Пятница, 29.03.2024, 14:32
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Существует ли Б-г на сомом деле? (Делимся своими мнениями)
Существует ли Б-г на сомом деле?
shternaДата: Суббота, 31.07.2010, 23:43 | Сообщение # 251
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
senkolan,
Quote (senkolan)
Бог этот мир создал, Бог этим миром рулит, и каждая божья тварь Бога сердцем чувствует. Значит, Бог на самом деле есть.

Каждая ли?


Автографы раздаю в кулисах...
loxovДата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:44 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fanfkzenitspb)
Страх, страх и ещё раз страх - вот основа всех религий.
Просто в христианстве он подсознательный, скрытый.
Посмотрите что творилось в средневековье, когда даже дышать против
Всевышнего нельзя было - сразу в костёр!
Народ до такой степени был затерроризирован церковью, что страх перед
Богом впечатался в генетический код и теперь передаётся из поколения в поколение.

Вообще то эти слова из моего поста месячной давности:
http://mmgitik.com/forum/8-24-4307-16-1277283403
Вы бы хоть в цитатные кавычки взяли, а то плагиат какой-то получается...

Добавлено (01.08.2010, 21:44)
---------------------------------------------

Quote (shterna)
Fanfkzenitspb, иудаизм рассматривает не только страх перед Небом (ир'ат Шамайим), но и ответственность за исполнение приказов Всевышнего (оль мальхут шамайим), которые невозможно выполнить без Любви (аава) не только к Нему, но и к ближнему своему. Любовь - это интегральное понятие, включающее в себя все виды человеческой любви (родителей к детям, детей к родителям, к друзьям, к супругам, к окружающим и ко Всевышнему).

В религии, как в армии: есть солдаты, а есть генералы. Так вот, священнослужители - это генералы. Правоверные евреи - офицеры, а все остальные, кто хоть немного верит во Всевышнего - рядовые. Армия держится на солдатах. Солдаты не понимают зачем они идут в бой, им и не надо: приказали - сделали, всё просто. И тут встаёт вопрос: что движет солдатами? Честь и священный долг перед Родиной? Или страх перед наказанием за неисполнение дисциплины? Давайте уберём из условия задачи "наказания за ослушание приказов командира". Что станет с армией? Правильно, хаос и анархия. А теперь уберём "воинский долг и честь", и заменим его деньгами и контрактами. Что получилось? Армия наёмников, которая будет даже лучше и профессиональнее армии добровольцев.


Сообщение отредактировал loxov - Воскресенье, 01.08.2010, 21:26
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:21 | Сообщение # 253
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
loxov,
Quote (loxov)
В религии, как в армии: есть солдаты, а есть генералы. Так вот, священнослужители - это генералы. Правоверные евреи - офицеры, а все остальные, кто хоть немного верит во Всевышнего - рядовые. Армия держится на солдатах. Солдаты не понимают зачем они идут в бой, им и не надо: приказали - сделали, всё просто. И тут встаёт вопрос: что движет солдатами? Честь и священный долг перед Родиной? Или страх перед наказанием за неисполнение дисциплины? Давайте уберём из условия задачи "наказания за ослушание приказов командира". Что станет с армией? Правильно, хаос и анархия. А теперь уберём "воинский долг и честь", и заменим его деньгами и контрактами. Что получилось? Армия наёмников, которая будет даже лучше и профессиональнее армии добровольцев.

loxov, еврейская "армия" держится не на иерархической лестнице, а на Синайском Откровении, где главным мотивом принятия Торы была безграничная и бескорыстная любовь ко Всевышнему...


Автографы раздаю в кулисах...
loxovДата: Воскресенье, 01.08.2010, 23:48 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
shterna, я немного о другом. В армейском уставе тоже нигде не написано о том, что солдат должен бояться старших по званию, напротив, там подробно расписаны такие понятия, как воинский долг, честь, Родина. Но что получается на практике? Я не отрицаю, что среди солдат есть те, кто во главу угла ставит долг, но ведь есть и такие, кто считает воинскую повинность лямкой, которую надо побыстрее оттянуть и забыть, и мне кажется, что таких большинство. То же самое и в религии. Большинство, ИМХО, "тянут лямку" - главное не "накосячить" перед Всевышним, а любовь к нему дело десятое.

Сообщение отредактировал loxov - Воскресенье, 01.08.2010, 23:48
shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 00:04 | Сообщение # 255
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
loxov,
Quote (loxov)
shterna, я немного о другом. В армейском уставе тоже нигде не написано о том, что солдат должен бояться старших по званию, напротив, там подробно расписаны такие понятия, как воинский долг, честь, Родина. Но что получается на практике? Я не отрицаю, что среди солдат есть те, кто во главу угла ставит долг, но ведь есть и такие, кто считает воинскую повинность лямкой, которую надо побыстрее оттянуть и забыть, и мне кажется, что таких большинство. То же самое и в религии. Большинство, ИМХО, "тянут лямку" - главное не "накосячить" перед Всевышним, а любовь к нему дело десятое.

loxov, к данному вопросу Ваша аналогия не применима.


Автографы раздаю в кулисах...
B1LB1Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12:20 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаете наверное многие сдесь хотят знать правду но если бога нет ( не дай бог конечно)
но всёже тшогда во что нам нужно будет верить?


shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:06 | Сообщение # 257
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Oleg911,
Quote (Oleg911)
Бог нужен, чтобы было на кого сваливать неразрешённые проблемы и загадки. Если ты можешь понять причины происходящих вокруг процессов, то Бог тебе не нужен, если нет - ищи объяснения у высших сил. Если тебе не хватает воли поступать в соответствии с моральными принципами - проси помощи у Бога, если хватает, или тебе наплевать на мораль, тогда Бог не нужен.

Oleg911,
1. Всевышний не козел отпущения и мальчик для битья. Не нужно переваливать на Него собственные неудачи и промахи. У Вас, как ит у любого человека, существует свобода выбора!
2. Именно Всевышний наделил разумом человека, сотворив его по Своему подобию. Каким же надо быть глупым, чтобы, якобы поняв причины поисходящего, не увидеть причинно-следственную цепочку, доводящую в конечном итоге к Творцу?!
3. Высших сил не бывает. Есть единый Всевышний - Источник ВСЕХ СИЛ!. Но поскольку всё в Творении создано по принципу разделения, до Его Целостности нужно дойти, видя в том или ином законе природы не самостоятельную высшую силу, а только проявление Всевышнего.
4. Хватает ли человеку воли или не хватает, он всё равно просит помощи Неба, даже не осозновая часто этого,.. работает уровень подсознания.
5. Мораль человества не тождественна Всевышнему... И я Вам не советую на что-либо плевать вообще...

Существует правило, сформулированное еврейскими мудрецами: "Хочешь благодарить - благословляй Всевышнего, хочешь пенять - ругай себя"


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:08 | Сообщение # 258
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
B1LB1,
Quote (B1LB1)
Знаете наверное многие сдесь хотят знать правду но если бога нет ( не дай бог конечно) но всёже тшогда во что нам нужно будет верить?

B1LB1, у евреев нет понятия слепой веры. Вера в иудаизме базируется НА ЗНАНИИ о существании Всевышнего,


Автографы раздаю в кулисах...
JToews16Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:28 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
существует конечно. а кто тогда нас создал, если не Всевышний? Бог есть и нужно в него верить.
YaelДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:14 | Сообщение # 260
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (loxov)
В религии, как в армии: есть солдаты, а есть генералы. Так вот, священнослужители - это генералы. Правоверные евреи - офицеры, а все остальные, кто хоть немного верит во Всевышнего - рядовые. Армия держится на солдатах. Солдаты не понимают зачем они идут в бой, им и не надо: приказали - сделали, всё просто. И тут встаёт вопрос: что движет солдатами? Честь и священный долг перед Родиной? Или страх перед наказанием за неисполнение дисциплины? Давайте уберём из условия задачи "наказания за ослушание приказов командира". Что станет с армией? Правильно, хаос и анархия. А теперь уберём "воинский долг и честь", и заменим его деньгами и контрактами. Что получилось? Армия наёмников, которая будет даже лучше и профессиональнее армии добровольцев.

Это не наш случай. Даже последний солдат еврейской армии, если принять Вашу класификацию, четко знает зачем и для чего он идет в бой.
Этот мир создан исключительно для моего (твоего) счастья. и правила этой жизни, спущенные нам Вс-вышнм на Синае, именно для этого и предназначены, чтобы я получил максимум счастья. Ни для чего больше.

Вот за это и сражаются воины еврейской армии, за свое счастье.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
mihail3773Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:28 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я думаю что Бог существует, но только для тех, кто в него верит. А находиться он в наших сердцах и мыслях. Ведь что такое "Бог", это идол поклонения, то во что верит человек. А как известно, мы люди, созданы таким образом что для того чтоб жить и двигаться в перёд нам нужно во что то верить. Таким образом Бога, каждый для себя, избирает сам.
shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:16 | Сообщение # 262
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Oleg911,
Quote (Oleg911)
Трудно горстке атеистов в общей массе верующего народа убеждать, что Бога нет. Неужели все верят в химеру? Конечно, нет. Все не могут заблуждаться. Поэтому лично я думаю, что есть высшая сила - Бог, который создал этот мир.

Oleg911, что это за термин "верующий"? А?

Для того, чтобы быть действительно верующим, необходимы сразу два условия:

1. ПОСТОЯННО 2. ОЩУЩАТЬ

присутствие Всевышниего (например кожей, волосами и так далее любой частью организма, всем организмом) на физическом уровне.

Вы таких людей знаете?

Я не видела и не знаю...

Поэтому так называемые религиозные евреи называюся не верующими, а соблюдающими - Шомрей мицвот!


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:21 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
mihail3773,
Quote (mihail3773)
А вот я думаю что Бог существует, но только для тех, кто в него верит.

Извините, но Всевышний существует независимо от того, верит какой-то отдельный человек, например, Вася Пупкин из Тьмутаракани, в Его существование или не верит...

Quote (mihail3773)
А находиться он в наших сердцах и мыслях.

Он находится везде.

Quote (mihail3773)
Ведь что такое "Бог", это идол поклонения, то во что верит человек. А как известно, мы люди, созданы таким образом что для того чтоб жить и двигаться в перёд нам нужно во что то верить. Таким образом Бога, каждый для себя, избирает сам.

Речь идет о так называемых "карманных божках", которыми манипулирует человек, якобы заставляя их исполнять свои желания...
Читайте ветку о идолопоклонстве в современном мире раздела форума !Философия структуры реальности".


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Вторник, 03.08.2010, 21:14 | Сообщение # 264
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Oleg911,
Quote (Oleg911)
Я счита. что бог есть и верю в него да я не хожу в церковь не моюсь каждый день но я верю что где то там он есть.И в том что он есть я уверен. Я знаю истории которые доказывают что бог существует.

Oleg911, в церковь ходить и не обязательно. Читайте тему о законах сыновей Ноаха.


Автографы раздаю в кулисах...
JToews16Дата: Среда, 04.08.2010, 21:45 | Сообщение # 265
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
существует. без бога мы бы не появились на этом свете.
olonaДата: Среда, 04.08.2010, 23:05 | Сообщение # 266
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
у евреев нет понятия слепой веры. Вера в иудаизме базируется НА ЗНАНИИ о существании Всевышнего

Наверно именно этим иудаизм , как религия интересен неевреям, мне например стало очень интересно, а теперь ещё больше хочеться узнавать и учить, так как всё растолковоно и всё становиться очевидным и как тут не поверить, что Бог есть, как то даже и не думается, что его нет.
JToews16Дата: Пятница, 06.08.2010, 11:54 | Сообщение # 267
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
для атеистов его нет. А для людей он всегда был и остается с нами
lakersДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:40 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно бога небыло на самом дела.А мы появились вовсе не как творение бога а как новое существо впоследствии эволюции.Сначало зараддились самые простые организмы потом все начало совершенствоваться и в итоге появились мы.Но это все шло миллионы лет.Но с другой стороны еще издревна люди поклонялись богам.Они считали что он на самом деле есть.Но ученые считают что это не так.Древние люди просто приписывало какие то события последствиям действий богов.Это было то что они не могли объяснить.То что они не могли объяснить и часто боялись.
YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:15 | Сообщение # 269
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oleg911)
Он нереален. Люди слепо поклоняются пустому месту. и никто не сможет меня переубедить, пока я его не увижу. Ведь почему тогда он не спасает голодающих в бедных странах? почему он не предотвращал войны?

А зачем ему это? Он себя ограничил, дал нам свободу выбора, а дальше, извините, сами.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:20 | Сообщение # 270
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oleg911)
Я счита. что бог есть и верю в него да я не хожу в церковь не моюсь каждый день но я верю что где то там он есть.

Век живи, век учись! Никогда не связывала веру в Б-га с любовью к чистоте телесной. Т.е. все, кто каждый день моется, они что?

Ребята, я понимаю, что просто пропущена буква. Но давайте уважать друг друга, давайте все-таки вычитывать свои посты перед тем, как их выставлять. Вы же видите к какому абсурду может привести наплевательское отношение к грамматике.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:25 | Сообщение # 271
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (lakers)
Но ученые считают что это не так.Древние люди просто приписывало какие то события последствиям действий богов

Как мне известно, некоторые современные ученые( израильские точно), особенно физики и химики, пришли к выводу, что энергия поддерживающая весь мир - одна. То бишь то, что удерживает молекулы (скорее более мелкие частицы, не помню их названия) в нас, в растениях, в предметах - это одна энергия, может правильно называется она и не энэргия, но что бы то оно ни было, оно одно. Мы находимся в чем то, что не даем миру развалиться. Можно по разному это обозвать: Бо-ом, энергией, вселенским разумом, эгрегором и т.д. Вопрос что с этим делать. Те, кто верят, они это постоянно ощущают, они могут задействоать эту связь. Вот почему вера называется постоянным ощущение близости Вс-го. Нельзя быть наполовину беременным , ты или веришь(и ощущаешь), или нет.
Возникшая связь имеет свои настройки. Для неевреев - это 7 заповедей Ноаха (правила использовиния этого мира + правила техники безопасности).
Для евреев связь 100 мегабитная, поэтому правила пользования максимально точны (613 пунктов)


Сообщение отредактировал Меламори - Воскресенье, 08.08.2010, 14:29
olonaДата: Вторник, 10.08.2010, 05:13 | Сообщение # 272
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Бог конечно же есть, ну если кто не верит, в итоге к старости начинают верить во что угодно, попадают в секты и т.д , заметила такую закономерность, просто мама в соцзащите работает, и видно как старикам страшно, не от того, что умереть, а жили то при коммунизме, из них веру выкорчёвывали.

Сообщение отредактировал olona - Вторник, 10.08.2010, 05:15
shternaДата: Вторник, 10.08.2010, 05:44 | Сообщение # 273
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
Бог конечно же есть, ну если кто не верит, в итоге к старости начинают верить во что угодно, попадают в секты и т.д , заметила такую закономерность, просто мама в соцзащите работает, и видно как старикам страшно, не от того, что умереть, а жили то при коммунизме, из них веру выкорчёвывали.

olona, Мне это напоминило высказывание английского писателя Олдоса Хаксли: «От Бога можно не зависеть лишь пока ты молод и благополучен; всю жизнь ты независимым не проживёшь» (роман "О дивный новый мир", глава 17).


Автографы раздаю в кулисах...
ibet911Дата: Среда, 11.08.2010, 21:34 | Сообщение # 274
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Глупый вопрос конечно,конечно есть,если б Бога небыло откда мы появились ?..Мир,вселенная...но с науческой точки зреня мои слова станут бредом.
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 21:37 | Сообщение # 275
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ibet911,
Quote (ibet911)
Мир,вселенная...но с науческой точки зреня мои слова станут бредом.

ibet911, современная наука всё больше и чаще приходит в выводам на основании исследований и открытий, что Всё создано Творцом!


Автографы раздаю в кулисах...
danychДата: Суббота, 14.08.2010, 09:30 | Сообщение # 276
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Основа любой религии - вера в высшие силы. Эти силы в разных верованиях называют по разному. Суть одна - везде есть Божье начало. Если бы атеисты логично объяснили, как из ничего появилась вселенная, с ними можно дискутировать. Но все их рассуждения - на уровне бездоказательных теорий. Поэтому трудно им доказывать отсутствие Бога. А верующим надо просто крепнуть в своей вере, это укрепляет человека.

tijuveДата: Суббота, 14.08.2010, 13:23 | Сообщение # 277
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
А как Вы думаете этот сложный и красивый мир появился?! и Вы в этом мире?!
И Кто нам каждый день даёт снег, морозец, позёмку?! А потом весну, лето и осень с их изобилием плодов - фруктами, ягодами, овощами?
И закаты и восходы, и солнышко и дождичек?!
Всего не перечислишь!!!
shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:28 | Сообщение # 278
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
tijuve,
Quote (tijuve)
А как Вы думаете этот сложный и красивый мир появился?! и Вы в этом мире?! И Кто нам каждый день даёт снег, морозец, позёмку?! А потом весну, лето и осень с их изобилием плодов - фруктами, ягодами, овощами? И закаты и восходы, и солнышко и дождичек?! Всего не перечислишь!!!

tijuve, ответ однозначный: Творец.


Автографы раздаю в кулисах...
Andron67Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:05 | Сообщение # 279
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Бог есть, и мы можем наблюдать проявления его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания.Сегодня пусть небольшая часть известных ученых – биологов, физиков, астрономов – уверены, что при возникновении мира без Создателя не обошлось. Уж больно по сложным законам мы развиваемся, чтобы все объяснять эволюционными процессами.Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»Действительно, если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной. Возьмем физические константы, которые однозначно задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная, радиус боровской орбиты и пр.Лет 30 назад один из ученых показал, что, если эти константы изменить хотя бы на 1% (а они измерены с точностью от 10-го до 30-го знака после запятой), мир был бы неустойчив, не возникло бы ядер и электронных орбит. То же самое можно говорить про космос. Почему планеты вращаются по строго заданным орбитам, а не по каким попало? В общем, мир, в котором мы живем, устроен по сложным законам, его устойчивост
shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:08 | Сообщение # 280
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Andron67,
Quote (Andron67)
Бог есть, и мы можем наблюдать проявления его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания.Сегодня пусть небольшая часть известных ученых – биологов, физиков, астрономов – уверены, что при возникновении мира без Создателя не обошлось. Уж больно по сложным законам мы развиваемся, чтобы все объяснять эволюционными процессами.Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»Действительно, если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной. Возьмем физические константы, которые однозначно задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная, радиус боровской орбиты и пр.Лет 30 назад один из ученых показал, что, если эти константы изменить хотя бы на 1% (а они измерены с точностью от 10-го до 30-го знака после запятой), мир был бы неустойчив, не возникло бы ядер и электронных орбит. То же самое можно говорить про космос. Почему планеты вращаются по строго заданным орбитам, а не по каким попало? В общем, мир, в котором мы живем, устроен по сложным законам, его устойчивост

Andron67, убедительно и грамотно!


Автографы раздаю в кулисах...
loxovДата: Вторник, 17.08.2010, 22:19 | Сообщение # 281
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно. Допустим Бог есть. Что есть Бог? Какие свойства мы можем ему однозначно приписать?
1) Бог абсолютен. Нет ничего сильнее, могущественнее, больше, разумнее.
2) Всё, из чего мы состоим, это лишь часть Всевышнего, он везде.
3) Бог создал наш мир (но это не значит, что он им управляет, это ещё вопрос для дискуссий)
4) Бог создал человека и наделил его разумом.

Пожалуй, всё. Остальное: добродетель Бога, цели перед человечеством, причины, по которым он создал мир - домыслы и догадки ничем и никем не подтверждённые.

shternaДата: Вторник, 17.08.2010, 22:37 | Сообщение # 282
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
loxov,
Quote (loxov)
Ладно. Допустим Бог есть. Что есть Бог? Какие свойства мы можем ему однозначно приписать? 1) Бог абсолютен. Нет ничего сильнее, могущественнее, больше, разумнее. 2) Всё, из чего мы состоим, это лишь часть Всевышнего, он везде. 3) Бог создал наш мир (но это не значит, что он им управляет, это ещё вопрос для дискуссий) 4) Бог создал человека и наделил его разумом. Пожалуй, всё. Остальное: добродетель Бога, цели перед человечеством, причины, по которым он создал мир - домыслы и догадки ничем и никем не подтверждённые.

loxov,
Вы приводите в своих тезисах позицию гносеологии.

Изучите начальный курс "Знакомьтесь - еврейство"...
А ещё я бы Вам порекомендовала лекции р. Свирского "Тора и психология", "Тора и мораль".


Автографы раздаю в кулисах...
boroda313Дата: Среда, 18.08.2010, 11:49 | Сообщение # 283
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Наши мыслительные процессы требуют подтверждений... И даже когда они неявным способом обнаруживаются, воспринимается все с неким подсознательно-недоверительным подтекстом.
Вероятность существования Бога, в нашем неопределенном понимании настолько же велика и мала... Точное сформулирование образа не представляется возможным, не говоря уже о энергетической составляющей.
Все существует, и все есть реальность. Созданием нашей реальности занимается наше воображаемое мыслеформие...
Где-то здесь зарыт подвох...


Сообщение отредактировал boroda313 - Среда, 18.08.2010, 11:50
sikmefДата: Среда, 18.08.2010, 14:05 | Сообщение # 284
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
конечно существует...не понимаю тех людей которые говорят что Бога нет...примеров много таких что Бог на самом деле есть кто писал Библию человек который знал что Бог ЕСТЬ...
shternaДата: Среда, 18.08.2010, 14:12 | Сообщение # 285
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
sikmef,
Quote (sikmef)
кто писал Библию человек который знал что Бог ЕСТЬ...

sikmef, не знаю, какой человек писал какую Библию, но Авторство Торы принадлежит Всевышнему...


Автографы раздаю в кулисах...
dartmolДата: Среда, 18.08.2010, 19:29 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Бог є любов. відповідно до цього твердження він існує!

Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
shternaДата: Среда, 18.08.2010, 22:52 | Сообщение # 287
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
dartmol,
Quote (dartmol)
Бог є любов. відповідно до цього твердження він існує!

dartmol, I'm very happy that you came to this conclusion...


Автографы раздаю в кулисах...
qwert54321Дата: Четверг, 19.08.2010, 22:17 | Сообщение # 288
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует, скорее всего, некий разум, но совсем не то , что преподносят нам попы, раб божий, все грешны с пеленок, глупость несусветная
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 23:44 | Сообщение # 289
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
qwert54321,
Quote (qwert54321)
но совсем не то , что преподносят нам попы, раб божий, все грешны с пеленок, глупость несусветная

qwert54321, "Вы не в церкви, вас не обманут". (О. Бендер)


Автографы раздаю в кулисах...
powermongerДата: Пятница, 20.08.2010, 17:14 | Сообщение # 290
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shterna)
не знаю, какой человек писал какую Библию, но Авторство Торы принадлежит Всевышнему...

Простите за такой не скромный вопрос, а вы откуда знаете? Каждая книга, будь-то Библия, Коран или Тора. Все они написаны человеком. Возможно и под влиянием Всевышнего. Но все же рукой человек, пусть и не простого а избранного. Возможно высший разум, который создал все живое на земле, вовсе не выглядит так, как мы его себе представляем. Это всего навсего наши предположения, высший разум есть, а вот какой он этого я не знаю.


shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 17:35 | Сообщение # 291
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
powermonger,
Quote (powermonger)
Простите за такой не скромный вопрос, а вы откуда знаете? Каждая книга, будь-то Библия, Коран или Тора. Все они написаны человеком. Возможно и под влиянием Всевышнего. Но все же рукой человек, пусть и не простого а избранного. Возможно высший разум, который создал все живое на земле, вовсе не выглядит так, как мы его себе представляем. Это всего навсего наши предположения, высший разум есть, а вот какой он этого я не знаю.

powermonger,
1. Давайте не будем все валить в одну кучу! Я не оспариваю авторство Корана - от Мухаммеда или Библии как коллективного творчества, я лишь утверждаю, что знает каждый еврей, начиная чуть ли не с пеленок: Авторство Торы принадлежит Всевышнему. Тора была ещё до Сотворения Мира на уровне "Черным пламенем по белому пламени". Вы можете зайти к свою ташкентскую хабадскую синагогу и спросить у раввина: "Кто автор Торы?" Он Вам даст ответ о Всевышнем. Та же Тора была дана на Синае... И в том, кто её Автор тоже никто не сомневался... А вот первый свиток Торы был записан рукой Моше Рабейну под диктовку Всевышенего... Это Вам тоже скажет любой еврей в синагоге... Прогуляйтесь...
2. Я не собираюсь устраивать с Вами игру в сравнительное религиоведение...
3. Я не имею представления, что Вы себе представляете и что Вы не знаете, но евреи в отличие от Вас, о существовании Всевышнего знают !!! И не имеют наглости называть Творца неким абстрактрым высшим разумом...


Автографы раздаю в кулисах...
JToews16Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:41 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Все мы потом узнаем, существует ли Бог или нет. Когда настанет Страшный Суд. А те кто и сейчас не верит получит по заслугам - вечное прибывание в аду.
romnisaДата: Суббота, 21.08.2010, 12:58 | Сообщение # 293
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле, Бог всегда был есть и будет, и наше мнение о нем тут никакой роли не играет, если вы до сих пор не поняли есть ли Бог то вы скажу вам, зря жили, ибо это первое что необходимо для спасения души. Посудите сами когда вам тяжело, когда все отвернулись даже самый отявленный атеист приходит к Богу и есть на то множество фактов.
opy12joДата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:05 | Сообщение # 294
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы как хотите, хоть тапками кидайтесь - я выскажу свое мнение. А оно такое: я не знаю есть ли над нами Бог, но то, что нечто "высшее" и необъяснимое над нами есть это точно. Ведь современная наука никак пока не может объяснить те многочисленные явления, чудеса и т.д. которые происходят с людьми. Как объяснить чудодейственную силу молитвы, и прочие не мнение таинственные обряды? Пока не найдется всему этому логическое объяснение, я буду верить в "Бога". И считаю, что Бог один, в том смысле, что у каждой религии он просто имеет другое имя. Другое дело церковь,... вот в нее я не верю, но это уже отдельный разговор.
babaykoДата: Понедельник, 23.08.2010, 00:15 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
я верю, что Он существует! никого переубеждать не буду, поскольку нет фактов happy
но все же это мое мнение
много случайностей не могло быть
и такая еволюция по мнению Дарвина выглядит для меня фантастической
наверное как для многих и творение фантастическое


Сообщение отредактировал babayko - Понедельник, 23.08.2010, 00:16
loxovДата: Понедельник, 23.08.2010, 01:05 | Сообщение # 296
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (opy12jo)
Вы как хотите, хоть тапками кидайтесь - я выскажу свое мнение. А оно такое: я не знаю есть ли над нами Бог, но то, что нечто "высшее" и необъяснимое над нами есть это точно. Ведь современная наука никак пока не может объяснить те многочисленные явления, чудеса и т.д. которые происходят с людьми. Как объяснить чудодейственную силу молитвы, и прочие не мнение таинственные обряды? Пока не найдется всему этому логическое объяснение, я буду верить в "Бога". И считаю, что Бог один, в том смысле, что у каждой религии он просто имеет другое имя. Другое дело церковь,... вот в нее я не верю, но это уже отдельный разговор.

Тапок №1: Наука и не должна ВСЁ объяснять.
Тапок №2: Всякие чудеса, вовсе не означают, что авторство их принадлежит Богу - на фиг ему все эти "мелкие фокусы"? Доказать собственное существование? Да больно надо! Не хотите верить, не верьте, но потом пеняйте на себя.
Тапок №3: В церковь Вы, значит, не верите, а "чудодейственную силу молитвы" признаёте. А ведь всё это - плоды деятельности человека, наделённые "божественной силой".
babaykoДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:47 | Сообщение # 297
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Интерестная история приходит на ум:
Подходит богач к бедному мальчику и говорит: "Я дам тебе монету, если ты покажеш, где Бог"
Отвечает ему мальчик: "Уважаемый, я дам вам две монеты, если вы покажете, где Его нет"
Andron67Дата: Понедельник, 23.08.2010, 11:48 | Сообщение # 298
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Безусловно Бог существует.
В самом деле, какой бы народ мы ни взяли, у каждого мы находим веру в богов и желание заслужить их милость и благоволение. Обратимся ли мы к китайцам, индусам, египтянам, ассиро-вавилонянам, грекам, римлянам и другим, у всех их мы находим свои религиозные верования, молитвы, храмы и жертвоприношения. Этнография не знает безрелигиозных людей (Ратцель, немецкий географ и путешественник).

На это нам, быть может, возразят: У всех этих народов были тоже свои обиралы жрецы, они-то и выдумали богов, чтобы сытно есть за чужой счет, жить в свое удовольствие и припеваючи.

Да, скажем, там действительно были жрецы, но откуда известно, что они выдумали богов? Ведь если бы вера в Бога была простой выдумкой жрецов, разве она могла бы продержаться несколько тысячелетий и быть достоянием всех народов? Во время французской революции, вместо поклонения истинному Богу, введен был культ разума, а основатель позитивизма (опытное направление в философии) Огюст Конт (1857 г.) проповедовал религию человечества, олицетворением которого объявил свою кухарку дэ-Бо как богиню человечества, однако обе эти, с позволения сказать, религии не пережили своих творцов и основателей и навсегда погребены вместе с ними. Ибо только дитя может поверить сказке, только душевно больной может принять свою выдумку за действительность.

opy12joДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:06 | Сообщение # 299
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (loxov)
Тапок №1: Наука и не должна ВСЁ объяснять.
Тапок №2: Всякие чудеса, вовсе не означают, что авторство их принадлежит Богу - на фиг ему все эти "мелкие фокусы"? Доказать собственное существование? Да больно надо! Не хотите верить, не верьте, но потом пеняйте на себя.
Тапок №3: В церковь Вы, значит, не верите, а "чудодейственную силу молитвы" признаёте. А ведь всё это - плоды деятельности человека, наделённые "божественной сило

Как это не должна? А зачем тогда она нужна?
Ахаха, а Вы действительно приравниваете понятия церковь и молитва? Разве молитва не может существовать отдельно от церкви? И потом, разве я сказал, что не верю в Бога? Я верю в нечто высшее, что есть над нами. Сейчас мы называем, его Бог, Иисус и т.д., кто знает, что будет дальше... Или вы хотите сказать, что до появления христианства Бог (Иисус) - ну как бы не существовал?
onijerДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:47 | Сообщение # 300
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Искренне верующий человек соблюдает посты молится и тд.А мы лишь делаем вид, что верим.Хотя что бы верить в бога, не обязательно ходить в церковь.Как говорили господь внутри тебя поверь в себя и ты поверишь в бога!
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Существует ли Б-г на сомом деле? (Делимся своими мнениями)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: