Пятница, 19.04.2024, 08:49
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Добро и Зло (Добро и Зло равнозначные понятия? Думаем, пишем...)
Добро и Зло
GardNikaДата: Пятница, 21.05.2010, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Что есть Добро? Что есть Зло? Когда они меняются местами?
Мне кажется, что всё зависит от сути предмета. Простой пример: еда. Когда человек сыт – это Добро, хорошее дело. Когда нет – Зло, плохое дело. Но бывает и наоборот. Иногда бывает Добром и то, что человек именно не ест...
no-nameДата: Пятница, 21.05.2010, 23:20 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и зло - по определению понятия общественные, для одного отдельно взятого человека они не имеют смысла. Добро - это то, что устраивает большинство, а зло - то, что его не устраивает. А чтобы предсказать, что понравится, а что не понравится большинству, приходится изыскивать дополнительные определения.
Так-то.


klaro4kaДата: Суббота, 22.05.2010, 05:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно определять эти два понятия с общественной точки зрения, но мне ближе их трактовка в связи с духовным миром. Добро и зло живут в человеке, ибо он преступил черту и сам захотел разделять эти понятия. Отсюда все беды, человек настолько несовершенен, что не может понять что есть добро, а что зло. Любое его действие порождает и добро, и зло, только он в силу своей ограниченности не замечать этого. Мне кажется, стараться дать определение злу и добру - это все равно, что спорить с Богом, лишь один Он может чувствовать в чем заключается добро, а в чем зло.
HazaratanДата: Суббота, 22.05.2010, 12:37 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Добро и зло — антонимичные понятия и, таким образом, отрицают друг друга. В европейской традиции добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло — с тьмой, тёмным, чёрным. Согласно догматам некоторых религий добро со злом рассматриваются как автономные силы, ведущие извечную борьбу за право властвовать в мире.

Мне вспомнилась реплика Воланда из Мастера и Маргариты

Quote
Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? dry


Сообщение отредактировал Hazaratan - Суббота, 22.05.2010, 12:37
PipsДата: Суббота, 29.05.2010, 23:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добро и зло это ДУХОВНЫЕ определения, а не материальные.
qwerty2585Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 06:53 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость...
olonaДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:53 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы не узнали бы, что такое добро если бы не было зла, но борьба добра со злом будет существовать вечно, и не только в мире, а в каждом из нас
skadДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:08 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и зло это примерно тоже самое, что : свет и тьма. Одно без другого эти понятия существовать не могут. И для всеобщего равновесия, я думаю, необходимо и то и другое.. Причем,, они находятся рядом. Поговорку помните: "Превратить добро в зло". Так что для кого-то добро кому то, будет злом....

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
tratataДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:33 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому и есть понятия "добро" и "зло" чтоб мы могли приравнять и понять, хорошее событие или плохое. Но для каждого человека свои определения "добра" и "зла".
itismeДата: Вторник, 01.06.2010, 12:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, что объективного определения понятий "добра" и "зла" не существует.
Они были придуманы для того, чтобы конкретные люди/группы могли оправдать свои действия и заклеймить чужие...

Как тупой пример - расширение жизненного пространства - Добро (в конце концов, даже колорадский жук для выживания своего вида на север продвигается)
А Нюрнберг доказал, что это Зло (и был прав!)

Так что - если хочешь ограбить соседа, обзови его "приспешником Зла" и двинь дубиной smile

Как то так...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
MephДата: Вторник, 01.06.2010, 13:09 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро это те чувства, которые вызывают радость в сердце, а зло, то что вызывает любые негативные чувства.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
itismeДата: Вторник, 01.06.2010, 14:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Meph)
Добро это те чувства, которые вызывают радость в сердце, а зло, то что вызывает любые негативные чувства.

А как быть с тем инквизитором-фанатиком, который освободил помыслы людские от очередного еретика и поборника сатаны smile

С вероятностью близкой к 100% он искренне радовался собой...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
vlarrrДата: Вторник, 01.06.2010, 17:07 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и зло понятия для каждого сугубо индивидуальные и зависят от воспитания, соц статуса и массы других факторов
BikerДата: Среда, 16.06.2010, 08:37 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё, что делается во благо - добро, всё, что приносит несчастье - зло.причём эти понятия субъективны...Что одним хорошо, другим не очень..
itismeДата: Среда, 16.06.2010, 09:48 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Biker)
Всё, что делается во благо - добро, всё, что приносит несчастье - зло

мне нужна новая почка, а у Вас она совершенно здоровая...
У меня есть много денаЖков и я могу нанять людей для добычи почки...

Продолжать smile

Для меня иметь новую почку станет огромным благом... А если приплюсовать, что Вы бедны как церковная крыса (не обижайтесь, все утрировано, как и оме бешеное богатство smile ), то избавление общества от Вас тоже можно считать благом... И Ваше личное несчастье в таком случае - представится (с моей позиции, естественно) мелочью, не заслуживающей внимания...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
kalashnikДата: Среда, 16.06.2010, 15:39 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
добро и зло это вечная проблема человечества, кто-то с этим считается, а кто-то игнорирует. Но лучше делать добро, зло это очень плохо
MephДата: Четверг, 17.06.2010, 21:44 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добро и зло это как огонь и вода или ангел и демон:))противоположны друуг другу

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
tamaratamaДата: Четверг, 17.06.2010, 22:24 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Все люди понимают, что должны оставить на Земле добрый след. Но совершают столько злых поступков, оправдывая впоследствии это дьявольским искушением.Функция зла, идет, естественно, от Всевышнего, её задачей является создавать выбор, давая тем самым человеку право на добро. Ведь если за любой ответ ставится пятёрка, то она ничего не стоит. Таким образом, можно рассматривать функцию зла как двойку, которая создаёт возможность получить заслуженную пятерку.
meskalinumДата: Пятница, 18.06.2010, 07:24 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и зло - это элементы управления стадом, придуманные ещё во времена Иисуса Христа; морально-этические противоречия, позволяющие управлять поступками людей. Религия и власть, сильный союз.
itismeДата: Пятница, 18.06.2010, 09:46 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tamaratama)
Все люди понимают, что должны оставить на Земле добрый след. Но совершают столько злых поступков, оправдывая впоследствии это дьявольским искушением.Функция зла, идет, естественно, от Всевышнего, её задачей является создавать выбор, давая тем самым человеку право на добро. Ведь если за любой ответ ставится пятёрка, то она ничего не стоит. Таким образом, можно рассматривать функцию зла как двойку, которая создаёт возможность получить заслуженную пятерку.

Тут сразу возникает другая проблема:
На уроке арифметики есть задача: 2+2 и за ответ "4" ставится "пятерка", а за ответ "3" ставится "двойка". Это возможно из-за того, что есть четкое и недвусмысленное толкование понятия "правильно-неправильно"...
А вот в случае Добра и Зла такого толкования нет! В этом и проблема!
Инквизитор, котрый жжет еретиков, спасая души прихожан - Добро или Зло?
Гитлер с идеей возвышения арийцев - Добро или Зло?
Палач, расстрелявший Чикатило - Добро или Зло?
Сын, подписавший отказ от использования аппаратуры поддержки жизни для своей матери в последней стадии рака - Добро или Зло?
Дзержинский, ликвидировавший проблему беспризорности - Добро или Зло?

Где формулировка правильного ответа, за который можно поставить "пятерку"?


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
kalashnikДата: Пятница, 18.06.2010, 13:11 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (meskalinum)
Добро и зло - это элементы управления стадом, придуманные ещё во времена Иисуса Христа; морально-этические противоречия, позволяющие управлять поступками людей. Религия и власть, сильный союз.

Согласен, добро и зло вечное, и проблема актуальная...

ytyaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:43 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
такие вещи как добро и зло сравнивать с едой просто некорректно.Добро-это хорошо,а зло-плохо.Просто надо четко определить для себя границы
sasha333Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:59 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kalashnik)
добро и зло вечное, и проблема актуальная...

вот только чем ? Видь добро всегда победит
mobetsДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:06 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и Зло - это две стороны одной монеты )))
kalashnikДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:37 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (mobets)
Добро и Зло - это две стороны одной монеты )))

Монеты то разные, но нужно увеличивать монету добра, тогда она будет чаще выпадать!

VerdereDДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:53 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Без добра не будет зла.
sasha333 - невсегда добро побеждает зло, бывает и все на оборт.
В нашем мире зла намного больше чем добра. Посматри все щас постораном что происходит в мире разви это добро???


loxovДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:50 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро - это созидание, а Зло - разрушение. Разрушать всегда проще, чем созидать, поэтому зла больше, чем добра.
olonaДата: Вторник, 22.06.2010, 08:38 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Добро и зло находятся в мире в одинаковом колличестве. Отсюда следует необходимое равновеисие добра и зла в природе, равновесие, обусловливающее гармонию её.
Жан Батист Рене Робине
kondor888Дата: Вторник, 22.06.2010, 08:48 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
как мы понимаем добро и зло - это зависит от воспитания (что в нас заложено родителями)
kokamanaДата: Вторник, 22.06.2010, 15:56 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро или зло - это сложное понятие. иногда добро - это зло, а иногда наоборот.

itismeДата: Вторник, 22.06.2010, 16:04 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (loxov)
Добро - это созидание, а Зло - разрушение. Разрушать всегда проще, чем созидать, поэтому зла больше, чем добра.

А созидание "Тысячелетнего Рейха" - это Добро?
А разрушение накопленных вооружений - это Зло?

А что легче - разрушить Храм или построить бассейн?

Не все так просто, как кажется на первый взгляд...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
mobetsДата: Вторник, 22.06.2010, 16:52 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
kalashnik, я думаю иначе . Если на то пошло то колличество добра и зла должно находится в неком балансе .
olonaДата: Вторник, 22.06.2010, 19:14 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Добра частица есть во всяком зле, лишь надо мудро извлекать её.
Уильям Шекспир
qwerty2585Дата: Вторник, 22.06.2010, 19:46 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (olona)
Добра частица есть во всяком зле, лишь надо мудро извлекать её. Уильям Шекспир

Очень красиво сказанно!
kokamanaДата: Вторник, 22.06.2010, 19:59 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olona)
Добра частица есть во всяком зле, лишь надо мудро извлекать её. Уильям Шекспир

Красивая фраза. Ее используют во многих фильмах и книгах.


genius125696Дата: Вторник, 22.06.2010, 20:10 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу сказать про добро и зло на примере человека.Сказать что человек добрый или злой невозможно, в каждом человеке есть частички добра зла.Так же и все остальное оно не может быть добрым или злым.для кого то поступок человека может быть добрым для кого то злым.Я хочу сказать что добро и зло не могут существовать в чистом виде.Просто в каждый человек сам решает для себя быть ему добрым или злым. и даже если он захочет быть добрым в нем все равно будет присутствовать частичка зла.
malushkaДата: Вторник, 22.06.2010, 20:19 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В зле страшна секретность. В добре - страшно стремление быть на виду. Поэтому вред, причененный видимым злом - поверхностен, а причиненный злом скрытым - глубок. Когда добро очевидно, то польза от него мала, а когда оно скрыто - велика.

VerdereDДата: Вторник, 22.06.2010, 20:36 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю что зла на земле больше чем добра.
Очень много людей в мире делаю зло даже это незамечая, они думаю что так хорошо будет.
olona - согласен стобой полностью.


loxovДата: Вторник, 22.06.2010, 20:46 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (itisme)
А созидание "Тысячелетнего Рейха" - это Добро?
А разрушение накопленных вооружений - это Зло?

А что легче - разрушить Храм или построить бассейн?

Не все так просто, как кажется на первый взгляд...


Ну если всё сводить к бытовым примерам, тогда да. Я в более обобщённом смысле писал. Могу сказать по-другому: Добро всегда отдаёт, а Зло отнимает, или: Добро всегда берёт ответственность на себя, а Зло сваливает на другого, или: Добро живет для других, а Зло за счёт других и т.д. Впрочем, при желании, можно и к этим тезисам прицепиться.
MinuteДата: Среда, 23.06.2010, 08:29 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и зло никак не равнозначны.Добро абсолютно, потому, что исходит от Бога, а Бог есть и Истина, и Благо, и Добро.
Добро созидательльно и самодостаточно.Оно дает, служит, способствует.Во зле не нуждается и с ним отнюдь не связано симметрией, как учат восточные ереси.Добро есть Промысел Божий во всех его носителях, проявлениях, разновидностях.Оно непосредственно связано с понятием пользы
Оно опирается на любовь, которая - Дар Божий.

Теперь о зле.Зло есть результат неверного действия свободной воли, воспротивившейся Воле Творца.Оно разрушительно действует на мир, человека,природу, на все сущее. Оно взывает не к пользе, а к пороку, греховной страсти, слабости - которые и есть порождения злой воли сатаны.Оно не самодостаточно, так как паразитирует на творении Творца, внедряясь в его Промысел и подобно хакеру, производит выгодные и нужные действия, ломая функциональность и цельность Системы.Оно не созидает, но разрушает, а если и пытается созидать, то вместо пользы приносит вред.Оно лживо, вредно, все время паразитирует, словно глисты.Опирается на ненависть, низменные страсти.Его задача - сеять раздоры, умерщвлять, обманывать, вовлекать, совращать.Плод его действия на человека - грех, болезнь, смерть духовная и неспасение души.Зло гнездится в диаволе и аггелах его.Оно есть их содержание.Зло не абстрактно и не является результатом деятельности Бога.
Примерно так, если оперировать доступным простым языком.Имеющий глаза увидит...

setoДата: Среда, 23.06.2010, 09:18 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Minute)
Бог есть и Истина, и Благо, и Добро

Если верить вашим книжкам, потоп - есть созидание, благо и добро? smile
Quote (Minute)
учат восточные ереси

why so serious?
Quote (Minute)
Теперь о зле. Оно не созидает, но разрушает, а если и пытается созидать, то вместо пользы приносит вред

Все блага цивилизации появились благодаря их первоначальному военному применению. В том числе и интернет, где вы пишите столь смешные фанатические посты. wink
kokamanaДата: Среда, 23.06.2010, 09:42 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Зла больше, чем добра. На свете стало слишком много злых людей.

poloroidfm84376Дата: Среда, 23.06.2010, 12:55 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добро и зло - антонимы, то есть понятия противоположные. Очень может быть, что ничего более конкретного для определения этих понятий сказать нельзя. В понятия добра и зла каждый из нас вкладывает что-то свое, но как правило это лишь некие вариации одной и той же мысли. Возможно, понятия добра и зла ощущаются нами на интуитивном уровне и даны нам от самого рождения. Впрочем, попытаться как-то обрисовать эти понятия можно. Точнее, в силу их противоположности, достаточно определить лишь одно из них, и тогда второе тоже станет понятным.

Под добром обычно понимают действия, которые осуществляются по неким правилам этики (справедливости). Соответственно, злом являются действия, идущие в разрез с общепринятыми правилами поведения. Впрочем, христианская мысль пошла в этом вопросе немного дальше: христианин должен поступать не просто по справедливости (старый принцип "око за око, зуб за зуб"), а даже на зло отвечать добром. Следование путем зла (то есть на поводу у своих пороков), как правило, приносит человеку сиюминутные материальные выгоды (и так называемые "угрызения совести", если конечно в этом конкретном человеке сохранились еще хоть какие-то ее остатки). Как известно, одно из искушений Христа владыкой тьмы состояло именно в том, что Христу была обещана власть над всем миром, если он будет поклоняться злу. Часто поэтому говорят, что зло владеет материальным миром (и поклонники зла имеют большой успех в этом мире), а добро - правит духовным миром (и, соответственно, в нем добиваются успеха те, кто идет путем добра). Как правило, зло опирается на право силы, а добро - на силу права.

Добро и зло это не только семантические антонимы, но и противники, соперники в буквальном смысле и во всех отношениях. Можно сказать, что подоплека и смысл существования всего мира и человечества заключается именно в борьбе добра и зла. Эта борьба идет все время и ежеминутно. Она идет на всех уровнях: от международного (в захватнических войнах зло символизирует агрессор, а добро - жертва нападения), до борьбы внутри каждого человека (в каждой конкретной жизненной ситуации перед нами всегда есть два варианта действий - правильный и неправильный). Более того, не вызывает никаких сомнений тот факт, что одновременное существование добра и зла в мире и обществе является совершенно необходимым. Именно оно (одновременное существование добра и зла) и придает человеческой жизни некий смысл, поскольку на каждом шагу предоставляет нам возможность выбора между добром и злом. Редко встретишь человека, который бы мог служить воплощением зла (всегда совершает выбор в пользу зла; человек, полностью лишенный всякой совести) или добра (всегда совершает выбор в пользу добра, "ангел во плоти"). Обычно всякий реальный человек представляет собой некую смесь (у каждого человека - в своей пропорции) доброго и злого начала. То есть, в одном случае он поступает правильно (по совести), а в другом - нет (идет против совести). Человеческая жизнь, таким образом, представляет собой непрерывную череду испытаний, в которых каждый из нас выбирает ту или иную линию поведения, изобличая при этом свое истинное лицо (в большинстве случаев - только перед самим собой). Из того, что зло должно существовать для испытания людей, со всей очевидностью следует его непобедимость (глобальная, а не локальная, разумеется). То есть зло - это такой же атрибут этого мира, как всемирное тяготение - атрибут массы физического тела.

Pomah123123Дата: Среда, 23.06.2010, 14:35 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По сути зла нет, есть отсутствие добра.
DeniZkaДата: Среда, 23.06.2010, 18:38 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pomah123123 можно сказать что по сути и добра нет, а есть отсутствие зла) Но так уж сложилась мораль что плохие поступки мы относим к злу , которые порождают, ненависть гнев и прочее, а хорошие к добру, которое приносит приятное чувство, чувство заботы и тепла) так мы и живём, это не исправишь)), можн отолько рассуждать об этом. это будет вечно
coiilДата: Среда, 23.06.2010, 18:51 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
если не будит зло на земле то будит скучно жить .

qwerty2585Дата: Среда, 23.06.2010, 20:11 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokamana)
Зла больше, чем добра. На свете стало слишком много злых людей.

Нет. Всё осталость так же. А если бы так было то у нас бы уже была бя ядерная война)
Quote (Pomah123123)
По сути зла нет, есть отсутствие добра.

Добро всегда есть!
JToews16Дата: Среда, 23.06.2010, 20:51 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Добро и зло - по определению понятия общественные, для одного отдельно взятого человека они не имеют смысла.
superpavДата: Среда, 23.06.2010, 21:15 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Добро - это хорошие поступки, позитив, милосердие, бескорыстие... Зло - всё наоборот.
retrastДата: Четверг, 24.06.2010, 18:26 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли существовать в мире квинтэссенция добра/зла - чистое добро/зло? Или всё таки без наличия одного невозможно другое?
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Добро и Зло (Добро и Зло равнозначные понятия? Думаем, пишем...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: