Четверг, 28.03.2024, 19:02
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Философскoe оправдание для атеизма?
Философскoe оправдание для атеизма?
zevakaДата: Среда, 11.08.2010, 22:09 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему атеизм надо оправдывать? Тем более философски? Кто-то верит в Бога, а кто-то в Дарвина. И ведь ничему нет стопроцентного научного-доказанного обоснования.
loxovДата: Четверг, 12.08.2010, 00:31 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из базовых аргументов атеистов против Бога является довольно известный парадокс: Если Бог всемогущ, сможет ли он создать настолько тяжёлый камень, что сам не сможет его поднять? При любом раскладе всемогущество Бога ставится под сомнение. Если не сможет поднять камень - значит не всемогущ. Если поднимет - значит не способен создать абсолютно тяжёлый камень, стало быть тоже не всемогущ.
zevakaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:02 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (loxov)
Один из базовых аргументов атеистов против Бога является довольно известный парадокс: Если Бог всемогущ, сможет ли он создать настолько тяжёлый камень, что сам не сможет его поднять? При любом раскладе всемогущество Бога ставится под сомнение. Если не сможет поднять камень - значит не всемогущ. Если поднимет - значит не способен создать абсолютно тяжёлый камень, стало быть тоже не всемогущ.

Вот это да...какое интересное высказывание. Я вообще не люблю на эту тему спорить, очень уж она не однозначная и щепитильная. Но это выражение меня, определенно, заинтересовало. Так всемогущ он все-таки или нет? surprised
YaelДата: Пятница, 13.08.2010, 05:43 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (yulianaN)
Почему, если Божественная сущность реальна, она не так очевидна как нам бы хотелось.

Странный вопрос. А почему, если любовь вашей жены или мужа реальна, она не так ощутима, как вам бы хотелось?И т.д. Слишком много хочется. Вс-вышний создал этот мир по правилам и сам их тоже придерживается. Если бы его присутствие не вызывало ни малейших сомнений, разве была бы у нас свобода выбора объявить, что его нет?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 13.08.2010, 05:49 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (mooncatofey)
Вот вам самое крутое оправдание и незыблемая основа:
если есть Бог, почему он скрывается от нас? а не маячит на небе как солнце или луна?

И чем же эта основа незыблима? Тем что опять ставит человека во главу угла, челове - первый, а Вс-вышний для удовлетворения его малейших желаний? Вы хотите, чтоб он висел на небе, я хочу, чтоб он плавал на море. Дльше что?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 13.08.2010, 05:51 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (itisme)
Так что с этой точки зрения - человек не является венцом творения Природы. Просто на данном этапе он считается (и то не всеми) самым совершенным и наиболее приспособляемым живым организмом из известных. Эта приспособляемость проистекает из такого "хитрого" органа, как мозг.

А по-моему, микробы и тараканы с крысами намного приспособляемей человека и без ружжа!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
boroda313Дата: Среда, 18.08.2010, 10:29 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве атеизм не имеет право на существование? А деизм?
Оправдание, к тому же еще и филосовское - фикция чистой воды!!!
80% философов в своих трудах занимались откровенной "болтовней", тратя силу на порицание чужих идей и мнений...
Существование нетерпимости в духовных кругах умиляет меня до сих пор (неоднократно в беседах с верущими людьми я ловил себя на этом).
Вот, к примеру, я деист... К тому же окончательно запутавшийся странник... Но почему то вместо ожидаемой помощи от "духовного люда", я грустью наблюдаю всю туже эгоистическую попытку возвысить "свое" мнение до высот...
Очнитесь... Религия это не опиум для народа...
motleycrueДата: Среда, 18.08.2010, 20:32 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще не хотелось бы даже пытаться оправдывать атеиз как философию. Я считаю, это глупо. Всегда интересовал вопрос: а как эти атеисты ответят на вопрос о происхождении нашей вселенной. Или где конец этой же вселенной? Как вообще можно рассматривать бога как нечто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одухотворённое? А почему не задуматься, что просто есть высшая сила, которая совсем не похожа ни на человека, ни на его подобных. Ведь не признавая этого факта не получится объяснить очень многие моменты нашей жизни? В большинстве случаев, когда я слышу от кого-то "я-атеист", как правило передо мной стоит человек, с ещё далеко не сформировавшимися характером и убеждениями. Не стоит кричать, что ты ни в кого не веришь. Просто подумай откуда взялся ты и всё, что тебя окружает....
YaelДата: Среда, 18.08.2010, 20:44 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (boroda313)
Вот, к примеру, я деист... К тому же окончательно запутавшийся странник... Но почему то вместо ожидаемой помощи от "духовного люда", я грустью наблюдаю всю туже эгоистическую попытку возвысить "свое" мнение до высот...

А какой помощи от духовного люда вы ждете?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
qwert54321Дата: Среда, 18.08.2010, 21:09 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это здорово, что люди не просто говорят : я верю в бога, или я - атеист, а думают. рассуждают, ищут ответы на свои вопросы, сопоставляют. А не тупо доказывают то, в чем до конца не уверены, Видимо в мире не все так просто, возможно существует разум. Возможно разум не умирает вместе с телом человека.
skadДата: Четверг, 19.08.2010, 10:56 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помните у Есенина: "Стыдно мне, что я в Бога не верил, горько мне, что не верю теперь..." Вспоминаю свое детство, проведенное еще в Советском Союзе. Тогда существовал такой предмет - атеизм. И мне теперь горько, что я по этому предмету в то время имел - отлично. Хотя, к слову, даже в то время, мой дед и бабуля, были глубоковерующими людьми. Дед даже служил при церкви. Кстати, в принципе неграмотный человек, он весьмо тонко, как по Макаренко приобщил меня к вере. Просто подарил, когда я приехал к нему в гости, библию, старинного издательства. Тут хочешь, не хочешь, пришлось открыть и полистать, хотя бы для того, чтобы окунутся в то время, когда эта книга была издана. Ну, а заглянув, на первой же открывшейся странице, сразу попал на ответ вопроса, тогда не дававшего покоя. И пошло поехало, книга захватила...

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 12:38 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
странно, мы с вами вроде одного года, но у нас такого предмета, как атеизм не было.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
myrinДата: Четверг, 19.08.2010, 16:25 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Во что верить каждый выбирает для себя. Кто-то остаётся атеистом, кто то с головой уходит в своё вероисповедание, а кому то достаточно просто чётко осознать что близко его концепции мироздания.

Кстати, религия и вера - два разных понятия. Религия издревле служила власти, если власть была достаточно сильна или достаточно гибка, чтобы договориться. Православие на Руси, католицизм в Европе - все это в первую очередь создавалось как инструменты управления народными массами. Вера же в свою очередь не раз и не два как спасала людей, так и губила людей.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
deniklevДата: Пятница, 20.08.2010, 14:12 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Негативный и позитивный атеизм.

Если вы заглянете в словарь на слово «атеизм», вы вероятно обнаружите его толкование как вера в то, что Бога нет. Действительно, многие люди так его и понимают. Но многие атеисты с этим не согласны. И действительно, греческие корни слова говорят о другом. На греческом «а-» означает «не» или «без», а «теос» означает «бог».В этом значении атеист - это тот, у кого отсутствует вера в Бога, а вовсе не обязательно тот, кто верит в то, что Бог не существует. Таким образом, согласно греческим корням, атеизм - это отрицательный взгляд, характеризуемый отсутствием веры в Бога.

Известные атеисты прошлого, такие как Барон Гольбах (1770), Ричард Карлиль (1826), Чарльз Саузвелл (1842), Чарльз Брадлэф (1876) и Энн Безан (1877) неявно или даже явно характеризовали атеизм в отрицательном смысле как отсутствие веры в Бога. Далее, в двадцатом столетии Джордж Смит в книге Атеизм: Процесс Против Бога (1979) пишет: «Атеист - это не тот, кто верит, что бог не существует, а тот, кто прежде всего не верит в существование Бога».Энтони Флю в «Положениях атеизма» (1972) под атеистом понимает того, кто не является теистом.Гордон Штейн в Антологии атеизма и рационализма (1980) говорит, что атеист - «это человек без веры в Бога».Недавно вышедшая брошюра «Американские Атеисты: Введение» говорит, что у атеиста «нет системы верований», включающих сверхъестественные агентства. Другая брошюра, «Американские Атеисты: История», определяет американский атеизм как «философию людей, свободных от теизма».


romvipДата: Суббота, 21.08.2010, 14:23 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ощущение собственной значимости, желание принимать собственные решения и невозможность увидеть Бога заставляет человека отрицать его существование. Это очень сложно. И каждый из нас нередко об этом задумывался. Почему, если Божественная сущность реальна, она не так очевидна как нам бы хотелось.
rejikloДата: Суббота, 21.08.2010, 17:00 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Религия-это одно-а вера это совсем другое!
loxovДата: Понедельник, 23.08.2010, 01:34 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myrin)
Кстати, религия и вера - два разных понятия. Религия издревле служила власти, если власть была достаточно сильна или достаточно гибка, чтобы договориться. Православие на Руси, католицизм в Европе - все это в первую очередь создавалось как инструменты управления народными массами. Вера же в свою очередь не раз и не два как спасала людей, так и губила людей.

Ценное замечание! Действительно, в споре атеистов с верующими часто путаются эти два понятия. Атеисты обвиняют веру во всех смертных грехах, а на самом деле они говорят о религии. Крестовые, походы, инквизиция, насильственное обращение к вере, шахиды-смертники, позолоченные храмы, священнослужители в рясах - всё это продукт химической реакции веры и государства, именуемой "религией". Вера в чистом виде - это скорее жизненная философия.
YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:57 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (loxov)
Вера в чистом виде - это скорее жизненная философия

Иудаизм, это не вера и не религия, это образ жизни, регламентированный Вс-вышним до мелочей


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
rejidaДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:53 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не согласен что религия игра людей. многие люди относятся к этому очень серьезно. в наше время даже до сих пор есть такие которые совершают обряды и т.п. Значит для них это реально очень важно, а потому игррой это никак назвать нельзя!!
Mrakoris00Дата: Понедельник, 23.08.2010, 22:48 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: -2
Статус: Offline
Атеизм — система взглядов, не допускающая ни убежденности, ни веры в существование божеств в любом виде.

Атеизм в современном понимании — собирательное понятие, объединяющие различные системы взглядов, построенные на отказе от веры в существование персонифицированного бога. Важно заметить, что более жесткие и/или подробные определения, как правило, уже не описывают всего разнообразия систем взглядов, характеризуемых некоторыми, как атеистические. Так, например, многие люди, характеризующие себя как «атеисты», могут верить в существование некоторых недоказанных (но, на их взгляд, доказуемых в будущем) сущностей и явлений.

YaelДата: Вторник, 24.08.2010, 12:45 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Недольшой майс в тему.
Собрался хасид в соседний городок в гости. Сел на извозчика и поехал. Выезжают за пределы своего селения и хасид поднимает гвалт, требуя, чтоб они срочно вернулись, он что-то забыл важное. Извозчику делать нечего, разворачивает экипаж и едет назад. Проезжают мимо полицейского участка, хасид соскакивает на землю, влетает в отделение и кричит, что извозчик хотел его убить.
Задерживают обоих. Проводят дознание и, в конце концов, извозчик признается, что действительно, хотел убить и ограбить хасида.
Клгда у последнего спросили, как же он догадался, тот ответил - когда выезжали из городка, то проезжали мимо церкви. И извозчик не только что не перекрестился, а ухмыльнулся.
Из этой майсы выводим, что очень важно, когда в сердце человека есть Б-г, у евреев еврейский, у христиан христианский и т.д. Намного хуже, если над человеком нет никого, если он сам себе и царь и бог.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
fonitasДата: Четверг, 26.08.2010, 17:22 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек обязательно должен во что-то верить. Если взглянуть на историю человечества, то практически нет такого, чтобы мы не верили - будь это пень, лесной дух, Бог. Но где истина??? Что касается меня, я верю в то что чувствую и знаю. А пока я ни чего ВЕЛИКОГО не чувствую и не знаю.
marcello4Дата: Четверг, 26.08.2010, 19:42 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ммм как это понят : Философскoe оправдание для атеизма?
Andron67Дата: Пятница, 27.08.2010, 11:03 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Термин "агностицизм" был создан профессором Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. Он определил агностика как человека, отказавшегося от ("сильного") атеизма и верящего в то, что первичное начало вещей неизвестно и не может быть познано. Другими словами, агностик - это тот, кто верит в то, что мы не знаем и не (с)можем точно узнать, существует ли бог.
Однако, с тех пор термин "агностик" также был использован для описания тех, кто не верит, что вопрос (о существовании бога) действительно не может быть разрешен, но верит в то, что доказательства за или против бога являются неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.
Чтобы уменьшить неразбериху с употреблением термина "агностицизм", рекомендуется использовать термин "строгий агностицизм" для оригинального понимания термина, и "эмпирический агностицизм" для второго определения.
Слова - скользкие вещи, а язык неточен. Остерегайтесь считать, что вы сможете понять чью-либо философскую позицию просто потому, что этот кто-то называет себя атеистом или агностиком. Например, многие используют термин "агностицизм" для обозначения того, что в данной статье называется "слабым атеизмом", а атеизмом называют лишь то, что названо здесь "сильным атеизмом".
Следует помнить, что слово "атеист" имеет столько оттенков значения, что очень трудно сказать что-то общее об атеистах. Все, что вы точно можете сказать об атеистах - это то, что они не верят в бога. Например, совершенно ясно, что не все атеисты считают, что наука является лучшим способом познания вселенной.
Есть много философских оправданий для атеизма. Чтобы узнать почему человек выбрал для себя атеизм, лучше всего просто спросить его самого.
Многие атеисты считают, что идея бога в таком виде, в каком она представлена в основных мировых религиях, противоречит сама себе, и что существование такого бога логически невозможно. Другие пришли к атеизму через скептицизм, потому что они не видят доказательства существования бога.
YaelДата: Пятница, 27.08.2010, 11:46 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (marcello4)
ммм как это понят : Философскoe оправдание для атеизма?

А это когда человек не просто ставит себя на Первое место, отрицая существование Вс-вышнего, но еще и базу под свои убеждения подводит.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ChtulkhuДата: Воскресенье, 29.08.2010, 08:41 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не вижу ничего плохого в эвтаназии, бывют случаи когда она действительно очень нужна. И преступлением против человека можно считать запрет эвтаназии! А по поводу генного клонирования у меня нету личного мнения. Данный способ поможет сохранить миллионы жизней, что в этом плохого? Конечно же верующие могут сказать что мы не можем брать роль отца творца. Но ведь если верить библии мы созданы по образу и подобию его, так почему мы не можем считать себя богами?!
YaelДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:51 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Ох! Считать можем, только хорошего из наших счетов ничего не выйдет!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
marafon29Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:39 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие атеисты считают, что идея бога в таком виде, в каком она представлена в основных мировых религиях, противоречит сама себе, и что существование такого бога логически невозможно. Другие пришли к атеизму через скептицизм, потому что они не видят доказательства существования бога.
rejuneДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:57 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек так устроен, что если у него не будет веры в Бога, он создаст себе другую веру. Вспомните большевиков. Можно и без политики. Вера в дружбу, любовь. Все заложено у нас в голове.
SunakoДата: Вторник, 31.08.2010, 12:43 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А на мой взгляд настоящих истинных и убежденных атеистов не существует. Потому как ни один человек в этой жизни не может не вспомнить Бога в своей жизни.. Хотя бы один раз мы все Его вспоминаем и обращаемся к нему... тут уже вопрос в том что такое вера.. Для каждого из нас она имеет свой смысл... но я убеждена в том, что каждый из нас имеет веру в определенную "сущность", которую просто все называют по разному. Просто кто-то называет это верой в Бога, а кто-то не дает этому состоянию такого определения. Именно поэтому я считаю, что нельзя однозначно назвать кого-либо атеистом или же сказать "Я атеист".
shternaДата: Вторник, 31.08.2010, 15:36 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Хуан Ариас, (род. в Испании в 1932 г, затем, спасаясь от политических репрессий, много лет провел в Италии), журналист и писатель, специалист по семитским языкам. Автор многих книг, среди которых особенно известны «Бог, в которого не верю», «Неприкрашенная молитва», переведенные на 8 языков, а также «Загадка Войтылы», «Падение режима Муссолини», «Единственный Бог для Папы Римского», «Фернандо Саватер: Искусство жить» и «Жозе Сарамаго: Любовь возможна» . Как филолог описал хранящийся в Бибилиотеке Ватикана единственный кодекс, написанный на арамейском диалекте, на котором говорил предположительно Иисус из Назарета . Был многолетним корреспондентом газеты El País в Риме и в Ватикане, где принимал активное участие в течение 14 лет в деятельности, связанной со Вторым Ватиканским Собором. Сопровождал Папу Римского Иоанна Павла II по миру, ведя хронику его путешествий. В настоящее время работает, пишет и преподает в Бразилии. Член ученого комитета Европейского Института Дизайна. Лауреат Почетного Креста за Гражданские Заслуги и почетной премии Кастильоне Сицилии.

Хуан Ариас

«БОГ, В КОТОРОГО Я НЕ ВЕРЮ»
(Tratto da libro JUAN ARIAS «IL DIO IN CUI NON CREDO», Cittadella, Assisi 1969, pp. 192-199)

Многие атеисты не верят в того Бога, в которого я тоже не верю

Кардинал Максимос IV

То, что написано ниже – попытка автора сформулировать в простых и честных словах свою веру для своих неверующих друзей

Да, я никогда не поверю :

в Бога, который «застает врасплох» человека, по слабости своей впадающего в грех

в Бога, который осуждает материю

в Бога, который неспособен дать ответ на мучительные вопросы человека искреннего и честного, который со слезами произносит : «я не могу»


в Бога, который любит боль

в Бога, который включает красный свет на человеческие радости

в Бога, который осушает разум человека

в Бога, который благословляет каинов наших дней

в Бога волшебника и колдуна

в Бога, который заставляет себя бояться

в Бога, который не позволяет обращаться к себе на ты.

в Бога-дедушку, которым можно злоупотреблять.

в Бога, который отдает себя в монополию одной Церкви, одной нации, одной культуры, одной касты.

в Бога, которому не нужен человек.

В Бога лотереи, в которую можно выиграть только случайно.

В Бога-арбитра, который судит с готовым регламентом в руке.

В Бога одиночества.

в Бога, неспособного улыбнуться, глядя на шалости и проделки людей.

в Бога, который «играет» в людей, чтобы осудить их.

в Бога, который «отправляет» в ад.

в Бога, который не умеет ждать.


в Бога, который всегда требует «пятерки» на всех экзаменах и испытаниях.

в Бога, которого можно объяснить философией.

в Бога, которому поклоняются те, кто осуждает человека.

в Бога, неспособного любить того, кого многие презирают.

в Бога, который неспособен простить многое, что люди осуждают.

в Бога, неспособного искупить горе и лишения.

в Бога, неспособного понять, что «дети» любят разводить грязь, что они забывчивы и рассеянны.

в Бога, который не дает человеку расти, покорять новое, меняться, перерастать самого себя, чтобы сделаться «почти Богом».

в Бога, который требует от человека отречься из-за своей веры от всего человеческого.

в Бога, который отвергает приглашение разделить с нами наши праздники и человеческие радости.

в Бога, которого понимают только взрослые, мудрые и состоявшиеся.

в Бога, которого не боятся богатые, в чьи двери стучатся голод и нищета.

в Бога, которого могут принять и понять эгоисты.

в Бога, почитаемого теми, кто ходит в церковь и продолжает при этом красть и злословить.

в стерильного Бога, разработанного в научном кабинете теологов и догматиков.


в Бога, который не умеет явить хоть частичку своей доброты там, где трепещет любовь, пусть даже и ошибочная.

в Бога, которому люба милостыня неправедных

в Бога, для которого равно грешно радоваться при виде двух прекрасных ножек, отвлекаться от молитвы, клеветать на ближнего, красть зарплату рабочего и злоупотреблять властью.

в Бога, который осуждает чувственность

В Бога «ты мне за это дорого заплатишь!»

в Бога, который иногда сожалеет, что подарил человеку свободу.

в Бога, который предпочитает несправедливость беспорядку.

в Бога, который довольствуется коленопреклонением вместо труда.

в Бога, который молчит в истории и равнодушен к вопросам, тревожащим страдающее человечество.

в Бога, которому нужны души, а не люди.

в Бога анестезии, для которого обновление земли и надежда ценны лишь для будущей жизни.

в Бога, который творит себе учеников, которые раздают свои задания по миру и равнодушны к личной истории каждого из своих братьев.

в Бога тех, кто думает, что любит Бога, потому что не любит никого.

в Бога, которого защищают те, кто не пачкает рук, не подходит к окну и никогда не бросается ни в огонь, ни в воду.

в Бога, которому дороги те, кто всегда говорит: «все в порядке».


в Бога, тех, кто требуют от священника, чтобы он кропил святой водой белые надгробия их грязных махинаций.

в Бога, которого проповедуют те священники, которые думают, что ад набит битком, а небеса почти пусты.

в Бога священников, которые убеждены, что можно критиковать все и вся, кроме них самих.

в Бога, который оправдывает войну.

в Бога, который ставит закон выше совести.

в Бога, который поддерживает статичную, костную, неподвижную церковь, неспособную каяться, совершенствоваться и развиваться.

в Бога священников у которых на все есть готовый ответ.

в Бога, который отказывает человеку в свободе грешить.

в Бога, который не предает анафеме новых фарисеев нашей истории.

в Бога, который не умеет простить немного наших грехов.

в Бога, который предпочитает богатых.

в Бога, который «наказывает» раком, «насылает» лейкемию, который «делает» женщину неплодной, который «забирает» отца семейства, бросая пять человеческих существ в отчаяние и нищету.

в Бога, которому можно молиться только на коленях и которого можно встретить только в церкви.

В Бога, который принимает и одобряет все, что говорят о Нем теологи.

в Бога, который не спасет тех, кто его не узнал, но кто его желал и искал.

в Бога, который «отправляет» в ад после первого греха.

в Бога, который не дает человеку возможности себя осудить.

в Бога, для которого человек не мера всего творения.

в Бога, который не идет навстречу тому, кто его оставил.

в Бога, неспособного обновить все сущее.

в Бога, у которого для каждого не найдется личного, отдельного, непохожего слова.

в Бога, который не идет навстречу тому, кто его оставил.

в Бога, который не есть свет.

в Бога, который предпочитает чистоту любви

в Бога, который остается равнодушным при виде цветка.

в Бога, который не может открыться в глазах ребенка, прекрасной женщины или плачущей матери.

в Бога, который не присутствует в человеческой любви.

в Бога, который сливается с политикой.

в Бога тех, кто молится, чтобы другие в это время работали.

в Бога, которому нельзя молиться на пляже.

в Бога, который хоть иногда не открывается тому, кто его ищет.

в Бога, который уничтожает, а не преображает то, что любит человек.

в Бога, в котором нет тайны и который бы не был больше нас.

в Бога, который, чтобы сделать нас счастливыми предлагает нам счастье, отделенное от нашей человеческой натуры.

в Бога, который уничтожает нашу плоть, а не воскрешает ее.

в Бога, для которого люди ценны не сами по себе, а в зависимости от того, что они представляют или что имеют.

в Бога, которому друг тот, кто проходит по земле, никого не сделав счастливым.

в Бога, который щедр как солнце, которое греет все, к чему прикасается – будь то цветы или навоз.

в Бога, неспособного обожествить человека, отведя ему место за своим столом и делая его своим наследником.

в Бога, который не может дать нам тот рай, в котором мы все почувствуем себя братьями и в котором свет исходит не только от солнца и от звезд, но прежде всего от людской любви.

в Бога, который не есть любовь и который не превращает в любовь все, к чему прикасается.

в Бога, который обнимая человека на земле не может передать ему вкус, радость, восторг и нежность, рожденные от соединения всей любви человечества.

в Бога, который неспособен влюбить человека.

в Бога, который не сделался человеком со всеми вытекающими последствиями.

в Бога, который не был рожден от утробы женщины.

в Бога, который не подарил человечеству свою мать.

в Бога, на которого я не могу надеяться вопреки всякой надежде.

Да, мой Бог – это другой Бог.


Автографы раздаю в кулисах...
cs2713Дата: Пятница, 03.09.2010, 23:56 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У атеизма есть множество философских оправданий. Выяснить, почему данная конкретная личность решила стать атеистом, проще всего, задав ей соответствующий вопрос.
Многие атеисты полагают, что понятие о Боге, в том виде, в каком оно представлено в крупнейших религиях, в высшей степени само-противоречиво, и что существование подобного Бога невозможно с точки зрения логики. Другие атеисты, скептического толка, не верят в Бога, потому как не находят доказательств его существования.Разумеется, некоторые люди представляются атеистами, не имея какой-либо конкретной логической аргументации в поддержку своего атеизма. Для кого-то атеизм — это просто самая удобная позиция, позиция с точки зрения здравого смысла.Исповедующие сильный атеизм обычно не заявляют, что никакого Бога не существует; вместо этого, они чаще всего ограничивают свои притязания разновидностями божества, описываемого последователями различных религий. Так что, в то время как не представляется возможным решительно доказать несуществование каких бы то ни было богов, возможно, быть может, доказать, что не существует ни один из Богов, которого изображают современные религии.
На практике оказывается, что вера в несуществование какого бы то ни было Бога современных религий очень близка к вере в несуществование богов вообще. Однако, существенным отличием здесь является тот факт, что контр-аргументы, основанные на невозможности опровержения всех и каждой из разновидностей Бога, в действительности нельзя применить к данному случаю.
ConsulusДата: Суббота, 04.09.2010, 03:21 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вариант моя философия оправдания атеизма:
- Бог мог более четко показать кто мы и что он есть
- На сегодняшний день очень много разнообразных религий
- Почти в каждой религии говорится что именно она является правильной
- Для некоторых атеистов многие заповеди являются нормулями жизни
- Церковь проделал очень тернистый путь в своем развитии - от ношения всего золотого и сбора податей до помощи нуждающимся
- Священники которые относятся к своему сану как к работе не стеснясь об этом говрить
- Слишком много сект и всего прочего - вступление в которые по общему мнению не сулит нечего хорошего (все бояться сект)
marafon29Дата: Суббота, 04.09.2010, 22:25 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие атеисты считают, что идея бога в таком виде, в каком она представлена в основных мировых религиях, противоречит сама себе, и что существование такого бога логически невозможно. Другие пришли к атеизму через скептицизм, потому что они не видят доказательства существования бога.
МеламориДата: Суббота, 04.09.2010, 23:00 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (shterna)
Да, мой Бог – это другой Бог.

Штерна спасибо! Отличный пост, сам такого не придумаешь biggrin
YaelДата: Суббота, 04.09.2010, 23:00 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Consulus, и что из этого следует?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Философскoe оправдание для атеизма?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: