Пятница, 26.04.2024, 19:35
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Человек и его судьба (Зависит ли что0то от нас или все ужепредрешено свыше?)
Человек и его судьба
kalashnikДата: Четверг, 12.08.2010, 19:33 | Сообщение # 251
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
наша судьба только в наших руках!
B1LB1Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:33 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
очень часто наша судьба в наших руках!

Sergo96Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mobets)
я думаю что наша судьба полность в наших руках. все зависит от нас ))

В наших)согласен)
kalashnikДата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
только мы виновники всего происходящего в нашей жизни...
PachukДата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
В руках Бога, але в нас є вибір і ми можемо керувати своїми вчинками.
B1LB1Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Pachuk да ты прав не спорю

BoxingДата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша судьба в наших руках...
Пока человек не сдается он сильней своей судьбы....)))


dartmolДата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Все залежить від самої людини. якщо вона захоче то сама буде будувать свою долю, а якщо ні - то буде плисти за течією мінливого життя!

Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
Assasin10Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:35 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут раздвоение. Во первых наша судьба не в наших руках. Потому что многое в жизни случается не по нашей воле.
Во вторых можно много чего поменять. Но нужно делать это прямо сейчас!
ovsynkaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:35 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Подойдя к распятому Иисусу, римский сотник Лонгин копьем пронзил Ему ребра. За прошедшие века это "Копье Судьбы" не раз переходило из рук в руки. Согласно древнему поверью, его владелец вершит судьбу человечества. Копье Лонгина помогло построить новый Рим императору Константину. С драгоценной реликвией не расставался Карл Великий. Крестоносцев во втором походе только Копье спасло от полного разгрома. Гитлер верил в силу Копья и получил его в свои руки 14 марта 1938 года, в дни захвата Австрии. После самоубийства Гитлера американцы вернули реликвию в венский музей Хофбург. Но было ли копье, переданное музею, подлинным или всего лишь искусной подделкой? Ответ на этот вопрос путешественник и писатель Алек Маклеллан искал в Европе, Азии и даже в Антарктиде.
YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 19:35 | Сообщение # 261
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Это анатация к какой-то книге? И как, нашел он свои ответы в Антарктиде?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:35 | Сообщение # 262
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Yael, Нет, не книга, был очень глупенький фильм или ВВС, или Дискавери на предмет выяснения подлинника с проведением многочисленных экспертиз... оказалось подделкой...

Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:35 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ovsynka, простите, меня совершенно не интересуют римские казни (как равно и другие), где распятие было одной из форм умерщвления людей... тысячи и тысячи погибали такой мучительной и долгой смертью. Ваш пример, пропитанный фетешизмом и штампом христианских ценностей, никакого отношения не имеет к теме топика. Попрошу впреть не ставить посты, прославляющие христианство.

Автографы раздаю в кулисах...
JToews16Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:35 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
само название темы говорит само за себя: наша судьба только в наших руках и не в чьих других
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 265
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
JToews16, читайте предыдущие посты...

Автографы раздаю в кулисах...
lakersДата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Судьба человека лежит в руках сомого человека.Каждый ответственный за свою судьбы.Он сам её охраняет и бережет.Он дорожит ею.И понимает что судьба зависит только от него самомо и не от кого больше.
МеламориДата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 267
Группа: Администраторы
Сообщений: 1278
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Человек выбирает не судьбу, а направление движения по жизни. Мудрецы говорят "важно не то, что будет в результате, а кем ты будешь в результате". Если на роду тебе написано быть бедным и больным, у тебя всегда есть свобода выбора, быть тебе убийцей или праведником, одиноким, или окруженным любящими людьми. Материальный оазис в этом мире, это то место работы , которое Вс-ий выделил твоей душе для исправления.
Tiger_Lion2010Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек - Творец своей судьбы. Только человек властен её изменить к лучшему или худшему. Не все, но многое зависит от человека. Я верю, что если постараться, можно добиться всего. ТОлько надо приложить усилия. А обстоятельства и трудности - препятствия, закаляющие человека. Я не сторонник тех, кто считает, что от тебя ничего не зависит. Твоя жизнь в твоих руках.

shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 269
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Tiger_Lion2010,
Quote (Tiger_Lion2010)
А обстоятельства и трудности - препятствия, закаляющие человека.

Tiger_Lion2010, в большинстве случаев не закаляющие, а ломаюшие человека полностью...

От человека зависит вектор приложения сил, используя свободу выбора.


Автографы раздаю в кулисах...
Tiger_Lion2010Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно. Но ведь есть же известная фраза: "Что не убивает нас, то делает нас сильнее"

olonaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:37 | Сообщение # 271
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Я понимаю так, что судьба дана нам, но как минимум у нас есть 2 варианта, по какой дороге следовать, т.е через свободу выбора мы решаем какова будет наша судьба. В лекциях был приведён такой пример, что ребёнку дали пазлы, для того что бы сложить красивую картинку, но ведь он может их и расбросать или сложить несуразицу, т.е если судьба это пазлы, а уж что мы из неё сложем, это и есть свобода выбора. Вообщем я поняла так и думаю этот пример подходит.
YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 19:37 | Сообщение # 272
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Подходит. И продолжая, если он этот пазл сложит, то он на пути к праведнику, если разбросает - шагает к мерзавцам. Только это наша свобода выбора, только это от нас зависит. Но это не значит, что надо перестать барахтаться. Откуда мы знаем, что именно нам надо решить в этой жизни? Конечно, некоторые намеки на это нам дают, но в целом, все очень туманно. Может нам надо стараться, стараться, стараться и мы закончим проблему бедности в этом мире и придет достаток. Опять же, если не закончим, но достойно выдержим это испытание, то в следующей жизни будем решать другие вопросы, а не вопрос бедности. Короче - наша задача решить, как можно больше вопросов, которые ставит перед нами Вс-вышний, так по соломинке всю жизнь ломать, глядишь, к концу жизни стожок и наберется.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Понедельник, 09.08.2010, 20:34
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:37 | Сообщение # 273
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
Я понимаю так, что судьба дана нам, но как минимум у нас есть 2 варианта, по какой дороге следовать, т.е через свободу выбора мы решаем какова будет наша судьба. В лекциях был приведён такой пример, что ребёнку дали пазлы, для того что бы сложить красивую картинку, но ведь он может их и расбросать или сложить несуразицу, т.е если судьба это пазлы, а уж что мы из неё сложем, это и есть свобода выбора. Вообщем я поняла так и думаю этот пример подходит.

olona,
В зависимости от духовного уровня человека в реальной жизни ему "предлагаются" пазлы различной сложности. Чем меньше уровень, тем меньше "пазлы"- проблемы, и, наоборот, чем выше - тем сложнее, детальнее и запутанее. Помимо возможности "разрулить" проблемы, то есть как бы сложить пазл, человеку необходимо понять намёк, который скрывается за собранной из деталей, полной картинкой, осознать, что за ней стоит, и на основании вывода принять нужное и правильное решение. В том же случае, если решение будет принято неправильное, Свыше будет предложен пазл-дубль...


Автографы раздаю в кулисах...
kalashnikДата: Четверг, 12.08.2010, 19:37 | Сообщение # 274
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Как это не банально звучит, но человек сам решает свою судьбу. Бог дает нам напрвления, пути в жизни, а человек решает что выбрать. Согласитесь, ничего не бывает просто так. Все закономерно и продумано. Каждый выбор человека ведет к чемц -то . Будет он жалеть или восхищатся зависит только от выбора!
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:37 | Сообщение # 275
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kalashnik,
Quote (kalashnik)
Как это не банально звучит, но человек сам решает свою судьбу. Бог дает нам напрвления, пути в жизни, а человек решает что выбрать.

kalashnik, далеко не всегда у человека бывает выбор!!!


Автографы раздаю в кулисах...
ibet911Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:37 | Сообщение # 276
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наша судьба,какбы это бонально не звучало в наших руках,ни кто кроме нас не может вершить нашу судьбу.ИМХО !
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 277
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ibet911,
Quote (ibet911)
Наша судьба,какбы это бонально не звучало в наших руках,ни кто кроме нас не может вершить нашу судьбу.ИМХО !

ibet911, ЧИТАЙТЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ПОСТЫ!


Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 278
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
В том же случае, если решение будет принято неправильное, Свыше будет предложен пазл-дубль..

Пазл-дубль это, я так понимаю, даётся ситуация, которую ты должен пройти правильно, вообщем достойно, ты проходишь и когда она снова появляется в твоей жизни, значит ты не справился и значит новое лучшее в твоей жизни не появиться, т.е будешь топтаться на месте и возвращаться к этому "пазлу2"?
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 279
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
Пазл-дубль это, я так понимаю, даётся ситуация, которую ты должен пройти правильно, вообщем достойно, ты проходишь и когда она снова появляется в твоей жизни, значит ты не справился и значит новое лучшее в твоей жизни не появиться, т.е будешь топтаться на месте и возвращаться к этому "пазлу2"?

olona, если ты её не проходишь, проблема остаётся неразрешённой на корневом уровне. "При первом же удобном случае" мы опять попадаем в аналогичную ситуация... если мы опять её не разруливаем, нам она опять будет представлена через какое-то время...
Получается так: если человек проходит какую-то ситуацию, разрешая её правильно, то пазлы-дубли больше не повторяются... если же человек её не разрешил (или разрешил неправильно, что в итоге одно и тоже), то дубли будут повторяться... то есть как цикл по замкнотому кругу...
Заметь, я не сказала, что в жизни должно появиться что-то новое и лучшее... Появится то, что будет следствием наших поступков...


Автографы раздаю в кулисах...
loxovДата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 280
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве в иудаизме может быть понятие "судьба"? Судьба - это заранее предначертанный путь, с которого не свернуть, а иудеи, насколько я понимаю, считают, что у человека есть свобода выбора. Наверное нужно заменить слово "судьба" на слово "предназначение", или как у буддистов "карма".
dj-sergДата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 281
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tratata)
Мы сами выбираем свою судьбу Но иногда появляются обстоятельства которые все равно, все, расставят на свои места как бы мы не планировали и не хотели.

судьба в твоих руках,а вопще от судьби не убижиш!!!!!!!!!

shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:39 | Сообщение # 282
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
rem197511,
Quote (rem197511)
Нам только так кажется, что мы такие всемогущие и решаем все. А на самом деле хочу сказать автору темы, что он заблуждается настолько глубоко, что даже заблуждается относительно глубины своего заблуждения. Мы можем выбирать пути, но в результате мы все равно приходим туда, куда должны прийти.

rem197511, "Всё предрешено, но свобода выбора существует"...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 19:39 | Сообщение # 283
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (loxov)
А разве в иудаизме может быть понятие "судьба"? Судьба - это заранее предначертанный путь, с которого не свернуть, а иудеи, насколько я понимаю, считают, что у человека есть свобода выбора. Наверное нужно заменить слово "судьба" на слово "предназначение", или как у буддистов "карма".

Даже не знаю, стоит ли отвечать, если ответы вы не читаете. Предрешено судьбой - цвент глаз, рост, характер, бедность, богатство. Наша свобода выбора - быть в этих условиях по дороге к праведникам или мерзавцам. ВСЕ!!! wizard wizard


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:39 | Сообщение # 284
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Yael,
Quote (Yael)
Даже не знаю, стоит ли отвечать, если ответы вы не читаете. Предрешено судьбой - цвент глаз, рост, характер, бедность, богатство. Наша свобода выбора - быть в этих условиях по дороге к праведникам или мерзавцам. ВСЕ!!!

Yael, Я поставила эту озвучку из "Тании" на соседней ветке...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 19:39 | Сообщение # 285
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Я видела, по-моему их надо объединять!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:43 | Сообщение # 286
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Yael,
Quote (Yael)
Я видела, по-моему их надо объединять!

Yael, уже...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:46 | Сообщение # 287
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Дублирую собственный ответ для тех, кто не будет его искать, пробегаясь по постам всей темы....

Сказано (с этого начинается книга «Тания»):
«Сказано в Барайте (в конце гл. 3 трактата Нида): "Заклинают его [Перед тем, как в мире
рождается человек, душа его клятвенно обязуется в будущей жизни стремиться к совершенству,
что придает ей скрытую внутреннюю силу и в дальнейшем помогает человеку выполнить свое
предназначение на земле]: будь праведником и не будь грешником"».

«Следует к тому же понять и слова Йова: "Владыка мира, Ты сотворил праведников, Ты
сотворил грешников и т. д." [Бава Батра, 16, а]. А все же не сказано заранее, кем должен быть человек:
праведником или грешником [Нида, 16 б. Известно, что в период эмбрионального роста ребенка
особому ангелу поручается придать ему черты, соответствующие его будущему предназначению:
черты мудреца или неодаренного человека, сильного или слабого, даже богатого или бедного. Однако
человеку не придаются какие-либо особые свойства, которые бы соответствовали натуре праведника
или грешника.]».

Сказано, что берут сперматозоид – духовный адекват будущей души, ставят его перед Всевышним
и говорят так: будет он с такими глазами или с такими глазами, будет богатым или бедным, высоким или
невысоким. Но не говорят, будет он праведником или неправедником. Качества твоего характера, твои
способности – все это определено заранее. Но как ты это используешь, это ты, голубчик, сам решай.
Это – основа всех основ, иначе вообще все бессмысленно.


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 20:02 | Сообщение # 288
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
xakermax,
Quote (xakermax)
ЧЕЛОВЕК И ЕГО СУДЬБА В СКАНДИНАВСКОМ ЯЗЫЧЕСТВЕ Судьба, Рок, Предназначение, Доля, Удел… Почему столько слов для обозначения, на первый взгляд, одного и того же понятия? Язык – очень чуткая структура, точно отображающая существующие реалии. Однако с течением времени Традиция слабеет, люди обращаются к новым богам и забывают свое прошлое, в котором продолжают храниться неисчерпаемые источники мудрости и знаний о мироздании и месте в нем человека.

xakermax, простите, вот чего я совсем не догоняю, зачем на еврейском образовательном портале приводить скандинавские представления из серии "авода зара"?

Еврейский традиционный подход базируется на второй сентенции из Декалога:
"Не будет у тебя других сил (Всесильных, часто переводят слово "Элоим" как "богов") предо Мной! (помимо Меня!)"

Если Вы так ратуете за языковые обозначения, учите иврит и читайте подлинники без дурацких и неправильных переводов, постигая суть сказанного...

И последнее: Вам, вероятно, это покажется странным, но еврейская традиция, передающаяся на протяжении 3500 лет, ничего не забывает и не искажает... Да и евреи Всевышнего тоже не меняют на всякие новомодные кумиры...


Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Суббота, 14.08.2010, 12:55 | Сообщение # 289
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
Заметь, я не сказала, что в жизни должно появиться что-то новое и лучшее... Появится то, что будет следствием наших поступков...

Ну а почему же, у меня ситуация с пазл-дублями была пройдена и новый виток в жизни поприятней предыдущего или это невзаимосвязано?
tijuveДата: Суббота, 14.08.2010, 13:35 | Сообщение # 290
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Судьба, судьба, судьба! Многие философы ломали и ломают над этим голову. А что такое на самом деле судьба, если смотреть с точки зрения науки, это жизнь человека, которая завит от многих случайностей, где человек сам принимает решение в той или иной ситуации. А вот тут уже интересно, ведь вся наша жизнь зависит от выбора. А не судьба ли нам указывает на то что выбрать?
dokimneДата: Суббота, 14.08.2010, 14:23 | Сообщение # 291
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует мнение, что перед рождением человек сам выбирает себе судьбу. Ему дают на выбор 3 варианта. Т.е. какой выбор сделать решаешь ты сам. Т.е. в начале жизни ты капитан. А по жизни ты пассажир. Может ли человек влиять на свою судьбу - это самый интересный вопрос. Но очень хочется верить, что может.
shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 02:15 | Сообщение # 292
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
Ну а почему же, у меня ситуация с пазл-дублями была пройдена и новый виток в жизни поприятней предыдущего или это невзаимосвязано?

olona, взаимосвязано всё, но никто не гарантирует, что будет приятней... будет нечто другое...


Автографы раздаю в кулисах...
vomgolДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:24 | Сообщение # 293
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Судьба только в наших руках! Мы строим нашу жизнь, эа счёт самих себя, являемся теми, кем есть, и имеем в этой жизни то, что сами сделали и чему посодействовали. У нас всегда есть выбор, какой бы он нибыл, и только нам решать, что мы выберим, и на какой путь станем.
shternaДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:06 | Сообщение # 294
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
vomgol,
Quote (vomgol)
Судьба только в наших руках! Мы строим нашу жизнь, эа счёт самих себя, являемся теми, кем есть, и имеем в этой жизни то, что сами сделали и чему посодействовали. У нас всегда есть выбор, какой бы он нибыл, и только нам решать, что мы выберим, и на какой путь станем.

vomgol,
Булгаков. Мастре и Маргарита. Глава 1.

-- И мне жаль! -- подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал:
-- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто
же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на
этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть
сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
управлять человек, если он не только лишен возможности составить
какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в
тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в
самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,
например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так
сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...
-- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого
доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он
звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме
своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы,
чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к
гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы
сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно
полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в
деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более
никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек
соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза,
-- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что
неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли
думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец
рассмеялся странным смешком.


Автографы раздаю в кулисах...
myrinДата: Вторник, 17.08.2010, 19:13 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Случайность и судьбу отделяет тонкая, почти незримая линия". Не верю в судьбу. Или просто не хочу в неё верить. Все мы эгоисты и любим считать, что наша жизнь в наших руках. Есть люди, верующие в предопределённость, карму, клуб жизни, судьбу, рок. Я в это не верю. Однако, верю в неизбежность некоторых вещей и в ситуации, когда от нас ничего не зависит. Есть множество неизбежностей, будь то смерть, болезнь, проблемы, в принципе, или радость, предательство, ложь... да много чего, всего этого не избежать. Или же независящие от нас обстоятельства: ты сам выбрал время, день и рейс, сам сел в самолёт, но долетит ли этот самолёт - от тебя никак не зависит. Есть то, что пытается предопределить нашу судьбу: пророчества, гадание, приметы... Но если разобраться, то всё это самая настоящая липа. Пророчества - как много нам всего пророчили, причём как-то мутно всё это происходило, так нечётко обрисовывалась ситуация, что можно было провести сотню аналогий с настоящим и недавним прошлым. Другое дело, что они могут забить тебе голову мутными фактами и пообещать чего-то. Но на это ведутся только наивные и черезчур доверчивые люди, о чём впоследствии жалеют. Гадание - не понятна суть этого процесса, а уж тем более, как можно доверять его результатам. Как расположение звёзд и созвездий может предсказать нашу жизнь? Или совсем не понимаю связи между воском\жжёной бумагой\картами\кофейной гущей\и т.п. и нашей жизнью... Верят в хорошо доказанные и обоснованные вещи или в самое невероятное - держусь первого.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
shternaДата: Вторник, 17.08.2010, 19:45 | Сообщение # 296
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
myrin,
Quote (myrin)
Есть то, что пытается предопределить нашу судьбу: пророчества, гадание, приметы... Но если разобраться, то всё это самая настоящая липа. Пророчества - как много нам всего пророчили, причём как-то мутно всё это происходило, так нечётко обрисовывалась ситуация, что можно было провести сотню аналогий с настоящим и недавним прошлым. Другое дело, что они могут забить тебе голову мутными фактами и пообещать чего-то. Но на это ведутся только наивные и черезчур доверчивые люди, о чём впоследствии жалеют. Гадание - не понятна суть этого процесса, а уж тем более, как можно доверять его результатам. Как расположение звёзд и созвездий может предсказать нашу жизнь? Или совсем не понимаю связи между воском\жжёной бумагой\картами\кофейной гущей\и т.п. и нашей жизнью... Верят в хорошо доказанные и обоснованные вещи или в самое невероятное - держусь первого.

myrin, людям свойственно играть в самообман...


Автографы раздаю в кулисах...
sikdikДата: Среда, 18.08.2010, 14:45 | Сообщение # 297
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это нам только так кажется, что мы такие всемогущие и решаем все. А на самом деле хочу сказать автору темы, что он заблуждается настолько глубоко, что даже заблуждается относительно глубины своего заблуждения. Мы можем выбирать пути, но в результате мы все равно приходим туда, куда должны прийти.
ombifaДата: Среда, 18.08.2010, 15:48 | Сообщение # 298
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Каждый человек приходит в этот мир с определенной целью. Только цель эта становится понятна не всем и не сразу. А вот когда человек определил для себя для чего он тут, в этом мире, вот тогда он и сможет ответить на вопрос "В чьих руках наша судьба?"

Добавлено (18.08.2010, 15:48)
---------------------------------------------
Многие философы ломали и ломают над этим голову. А что такое на самом деле судьба, если смотреть с точки зрения науки, это жизнь человека, которая завит от многих случайностей, где человек сам принимает решение в той или иной ситуации. А вот тут уже интересно, ведь вся наша жизнь зависит от выбора. А не судьба ли нам указывает на то что выбрать?

boroda313Дата: Четверг, 19.08.2010, 07:12 | Сообщение # 299
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да... вот этот вопрос волнует многих...
Подавляющее большинство "населения" начинает задумывться об этом, при приближении "личностных катаклизмов". Единицы думают об этом всегда! (возможно и зря...)
Все сформировано, опять же "культурным менталитетом". Когда все "на мази", абсолютно во всех аспектах деятельности, данным вопросом озадачены немногие... Но стоит произойти "жизненному казусу", - и все начинают задумываться о судьбе...
Я, по крайней мере, не встречал человека, способного "правдиво" охарактеризовать свою миссию в этом мире... Все довольствуется "пространственными" характеристиками блага.
Поверте... о способности "управлять" своей судьбой - задумываються единицы!!! (Следующая ступень - как?). Все сводится лишь в плоскость материального благополучия...
"Упреждающая функция" для многих страшна, и отводится на второй план... (даже для истонно верующих людей)
YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 07:57 | Сообщение # 300
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (boroda313)
Я, по крайней мере, не встречал человека, способного "правдиво" охарактеризовать свою миссию в этом мире...

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под миссией человека в этом мире. Если имеетеся в виду, зачем конкретный человек пришел в этот мир, какие задачи он должен решить, так нам не дают при рождении список вопросов и проблем для решения. Каждый пытается догадаться сам по тем или иным признакам. Кто-то больше пытается догадаться, кто-то меньше, кто-то раньше, кто-то позже. А как бы вы хотели?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Человек и его судьба (Зависит ли что0то от нас или все ужепредрешено свыше?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: