|
Недельная глава Торы Микец 5773
|
|
| Yael | Дата: Вторник, 11.12.2012, 21:48 | Сообщение # 1 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
|
Дорогие Друзья!
На нашей шабатней страничке вы найдете недельную главу Торы для детей, тематические раскраски для самых маленьких, женскую страничку с мицвот для женщин и рецептами еврейской кухни и многое другое для всей семьи, что поможет вам в создании настоящей шабатней атмосферы вашего дома!  Микец 5773 "Лучший способ защиты".
«И узнал Йосеф братьев своих, а те не узнали его. И сказал им: «Шпионы вы» Бе-решит, 42:8-9
Ситуация, которую использует Йосеф, проводя сквозь «Лабиринт очищения»*, требует строгого соблюдения полного инкогнито вице-фараоном Египта. И самая первая из опасностей – уникальное сходство с отцом любимейшего из сыновей Яакова: «Потому что был он сын старости его» - и РаШИ объясняет, что Яаков видел в Йосефе себя.
Но если мы вспомним, что Яаков женился в весьма зрелом возрасте, то ларчик неузнанности Йосефа откроется «без скрипа». Братья никогда не видели отца молодым, и, будучи узнанными, сами идентифицировать в 34-летнем Йосефе, замечательно похожем на отца в том же возрасте (!), своего брата не смогли. Но Йосеф проявляет не только хладнокровие, но и дальновидность. Его обвинение в шпионаже нейтрализует стремление братьев отыскать проданного в Египет Йосефа. «Еврей» из Пшисхи предлагает рассмотреть возможность расспросов и поисков после такого обвинения. Следовательно, «легенда» Йосефа становится непробиваемой!
Несуетливость и тонкий расчёт – залог успеха в любом предприятии!
____________________________________________________________ * смотри комментарий «Мера – результат меры» из книги «Путешествие по недельным главам. Бе-решит», с.199
Утром проснулся живой. Разве не повод для счастья? Пусть выпадает не часто, Хватит с лихвой.
|
|
|
| |
| |
| volodintal | Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:27 | Сообщение # 2 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
|
Недельная глава «Микец» для самых маленьких
Царю Египта – фараону, приснился страшный сон. И никто из его подданных не мог разгадать их.. И вот какой сон приснился фараону. Снились ему семь тощих коров, которые проглотили семь тучных коров. А потом семь тонких злаковых колоска, проглотили семь полных колосков.
И только Йосефу-праведнику, который уповал на милосердие небес удалось разгадать сон фараона. И вот что он сказал: семь лет благополучия и достатка придут в этот мир, но семь лет голода сотрут память о них.
Бокал
Биньямин едет по дороге со своими братьями, а за ними в догонку бежат слуги Йосефа. Что случилось? Что они хотят? Они ищут бокал Йосефа! Искали они, искали во всех мешках, пока не нашли его в мешке у Биньямина.
Слава Йосефа-праведника и большого мудреца распространилась по всему Египту. Все стали его уважать и прославлять., потому что только он мог разгадывать сны. И как он каждому говорил, так оно сбывалось.
Но Йосеф не возгордился и не стал думать, что это он сам такой мудрый, а всегда говорил фараону: только если Всевышний, благословен Он, даст мне разум разгадать твой сон, то смогу я это сделать, потому что это не моя мудрость, а только Ашема! Всевышний, благословен Он – тот, кто дает человеку разум! Видел Всевышний, что Йосеф очень скромен и помог ему разгадывать сны, потому что очень любит Всевышний скромных, тех кто не гордится и посылает им величие и уважение!
|
|
|
| |
| |
| volodintal | Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 04:19 | Сообщение # 3 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
|
Ханукальная искра от рава Нисима Янега.
В Лаг баомер мы зажигаем костры в память об огне, который сошел с небес в день кончины святого мудреца раби Шимона бар Йохая. А в Хануку мы не зажигаем костров. Мы зажигаем маленькие свечи, символизируя этим, что наша задача не количество огня и шума, а тихо качество! Даже маленьких, но качественных огоньков, достаточно, чтобы хранить Тору и соблюдать в чистоте Народа Израиля!
|
|
|
| |
| |
| volodintal | Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:13 | Сообщение # 4 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
|
Кому нравится хотя бы один пост из этой шаббатне-ханукальной подборки - поделитесь им в сетях или прокомментируйте (поставьте смайлик) под этим постом!
|
|
|
| |
| |