Пятница, 19.04.2024, 05:51
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Ябеда и доносчик, одного ли поля ягоды? (Какое место в нашей жизни занимают эти явления?)
Ябеда и доносчик, одного ли поля ягоды?
sergokaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 08:11 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой как стало не по себе прочитав всё тут сказаное, мне так не нравитса эта тема. Я терпеть не могу ябед и доносчиков. Простите но тут я коментариев оставлять больше не буду в этом разделе.
Andron67Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 10:53 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Талмуд ставит доносчиков в один ряд с вероотступниками и безбожниками и обрекает их на вечные муки ада (РхШ. 17а). Обвиняя доносчиков в страданиях еврейского народа во время преследований, которым подвергались евреи после разрушения Второго храма, таннаи включили в читаемую трижды в день молитву Амида бенедикцию, призывающую покарать доносчиков. Особенно резко осуждает Талмуд доносчиков времен Адриана, называя царствование его «злодейским» (малхут ха-реша‘а), а их считая ответственными за жестокую кару, постигшую не только тех, кто продолжал исполнять предписания еврейской религии, но и выражавших недовольство цивилизаторскими мероприятиями римлян. Так, рабби Шим‘он бар Иохай, отозвавшийся неодобрительно о римских нововведениях, был приговорен к смерти по доносу Иехуды бен Герима и был вынужден скрываться в пещере в течение 12 лет (Шаб. 33б).
tamaratamaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:27 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikolove)
tamaratama, ну я с тобой не согласен. Судят и сажают как простых обывателей так и "значительных" людей. Что касается раскрываемости преступлений то уровень этот вырос. Конечно и техника продвинулась. Одни сотовые телефоны чего стоят! Это же тотальная слежка за людьми. Я слышал что сотовый можно использовать и как камеру, чтобы следить за тобой и как микрофон, чтобы слышать тебя. Его даже включить могут без твоего ведома.

Я не об этом.Я хотела сказать,что в Украине суды не есть независимы,а делают все так,как угодно тем,кто при власти.Даже Верховный суд,даже Конституционный.Наглядно нам это показали во время выборов дважды.
А должны быть независимы.Это их истинное предназначение.А раз так,то получается,что мы их зря кормим.
Существуют они формально.Польза от них народу-нулевая.


Сообщение отредактировал tamaratama - Воскресенье, 29.08.2010, 18:38
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:15 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Детсад..Один ребёнок сломал игрушку, а другой тут же доложил воспитателю..
Марь Ванна, а Петька сломал игрушку!
Что сделает воспитатель: похвалит доносчика? оставит без внимания такой поступок? объяснит детям, что так поступать нехорошо?
А Петька скажет или подумает: ябеда- корябида этот..


ConsulusДата: Среда, 01.09.2010, 00:45 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ябы сказал так. Ябеда - это привычка, это действие направленное без цели вознаграждения, скажем для удовлетворения чего то внутри человека. доносчик - это же направленное на вознаграждение действие материальное или не материальное. Так что это два разных человека. Не зря в русском языке два слова придумали чтобы описать это. По поводу хорошо это или плохо - конечно плохо. Обсуждать кого то за его спиной, тем более если говорить о нем плохо или что то расказывать про него. Вот появилась интеллектуальная собственность да, есть материальная (частная) собственность - я думаю правильно будет чтобы ввести и что то вроде собственности на совершенное действие лично тобой (т.е. человек другой может и повторить потому что это случиться уже с ним).
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 02:46 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Consulus)
Ябеда - это привычка, это действие направленное без цели вознаграждения,

как же не для вознаграждения! Да вы что? Сразу большим родились? Да ябеда все время вокруг учителя-воспитателя крутится, если тот поощряет. Весь класс или группу пытается держать в страхе, ведь в любую минуту может побежать и опять заложить! Власть и мелкие привилегии, вот вознаграждение ябеды! Нашли бессребренника


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
maggaaДата: Среда, 01.09.2010, 16:41 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю эти понятия немного разными!
Все таки ябеда это я бы отнес к детскому садику!
А доносчик,ну это уже можно отнести к более взрослой жизни!
Вообще,конечно,не люблю доносчиков!
Вообще не люблю,когда меня обсуждаю без моего присутствия!
Мне очень интересно,что же обо мне думают окружающие меня люди!
Очень интересно,кто же мне настоящий друг,а кто на самом деле лжедруг!
ovsynkaДата: Среда, 01.09.2010, 17:11 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Помнится, была в России такая поговорка: "доносчику - первый кнут".
А ябед даже в школе не любят))
Не смертный грех, конечно - но не думаю, что Вы будете с удовольствием общаться с человеком, зная, что он "стучит".
По поводу детского ябедничества, дети есть дети. Кое-какие вещи, которые непростительны взрослым, простительны им, потому что кое-что они еще просто не понимают. И они - слабые еще. Поэтому жмутся в стайки. А в стайке донести на "своего" - не прощается. Даже если потом будут очень печальные последствия.
olonaДата: Среда, 01.09.2010, 17:42 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Yael, shterna, kleine, читая вашу дискуссию, совсем запуталась, но к таким явлениям как донос и ябиднечество отношусь отрицательно, т.е вообще не отношусь.
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 17:53 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Это высший пилотаж дискуссии, когда никто ничего уже не поймет и не помнит с чего началось, но все равно приятно! wink

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Четверг, 02.09.2010, 10:08 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
olona, ну я попробую пояснить. Я тут часто оппонирую Штерне и Яэль, уже прям традиционно smile
Суть вот в чем: я не люблю простых констатаций фактов, как в данном случае - ябедничество/донос плохо. Да кто же спорит, что в общепринятом понимании - это действительно плохо?
Но смысл тогда обсуждать? Запостить 150 раз эту мысль в различных интерпретациях?

Меня интересуют аспекты. Вот тут я попытался обсудить проблему, когда под ябедничеством и доносом начинают понимать нормальную честную позицию ребенка/взрослого. Понимаете? Я вот специально и задачку про землекопов придумал )))

Но увы, никто не хочет задумываться над этим. Все твердят, типа мы не ябеды/доносчики и ищут возможность соскочить - я лучше уйду с такой работы и т.д.

Вот Вы тоже попытайтесь вдуматься в проблемц землекопов и ответить мне wink

YaelДата: Четверг, 02.09.2010, 11:23 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот неправда! Штерна четко написала, что надо при хозяине и втором землекопе сказать, что тот не копал, чтоб не быть соучастником в воровстве. А я сказала, что лучше не попадать в такие ситуации! Кстати это касается и других аспектов нашей жизни. Например, если вы стали свидетелем какой-то аварии, это значит, что с вами тоже не все в порядке. Вас предупреждают, что вы где-то что-то конкретно нарушаете. Если вы спасли утопающего, то это очень хорошо, что вы его спасли, но плохо, что оказались свидетелем. Свидетели всяких катастроф, это люди, которые что-то серьезно нарушают. Кстати на бытовом уровне мало кто рвется идти в свидетели по какому бы то ни было делу. Во откуда ноги растут!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ovsynkaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:25 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В младших классах дети нередко жалуются учителю. Одни делают это чаще, другие – реже. Происходит это по разным причинам. У одних - в поисках защиты и торжества справедливости, у других - с целью предотвратить возможные негативные последствия чего-либо или сознательно хотят навредить кому-либо из своих сверстников. В каждом случае информация, сообщаемая учителю, по своему назначению будет различной. В первом случае это жалоба. Во втором и третьем – донос или ябедничество.
kleineДата: Четверг, 02.09.2010, 12:17 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (xakermax)
Ябедничеством считается факт рассказа ребенком взрослому (не обязательно тайного) о каких-то поступках своих сверстников без предварительных усилий урегулировать отношения с ними собственными силами

Ну а если изначально понятно, что собственными силами разрулить невозможно?

Однако после последнего моего поста обсуждение чуток оживилось и форумчане начали рассматривать различные аспекты данной проблемы. Это радует ))
Видимо переодически необходимо заострять внимание на сути возникшей дискуссии.

Yael, я эти высказывания помню, но больше именно о аспектах вы не говорили со Штерной, а только лишь обсуждали на всякий лад плохую сторону, забывая о проблемах оценки самого события - "сообщение о чкм-то случившемся". Специально выделил формулировку, дабы было понятно и другим форумчанам в чем суть обсуждения

И кста, уйти в сторону и забыть о проблеме, зная, что на твое место прийдет другой и ситуация повторится.... Не попахивает трусостью? cool

YaelДата: Четверг, 02.09.2010, 12:30 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
И кста, уйти в сторону и забыть о проблеме, зная, что на твое место прийдет другой и ситуация повторится.... Не попахивает трусостью? cool

Не думаю. Цель творения, это мое личное счастье, если мне это счастье приносит вечная борьба, то, наверно, не стоит уходить в сторону. Но я придерживаюсь мнения, что другой попадет в подобную ситуацию не зря и ему ее надо будет как-то решить, чтоб продвинуться к его личному счастью. Если бы я все время попадала в подобные ситуации, ясно было бы, что решение было принято не верное, надо решать по-другому. Только так. я в такие ситуации попадала в ранней юности, но повторяю, в моем случае это было, как у Тома Сойера, все сразу рвались делать это же. Видно вкусно у меня получалось. И все, больше ни разу. Кстати, может это и есть правильное решение?
kleine, Честно скажу, это не моя проблема, она меня не трогает, так, чисто гипотетически. Видно в прошлых жизнях я ее уже решила, поэтому в этой жизни с ней и не сталкиваюсь. Хотя со стороны, как сейчас иногда и приходится о ней думать.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
SunakoДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:53 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что ябедой скорее можно назвать ребенка, наверное все в детстве с такими сталкивались, а вот доносчик это уже взрослый человек. Дети могут не до конца осознавать суть поступка, который они совершают, а взрослые люди, являющиеся доносчиками, это другое. Тут все осмысленно, обдуманно несколько раз и решение принято с пониманием возможных последствий. В любом случае и поступки это не правильные, так как в детском возрасте мы не любим ябед, а будучи взрослыми людьми не любим доносчиков. С моей точки зрения это является предательством, а если говорить о постороних людях, то это просто вмешивание в чужую жизнь, в которую никто не имеет права влезать.
kleineДата: Понедельник, 06.09.2010, 12:37 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
nikolove, почитайте внимательно сообщения, я уже говорил об этом. Более того, тема по этим соображениям выделена в отдельную. Вот именно Ваши рассуждения по этому поводу интересно послушать. Зачем же в очередной раз поставленный вопрос озвучивать?
Есть ли у Вас внутренние критерии, помогающие различить донос (в плохом нынешнем, а не изначальном понимании) и четкую гражданскую позицию; предательство-стукачество и неприятие круговой поруки и трусости перед толпой-коллективом?
Скажете что-то?
LeoniDDTДата: Пятница, 17.04.2015, 08:45 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Самой крупной промашкой человека, особенно в наше время, в иудаизме считается лашон ара, высказывание мыслей о другом человеке третьим лицам. Почему это плохо - это нарушает связи между людьми. Причем людей по настоящему злословящих в иудаизме называют праведниками, и их положено отделять от общества, пока они не станут нормальными людьми. И только людей, которые злословят во всех аспектах и по отношению ко всем и профессионально и грамотно, не изгоняют из общества. То есть либо ты обычный человек, либо абсолютный праведник. Но что значит - нарушение связей? Тора состоит из 600 тысяч букв плюс книги Пророков и Писания, плюс комментарии мудрецов, все остальные книги. То есть определенный, в любом случае ограниченный объем. Но понятно, что Тора бесконечно. Так вот, бесконечное количество информации в Торе умещается за счет связей между разными частями, их подобия друг другу. Это как мозг, который состоит из миллиардов нейронов, но каждый нейрон имеет тысячи связей. Так вот, каждый человек - это, хотя-бы в потенциале, абсолют. и связи между людьми - это неограниченное количество контактов. И злословие как нарушение связей - это забывание человеком, что другой человек и он сам - бесконечны. И именно этому нас учит запрет на злословие. Когда родители воспитывают детей, у них могут быть разные мнения, как воспитывать, разногласия. Но понятно,что никаких детей родители не воспитывают, а воспитывают себя через них. Но каждый из родителей - это самостоятельная личность, и процесс воспитания у него - индивидуальный. Поэтому разногласия в воспитании - это хорошо, это признание индивидуальности и неповторимости. Но так как два родителя воспитывают одного ребенка, и не должно быть в конечном итоге разногласий, они сами, уже на духовном уровне пытаются соединиться. Поэтому детей может быть сколько угодно, сколь угодно может быть связей, и все будут разными.

А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Ябеда и доносчик, одного ли поля ягоды? (Какое место в нашей жизни занимают эти явления?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: