Суббота, 20.04.2024, 01:10
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Коды в Торе » Тора (Интересно)
Тора
Noy87Дата: Четверг, 24.06.2010, 06:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знал о такой теме, как "Тора".
qwertДата: Четверг, 24.06.2010, 10:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ключ к поиску скрытой в Торе информации дал раввин Михаэль Бер Вейсмандель. Во время Второй мировой войны он возглавлял подпольную группу, пытаясь спасти словацких евреев от депортации в лагеря смерти. Вся семья его погибла, а сам он спасся, выпрыгнув из идущего в Освенцим эшелона. Позднее он сражался в партизанах, а после войны переехал в Америку и умер молодым. Его ученики уже после его смерти опубликовали книгу рава Вейсманделя "Торат Емет" - "Тора истины", в которой он показал, что в четырёх книгах Торы можно найти в закодированном виде само слово "тора", которое в явном виде нигде не встречается в тексте.

VitalijДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж, кому кому а евреям во время Второй мировой войны ой как досталось. Тут нацисты переплюнули даже инквизиторов средневековья...
IvanTroinДата: Пятница, 25.06.2010, 12:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй в любом объемном тексте можно найти что-то скрытое, хотя не всегда это будет по задумке автора - если что-то элементарное то возможно это простое совпадение. Я лет в 16 небольшой рассказ написал, где в скрытом виде втулил свои ФИО на всякий случай, что уж говорить о торах. Вот только я в связи с незнанием объекта не могу понять важность этих скрытых сообщений. Они что-то доказывают или подтверждают? На сколько сложны и закономерны алгоритмы которыми были зашифрованы эти коды, или же это что-то простое на подобие первых букв в каждом слове предложения - что может оказаться банальным совпадением?

Сообщение отредактировал IvanTroin - Пятница, 25.06.2010, 12:38
Head_DevilДата: Пятница, 25.06.2010, 23:51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IvanTroin)
Пожалуй в любом объемном тексте можно найти что-то скрытое, хотя не всегда это будет по задумке автора - если что-то элементарное то возможно это простое совпадение. Я лет в 16 небольшой рассказ написал, где в скрытом виде втулил свои ФИО на всякий случай, что уж говорить о торах. Вот только я в связи с незнанием объекта не могу понять важность этих скрытых сообщений. Они что-то доказывают или подтверждают? На сколько сложны и закономерны алгоритмы которыми были зашифрованы эти коды, или же это что-то простое на подобие первых букв в каждом слове предложения - что может оказаться банальным совпадением?

Может и могу ошибаться, но я думаю что IvanTroin дело говорит. Речь идет о рапределении бобльших чиесл - раз, и второе - если человек захочет он все что хочет найдет (вон амерекосы уже воду на Марсе нашли)...и что об это в Торе сказано?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
olonaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 07:54 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, Тора – это книга, содержащая в себе идеологические и юридические основы еврейского общества, и эту книгу должен понимать каждый: и пастух, и министр. Мы, сегодняшние, отличаемся от тех евреев, которым Тора была дана впервые.
HazaratanДата: Воскресенье, 27.06.2010, 10:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.

— Роза о тринадцати лепестках. Глава V. Тора., р. Адин Штейнзальц, глава Института изучения иудаизма (Иерусалим), глава отделения иудаики Академии мировых цивилизаций в Москве

olonaДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:12 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
"Высший закон Торы гласит: изучайте Тору. Соблюдать Тору во всех ее аспектах можно только тогда, когда соблюдению сопутствуют изучение, размышление, познание, напряженная умственная работа. Занятия Торой стимулируют интеллектуальные способности человека, развитие которых необходимо для создания цивилизации Торы. Занятия Торой — это обязательный компонент общественной жизни, построенной по законам Торы."
tamaratamaДата: Вторник, 06.07.2010, 23:31 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superpav)
Я вот например никак не могу понять эту книгу, возможно из-за лени.

Говорят ,эту книгу могут понять люди только к концу жизни,да и то не всю и не все люди.Удается не каждому познать истину.
olonaДата: Среда, 07.07.2010, 12:56 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Тора – как средство духовного самосовершенствования делится на две части:

– изучение физического выполнения законов;

– изучение духовного их выполнения.

Пути их действия в нашем и духовных мирах и их последствия. Лишь совмещением физического и духовного выполнения достигается необходимый результат. Каббала изучает пути духовного выполнения и следствие от совместного действия обеих частей.

antonpolshinДата: Четверг, 08.07.2010, 01:00 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superpav)
Хоть бы подсказки оставили...

Смысл то подсказок, если они специально так написаны, чтобы их разгадать можно было только после того, как событие произойдет.
Иначе мы бы знали все наше будущее

danychДата: Понедельник, 12.07.2010, 17:56 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот форум заинтересовал меня. Взял Тору и изучаю. Есть очень много интересных моментов. Советую всем - почитайте, разговор будет интересней.

olonaДата: Четверг, 15.07.2010, 10:58 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Все то, что скрыто в написанной Торе, открылось Моше и по традиции изустно передается Мудрецам из поколения в поколение. В преданиях правильно разъясняется значение написанного, и поэтому мы знаем, как нужно соблюдать заповеди согласно Божьей воле.
ovsynkaДата: Пятница, 16.07.2010, 16:38 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Говоря о значимости Торы, мудрецыприбегают к аналогии с человеческим организмом: Тора подобна мозгу, а остальные заповеди – органам тела. Мозг занимает по отношению к органам тела качественно более высокую ступень. Связано это с тем, что в мозгу сосредоточенно больше жизненной энергии – она как бы включает в себя жизненную энергию всего тела. Именно поэтому мозг руководит телом. То же можно сказать и о Торе в ее соотношении с остальными заповедями.
BenyaminДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:46 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тора это с одной стороны книга книг, но с другой существуют методы её изучения . Чтение Торы вещь как занимательная так равно в такой же степени бесполезная. Дело в том, что Тора это шифровка, отправленная из разведывательного центра резиденту. Весь ужас ситуации состоит в том, что при чтении Торы текст нам кажется понятен. Но именно это и странно. Пушкин писавший чуть более 200 лет назад не понятен, а Всевышний изложивший в Торе (в переводе с иврита учение) фундаментальные основы мироздания, всё законодательство (гражданское право, имущественное и уголовное право) которое никак не отличается от того которое действует в современном мире понятен. Согласитесь это нонсенс. Таким образом, что бы понять Тору нужно учиться с кем то кто получил знания о ней по традиции от своих учителей.
olonaДата: Понедельник, 19.07.2010, 21:14 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Тридцать три века прошло с момента дарования Б-гом Торы на горе Синай. Однако иудаизм продолжает оставаться живым развивающимся учением.
olonaДата: Вторник, 20.07.2010, 09:48 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Был такой случай:

Приходит некий иноверец к Шаммаю и говорит:

— Я приму вашу веру, если ты научишь меня всей Торе, пока я в силах буду стоять на одной ноге.

Рассердился Шаммай и, замахнувшись бывшим у него в руке локтемером, прогнал иноверца.

Пошел тот к Гиллелю. И Гиллель обратил его, сказав:

— "Не делай ближнему того, чего себе не желаешь", В этом заключается вся суть Торы. Все остальное есть толкование. Иди и учись

setoДата: Среда, 21.07.2010, 08:38 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olona)
Я приму вашу веру, если ты научишь меня всей Торе

Quote (olona)
"Не делай ближнему того, чего себе не желаешь"

Сказка.
На практике такие идеи не работают.

olonaДата: Среда, 21.07.2010, 15:26 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Моше Рабейну (Моисей), получив Тору от Всевышнего, обязался распространять эти законы среди всех народов мира и способствовать их выполнению. С тех пор и по сей день человек, выполняющий эти законы, из-за того, что так приказал Всевышний, удостаивается высочайшей награды от Б-га; тот же, кто пренебрегает ими, теряет свое право на существования в мире, так как его действия противоречат Высшей цели «заселения мира».
olonaДата: Четверг, 22.07.2010, 11:58 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superpav)
Интересно, а кто такие Шаммай и Гиллель?..

Это мудрецы, которые по разному истолковывали Тору, но оба были правы, не искажая суть. подробный ответ на Ваш вопрос в лекциях второго курса.

Добавлено (22.07.2010, 11:58)
---------------------------------------------
Если читать основную книгу иудаизма – Пятикнижие, Тору, то в ней написано очень просто: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною, и дух Божий витал над водою.»

Всем нам известны эти строки, каждый их читал и слышал, и каждый видимо трактует их для себя по-своему. Но когда мы начинаем задумываться, а что же Творец хотел нам дать, что заключено в этом объяснении: «В начале сотворил Бог», то затрудняемся ответить на этот вопрос.

Есть множество толкований, что такое «В начале» (Берешит), кто создал и что создал, что такое «небо и земля» и т.д. Затем возникает много вопросов о том, что такое свет и тьма, день и ночь, почему «И был вечер, и было утро» - это «день один». Почему темнота и свет дня вместе – это один день? И почему речь идет о творении еще до возникновения человека и уже после его создания, ведь в Торе есть два рассказа о создании человека. Все это очень непонятно.

Хотя эта книга и кажется нам написанной в виде какого-то рассказа, но в этом тексте заложен необычайно глубокий смысл и существует множество комментариев на него, которые мы видимо не очень понимаем

ovsynkaДата: Четверг, 22.07.2010, 16:48 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В Талмуде (трактат Эрувин, 13а) приводится замечательная история:
Когда раби Меир пришел к раби Ишмаэлю для того, чтобы изучать Тору, раби Ишмаэль задал ему вопрос:

— Чем ты занимаешься, сын мой?

— Я переписчик, — ответил раби Меир.

Тогда раби Ишмаэль сказал:

— Будь осторожен со своей работой, сын мой, ибо это — священный труд. Пропустив или добавив одну букву, ты можешь разрушить весь мир.

Раби Меир сказал:

— Я не совершаю ошибок с буквами, будьте в этом уверены. Однако я беспокоюсь из-за того, что муха может сесть на страницу и, когда чернила еще не высохли, повредить одну из линий букв, и тогда вся моя работа пойдет насмарку…

Знаменитый комментатор Раши (Франция, 11-й век) приводит примеры того, как добавление или пропуск одной единственной буквы могут привести к еретическому прочтению Торы. Это в сущности и есть та самая ошибка, которая способна разрушить целый мир.
Комментатор Талмуда Махарша (Польша, 16-й век) поясняет, что опасность существует даже в том случае, если ошибка не влияет на значение слова. Ведь согласно каббалистической традиции буквы Торы составляют священные Имена Всевышнего, написанные «черным огнем по белому огню». Эти буквы были использованы Им при сотворении мира, и именно с их помощью Он обеспечивает функционирование Вселенной в данный момент. Вот почему одна стертая буква ставит под удар существование всего мира.
Об охране содержания Торы евреи заботятся на протяжении всей своей истории.

setoДата: Четверг, 22.07.2010, 17:33 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
как добавление или пропуск одной единственной буквы могут привести к еретическому прочтению Торы

Доводилось слышать про нечто подобное - про вдыхание жизни в големов при помощи добавление одной лишь буквы.
shternaДата: Пятница, 23.07.2010, 00:23 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona, я дам более точный перевод...

Талмуд Бавли, Масехет «Шабат», 31 а:

שוב מעשה בנכרי אחד שבא לפני שמאי אמר לו גיירני ע"מ שתלמדני כל התורה כולה
כשאני עומד על רגל אחת דחפו באמת הבנין שבידו בא לפני הלל גייריה אמר לו דעלך סני לחברך
לא תעביד זו היא כל התורה כולה ואידך פירושה הוא זיל גמור

Снова рассказ о нееврее, который пришёл к Шамаю. Сказал ему:
– Обрати меня [в иудаизм] с условием, что обучишь меня всей Торе, пока я стою на одной
ноге.
Прогнал его Шамай попавшимся под руку строительным метром [амат ґа-биньян]. Пришёл
[он] к Ѓилелю, и [тот] обратил его и сказал:
Ненавидимое тобой не делай другому – в этом вся Тора, а остальное – комментарии. Иди
и учись.


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Пятница, 23.07.2010, 00:25
olonaДата: Суббота, 24.07.2010, 08:39 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Для того, чтобы понять, что Творец делает с нами, как Он нас создал, с какой целью, как управляется каждый из нас, какая судьба предназначена каждому, почему я родился с определенными свойствами, у этих родителей, именно в это время и в этом месте, и почему в каждое мгновение моей жизни со мной происходят какие-то события, смысла которых я не понимаю. Это понятно, что ничто не может быть создано бесцельно. Но почему Творец проводит меня через всевозможные жизненные перипетии, через этот особый процесс – куда Он меня ведет? Всё это объясняет нам Тора.
ovsynkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:25 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Тора была дана людям для того, чтобы, исполняя заповеди Творца и живя по Его законам, изложенным в Торе, люди смогли прожить долгую и счастливую жизнь, наслаждаясь здоровьем, миром, изобилием и семейным счастьем. Об этом говорит в Торе Сам Творец: "эти законы я даю не для того, чтобы вы умирали, а чтобы вы жили".
Тору можно читать без комментариев, но надо помнить, что Тора дана Сверхсуществом, обладающим Сверхразумом, и понять сверхкраткий слог Торы, по сути являющийся кодом, без комментариев, изложенных в Устной Торе, также данной Всевышним, невозможно. Попробуйте расшифровать следующий отрывок, не пользуясь комментариями: "И сказал Лемех женам своим: Ада и Циля! послушайте голоса моего, жены Лемеха. Внимайте речи моей. Разве человека убил я, ранив умышленно, и мальчика, ударив нарочно? Если Каин отомщен будет всемеро, то Лемех - в 77 раз". (Брейшит (Бытие) 4:23, 24).
ovsynkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:56 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Исследование кодов Торы продолжает интенсивно развиваться.
чем длиннее выражение, которое мы видим, тем оно для нас интересней, потому, что тем меньше вероятность его появления. Выражения длиной в 4-5 букв встречаются тысячи, и десятки тысяч раз, выражения длиной в 5-6 букв встречаются десятки и сотни раз. Выражения длиной в 7-8 букв встречаются один-два раза или же вообще не встречаются. В зависимости от того, из каких букв они состоят они из — часто или редко употребляемых букв.
В Торе, в которой 304 805 буквы, выражения, содержащие более 8 букв, имеют малую вероятность появления. Причем, с каждой единицей длины, вообще говоря, вероятность появления падает на порядок.
BikerДата: Вторник, 27.07.2010, 06:06 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
интересно, что даже древние все свои достижения запечатлевали в камне.. а современники доверяют только бумаге, хотя она быстро портится и приходит в негодность.. ни один носитель информации не сравниться с камнем.. так почему тогда летописи не пишут на камне для потомков?
ovsynkaДата: Вторник, 27.07.2010, 10:16 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Еврейская Библия-Тора на иврите("закон") включает в себя Письменную Тору( Пятикнижие Моисея, Книги пророков и Писания),
и Устную Тору(Талмуд)-комментарий к Торе Письменной. К Торе в
широком смысле слова относят также Кодекс еврейских законов Шульхан Арух, книги Каббалы и комментарии к ним.
Тора Письменная ( Пятикнижие, Пророки и Писания) практически полностью вошла в Христианскую библию, и частично в виде искаженных пересказов, тем, идей и законов-- в Коран.
Примерно 3300 лет назад Моисей в присутствии нескольких миллионов человек-рабов, вышедших из Египта-потомков Израиля и
примкнувших к ним, на горе Синай получили Тору письменную(Пятикнижие ) и Комментарий к ней -Тору устную, которую Б-г запретил записывать. Тора стала самой влиятельной книгой в истории человечества. Она легла в основу двух более молодых мировых религий (ислам и христианство), а ее идеи о Едином Б-ге, морали, нравственности, о справедливости и милосердии, о седьмом нерабочем дне недели, о судебном устройстве, любви к ближнему и т. д. и т п. коренным образом изменили облик человеческой цивилизации.
Каббала, кстати входящая сейчас в моду- мистический комментарий к Торе, раскрывающая нам цель творения, о духовных мирах, о душе ,
будущем мире ит.д.
olonaДата: Вторник, 27.07.2010, 13:13 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Многие законы, которые мы выполняем согласно Устной Торе, выучиваются из Письменной с помощью «методов толкования Торы». Эти методы — ключи к пониманию замысла Автора. Они — нечто вроде правил грамматики: смысл, понимаемый с помощью грамматических правил языка, безусловно будет считаться «явным смыслом» предложения или высказывания. Это относится и к толкованиям Мудрецов.
ovsynkaДата: Вторник, 27.07.2010, 14:49 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Теории, изучающие астрономические объекты(звезды и галактики) имеют большие проблемы. Информация, поступаемая к нам , двигалась миллиады лет, и что с ней происходило в пути, мы не знаем.Вторая проблема связана с правильной интерпретацией этой информации. Эти интерпретации, как правило неоднозначны, и толковать их можно по-разному, что разные ученые и делают.
Аналогичная ситуация возникает и при изучении элементарных частиц. Поэтому достоверность подобных теорий крайне сомнительна.
Еще более сомнительны теории, претендующие на научность., так как по сути своей являются только предположениями.К ним относятся теории, пытающиеся реконструировать процессы, происходившие во Вселенной в далеком прошлом.: всевозможные космогонические, геологические, а также теории эволюции жизни на земле. Метод, который используют авторы этих теорий-метод экстраполяций, уходящий далеко в прошлое на расстояние, исключающее возможность экспериментальной проверки., а также ни на чем не основанное допущение, что в прошлом все процессы протекали так -же, как сейчас. Самое интересное, что авторы подобных"теорий"и их распространители , адресуясь к тем, кто нуждается в научной базе для своих атеистических воззрений, никогда не говорят, что речь идет лишь о предположениях, не поддающихся экспериментальной проверке, а продают свои изыскания в качестве полной и абсолютной истины.

Добавлено (27.07.2010, 14:49)
---------------------------------------------
Коды Торы - слова, появляющиеся путем чтения священного текста с равными интервалами (шагами). Выбирается исходная буква, затем от нее отсчитывают определенное количество букв (шаг) - без пропусков между словами и знаков пунктуации. Шаг может быть как положительным, так и отрицательным. Поскольку ивритский текст читается справа налево, то отсчет в этом направлении будет положительным шагом, а при отсчете слева направо шаг будет отрицательным. Все последующие буквы отсчитываются с тем же интервалом. Если ключевое (искомое) слово встречается в тексте Торы с разными шагами, то предпочтение отдается минимальному шагу.

Для наглядности воспользуемся схемой предложения в качестве примера.

Хххх хх ххх хххх хх ххх ххх ххххххх ххххх ххх х ххххх ххххххх ххххххххх хххххх хх хххх х хххххх ххххххх.

Все буквы сделаем одного размера и уберем пропуски между словами.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Теперь установим шаг 10 (букв): начнем с первого х, отсчитаем 10 знаков до следующего х, и так далее.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Повторив эту процедуру, скажем, четыре раза, обнаружим слово из четырех букв.

Кодовый цилиндр

Превратим эту строчку символов в цилиндр заданного размера. Такой цилиндр называется кодовым цилиндром.

Для   предложения,   которым   мы   воспользовались   в качестве примера, выберем размер цилиндра 10. В результате получим  следующую таблицу.  Обнаруженное  нами  слово будет располагаться в ней вертикально.

хххххххххх

хххххххххх

хххххххххх

хххххххххх

хххххххххх

хххххххххх

хххххххххх

хххххххххх

хххх

Коне чно,   эти   буквенные  последовательности   нельзя назвать кодами Торы, а таблицы, представленные в примерах таблицами кодов.  Мы лишь хотели дать вам понятие о равных интервалах (шагах) и о кодовых цилиндрах.

Сообщение отредактировал ovsynka - Вторник, 27.07.2010, 14:21
olonaДата: Вторник, 27.07.2010, 16:36 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
На горе Синай Бог явился перед Своим народом Израиля с намерением дать наставление всему миру. Причем все наставление, т.е. Тора, подразделяется на три части. Первая содержит учение, актуальное для всего человечества, «Тору потомков Ноя». Кроме того, Тора содержит наставление исключительно для еврейского народа, который должен служить примером для человечества как народ священников. Для этого евреям даны дополнительные весьма специфические заповеди. Кроме указанных двух частей, в Торе имеется еще одна часть для священников из евреев, которые должны находиться на еще более высоком духовном уровне, нежели прочие евреи, поскольку они выполняют службу в Храме. В целом, Тора как наставление Бога дана всему человеческому обществу, каждому человеку по его сущности и по его роли на земле.
ovsynkaДата: Вторник, 27.07.2010, 17:38 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
«Вот несомненная истина: всё, что было и будет до конца времён, содержится в Торе между первым словом «берешит» («Вначале») и последним («Исраэль»)».
Виленский Гаон
рабби Элиягу бен Шломо

С древнейших времён знали наши мудрецы, что в Торе имеется скрытая информация. «Вся она наполнена высочайшими секретами и величайшими тайнами, раскрыть которые человеку не дано» (Элиягу Китов «Книга нашего наследия», т. 3).
Ключ к поиску скрытой в Торе информации дал раввин Михаэль Бер Вейсмандель. Во время Второй мировой войны он возглавлял подпольную группу, пытаясь спасти словацких евреев от депортации в лагеря смерти. Вся семья его погибла, а сам он спасся, выпрыгнув из идущего в Освенцим эшелона. Позднее он сражался в партизанах, а после войны переехал в Америку и умер молодым. Его ученики уже после смерти ребе опубликовали книгу р. Вейсманделя «Торат Емет» – «Тора истины», в которой он показал, что в четырёх книгах Торы можно найти в закодированном виде само слово «тора», которое в явном виде нигде не встречается в тексте.

olonaДата: Среда, 28.07.2010, 06:05 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Материальность и духовность — два аспекта единой человеческой натуры, и только в их гармоничном сочетании можно достичь совершенства, поэтому дуализм человеческой природы чрезвычайно важен для Б-жествен-ной цели и должен рассматриваться в связи с ней. Чтобы оценить главное значение свободной воли человека в этом процессе, обратимся к книге Берешит, где подробно описан процесс Творения, достигающий высшей точки в день первого шабата.
YaelДата: Среда, 28.07.2010, 20:36 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (superpav)
Я вот например никак не могу понять эту книгу, возможно из-за лени.

Дело вовсе не в лени, а в том, что каждое последующее поколение ниже в духовном плане предыдущего. Тору писал Моше под диктовку Вс-вышнего. Писал ее без разбивки не только на предложения, но и на слова. Помните в мультике - казнить нельзя помиловать, как важно было поставить запятую в нужном месте. А то даже на слова не было разбивки.

Но не только Моше понимал, что он писал, но и первые послесинайские поколения понимали. Но чем дальше мы отходили от Синая во временном плане, тем меньше понимали. И тогда текст разбили на слова, предложения, главы, пасуки. Сама эта разбивка является комментарием к Торе.

Но уровень народа продолжал снижаться. И появилась потребность в комментариях к Торе. Великолепные коментарии написал РАШИ. И всем все было понятно. Но... мы уже не могли понять коментарии РАШИ без коментарий на коментарии РАШИ, а потом и без коментарий на кометарий коментария РАШИ.

Так вот, то что человек, открыв Тору ничего не понял, это нормально. Он начинает задавать вопросы и искать коментарии. Хуже, если открыв Тору вам кажется, что вы все понимаете, потому что это точно не так, а вопросы вы задавать не будете, ведь вам, вроде бы, все ясно


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ovsynkaДата: Четверг, 29.07.2010, 09:34 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Тора - первая из пяти книг Библии, составляющая основу иудаизма.
Она является священным писанием также для христиан и мусульман.
Евреи уверовали в то, что она была не просто подсказана, а была продиктована в буквальном смысле этого слова Моисею непосредственно из уст Господа в точной побуквенной последовательности.
Полностью позабытое во всём мире, это убеждение в исключительности Священного писания (как его создания, так и его значения для человечества) сейчас почти неизвестно даже среди евреев. Тем не менее для многих из тех, кто воспитан по канонам иудаизма, абсолютная достоверность этих заветов не подвергается сомнению. Они утверждают, что легенда о побуквенной диктовке Торы передавалась на протяжении тысячелетий из уст в уста, с самого момента откровения, который датируется в точности 50-ю днями по исходу евреев из Египта. И только много позже это послание было переложено на бумагу. Более того, утверждается, что в точной последовательности букв откровения содержится зашифрованная информация такого рода, что приписать её можно только божественному проявлению. В этом и заключается причина такого необычного способа передачи откровения.Сколь бы странным и даже абсурдным всё это не казалось, но это убеждение имеет поразительное и достаточно известное происхождение.
YaelДата: Четверг, 29.07.2010, 10:02 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Тора - первая из пяти книг Библии, составляющая основу иудаизма.

Тора состоит из пяти книг, это не первая и не третья, а все пять. Второе ее название - Пятикнижие Моисеево.
Quote (ovsynka)
Евреи уверовали в то, что она была не просто подсказана, а была продиктована в буквальном смысле этого слова Моисею непосредственно из уст Господа в точной побуквенной последовательности.

Я не понимаю, что значит "уверовали"? Не верили, не верили и вот уверовали? Евреи это всегда ЗНАЛИ. И это знание передавали из поколения в поколение, от учителя к ученику.
Quote (ovsynka)
Полностью позабытое во всём мире, это убеждение в исключительности Священного писания (как его создания, так и его значения для человечества) сейчас почти неизвестно даже среди евреев.

Не берусь утверждать, полностью ли позабыто это убеждение во всем мире, мой опыт показывает, что нет, не полностью. А вот то, что его позабыли и сами евреи это ложь. Не пойму, где вы берете инфу? Как приходите к подобным выводам? Как можно, не владея информацией так безапеляционно ее выдавать?
Quote (ovsynka)
Сколь бы странным и даже абсурдным всё это не казалось, но это убеждение имеет поразительное и достаточно известное происхождение.

Допускаю, что все это и может казаться вам странным и абсурдным, но вы пришли на еврейский религиозный ресурс, и вполне ожидаемо, что здесь такое утверждение странным и абсурдным не кажется


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Четверг, 29.07.2010, 10:04
YaelДата: Четверг, 29.07.2010, 10:14 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Духовность и материальность находятся в обратно пропорциональной зависимости. Чем больше духовности, тем меньше материальности. И наоборот, т. е. духовность противостоит материальности.

Боже мой! Где вы выкапываете всю эту чушь? С чего вы взяли, что духовность противостоит материальности? Это неправда!

Мидраш. Когда Вс-вышний хотел дать людям Тору, ангелы возмутились. Как это так, такую драгоценность и спустить в этот грязный, неблагодарный материальный мир! И они начали кричать, что Моше не должен ее брать, что людишки все переврут и испачкают. На что Моше им ответил - здесь есть 613 заповедей, вы можете их исполнять? Вы можете чтить своих родителей? Праздновать за семейным столом приход Шабата? Рожать и детей и воспитывать их, по законам Вс-вышнего? И т.д. И тогда ангелы притихли и согласились с тем, что Тора должна быть в этом мире.

Дело в том, что в этом мире есть и дух и материя. И они абсолютно равноценны. Через чисто материальные действия мы можем выйти на новый духовный уровень. У материи есть преимущество, которого нет у духа. Все, что вы выучили, все это ваше, но только это. В материи все не так. Я могу взяться за угол стола и притянуть к себе ВЕСЬ стол. В духовном мире этого сделать нельзя, ваше только то, что вы выучили и пропустили через сердце свое.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Четверг, 29.07.2010, 12:39
olonaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:36 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Тора богодухновенна и достоверна в той мере, в какой она согласуется с разумом и опытом. Поскольку же Откровение дается постепенно и не ограничено какими-либо рамками, то истину можно обрести не только в еврейских источниках, но и в природе, науке и учениях всех народов.
Еврейское вероучение не содержит догматов, принятие которых обеспечивало бы еврею спасение. Иудаизм придает гораздо большее значение поведению, чем вероисповеданию, и в вопросах вероучения предоставляет известную свободу. Существуют, однако, определенные основополагающие принципы, которые разделяют все евреи. Иудаизм утверждает, что человек сотворен «по образу и подобию Божию». Он не просто живое орудие Бога. Никто не может стоять между Богом и человеком, и нет нужды в чьем-либо посредничестве или заступничестве. Поэтому евреи отвергают идею искупления, считая, что каждый несет ответственность непосредственно перед Богом.
YaelДата: Четверг, 29.07.2010, 12:49 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (olona)
Тора богодухновенна и достоверна в той мере, в какой она согласуется с разумом и опытом.

С чьим разумом и опытом? Конкретного человека? А если его разум и опыт, малость не дотягивает, то значит Тора не достоверна? В этом конкретном случае недостоверна, а в другом вполне?
Quote (olona)
Поскольку же Откровение дается постепенно и не ограничено какими-либо рамками, то истину можно обрести не только в еврейских источниках, но и в природе, науке и учениях всех народов

С этим никто не спорит. Именно поэтому евреям запрещено мессионерство. Каждый народ должен жить по своим традициям и законам. А 7 заповедей Ноаха и так постепенно проползают в законы многих стран. Так что караван идет
Quote (olona)
Еврейское вероучение не содержит догматов, принятие которых обеспечивало бы еврею спасен

Этого не поняла. Если имеется в виду, что поверил в какой-то догмат и спасся, то не содержит. Да и цель спасения перед евреями не стоит. Евреи должны помочь Вс-вышнему закончить работу в этом мире, чтоб пришла геула
Quote (olona)
Иудаизм придает гораздо большее значение поведению, чем вероисповеданию, и в вопросах вероучения предоставляет известную свободу.

Для не евреев предоставляет не известную, а полную свободу. Для евреев же никакой свободы в вероисповедании нет и быть не может. Еврей всегда останется евреем, даже если стал буддистом, судить его в следующей жизни будут по еврейским законом. Еврей не может перестать быть евреем, пути назад нет. А кому многое дано, с того многое и спросится


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Четверг, 29.07.2010, 12:51
ovsynkaДата: Четверг, 29.07.2010, 13:12 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Если Тора открывает человеку его грехи, означает ли это, что именно она и оказывается причиной греха?
Тора не порождает греха, она лишь указывает на него тому, кто стремится соблюдать заповедь.
Для того, чтобы прийти в Царство и обрести полноту жизни, праведнику приходится идти через смерть.
Тора способна убить человека, живущего грехом. Но ведь грех так или иначе всё равно убивает человека, ту меру жизни, которую он оставляет падшему человеку, жизнью можно назвать лишь отчасти.
И речь идёт не только о жизни духовной, об отношениях человека с Богом. Но и о жизни физической, которая неумолимо приближается к концу именно из-за своей повреждённости грехом.
YaelДата: Четверг, 29.07.2010, 13:34 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Что такое Тора для евреев? Вот взгляд иудаизма на этот вопрос.

Сначало было слово. Т.е. сначало была Тора и только потом Вс-вышний сотворил мир. Мир он творил, глядя на Тору. Но это не значит, что Тора, это эскиз или чертеж мира, глядя на который Вс-вышний его и творил. Правильнее будет сравнить Тору со скрипкой Страдивари, и как ремесленник делал для этой скрипки футляр, т.е. он снял со скрипки мерки и глядя на скрипку, сделал для нее футляр. Так и Вс-вышний, глядя на Тору сделал для нее фтляр - этот мир. Или, как портной, глядя на фигуру красавицы, шьет ей платье, а платье это и есть наш мир, а красавица - Тора.
Исходя из такой концепции, Тора никак не может быть причиной греха, она не может на него указывать, они вообще не соприкасаются.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
B1LB1Дата: Четверг, 29.07.2010, 14:11 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
МОжет тора открывает и добрые дела которые Ты сделаеш ??

YaelДата: Четверг, 29.07.2010, 16:17 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Еврейская Библия-Тора на иврите("закон") включает в себя Письменную Тору( Пятикнижие Моисея, Книги пророков и Писания),

Еврейская библия называется Танах, именно Танах включает в себя Пятикнижие Моисеево (это и есть Тора), книги Судей, книги Пророков, псалмы Давида. Короче все до Хасмонеев, Ханука в Танах не вошла
Quote (ovsynka)
и Устную Тору(Талмуд)-комментарий к Торе Письменной. К Торе в
широком смысле слова относят также Кодекс еврейских законов Шульхан Арух, книги Каббалы и комментарии к ним.

Все это уже не Тора, а Талмуд, книга Зогар, Шульхан Арух. Тора - это Пятикнижие Моисеево.

Действительно евреям были даны две Торы, письменная и устная. В силу постонноко духовного падения из поколения в поколение, письменной Торы у нас давно нет, есть только устная.
Что такое Тора письменная? Когда Моше спустился с Синая, он нес в руках две скрижали с 10 запоыведями на них. Эти 10 заповедей мог прочесть любой, даже неграмотный, глядя на них любой человек видел и понимал, как был создан этот мир, как он устроен, все его законы и т.д. Т.е. его не надо было сначала учить грамоте, а потом все это ему рассказывать и читать. Глянул на скрижали - и все знает, без оговорок, домыслов и искажений.

Сейчас у нас только устная Тора, чтоб прочесть Тору надо сначала пойти к учителю, который вас научит буквам. И вы поверите ему на слово, что это алеф, а это бет. Понимаете? На слово. Вы не знаете букв, вам их назвали, сказали. Это и есть уже устная Тора.

.

Quote (ovsynka)
Тора Письменная ( Пятикнижие, Пророки и Писания) практически полностью вошла в Христианскую библию, и частично в виде искаженных пересказов, тем, идей и законов-- в Коран.

Поэтому письменная Тора никуда не могла войти или выйти. Ее нельзя исказить. Ради нее и был сотворен этот мир, как обертка, футляр для Торы


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Четверг, 29.07.2010, 19:36 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Народ! Если вешаете здесь чужие статьи, пишите автора! или хотя бы откуда вы это накопали. Те, кто сейчас являются модераторами, Тору читали, и даже изучали. Если мы чего не знаем, есть возможность спросить у раввина. Вы попали на уникальный сайт, где информация доступна, ее надо только взять, причем автор человек широкоизвестный и уважаемый. biggrin
olonaДата: Пятница, 30.07.2010, 16:40 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Yael)
Тору писал Моше под диктовку Вс-вышнего. Писал ее без разбивки не только на предложения, но и на слова. Помните в мультике - казнить нельзя помиловать, как важно было поставить запятую в нужном месте. А то даже на слова не было разбивки.

Хоть потом и сделали разбивку на слова, всё равно её без учителей понять почти невозможно, но если приходиш к осознанию прочтённого понимаешь сердцем, что это не просто буквы.
Да и здоровский вы пример привели, в точку прям.
olonaДата: Суббота, 31.07.2010, 10:36 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (JToews16)
мне кажется, все кто сидит на форуме, заинтересованы в происходящем

я с вами соглашусь, разве этот сайт вообще может быть неинтересен, здесь поднимаються темы всегда волновавшие человечество. А Тора всегда шевелила пытливые умы, даже неевреев.
YaelДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:04 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Fanfkzenitspb)
Тора подобна мозгу, а остальные заповеди – органам тела.

Не поняла, что значит "остальные заповеди"? Тора, это Тора, это не какая-то главная или суперглавная заповедь. Это Пятикнижие Моисеево.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JToews16Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:47 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Yael)
Quote (Fanfkzenitspb)
Тора подобна мозгу, а остальные заповеди – органам тела.

Не поняла, что значит "остальные заповеди"? Тора, это Тора, это не какая-то главная или суперглавная заповедь. Это Пятикнижие Моисеево.


тора наверно и есть мозг. Из нее все течет. Вся суть. Вся мудрость
B1LB1Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12:14 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот ещё немножко информации! -Тора

“Моисей получил Тору на Синае, он передал ее Иегошуа, Иегошуа передал ее старейшинам, старейшины – пророкам, а пророки – мужам Великого Собрания.” (Поучения отцов)

Слово Тора означает “наставление”. Евреи пользуются этим словом в нескольких смыслах. Иногда оно обозначает первые пять книг Библии, иногда – Библию в целом, т.е. всю письменную Тору. Слово Тора может также означать всю совокупность традиционного учения, которое истолковывает Библию и ориентирует евреев в повседневной жизни. Это учение передавалось устно из поколения в поколение и известно под названием устной Торы.




Сообщение отредактировал B1LB1 - Понедельник, 02.08.2010, 12:15
YaelДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:43 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (JToews16)
из поколения в поколение мудрость передавалась, и она дошла до наших дней. Пора бы оттуда разузнать главную истину - предназначение человека

Вс-вышний создал нас по образу и подобию своему, чтобы мы стали соавторами и закончили часть работы по сотворению мира, которая предназначается для нас


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Коды в Торе » Тора (Интересно)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: