Суббота, 20.04.2024, 06:56
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Страдания в этом мире
Страдания в этом мире
boroda313Дата: Четверг, 19.08.2010, 00:10 | Сообщение # 251
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Наше понятие о "жизни" ограничено жескими рамками... Все наше представление сводится по большому счету к бональным вещам.
Представления о страданиях видятся, как правило, в ключе благополучного времяпровождения.
"Вдалбливаямая" схема успешности делает свое дело... И большинство людей (да какое там, практически все) мутированы ложными представлениями о "благодуховности".
Многие видят в страданиях смысл, ища более легкий путь искупления накопленного объема негативной информации. И, что самое интересное, на подсознательном уровне, многим "страдающий фактор" понраву.
Что это, затуманенность мозгов, или наложенная схема поведения?
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 00:18 | Сообщение # 252
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
boroda313,
Quote (boroda313)
Наше понятие о "жизни" ограничено жескими рамками... Все наше представление сводится по большому счету к бональным вещам. Представления о страданиях видятся, как правило, в ключе благополучного времяпровождения. "Вдалбливаямая" схема успешности делает свое дело... И большинство людей (да какое там, практически все) мутированы ложными представлениями о "благодуховности". Многие видят в страданиях смысл, ища более легкий путь искупления накопленного объема негативной информации. И, что самое интересное, на подсознательном уровне, многим "страдающий фактор" понраву. Что это, затуманенность мозгов, или наложенная схема поведения?

boroda313, Это - зомбированное сознание штампами и патологии психики, укладывающиеся в определенную схему поведения.


Автографы раздаю в кулисах...
skadДата: Четверг, 19.08.2010, 10:05 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень сложно ответить на этот вопрос.... Страдания есть практически у каждого живущего на этой земле. Но страдания, идут рядом со счастьем. Не может жизнь состоять из одних страданий. Важно увидеть то, что посылает нам Бог взамен за наши страдания. Если взять мой случай, я очень скорблю по потере своего брата, матери, отца. Практически сирота, но такова наша жизнь. Но с другой стороны у меня прекрасная жена и хорошие, умные дети... Я получил взамен потерянных любимых людей - других, не менее любимых. Главное примириться со страданиями, ведь ничего не происходит в этом мире просто так...

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 18:46 | Сообщение # 254
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (skad)
Страдания есть практически у каждого живущего на этой земле. Но страдания, идут рядом со счастьем. Не может жизнь состоять из одних страданий.

skad, есть варианты, когда страдание и счастье рядом. Но есть и варианты, когда страдания не переходят в состояния счастья...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 18:56 | Сообщение # 255
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
skad,
Quote (skad)
Важно увидеть то, что посылает нам Бог взамен за наши страдания.

skad, в этом мире нет ни награды, ни наказания.
Наши страдания в нашем мире не вознаграждаются...

Quote (skad)
Если взять мой случай, я очень скорблю по потере своего брата, матери, отца. Практически сирота, но такова наша жизнь. Но с другой стороны у меня прекрасная жена и хорошие, умные дети... Я получил взамен потерянных любимых людей - других, не менее любимых.

skad, Светлой из памяти!
Но это не компенсация, а два совершенно разных процесса. Утрата близких - это завершение ИХ "рабочей смены" на земле. Ваши жена и дети - это условия Вашей работы. При этому у вас существует ощущение некой компенсанции, но в действительности, это ощущение не является реальностью замены...


Quote (skad)
Главное примириться со страданиями, ведь ничего не происходит в этом мире просто так...

skad, смеряться со страданиями нельзя!
Их можно принимать, делать какие-то выводы для Учёбы жизни. Но смирение чревато серьезными психическими расстройствами в итоге...


Автографы раздаю в кулисах...
superpavДата: Четверг, 19.08.2010, 18:57 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Философия, как рациональное познание, теоретическое мышление имеет, подобно специальным наукам, логически связный, систематический характер. В Древней Греции впервые в истории появляется мысль о том, что вся совокупность наших знаний может быть упорядочена, что из всего огромного разнообразия знаний и сведений можно выделить знания наиболее общего характера, наиболее важные, достоверные, очевидные – “архаи”, “прота”, “начала”, “принципы”, “аксиомы”, из которых затем можно последовательно, шаг за шагом вывести и прочно обосновать все остальные знания так, что каждое из них займет своё место в единой системе, в упорядоченном и обозримом целом. Мудрому, по замечанию Аристотеля, свойственно упорядочивать. Человеческий разум, как утверждал Кант, по природе своей архитектоничен, т. е. он рассматривает все знания как принадлежащие к какой-нибудь возможной системе. Согласно же Платону, “должен быть почитаем как Бог тот, кто умеет хорошо разделять и определять”, приводя в порядок свои познания. Подобно тому, как окружающий нас мир, обнаруживая в себе некое устройство, или порядок, представляет собой космос (греч. – порядок), а не хаос, так и знания человека об этом мире составляют идеальный космос идей, духовный “мир”. Вот как выходит.
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 19:21 | Сообщение # 257
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (superpav)
Философия, как рациональное познание, теоретическое мышление имеет, подобно специальным наукам, логически связный, систематический характер. В Древней Греции впервые в истории появляется мысль о том, что вся совокупность наших знаний может быть упорядочена, что из всего огромного разнообразия знаний и сведений можно выделить знания наиболее общего характера, наиболее важные, достоверные, очевидные – “архаи”, “прота”, “начала”, “принципы”, “аксиомы”, из которых затем можно последовательно, шаг за шагом вывести и прочно обосновать все остальные знания так, что каждое из них займет своё место в единой системе, в упорядоченном и обозримом целом. Мудрому, по замечанию Аристотеля, свойственно упорядочивать. Человеческий разум, как утверждал Кант, по природе своей архитектоничен, т. е. он рассматривает все знания как принадлежащие к какой-нибудь возможной системе. Согласно же Платону, “должен быть почитаем как Бог тот, кто умеет хорошо разделять и определять”, приводя в порядок свои познания. Подобно тому, как окружающий нас мир, обнаруживая в себе некое устройство, или порядок, представляет собой космос (греч. – порядок), а не хаос, так и знания человека об этом мире составляют идеальный космос идей, духовный “мир”. Вот как выходит.

superpav, НЕ ВИЖУ НИКАКОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ЭТИМ ПОСТОМ И ТЕМОЙ ТОПИКА.


Автографы раздаю в кулисах...
babaykoДата: Пятница, 20.08.2010, 13:32 | Сообщение # 258
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Посмотрел много постов на этой ветке
и если вам действительно нужна верная информация советую последовать моему примеру - прослушать все лекции хотябы из первой части "Знакомтесь еврейство"
там много важной информации, и на многие мои вопросы я смог найти ответы
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 13:54 | Сообщение # 259
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Золотые слова!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
powermongerДата: Пятница, 20.08.2010, 17:33 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно повторюсь, но через страдания человек, учиться любить. Своих близких, людей которые его окружают. Человек начинает пересматривать многие взгляды на жизнь. Возможно страдания, делают жизнь не скучной и не однообразной. Но одно могу сказать на 100%, переживать страдания никому не хочется.

romvipДата: Суббота, 21.08.2010, 14:21 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Источник страдания обычно заключается в уклонении человека от законов природы, как физической так и духовной. Или наши желания дурны, противоречат действительности, природе вещей, природе человека. Или наоборот, видимая действительность противоречит нашим хорошим желаниям, и мы страдаем, таким образом, из-за добра. Но это потому, что самую действительность извратили дурные желания человека.
skadДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:09 | Сообщение # 262
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shterna)
skad, есть варианты, когда страдание и счастье рядом. Но есть и варианты, когда страдания не переходят в состояния счастья...

Вполне возможно, но в моем случае, я все-таки счастлив. Конечно счастье было бы более полным, будь рядом брат и родители. Но против Бога не пойдешь....

Quote (shterna)
skad, Светлой из памяти! Но это не компенсация, а два совершенно разных процесса. Утрата близких - это завершение ИХ "рабочей смены" на земле. Ваши жена и дети - это условия Вашей работы. При этому у вас существует ощущение некой компенсанции, но в действительности, это ощущение не является реальностью замены...

Рабочая "смена" моего брата закончилась когда ему было всего 36 лет. При этом, он даже не был женат. Парень имел, такой интеллект, что многие ему завидовали. Но тем не менее он был несчастлив в этом мире. Его всегда тянуло к неизведанному, фантастике. В общем, про таких говорят: Был не от мира сего... А про компенсацию я сам себе выдумал, чтобы не переживать по поводу ушедшего брата. Это как бы самоуспокоение... Ведь сказано же в библии, что скорбить по ушедшим нужно только семь дней. А если не отпускать человека из своей души, то ему на небесах будет трудно...
Quote (shterna)
skad, смеряться со страданиями нельзя! Их можно принимать, делать какие-то выводы для Учёбы жизни. Но смирение чревато серьезными психическими расстройствами в итоге...

Почему нельзя? Как я могу не смириться, если в этом мире я больше не увижу своих родных? Разве только во сне. Это реальность, с которой хочешь ты этого или нет, но приходится смирится...


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
olonaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:24 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (skad)
Почему нельзя? Как я могу не смириться, если в этом мире я больше не увижу своих родных? Разве только во сне. Это реальность, с которой хочешь ты этого или нет, но приходится смирится...

skad, понимаю тебя, если ничего нельзя изменить, то смириться, означает, научиться с этим жить и выводы. как же их трудно делать, я в постоянном поиске и вопрос "почему со мной, почему так?", надеюсь узнать ответ, когда то это наверно будет для меня ясным.
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:49 | Сообщение # 264
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (skad)
Почему нельзя? Как я могу не смириться, если в этом мире я больше не увижу своих родных? Разве только во сне. Это реальность, с которой хочешь ты этого или нет, но приходится смирится...
Quote (skad)
Но против Бога не пойдешь....

Что значит, смриться? Против Вс-вышнего не пойдешь, это правда, но если бы можно было, то что?Смриться, это скажем так, срытыйбунт в мягкой форме. Это несогласие с решением Вс-вышнего, но так сделать мы ничего не можем, то что ж... Это не правильно.
Вс-вышний записал человека в книгу смерти. Почему, не нам судить. Скорее всего, этот человек завершил работу в этом мире, в этом теле и ему надо идти дальше. Очень тяжело близким. В прошлом году моя семья похоронила обеих мам, и мою и мужа. Чуть раньше отцов. Я знаю, что это такое. Задача оставшихся на этой земле, не смириться, а ПРИНЯТЬ. Здесь очень тонкая разница, но она очень важна. Принять решение Вс-вышнего, Он дал жизнь, Он ее и забрал. Ему лучше видно, когда и кому надо уходить.
ПРИНЯТЬ. Но как же это сложно сделать!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JToews16Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:00 | Сообщение # 265
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждое наше деяние это страдание судьбы. Так уж все создано. Для этого мы и созданы. Страдания неизбежны в земном мире. Только после ухода из земного мира наши страдания завершаются. У некоторых...
onijerДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:46 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему новорожденный приходит в этот мир и страдает:болеет,умирает-ведь он ничего еще не сделал, кто в этом виноват?
Если объединить теорию о реинкарнации и рае с адом то получается он родился и за того что нагрешил в прошлой жизни, фактически он попал в ад...
shternaДата: Понедельник, 23.08.2010, 18:18 | Сообщение # 267
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (onijer)
Почему новорожденный приходит в этот мир и страдает:болеет,умирает-ведь он ничего еще не сделал, кто в этом виноват? Если объединить теорию о реинкарнации и рае с адом то получается он родился и за того что нагрешил в прошлой жизни, фактически он попал в ад...

onijer, ответ на этот вопрос был дан на соседней ветве...


Автографы раздаю в кулисах...
Andron67Дата: Вторник, 24.08.2010, 22:13 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Страдания - одна из особенностей физического мира. В чем значение этого явления? Как можно радоваться, если мир наполнен страданиями? Радость - это мицва, но возможна ли она, если люди так часто страдают, если нас неотступно преследуют мучения? Можно ли забыть всю мировую боль и отдаться радости? На такое способны, пожалуй, только бессердечные, равнодушные люди. И как страдания, которые мы испытываем в этом мире, связаны с Миром Грядущим?
Приступая к этой теме, надо, в первую очередь, понять взгляд Торы на саму жизнь. Величайшим источником радости является дар жизни; одухотворенная личность не смотрит на жизнь нейтрально, восторженно или, наоборот, пессимистически в зависимости от личных положительных или негативных ощущений. Для нее сам факт причастности к жизни становится источником восторга и торжества даже в минуты самых тяжелых испытаний. Жизнь дает возможность совершенствования, и в этом смысле ничто не может сравниться с ней.
Рабби Хаим Шмулевич поясняет эту мысль на примере Билама и Иова. Мидраш рассказывает, что фараон хотел получить от них совет, как ему поступить с евреями. Билам, этот злой гений пророчеств, пытавшийся в дальнейшем погубить еврейский народ с помощью проклятий, рекомендовал фараону жестоко и беспощадно расправиться с сынами Израиля. Иов, в свою очередь, боялся, что фараон казнит его, если он даст ему благоприятный для евреев совет. Поэтому, не желая вредить евреям, он смолчал. (Третьим советником был Итро. Оказавшись перед той же дилеммой, что и Иов, он предпочел бежать из Египта в Мидьян. Со временем Итро удостоился стать тестем Моше-рабейну и возвеличился благодаря личным заслугам.)
Открыто враждебное отношение к еврейскому народу обрекло Билама на быструю смерть от меча. Иову за его молчаливый отказ занять четкую позицию по "еврейскому вопросу" пришлось испытать длительные страдания, настолько мучительные и тяжелые, что они вошли в поговорку. Рабби Шмулевич задает естественный вопрос: не правильнее ли было сделать наоборот? Получается, что за свое неприкрытое злодейство Билам был наказан быстрым (и стало быть, легким) концом; в то же время двусмысленное поведение Иова, заслуживающее гораздо меньшего порицания, обрекло его на тяжелейшие страдания. Но ведь быстрая смерть лучше, чем беспредельные муки, и значит, предпочтительнее. В действительности, все наоборот. На этом примере Тора учит нас, что быть живым, даже если жизнь неописуемо ужасна, все же лучше, чем молниеносно умереть. Жизнь, какой бы она ни была, имеет безмерную ценность. Жизнь - это все.
Ценя жизнь, мы научимся правильно ею пользоваться. Если человек недостаточно дорожит жизнью, трудно понять, как он сможет продуктивно использовать ее. На самом деле, пренебрежительное отношение к жизни в определенных условиях приводит к ее утрате. Если мы ею не пользуемся, она может от нас ускользнуть. Рабби Шмулевич приводит яркий пример такой возможности.
В Торе рассказывается о встрече Яакова-авину с фараоном. Египетский монарх спросил гостя: "Сколько дней летам жизни твоей?" Проще говоря, сколько тебе лет? Яаков ответил: "Дней жизни моей сто тридцать лет. Немноги и злополучны были дни жизни моей...".
Яаков жаловался на жизнь; он имел в виду пережитые страдания и невзгоды: он едва не погиб от руки своего брата Эсава; Лаван обманывал его много лет, а затем пытался убить; более двадцати лет он был трагически разлучен с любимым сыном Йосефом; его дочь Дина оказалась пленницей в Шхеме. Короче, на плечах Яакова лежал тяжелый груз многих страданий, и он прямо сказал об этом фараону.
Мудрецы сообщают нам суровую вещь: за каждое слово этой жалобы на аудиенции у египетского правителя Яаков потерял год жизни. Он прожил меньше отведенного ему срока, потому что выразил недовольство качеством своей жизни. Недооценка космической ценности жизни, пусть даже самой тяжелой и мучительной, может привести к потере этого дара. Если жизнь не ценят, она уходит. Б-г дарует нам жизнь, чтобы мы использовали ее в полной мере и с искренней благодарностью, а не выискивали в ней недостатки, пренебрегая этим несравненным даром.
Всевышний судил Яакова по высшей мерке. Такие требования не предъявляются к простым смертным; только с выдающихся личностей столь велик спрос. Уровень Яакова - не наш уровень; мы даже не в состоянии вообразить себе, с какой требовательной придирчивостью Всевышний судит людей, подобных нашим праотцам. Однако, сосчитав слова в ответе Яакова фараону, мы увидим, что их слишком мало, чтобы подтвердить сообщение мудрецов. По их утверждению, Яакову предстояло дожить до возраста его отца Ицхака, но из-за той злополучной фразы у фараона он прожил меньше. Цифры не сходятся: в ответе меньше слов, чем лет, которые у него вычли. Почему? Ответ таков. Яаков был наказан не только за свою жалобу, но и за каждое слово в вопросе фараона: "Сколько дней летам жизни твоей?" Но что это значит? Почему Яаков должен нести ответственность за вопрос фараона?
Все очень просто. Фараон поинтересовался возрастом Яакова, потому что тот казался старым: перенесенные страдания наложили глубокую печать на внешний облик праотца, он выглядел стариком, и это было недостойно Яакова-авину. Если бы Яаков ценил жизнь с безусловной убежденностью, пережитые страдания казались бы ему ничтожно мелкими по сравнению с той огромной радостью, которую приносит само ощущение жизни; они не оставили бы следов на его внешнем облике; он бы выглядел намного моложе, и фараону не пришло бы в голову задать ему такой вопрос. Вот почему Яаков был виновен не только в своем ответе, но и в заданном ему вопросе. Он спровоцировал вопрос фараона и за это ушел из жизни до предначертанного ему срока.
Здесь Тора знакомит нас с чрезвычайно высокими мерками личной ответственности, непостижимыми для обычного человеческого разума, которые подстать только Праотцам еврейского народа. В то же время Тора раскрывает некий универсальный принцип, распространяемый на все уровни, и значит, на всех людей. Жизнь - бесценное достояние; ее необходимо ценить и использовать в полной мере.
shternaДата: Вторник, 24.08.2010, 22:27 | Сообщение # 269
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Andron67, наконец-то, я дождалась толкового поста!

Автографы раздаю в кулисах...
voxokaДата: Среда, 25.08.2010, 12:54 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам дали жизнь и мы должны её прожить, каждый человек посвоему её проживет и сам будет решать как её прожить.
Самое главное страдание - это наша жизнь, и от нас зависит какие у нас страдания легкие или мучительные.
Все только в наших руках.
opy12joДата: Среда, 25.08.2010, 19:18 | Сообщение # 271
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
И добавлю - тело не принадлежит нам, нам его дали на прокат. Мы должны о нем заботиться, лечить и беречь.

А ты все ремонтируешь, что берешь напрокат? biggrin Набрал книг в библиотеке и все переклеил, да?

Ответ на топик дан в первом же посте по теме. Так, что если позволите я выскажу свое мнение о страданиях в целом. Жизнь без страданий не возможна! Помните, как в "Мастер и Маргарита": "Чего стоит свет, если не будет теней" (может не дословно, но суть та). Чтобы в полной мере ощутить счастье, нужно иметь с чем сравнивать. Вот немного грубый пример: человек потерял зрение - страдание, потом вновь обрел - счастье. Как думаете - его счастье будет больше чем того человека, который все время видит?

YaelДата: Четверг, 26.08.2010, 00:36 | Сообщение # 272
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (opy12jo)
А ты все ремонтируешь, что берешь напрокат?

Если ты берешь напрокат в специальной конторе, то тебя заставят заплатить за каждую царапину или пятно, что ты поставил! Поэтому дешевле самому починить или исправить. И в финансовом и в моральном плане дешевле. А если ты у человека взял вещь попользоваться и сломал, что ж ты так и отдашь? Это дурной тон, надо сначала исправить, а потом отдавать.
Quote (opy12jo)
Вот немного грубый пример: человек потерял зрение - страдание, потом вновь обрел - счастье. Как думаете - его счастье будет больше чем того человека, который все время видит?

Не думаю, что ты предпочтешь таким образом оценить полезность и удобность своего зрения.
А то что Вс-вышний дал нам смерть, потому что хотел дать жизнь, так с этим никто и не спорит.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ZevsДата: Четверг, 26.08.2010, 16:09 | Сообщение # 273
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все мы должны пройти через эти препядствия,страдания,муки как там их назвать..Кому то это тяжело дается,кто то через это не сам проходит..Много людей ломается на этом...Но нужно быть сильным и тогда горы по плече будут...Уверен что все самое страшное впереди..Люди злые,уже стреляют,раньше били,скоро гранаты по городу кидать будут....

shternaДата: Четверг, 26.08.2010, 16:17 | Сообщение # 274
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Zevs)
Уверен что все самое страшное впереди..Люди злые,уже стреляют,раньше били,скоро гранаты по городу кидать будут....

Zevs,
Останавливают нового русского гаишники.
"Оружие, наркотики есть?".
Нет.
Обыскивают машину и в багажнике находят АКМ.
"А, это - это калькулятор".
- "?"
- "Для окончательных расчетов."


Автографы раздаю в кулисах...
fenderДата: Четверг, 26.08.2010, 22:57 | Сообщение # 275
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как пишется в священных книгах многих религий, человеку не дается страданий больше, чем он может вынести. Душевная боль закаляет человека, делает его сильнее и опытнее. Те, кто прошел через серьезные испытания, изменяются и чаще всего к лучшему. Все же мы просим Бога уменьшить число горестей, написанных нам на роду, освободить от проблем и житейских неурядиц. Испытания даются не за грехи, за это нам воздастся после жизни.

ZevsДата: Пятница, 27.08.2010, 10:30 | Сообщение # 276
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все мы грешны.Поэтому страдать будем все...
Где то через года то что мы совершили оно вернется....
Ведь всевышний смотрит,и наказует=)

Добавлено (27.08.2010, 10:30)
---------------------------------------------
Страдание (скорбь, болезненность, страсть). Понятие страдания является весьма важным в православном учении о спасении. Еще апостол Павел поучал, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян.14:22). Через страдание Господь учит верующего и очищает душу и тело его от грехов для того, чтобы сделать всего человека праведным (Евр.12:4–13). И хотя праведность даруется Богом человеку втуне, по вере (Рим.4:3), но со стороны человека для принятия этой праведности требуются дела веры или терпеливое перенесение страданий.


babaykoДата: Пятница, 27.08.2010, 19:20 | Сообщение # 277
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (shterna)
Останавливают нового русского гаишники. "Оружие, наркотики есть?". Нет. Обыскивают машину и в багажнике находят АКМ. "А, это - это калькулятор". - "?" - "Для окончательных расчетов."

ужас как жестоко happy
даже улыбнуться сложно, потому что представил как для головорезов таких все просто...
marikteДата: Суббота, 28.08.2010, 13:35 | Сообщение # 278
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы каждый день от чего-то страдаем. К примеру сейчас мы страдаем от жары, зимой будем страдать от холода, и ко всеу этому есть еще и бытовые страдания. Идеально мира не существует и вообще ничего идельного нет. cry
goblinДата: Суббота, 28.08.2010, 22:43 | Сообщение # 279
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что за страдания мы должны пройти в ЭТОМ мире, за что мы их должны пройти и когда, а , главное, как?
Можно сказать что мы страдаем всегда. Да, да всегда. Что то не получилось страдаем. Кто то скажет переживаем. Нет, страдаем. Заболели. Страдаем. Неудачи на работе, проблемы в семье. Страдаем. Мы страдаем всегда. Мы должны понять это. Кому то приходит прозрение и он постепенно начинает страдать меньше. Страдать из-за ерунды. Не зря есть такое выражение в народе "хватит страдать ерундой". А для чего это пройти, это сложно объяснить. Где то далеко в тумане это объяснение. Может оно и ошибочно. Поэтому слово блудить не буду, и хватит страдать ерундой!!!!!!!!!!!
RPG-80Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 08:38 | Сообщение # 280
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы сами выбираем ту или иную ситуацию, тот или иной жизненный путь. в дальнейшем соответственно получаем результаты того, что выбрали раньше. Никто, кроме нас самих, не создает страдания или счастье в нашей жизни. Мы ответственны за все, что происходит с нами, и когда мы начинаем понимать это, то мы становимся способны изменить свою жизнь к лучшему. Такова наша жизнь.
АлександраДата: Воскресенье, 29.08.2010, 08:50 | Сообщение # 281
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотря какие страданья. Душевные - призваны ее, душу, совершенствовать, а физические.....Впринципе то же самое. Вообщем главное, чтобы мы после всего пережитого и выстраданного не озлобились на людей и Бога. Просто нужно все пережить, не жалеть себя и оставаться человеком.
ZevsДата: Воскресенье, 29.08.2010, 10:14 | Сообщение # 282
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да все мы страдает в этом мире...Нет никого идеального и ничего безупречного..И полюбому наши грехи,те проступки которые не хорошие они вернуться в другой может форме..И от них нам не будет хорошо,нет ...Страдают все морально или физическиот этого не уйти..Просто нужно стремиться к лудшему...Вот...

boroda313Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 10:22 | Сообщение # 283
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всякий, кто живет, — страдает. Исключения в этом отношении нет ни для кого; разница лишь в размере и форме страдания. О страдании всего живущего упоминает в Послании римлянам апостол Павел, говоря: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (8: 22). Вся жизнь человека есть, в сущности, сплошное страдание. Через страдание своей матери человек получает начало своего физического бытия.

Различными страданиями сопровождается развитие его земного существования, и неизменными страданиями заканчивает человек свое пребывание на земле. Последний акт земного существования человека, или отделение души от тела, для многих современных людей является настолько тяжким и страшным, что, несмотря на его неизбежность, человек старается о нем не думать, и он является для него венцом страдания.

Соответственно двойственной природе человека, состоящего из духа и материи, и страдания у него бывают двоякого рода: страдания физические и страдания духовные. Само собой разумеется, что человек духовно малоразвитый будет испытывать страдания по преимуществу физические, страдания своего тела, ибо когда человек испытывает страдания духовные, или, как обычно говорят, когда он испытывает терзания и угрызения своей совести, то это есть показатель пробудившегося сознания, показатель роста человеческого духа.

myrinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 11:39 | Сообщение # 284
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Страдания в жизни необходимы иначе не придет мудрость, просто их не должно быть очень много - иначе можно просто сломаться. Также страдания - это школа, где мы учимся самым необходимым для спасения делам.
Одно дело – иметь израненное тело, но совсем другое – иметь израненную душу. Глубочайшая боль, величайшие страдания в жизни человека связаны с его душой.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
Andron67Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 11:42 | Сообщение # 285
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Cтрадания приходят в первую очередь за дурные поступки человека, когда он преступает запрещающие заповеди, за нарушение которых по закону Торы полагается наказание. Поэтому тот, на кого обрушиваются страдания, должен проверить свои поступки и раскаяться в прегрешениях, как сказано: «Проверим и исследуем наши пути, и вернемся к Ашему» (Эйха 3:40).
И порой страдания приходят за пренебрежительное отношение к изучению Торы, а также за невыполнение предписывающих заповедей (например, заповеди цицит), как мы видим из разговора рава Кетины с явившемся ему ангелом (Менахот 41а): Разве наказывают за невыполнение предписывающей заповеди? И сказал ему (ангел): «В час гнева — наказывают!» (т.е., хотя закон Торы и не требует от человека специально носить четырехугольную одежду только для того, чтобы выполнить заповедь цицит, тем не менее праведные люди, подобные раву Кетине, должны поступать так, чтобы выполнением как можно большего числа заповедей увеличить заслуги своего поколения и защитить его «в час гнева». И если они так не делают, то достойны наказания. Маарша). Поэтому, если тот, на кого обрушились беды, проверил свои поступки и не обнаружил за собой преступлений и намеренных прегрешений, пусть объяснит эти несчастья неисполнением предписывающих заповедей: он совершал положенные действия с прохладцей, без надлежащего рвения.
rejuneДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:34 | Сообщение # 286
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю что за каждый грех мы должны в этой жизни ответить и поэтому страдание, это каждая ступень которую мы должны преодолеть! Нам лишь надо быть СИЛЬНЫМИ!
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 12:25 | Сообщение # 287
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Невозможно понять чужие страдания, если сам их не испытываешь. А вокруг нас столько страданий! Если бы мы только могли себе вообразить! И кто же может помочь людям, которые, сгорбившись от непосильной тяжести, влачат на себе груз страданий.

womikaДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:43 | Сообщение # 288
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще говорят что страдания делают нас сильнее, и духовнее, что бог не дает человеку более того, что он сможет вынести. Хотя есть люди которые ломаються, видимо таква их судьба. Уверен лишь в том что все страдания даются нам для чего то.
donikatДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:58 | Сообщение # 289
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
То что является страданием для одного,может не являться таковым для другого,поэтому ответ неоднозначен,для кого-то страдание угрызения совести, а у кого-то она отсутствует напрочь. Так что ето вещь субьективная.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:33 | Сообщение # 290
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Страдание! Какое великое и не оцененное явление! Ему мы обязаны всем, что есть в нас доброго, всем, что придает ценность жизни; ему мы обязаны милосердием, мужеством, обязаны всеми добродетелями

kapustinДата: Вторник, 31.08.2010, 20:58 | Сообщение # 291
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что же такое страдание? Страдание - это чувство беспокойства. Страдание - это чувство полнейшей опустошённости. Страдание - состояние физического психического и социального неблагополучия. Они бывают даны нам свыше. Однако порой человек сам провоцирует себя на поступки. Поступки из-за которых пророй он порой по-настоящему страдает. Но порой не испытав этого чувства наверное не совсем полно осознаёшь всю ценность жизни.
МеламориДата: Вторник, 31.08.2010, 21:20 | Сообщение # 292
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Тело на прокат? Интересная теория. А что же принадлежит нам? Душа? Или все принадлежит Ему? Но тогда как мы можем отвечать за свои поступки? Не имея свободы нет и ответственности.

Да нет, тело как раз наше, персональное smile , и донашивать никому не придется smile А вот душа, похоже, на прокат. Все мы в какой то мере донашиваем расколовшуюся душу первого человека, отрабатываем промахи. Считается что Вс-ий дает нам кусочек чистый, наша задача его не испортить. Бывает, в одно тело попадает несколько кусочков души, бывает Вс-ий дает дополнительную высокую душу для поднятия человека.
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 01:03 | Сообщение # 293
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Тело на прокат? Интересная теория. А что же принадлежит нам? Душа? Или все принадлежит Ему? Но тогда как мы можем отвечать за свои поступки? Не имея свободы нет и ответственности.

Меламори,

Quote (Меламори)
Да нет, тело как раз наше, персональное , и донашивать никому не придется А вот душа, похоже, на прокат.

Igoresha, Меламори, спешу вас разочаровать: тело тоже напрокат ( это одна из идей - 4-го года учебы), поскольку, действительно, его дали нам напрокат также как и душу, но в качестве вместилиша божественной души.
неуместно говорить о том, что на теле нет ответственности за любые поступки. Оно дано напрокат: мы - его пользователи и несем полную ответственность за всё, что вытворяет альянс "тело + душа". Что же наше? Наше - свобода выбора. Наше - за время существования альянса "душа + тело", пользуясь свободой выбора, совершать некие поступки - в узком смысле, а в более широком - стать Учеником!


Автографы раздаю в кулисах...
dopmasДата: Среда, 01.09.2010, 15:44 | Сообщение # 294
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю что все страдания, это часть нашей жизни. Без них наша реальность не была б такой живой. По этому надо принимать все и не опускать голову когда совсем плохо.
ovsynkaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:51 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Половина жизни каждого человека проходит в страданиях. Причём, страдания эти он не только не признает мучительными и не замечает, но и считает своим благом. И делает он это потому, что они несутся как последствия заблуждений и средство облегчения страданий любимых людей.
Так что чем меньше любви, тем больше человек подвержен мучительности страданий. А чем больше любви, тем меньше мучительности страдания. Жизнь же вполне разумная. Вся деятельность её проявляется только в любви и исключает возможность всякого страдания. Мучительность страдания— это только та боль, которую испытывают люди при попытках разрывания той цепи любви к предкам, к потомкам, к современникам, которая соединяет жизнь человеческую с жизнью мира.
babaykoДата: Четверг, 02.09.2010, 21:30 | Сообщение # 296
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Там где сознание, то мы можем назвать нашим, я так считаю
с душой или с телом? может ли существовать сознание в не тела? - ответ на соседней ветке
YaelДата: Четверг, 02.09.2010, 21:35 | Сообщение # 297
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Половина жизни каждого человека проходит в страданиях. Причём, страдания эти он не только не признает мучительными и не замечает, но и считает своим благом. И делает он это потому, что они несутся как последствия заблуждений и средство облегчения страданий любимых людей.
Так что чем меньше любви, тем больше человек подвержен мучительности страданий. А чем больше любви, тем меньше мучительности страдания. Жизнь же вполне разумная. Вся деятельность её проявляется только в любви и исключает возможность всякого страдания. Мучительность страдания— это только та боль, которую испытывают люди при попытках разрывания той цепи любви к предкам, к потомкам, к современникам, которая соединяет жизнь человеческую с жизнью мира.

ovsynka, а вы сами поняли, что написали?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Четверг, 02.09.2010, 21:41 | Сообщение # 298
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (shterna)
спешу вас разочаровать: тело тоже напрокат

shterna, Ну енто смотря как воспринимать слово "напрокат". Взял, прокатил и вернул, но после тебя, кто то другой донашивает, и по поводу поставленных тобой пятен возмущается. А тело у нас, как корова Мурка из Простоквашино. Мы его на прокат взяли, но отдавать не собираемся tongue И все , что оно делает, тоже наше, и отвечать нам. ...
А в каком курсе про тело напрокат? Я все слушала, но это не помню.
shternaДата: Четверг, 02.09.2010, 22:17 | Сообщение # 299
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Меламори, Напрокат в том смысле, что тело нам тоже не принадлежит... то есть функции не Хозяина, а арендатора...
Тело дано на время в качестве инструмента работы в мире...
Это одна из идей, звучавшая на тьюторских семинарах (3-4 годы обучения)...
Возможно, отголоски этой идеи есть в лекции "Или в мудрость, или в старость"... Я её слышала в Киеве в 2006...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Четверг, 02.09.2010, 22:27 | Сообщение # 300
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Лен, я лекцию, где о теле напрокат распечатывала. Я же тебе все распечатки присылаю, это скорее 4 год. Где именно я не помню. Даже вариантов нет

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Страдания в этом мире
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: