Четверг, 25.04.2024, 19:49
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: volodintal  
Форум » Жизнь общинная » Страничка Шабата » Недельные главы Торы Бо 5774 (Для папы, мамы и деток)
Недельные главы Торы Бо 5774
YaelДата: Среда, 01.01.2014, 18:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Дорогие Друзья!


На нашей шабатней страничке вы найдете недельную главу Торы для детей, тематические раскраски для самых маленьких, женскую страничку с мицвот для женщин и рецептами еврейской кухни и многое другое для всей семьи, что поможет вам в создании настоящей шабатней атмосферы вашего дома!

485 Бо

"Долг Создателю".

«А сыны Израиля сделали по слову
Моше, и одолжили у египтян изделия
серебряные и изделия золотые».

(Шмот, 12:35)




По мнению мудрецов, слово «ваишагу» означает… одалживать, брать в долг, с намерением возвратить. А, следовательно, вопрос: простите, а как же…? Раби Менахем Мендл из Косова начинает свое объяснение с цитаты из пророка Хагая: «Мне принадлежит серебро и Мне принадлежит золото, сказал Вс-вышний» (2:8).

Назначение любых богатств (как материальных, так и духовных) в одном – в возможности быть дающим. Потому, ощущение собственности, эгоцентризма – смерти подобно. И Моше очень точен (в словах… Создателя): «одолжите», т.е. не чувствуйте полученное своим! Выход из Мицраим, из материальной паутины эгоцентризма – только налегке и оттого так нелегок!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
volodintalДата: Пятница, 03.01.2014, 11:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Мысль для обдумывания в шаббат и не только

Представьте себе картину.

Хозяин в большой повозке везет мешки с пшеницей на рынок. Рядом семенит забавный пес, сопровождая своего хозяина. Вдруг ни с того, ни с сего собака начинает сильно лаять и преграждает повозке дальнейший путь. Хозяин слезает с повозки и пытается утихомирить своего питомца, но не тут то было. Собака начинает лаять еще сильнее и прыгать.... Хозяин торопится. Понимая, что пес сам не успокоится дает ему пинок, а потом еще пинок. Но собака стоит на своем. Что делать? - думает хозяин. Я опаздываю на ярмарку, а пес, скорее всего сошел с ума. Хозяин с одного удара бьёт собаку так, что та падает на землю. Хозяин садится на повозку и продолжает свой свой путь. Метров через 200, у хозяина в сердце закрадывается неприятное чувство предательства. Как то уж очень не красиво он поступил со своим питомцем. Ну хоть похоронить его надо было. Он разворачивает повозку, но к своему удивлению, на месте, где лежала собака он обнаруживает лужу крови. От лужи в сторону он видит тропинку залитую кровью. Пройдя метров сто хозяин обнаруживает свою собаку лежащей на мешке пшеницы, которая упала с повозки. Она лежала на том самом мешке, падение которого хозяин не заметил и на который всеми силами пыталась указать нерадивому хозяину.

Драматично, правда?

Внимание вопрос. Получит ли эта собака жизнь в будущем мире?

Форум » Жизнь общинная » Страничка Шабата » Недельные главы Торы Бо 5774 (Для папы, мамы и деток)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: