающий к чему может привести того или иного рода действие, сможет распознать мотив насмешки или смеха.

konstanten92Дата: Суббота, 04.09.2010, 14:05 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Смех и насмешка это абсолютно разные вещи.
Насмешка подразумевает злое высказывание в адрес какого-либо человека.Насмехаясь над человеком мы оскорбляем его.С помощью насмешки мы указываем человеку на его слабую сторону,в довольно неприятной форме.
Со смехом,я ассоциирую юмор.Юмор который направлен не на оскорбление человека,а на то,что бы развесилить его.Юмор во многом помогает людем жить,справляться с трудностями.


SunakoДата: Суббота, 04.09.2010, 14:36 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
разница в том что смеяться люди могут вместе над чем-то или даже над кем-то ( я имею в виду что-либо неуклюже сделанное например.. или фраза какая-нибудь) а в насмешке присутствует злорадство.. и она всегда адресована кому-то конкретно.. не поступку, а самому человеку.. Это равносильно оскорблению.. скрытому оскорблению, хотя многие умудряются насмехаться над человеком, глядя при этом ему в глаза..
kunka88Дата: Суббота, 04.09.2010, 16:24 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда человек смеется ему хорошо. Смех очень важный аспект человеческой жизни. Человеку который смотрит на все с улыбкой легче жить.
Сердитые люди страдают заболеваниями сердца чаще, чем весёлые. Весельчаки менее подвержены риску возникновения инфаркта. Это связано с тем, что смех укрепляет эндотелий — клетки, выстилающие кровеносные сосуды и полости сердца изнутри.

Что касается насмешки, то я отношусь к ним спокойно. Часто когда люди смеются надо мной я смеюсь вместе с ними.

maggaaДата: Суббота, 04.09.2010, 21:29 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я был маленький,то очень злился,когда надо мной смеялись!
Часто из-за этого дрался!
Я сейчас,став взрослее,стал к этому более спокойно относиться!
Даже иногда не прочь и сам над собой посмеяться=))
Да и сам люблю подшучивать над своими друзьями!
А вообще шутку и насмешку нельзя путать!
Насмешка-это намеренное высмеивание каких-то недостатков человека!
olonaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 07:51 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Насмешки не любят, те, кто не любит критики, я тоже biggrin
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:24 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (olona)
Насмешки не любят, те, кто не любит критики, я тоже biggrin

если критика не обоснована или несправедлива, то можно оправдаться! Насмешка страшна именно тем, что зачастую человек высмеивает хорошие качества, которые ему и не светят, а оправдываться по насмешке, это уже смешно. Хорошо если у человека быстрый и острый язык, кстати такого и не задирают. А если нет?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
aneltДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:47 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно пошутить по доброму и смех принесет только пользу и тебе и другим. Можно шутить по злому и тем самым причинить боль. Насмешка над слабыми. Насмешка из-за зависти, как говорится можно съязвить. Легче жить тем, кто сам может посмеятся над собой. Тем кто может на насмешку достойно ответить. Смех - хорошо. Насмешка - плохо.
fenderДата: Воскресенье, 05.09.2010, 16:33 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Насмешка куда более опасна, чем смех. Она недоброжелательна. С помощью насмешки можно очень сильно ранить человека, зацепить за самые чувствительные струны его души. В истории были случаи, когда неосторожное слово убивало. А что говорить о насмешке, которая посылается с явным умыслом оскорбить, унизить, полностью выбить из душевного равновесия. Лучше избегать в общении таких приемов, поскольку это удар ниже пояса.

Cross11Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:14 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смех и насмешка очень 2 разные вещи. Смех может быть любой. Дружеский, злорадный, и так далее. А вот насмешка это другое. Насмешка всегда не доброжелательная, то есть если человек насмеевается над другим, это понятно, что не дружелюбный смех. То есть насмешка это обезательно не доброжелательное действие, а смех как и доброжелательный так и наоборот.
kenbickДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:50 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Насмешка - смех над смехом. Чем она чревата? Или может быть нет ничего страшного в ней?

Согласен с предыдущими ораторами, насмешка это что-то не очень доброе. Что-то близкое по смыслу к словам "сарказм", "ирония", "сатира", "злорадство". Встречаются фразы "язвительная насмешка", а вот фраза "по-доброму надсмехался" не очень естественна. Чем чревата насмешка? Обидой ее объекта, тем большей чем язвительней насмешка. А вот шутка может быть и злой и доброй. Тут важно знать над кем, когда и как можно пошутить. Я вот люблю хороший юмор и на хорошие шутки не обижаюсь.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Смех и насмешка, в чем разница? (Равноценны ли эти понятия?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: