Суббота, 20.04.2024, 17:46
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » "Нужно ли постоянно искать истину и смыл жизни?" (Опрос)
"Нужно ли постоянно искать истину и смыл жизни?"
"Нужно ли постоянно искать истину и смыл жизни?"
1.- Да, ведь жизнь - это постоянный процесс поиска, осмысления и осознанной переоценки ценностей[ 12 ][60.00%]
2.- Да, иначе мы так и останемся глупцами[ 0 ][0.00%]
3.- Нет, зачем искать смысл жизни, надо просто жить[ 5 ][25.00%]
4.- Нет, я уже нашел[ 1 ][5.00%]
5.- Нет, жизнь бессмысленна[ 0 ][0.00%]
6.- Свой вариант.[ 2 ][10.00%]
Всего ответов: 20
shternaДата: Вторник, 31.08.2010, 16:16 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
"Мы начинаем КВН: для кого, для чего?" biggrin

Автографы раздаю в кулисах...
stskstДата: Вторник, 31.08.2010, 16:30 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Каждый человек на определенном этапе своей жизни, задается вопросами: откуда я пришел, куда я иду и в чем смыл моей жизни. Большинство из нас отмахиваются от них и успокаивается. Но эти вопросы неуклонно преследуют нас, не дают нам успокоиться и остановиться. И действительно, можно ли назвать человека, который не ищет, не развивается, который плывет по течению жизни на самом деле живым?
Если же на минутку допустить, что есть Творец, что этот мир имеет начало и конец, то получается,что мое появление не случайно, моя жизнь имеет определенный смысл, определенный сценарий, который я должен понять и реализовать. И единственная возможность не вести бесцельное существование здесь- это задавать вопросы, искать и не успокаиваться, говоря себе, что я уже нашел, ведь цель( Сам Всевыш-ий) бесконечна и нам платят за старание, неотчаяние, неуспокоенность,а не результат!


Пинхас
myrinДата: Вторник, 31.08.2010, 17:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Бесполезное занятие. Смысл жизни в самом процессе, без вариантов. Нужно ценить жизнь, а не ее "смысл" и не искать того, чего нет. Короче:
Quote
Нет, зачем искать смысл жизни, надо просто жить


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
АлександраДата: Вторник, 31.08.2010, 18:03 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему, нужно просто жить, любить жизнь и людей и не нужно черезсчур заморачиваться по поводу смысла жизни. Найти его можно только в действии, а не просто в размышлениях.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 18:18 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По сути дела жизнь и есть истина.Только все это принимают по разному.....

fomgajeДата: Вторник, 31.08.2010, 18:49 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно прочитал один афоризм: "Если Вы вдруг нашли смысл жизни, самое время проконсультироваться у психиатра."
Думаю это таки есть. biggrin
kapustinДата: Вторник, 31.08.2010, 21:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ на этот вопрос по-моему очевиден. Конечно же ДА. Человек по своей природе существо любопытное и любознательное. Это заложено в ходе эволюции. Однако мы же существа Разумные. По своей природе на данном этапе развития нашей цивилизации любой человек должен задавать себе такие вопросы. Не зря же существует фраза Истина где-то рядом.
loxovДата: Вторник, 31.08.2010, 22:17 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мышление предполагает постоянный поиск ответа на вопрос: "Что делать и как?" (т.е. поиск истины), а так же постоянное вопрошание: "А на фиг мне нужно это делать?" (т.е. поиск смысла жизни). Мыслю - значит существую. Стало быть, постоянный поиск истины и смысла жизни - неотъемлемая часть человеческого существа. Посему выбираю вариант №1.
ConsulusДата: Вторник, 31.08.2010, 23:45 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Искать смысл жизни??? Ну нашел и что дальше прожить как написано??? а откуда увереность что это именно то???? Что Бог каждому во сне является. Тот кто находит смысл жизни в вере и молиться каждый день или тот кто спасает каждый день жизни (врач например), или не особо богатый который благодаря своему уму зарабатывает много денег а потом строит детские сады, больницы, помагает при стихийных бедствиях - вопрос кто из них делает мир лучше??? Смысл жизни - сделать мир лучше. А не знать наизусть все святые писания, следовать всем правилам и молиться. Бог проявляется в любви к ближнему, к миру.
SunakoДата: Среда, 01.09.2010, 01:55 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется нужно искать, познавать все что удается познать...знания в нашей жизни безграничны и любому человеку можно поведать что-то новое для него... Для того чтоб найти тот самый смысл жизни придется потратить немалое количество времени, просто так эта задача никому не дастся. Я не думаю что его можно просто так найти и познать, а затем жить скучно. Я так поняла, что мы здесь подняли тему о глобальном смысле жизни, не об индивидуальном... Для каждого из нас и так есть определенный смысл( или даже несколько) жизни.. А вот СМЫСЛ нашего пребывания здесь найти и познать так просто не удастся... заскучать не успеешь...
holmse1Дата: Среда, 01.09.2010, 11:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
смысл жизни в познании Бога, в приближению к нему

ialiveДата: Среда, 01.09.2010, 11:48 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен!!! Так считал знаменитый психолог Зигмунд Фрейд. Другой известный психолог пришел к выводам иным: утрату смысла жизни он считал – главной причиной не только болезней, но и множества других человеческих бед, поиск смысла жизни он назвал путем к душевному здоровью. Вопрос смысла становиться особенно острым во времена жизненных испытаний! По этому поводу Ницше сказал: «Тот, кто знает, зачем жить, может вынести почти любое Как».
Если знание смысла жизни, так важно, то остаются вопросы: как, и где искать его? Как отличить важное, от незначительного? Вот как отвечает на эти вопросы Франкл: «Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос.


stskstДата: Среда, 01.09.2010, 13:55 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Александра)
По-моему, нужно просто жить, любить жизнь и людей и не нужно черезсчур заморачиваться по поводу смысла жизни

А можно ли назвать это на самом деле Жизнью с большой буквы, так, чтобы впоследствии не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Только ту рыбу можно назвать со 100% гарантией живой, которая движется против течения.
Quote (Александра)
Найти его можно только в действии, а не просто в размышлениях.

Полностью согласен. Именно поэтому поиск должен быть с одной стороны активным,но с другой стороны осознанным. Я исхожу из предположения, что Всевыш-ий, создав этот мир, оставил определенные намеки и указания, как жить и где искать. А раз так, то их нужно найти и использовать.
Quote (holmse1)
смысл жизни в познании Бога, в приближению к нему

Ок. Вопрос, только, а как это сделать?
Quote (Consulus)
а откуда увереность что это именно то????

Вот именно, гарантий никто не давал. Именно поэтому нельзя останавливаться в поиске.
Quote (Consulus)
Смысл жизни - сделать мир лучше.

Для этого надо начать хотя бы с себя. А где найти критерии по которым мне себя улучшать?


Пинхас
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 14:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
И уж точно поиск истины и смысла не заключается в постоянном самокопании и саморазбирании. Ецер ра, злое начало, которое сидит в каждом человеке, только того и ждет, чтоб вы залезли в себя, а уж оно вас и разговорит и заинтересует, будьте уверены. Первая женщина совершила проступок не потому, что съела яблоко и мужу дала, нет. Ее главный проступок - остановилась поболтать со змеем. Дальше уже и свободы выбора, как таковой у нее не было, змей заболтает кого угодно. Это и есть наш личный ецер ра. Поэтому анализировать свои поступки и стремления конечно надо, но не следует слишком закапываться в себя, ни к чему хорошему это не приведет!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
opy12joДата: Среда, 01.09.2010, 16:09 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы сказал можно, но вовсе не обязательно! Так и вся жизнь может пройти в поисках смысла жизни, а в конце поймешь, что для тебя этот смысл и состоял в поисках смысла. Не нужно зацикливаться, нужно просто жить.
Не согласен с теми, кто говорит, что смысл жизни можно познать, только, так сказать, в процессе. Многие философы и мыслители специально уединялись, уходили в странствования, чтобы на едине с собой и природой поразмышлять на эту тему. Человек своим разумом постигает далекие просторы космоса, почему же он не может вывести для себя смысл жизни?
Не понимаю варианта - смысла жизни нет. Есть, это наши цели, стремления, то что мы после себя оставляем при чем у каждого они свои...
ovsynkaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:57 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Смысл жизни – вопрос очень расплывчатый. Но также и очень острый для каждого человека. Кто мы, зачем мы здесь, куда идем и каким должен быть этот путь? В конечной полноте ответить на этот вопрос может только каждый для себя. В своем сердце.
И каждый для себя должен решить нужно ли ему искать этот смысл жизни. Хотя, думаю, подсознательно это делают все.
ZevsДата: Четверг, 02.09.2010, 17:31 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, зачем искать смысл жизни, надо просто жить.ведь правда зачем если всегда будешь искать смысл жизни то вообще небудешь жить...Так что нужно идти вперед,подняв нос выше..Все будет хорошо..Жить это интересная штука...)))

boroda313Дата: Пятница, 03.09.2010, 02:03 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо конечно разобраться в себе, в своем мироокружении... Но приводит это иногда к плачевным результатам. Как правило, стремящиеся к этому часто перестают радоваться и адекватно воспринимать этот мир. Он действительно ужасен, гипертрофирован и предательски иллюзиционирован.
Смысла в окружающем мире настолько же мало, насколько существует цепь животных инстинктов. В таком состояни сознания наивно думать о постижении даже своего организма, и возможности его функционирования. Печально? Да...
Так что не изобретайте велосипед... Радуйтесь по животному, и надейтесь, что когда-нибудь все это перерастет в нечто большее...
olonaДата: Пятница, 03.09.2010, 10:50 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (loxov)
Мышление предполагает постоянный поиск ответа на вопрос: "Что делать и как?" (т.е. поиск истины), а так же постоянное вопрошание: "А на фиг мне нужно это делать?" (т.е. поиск смысла жизни). Мыслю - значит существую. Стало быть, постоянный поиск истины и смысла жизни - неотъемлемая часть человеческого существа. Посему выбираю вариант №1.

Да, наверно так. Вопросы приводятк ответу через знания, жизнь как школа, ученье и экзамены.
babaykoДата: Пятница, 03.09.2010, 12:30 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Всево нужно в меру!
и постоянно искать ответы на вечные вопросы сложно, но все же не нужно забываться...
АлександраДата: Пятница, 03.09.2010, 12:42 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (holmse1)
смысл жизни в познании Бога, в приближению к нему

Но все равно мы не сможем до конца ни познать его, ни приблизится. Так зачем же тратить жизнь на то, что все равно не достижимо? Вряд ли Бог для этого нас создал.
stskstДата: Пятница, 03.09.2010, 12:56 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Zevs)
ведь правда зачем если всегда будешь искать смысл жизни то вообще небудешь жить...

А мне как раз кажется наоборот, что только если ты постоянно ищешь смысл жизни, только если постоянно осознанно меняешь свое мировоззрение, ты живой. Поверьте, очень многие вещи теряют свою значимость или принимают истинные размеры в в контексте поиска.
Quote (boroda313)
Смысла в окружающем мире настолько же мало, насколько существует цепь животных инстинктов.

Полностью согласен. и поэтому, если у этого мира и есть абсолютный смысл, то он определенно находится вне его. Внутри мира все относительно.
Quote (boroda313)
Радуйтесь по животному, и надейтесь, что когда-нибудь все это перерастет в нечто большее...

Да, намного проще уколоться и забыться. Но вы же прекрасно понимаете, что проблемы это не решает.

Добавлено (03.09.2010, 12:56)
---------------------------------------------

Quote (Александра)
Но все равно мы не сможем до конца ни познать его, ни приблизится. Так зачем же тратить жизнь на то, что все равно не достижимо? Вряд ли Бог для этого нас создал.

См. сообщение №2 в конце, я уже об этом писал. Идеала нельзя достичь, но это не значит, что к нему не нужно стремиться.


Пинхас

Сообщение отредактировал stskst - Пятница, 03.09.2010, 12:58
olonaДата: Пятница, 03.09.2010, 15:49 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Александра)
Но все равно мы не сможем до конца ни познать его, ни приблизится. Так зачем же тратить жизнь на то, что все равно не достижимо? Вряд ли Бог для этого нас создал.

А если для этого?
babaykoДата: Пятница, 03.09.2010, 17:10 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Александра)
Но все равно мы не сможем до конца ни познать его, ни приблизится. Так зачем же тратить жизнь на то, что все равно не достижимо? Вряд ли Бог для этого нас создал.

Прослушайте лекции "Знакомтесь еврейство", там вы услышите доводы и возможно вы поминяете свое мнение
JToews16Дата: Пятница, 03.09.2010, 19:22 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
искать нужно. потому что я считаю, сама истина и смысл жизни к тебе не придет. Поиск чего-то - это часть жизненного пути.
senkolanДата: Суббота, 04.09.2010, 11:13 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен» - так считал знаменитый психолог Зигмунд Фрейд. Другой известный психолог пришел к выводам иным: утрату смысла жизни он считал – главной причиной не только болезней, но и множества других человеческих бед, поиск смысла жизни он назвал путем к душевному здоровью. Вопрос смысла становиться особенно острым во времена жизненных испытаний, по этому поводу Ницше сказал: «Тот, кто знает, зачем жить, может вынести почти любое Как».
olonaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:52 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (holmse1)
смысл жизни в познании Бога, в приближению к нему

Смысл больше, чем жизнь. Жизнь средство на пути к главной цели. Дальше не буду писать, Вы же лкции слушаете, там об этом есть.
barshin76Дата: Понедельник, 06.09.2010, 02:43 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл жизни - в познании добра и зла. В том, чтобы пройти путь от человека святого, но неискусного , к человеку искушённому. На этом пути есть наилучший вариант - с сохранением личной свободы знать зло, различать добро и зло, но быть в состоянии не творить зло, и, соответственно, не страдать от его последствий - быть независимым от зла. Именно этот вариант предлагается Богом человеку в Библии. Едва ли не единственная возможность для подавляющего большинства людей а, возможно, и единственная, и для всех сохранения личной свободы с помощью сознательных усилий в рамках знания истинной Православия картины мира - это путь Спасения, предложенный в Новом Завете. В результате прохождения этого пути человек становится и свят, и искусен, а в итоге и неискушаем злом - становится подобным Богу, а не только имеющим Его образ. Немаловажно отметить, что результатом прохождения этого пути становится новое единство человека со Вселенной и Богом: единство осознанного и подтверждённого выбора, в противоположность старому - где альтернативы просто не осознавались. "Жизнь во Иисусе Христе" - это частный смысл, или, можно сказать, цель, путь - в рамках обозначенного более широкого смысла.
ZevsДата: Понедельник, 06.09.2010, 07:08 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю всегда это делать не стоит...Ведь челоовек временам не понимает что смысл в простом.Ведь вы кому то нужны на этой планете?Поэтому ради них жить нужно,ведь они живут так же ради нас.Или хотя бы для себя,что бы есть вкусную еду,наслождаться вином...это просто

stskstДата: Среда, 08.09.2010, 13:30 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (JToews16)
Поиск чего-то - это часть жизненного пути.

Я бы даже сказал :"Это весь жизненный путь "
Quote (Zevs)
.Ведь вы кому то нужны на этой планете

Вот именно,что Вы Кому-то нужны. И этот Кто-то ждет от Вас, что Вы станете Его партнером.
Quote (Zevs)
Или хотя бы для себя,что бы есть вкусную еду,наслождаться вином...это просто

Я же не призываю вас уходить в монастырь или становиться буддистом. Поиск может никак и не противоречить получению удовольствий. Но с другой стороны, ради этого жить? По-моему, это уровень животного. Нет, если вы считаете себя потомком обезьян, то пожалуйста, но меня лично это не устраивает. Тем боле, что исходя из моего опыта есть и гораздо более сильные удовольствия. Так почему бы не использовать эти слабые как средства для более сильных?( См. вопросы равину)


Пинхас
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » "Нужно ли постоянно искать истину и смыл жизни?" (Опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: