Четверг, 28.03.2024, 18:06
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Учеба до учебы » Голограмма жизни (Лекция доктора физических наук Льва Садовника)
Голограмма жизни
МеламориДата: Вторник, 18.10.2011, 21:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

МеламориДата: Вторник, 18.10.2011, 21:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

МеламориДата: Вторник, 18.10.2011, 21:19 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

МеламориДата: Вторник, 25.10.2011, 22:28 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

slepyantДата: Четверг, 03.11.2011, 12:05 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый рав Гитик! Спасибо за такую потрясающую лекцию! Много интуитивных проблесков получили научное обоснование и "наслаждение процессом" невозможно описать! Еще раз большое спасибо!
ТАЛЬЯ СЛЕПЯН


талья слепян
antifriz1966Дата: Среда, 26.08.2015, 13:42 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И все же не совсем понятно почему в утренних благословениях говорим "... вернул мне душу мою ... " , а не скажем "... возвратил душе тело мое ..." ? Разве "Я" это в первую очередь бренное тело , а не вечная душа ? ... Тем более что как я понимаю , во время сна , тело находится в большей опасности пребывая во власти нечистоты . В то время как душа "подзаряжает свои батарейки" у Всевышнего , благославен Он ...

Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 26.08.2015, 14:49
ямДата: Четверг, 27.08.2015, 05:24 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Душа возвращается 'посвежевшая". Произнося это как первый шаг дня мы выражаем "устранение" перед Вс-м и признание его величия и благодарим за новые силы что он дает нам, за возможность мыслить и действовать. Насчет тела вы верно заметили. Тело еврея стоит на очень большой высоте...и его проявления.
antifriz1966Дата: Четверг, 27.08.2015, 23:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой , я тебя умоляю ... Дружище , говори уже как еврей , а не как умный гой ... И что там признавать величие Всевышнего , оно ему надо ? ... оно у него и так есть ! ... И стоит ОН , на таком уровне что нам и не снилось ! Так что признавая Его величие , еще вопрос , мы его тем самым возвеличиваем или совсем наоборот - приближаем к себе ? Что же касается тела ... Так оно всего лишь "спецодежда" и не более того . Разве не об этом говорит нам такое мероприятие как "Гиюр" ? Ибо если бы тело определяло все , то Гиюр был бы противопоказан абсолютно . Нет , ну я конечно понимаю что Гер в любом случае есть язва на теле , но разве есть язвы напрасные ? ...
ямДата: Пятница, 28.08.2015, 11:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Или я чего то не того, или...вы то как раз говорите как...как вы думаете что говорю я.А именно, выражение "тело-спецодежда"- из христ-ва. Тут нет сомнений. У нас же говориться что тело еврея стоит на большой высоте, мы выполняем мицвот с его помощью (а не "душой", как неевреи). Мы уважаем тело посте смерти, мы уважение и помощь еврею ставим выше всего остального, мы спасаем любого еврея (даже самого "грешного" ( впрочем, как и нееврея)), жертвуя шабатом и т.д. И вообще, евреи очень "приземленный" народ, мэод мегушам. Понимая правильно, конечно.
antifriz1966Дата: Пятница, 28.08.2015, 13:15 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дружище , ты ни как не хочешь меня слышать ... То что какие то там люди , считающие себя единственно истинно верующими называют наше тело спецодеждой , так что с того ? Если они солнце будут называть солнцем оно таки да , станет светить менее ярко ? Они это взяли из откуда ? И это и многое другое . Можешь со мной не соглашаться , но тело это всего лишь инструмент ... Да , сильно таки важный . Особенно для еврея в плане исполнения мицвот , но всего лишь инструмент . Средство , а не цель ... И в этом нет никакого противоречия с самой еврейской традицией . Но повторю свой вопрос - почему в утренних благословениях говорим "... вернул мне душу мою ... " , а не скажем "... возвратил душе тело мое ..." ? Разве "Я" это в первую очередь бренное тело , а не вечная душа ? ... Тем более что как я понимаю , во время сна , тело находится в большей опасности пребывая во власти нечистоты . В то время как душа "подзаряжает свои батарейки" у Всевышнего , благославен Он , находясь естественно под его присмотром . И что с ней может случиться не хорошего когда она находится в такой компании ? ... Или в самой Торе просто так сказано то , что на Синае стояли "Все еврейские души . Весь народ как одна душа ..." Извини за несколько вольное изложение ... Конечно они стояли в своих телах . А что , были варианты ? ...
ямДата: Суббота, 29.08.2015, 21:06 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты прав, для еврея тело средство, но для Вс-го то-цель. И сказано, что "потом" тела будут важнее душ. Сегодня же тело подобно мезузе. Сама она(как и тфилин, например) всего лишь клочек бумаги(или кожи). Почему говориться "вернул мне душу"...я думаю, что так как задача наша в этом мире только выполнение мицвот (а не как делают другие народы, лявдиль, "улетая" и при этом низводя до нечистоты тело (которое у еврея свято)),душа же принадлежит Вс-му, но не может никак иначе проявиться, кроме мицвот и добрых дел, то мы и благодарим за возможность действовать в этом мире, что нам не будет дано в "мире душ". А вообще, я не вижу , в чем разняться мои(не мои, конечно) и твои высказывания...?

Сообщение отредактировал ям - Суббота, 29.08.2015, 21:08
antifriz1966Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 00:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что есть для Вс-го цель известно пожалуй только Ему . При всем моем уважении к Цадиким , Танаим и всем тем кто всей своей жизнью служил Ему , я могу сказать только одно . А именно - выбор был дан всем . И в том числе дано было право на ошибиться . И право искать и исправлять этих ошибок . Когда они конечно есть и мы их находим . Знаешь ... Я обратил внимание на одну интересную особенность . В мире нет истины абсолютной . Кроме пожалуй разве что слов Торы . Но и здесь у меня есть много вопросов . Все что сказано как истина рано или поздно находит опровержение . И вся история человеческая тому подтверждение . Что же касается слов благославения , то ты не ответил на мой вопрос . Потому как в нем "Я" связывается с телом , средством исполнения мицвот , но не с душой , цель которой исправление и подъем на более высокий уровень (Человек, еврей,праведник,абсолютный праведник) . Да , безусловно подтягивая за собой и средство-тело . Но "паровоз" то все же душа ? Ибо тело как "паровоз" это есть нонсенс . Потому как оно сильнее всего связано с нашей животной душой и соответственно тянет нас "вниз" . Не стоит забывать и то , что "Кавана" понятие не телесное . И присуще духовному миру , а не материальному . Ну а то что после тела будут важнее душ , так то вполне понятно . Потому как "после" мир будет духовный , а не материальный . И следовательно ценности будут иные ...

Добавлено (29.08.2015, 23:05)
---------------------------------------------
И думаю ... Что ценность тела в мире грядущем будет заключаться именно в том , чтобы найти себе тело для работы , а именно - исправления . Поскольку душ исправленных будет - "за гланды" , а работы для них - никакой . Святой , благославен Он всем же обещал дать новые , а следовательно совершенные тела . Скучно им будет без привычной работы ...

Добавлено (30.08.2015, 00:03)
---------------------------------------------
Кстати ... Эта замечательная традиция как можно более скорого предания тела умершего земле . Так вот ... Совершенно случайно , просматривая телеканалы по 'зомбоящику" мне "на глаза" попалась передача . Канал "Дискавери" ... И там , по какой то причине переносили захоронения умерших . В США или Британии ... Стройка как я понял . Ничего удивительного . Во всех приличных странах за исключением разве что России , прежде чем строить , на этом месте проводят исследования на предмет захоронений или исторических памятников . А в данном случае оно и было кладбище . Сюжет смотрел не с самого начала , но это не принципиально . Важно другое . Так вот там , как выяснилось , более тридцати процентов умерших были погребены заживо . Полагаю что не нужно рассказывать каким образом сие можно определить ? А так же излишне говорить о том , что давно не является тайной наличие "пограничного" состояния между смертью и жизнью . Когда по всем внешним признакам человек выглядит как мертвый . Что кстати научно доказано . При одном ударе сердца в минуту , даже самые совершенные приборы не всегда его улавливают . Я уже не говорю за так называемый "Летаргический сон" . Так я имею спросить - при такой спешке с похоронами в случае ошибочного погребения человека живого выглядевшего как мертвый это мицва или убийство ? Понимаю что вопрос весьма не простой и довольно таки болезненный , и потому требую его обдумать и с ответом не торопиться ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Воскресенье, 30.08.2015, 01:20
ямДата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:17 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Я знаю только что в последнее время вопрос определения момента "ухода" человека пристально рассматривается современными равинами и именно в связи с открытиями науки, как я понимаю. Не знаю как мы можем это обсуждать, если, как я понимаю, признаки и критерии определены алахой и осталось только спросить равинов (а лучше врачей-равинов). Вот по поводу (хотя, может и не в тему), сегодня говорил с женщиной, бывшей на Синае несколько недель после окончания Войны. Там, она говорит, трупы египтян лежали без надобности. Это с представителями такой, в позволения сказать, культуры, нам предлагают (настаивают) вести так называемые "переговоры".
Не боясь показаться слишком "ортодоксальным"...мне кажется, что телевизор, да и "научные доказательства" не всегда должны вызывать у нас охоту противопоставлять их нашим законам. Мягко выражаясь...

Добавлено (30.08.2015, 17:17)
---------------------------------------------
Я обратил внимание на слова "ошибочное" и на слово "спешка". С одной стороны, можно повторить, что достижения науки в этом вопросе не отвергаются. А с другой, это похоже, в далеком приближении, на вопрос о мелких насекомых. В любом случае, по алахе, мы должны слушать врачей и выполнять их рекомендации. И если врач хороший мы к нему обращаемся, пусть он "пока не соблюдает в полней мере Тора и мицвот". Больше не знаю что тут сказать.

antifriz1966Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И телевизор . И научные доказательства не могут подменить собой Галаху . Это очевидно . Но дополняя наше знание о Святом , благославен Он , они тем самым дают нам возможность что либо исправлять когда в этом существует необходимость . А ни коим образом не противопоставлять ... Кто то относится к телу иначе чем к нему относятся евреи . Это их отношение и оно меня интересует постольку-поскольку . Лишь в плане интереса понять за их доводы . Вопрос же заключается совсем ни в этом . Тот сюжет что мне попался на глаза был нейтрален . Чисто познавательная передача , в рамках рассмотрения аспекта "Что такое есть смерть и с чем ее едят ..." . И данный момент связанный с переносом захоронений приводился просто как удивительный (назовем) его так , пример . Не могу утверждать , но кладбище как я понял было все же еврейским . Что несколько странно поскольку тела лежали в гробах . Но с другой стороны , даже поверхностно зная историю галута и условия жизни это не вызывает у меня вопросов . Да , евреи хоронили умерших и в гробах . Дело не в этом . Порядка 30% были погребены заживо ! Не двое , ни трое , ни десять человек , но целых более 30 % . Ни адиком гитлером , ни оманом , ни амалеком ... А самими евреями и в полном соответствии с Законом ! Нет , я совсем не против Галахи ! Закон есть закон ! Не я его придумал и не мне с него не доверять . Но мне все же не совсем понятно - как ? Как можно живого еще человека хоронить ? Пускай он даже совсем плохо выглядит и ни сколько не дышит . Хотелось бы тебе очнуться не дай Б-Г погребенным в гробу ? А если этот вопрос касается не тебя лично , а твоих родных и близких ? У меня например таких врагов , которым я желал бы этой участи нет . Даже врагов ...
ямДата: Воскресенье, 30.08.2015, 21:25 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
То есть принимается, что из того состояния, в котором они были (якобы) похоронены живыми, они могли еще и очнуться? И это была бы не врачебная ошибка, коих много известно, а просто человек с пульсом 1 очухиваеться? Допускаю что и без (и до) современной науки, нашим мудрым предкам было это известно. Теперь давайте поищем источники.

Добавлено (30.08.2015, 21:25)
---------------------------------------------
Как у нас говориться "если видишь противоречие науки и Торы, ищи проблему у науки".

antifriz1966Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:28 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"То есть принимается, что из того состояния, в котором они были (якобы) похоронены живыми, они могли еще и очнуться? ..." Ну по всей видимости так оно и было . И в данном случае это не вопрос противоречия Торы и науки . И даже не "Факт" ... Это - "Так оно и было" ! Ибо когда открывают гроб , с целью перезахоронить и имеют себе то счастье видеть как там кто то очнувшись пытался из оттуда выбраться разрывая всю внутреннюю красоту убранства и так далее ... И так многократно . То понятно что приятных ощущений гораздо меньше чем их должно было быть ! И вот именно об этом я и спрашиваю - Когда безмерно уважая тело , созданное по образу и подобию , а иначе какой в этом смысл ? Мы бегим вперед трусов хоронить тех кого считаем уже умершими , но в итоге хороним их немножко живими , то мы имеем себе сделать мицва или совсем наоборот ? Крепись , дружище , тот геморрой который Святой , благославен Он , "выписал" евреям в виде меня это надолго ...
ямДата: Понедельник, 31.08.2015, 05:26 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне не есть тут что сказать. А есть равины. Но последние про "так и было" и "телевизор" не примут.
А противоречие все таки есть. В том плане, что если в наших источниках этого нет, значит и нет...Поэтому, повторяю- ищите источники!

Добавлено (31.08.2015, 05:26)
---------------------------------------------
Это (поиск) мое любимое дело, но фишка в том, что в данном случае, я не вижу в этом проку. Подумайте сами...

YaelДата: Понедельник, 31.08.2015, 07:23 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Крепись , дружище , тот геморрой который Святой , благославен Он , "выписал" евреям в виде меня это надолго ...

296


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Понедельник, 31.08.2015, 14:05 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати, в Шульхан Арухе по поводу наших тел:"אין לאדם רשות על גופו כלל להכותו ולא לביישו ולא לצערו""Нет у человека власти над телом совсем, бить его и смущать его и огорчать его". И еще сказано, что в вопросе страданий тела относиться к своему как к своего товарища. Что по этому поводу думаете?
antifriz1966Дата: Понедельник, 31.08.2015, 23:26 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается твоего вопроса - "אין לאדם רשות על גופו כלל להכותו ולא לביישו ולא לצערו""Нет у человека власти над телом совсем, бить его и смущать его и огорчать его". Так я скажу что у человека нет власти ни над чем . Ни в этом мире , ни в других . Это же так очевидно , дружище ! Все что мы имеем это всего лишь сотрудничество , соучастие , арендаторство если хочешь . Но не власть ... Что же касается твоих сомнений в "телевизоре" , так я их сильно разделяю ... Мне доводилось видеть в нем и правильных вещей . И откровенную ложь . Телевизор это всего лишь "собеседник" . Такой же как и я , и ты , и рав Гитик в своих уроках , тех которые я по нему смотрю . И когда в чем то у меня возникают сомнения , относительно того что мне по нему говорят и того что я имею за счастье видеть в жизни , я таки начинаю искать дополнительных источников информации . Дабы иметь себе не предвзятое мнение . И посему , что я могу сказать за твое - "этого не может быть , потому что этого не может быть никогда , мне это сказали ..." , Могу ответить только одно - Лопату в руки и вперед ! Либо найдешь себе подтверждение . Либо опровержение . Но так или иначе будешь иметь свой ответ . Что же до меня , так я его уже нашел , но он меня не радует ... Потому как закон говорит одно , а мои глаза - совершенно другое . И ощутив на себе уже неоднократно своеобразный юмор Всевышнего , благославен Он , до меня давно дошло , что все ставшее явным это всего лишь иллюзия . Ну нет ничего в этом мире такого что могло бы служить точкой опоры ! Ибо и сам этот мир всего лишь иллюзия ! И это касается как телевизора , так и Галахи . Я отдаю себе отчет на тот уровень на который "замахнулся" . Но вопрос требует ответа . И не только для меня ... Если Галаха дает ответ почему мы так поспешно хороним умерших , зная при этом то , что они могут еще очнуться , так я готов его услышать ! И майса про то что мы тем самым уважаем Всевышнего , по образу и подобию которого созданы , а потому стараемся сделать все от нас зависящее , дабы не оскорбить его видом разлагающегося тела мне не интересна . Если сделаешь себе поинтересоваться , таки узнаешь на какие ухищрения идут исусики чтобы тело как можно дольше выглядело как "огурчик" . И что нам с того ? И таки да , если сделаешь себе поинтересоваться еще , то сможешь узнать за то , что значит выражение "перемывать косточки" . И это сильно связано с тем обрядом захоронения , которым евреи пользовались прежде . Очень давно ... И как мне думается там предусматривалось именно то , что человек не властен ни в жизни , ни в смерти ... Впрочем , это всего лишь мое мнение . К которому можно прислушаться , а можно и проигнорировать .......

Сообщение отредактировал antifriz1966 - Понедельник, 31.08.2015, 23:38
ямДата: Вторник, 01.09.2015, 12:22 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Стараются хоронить в тот же день вовсе не из-за "вида разлагающегося тела".. Вообще, если, опять же , "поинтересоваться", есть много чего, что было у евреев "прежде", а сегодня вызвало бы шок. Лучше все-таки, мне кажется, обращаться к первоисточникам, если вам что не понятно или не известно.( Не предполагая заранее, что собеседнику не известно ничего... 262 )
И все же, что вы думаете о приведенной алахе? Что нет власти не над чем- это очевидно и высокопарно. Применительно к нам если...Сказано (в Пиркей Авот) что мы должны относиться к собственности своего товарища как к своей и заботиться о его "положении"( в смысле уважения) как о себе.

Вообще, евреев мало занимают вопросы загробной жизни, и всего что связано с "труповедением"( уж извиняюсь...). Иудаизм превозносит жизнь, даже в самых мелких ее проявлениях. Тем и отличаемся...Хотя нам это и трудновато принять зачастую.

Но почему вы принимаете за данность, что они могут очнуться? Прямо как существование динозавров, извините...


Сообщение отредактировал ям - Вторник, 01.09.2015, 14:59
antifriz1966Дата: Вторник, 01.09.2015, 18:35 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Стараются хоронить в тот же день вовсе не из-за "вида разлагающегося тела ... " А из за чего же ? Рав Гитик в своих уроках насколько я понял говорил именно об этом . И не нужно таки , дружище , делать себе интересоваться за все то что евреи делали во времена прежние ! Мы говорим конкретно за то , что слишком поспешное предание тела земле может быть ошибочным погребением . Вовсе не обязательно оно им будет , но даже малая вероятность этого для меня не приемлема .
Ты говоришь что всегда лучше обращаться к первоисточнику ? Полностью с тобой в этом согласен . Но разве первоисточник призывает хоронить не удостоверившись в их смерти ? Тебя смутил мой пример из телевизора ? Ну что же , могу привести еще один из своей жизни . На эту же тему .
В моем глубоком детстве , это было примерно 1976-1978 год . Может быть чуть раньше или позже , какое это имеет значение ? В городе Челябинске , на улице Кыштымская(проспект Победы и ул.Кыштымская) прокладывали трубы теплотрассы с целью то ли подключить свежепостроенный дом , то ли просто производя их замену . И когда разрыли землю , прокладывая довольно таки глубокую траншею (метра 2,5 - 3 глубина) то наткнулись на захоронения . Как выяснилось это было заброшенное еврейское кладбище . Так во всяком случае рассказали старики , те кто еще что то помнил . Не думаю что там хоронили только евреев , Челябинск это вам не Одессы . У нас и синагогу то построили кантонисты , те кому "повезло" иметь это счастье служить царю и отечеству . Урал он и есть Урал . Откуда тут еще было взяться евреям ? Не тот климат .
Так вот ... Картинка представшая народу , отнесшемуся кстати говоря к данному событию довольно таки "ровно" предстала изумительная ! Кругом валявшиеся как мусор кучи костей и остатки погребальных принадлежностей . Но в некоторых местах ковш экскаватора прошелся так удачно , что повредил только торцы гробов , сами захоронения не затронув . И что меня поразило , так это то , что в некоторых гробах тела лежали ровно , а в некоторых как то не естественно . Помню что один скелет даже лежал спиной вверх , на животе . Согласись что так не хоронят ! Ни евреи , ни гои . Проценты я естественно не высчитывал , да и кому оно было надо ? Но то что видел сам - рассказываю . Понятно что тогда , в силу своего детского возраста (мне было лет 9 - 12) я не придал увиденному большого значения . Но вот , прошли годы , информации стало больше и в частности увидев тот сюжет по зомбоящику начинаешь сопоставлять ...
Относительно твоего вопроса за мое отношение к приведенной тобой Галахе , так мне не совсем понятно как к ней можно относиться еще , кроме как принимая ее ?
Но если ты хочешь мне сказать за правила хорошего тона , в плане обращения - "Вы - Мы" , так замечу тебе , что в этом вопросе я придерживаюсь еврейской точки зрения на данную "тонкость" . Обращаться на"Вы" к одному человеку это совсем не есть признак оказать ему уважение . Иначе мне придется задать тебе вопрос - "А как же ты сам в своих молитвах обращаешься к Святому , благославен Он ?" Не "Ты" ли ему говоришь ? Так что же , получается что не уважаешь Его ?
В вопросе же слишком поспешного захоронения , я наверно как раз тоже забочусь не только и не столько о себе , хотя получается и о себе тоже . Но поскольку я к сожалению не еврей , то мне вероятнее всего участь быть слишком рано закопанным не угрожает . Но и трехдневное отпевание мне по счастью не светит . Так что о ком я здесь получается больше всего забочусь это вопрос открытый . И пойми ты уже наконец , что не говорю я здесь за жизнь загробную ! И не призываю осваивать "труповедение" !
Но когда еврей не кушает трефного мяса от живой еще скотины , что вполне понятно . И в то же время бегит быстрее хоронить умершего , основываясь в этом вопросе на мнении Галахи , которая была принята в те времена когда похоронный обряд евреев выглядел совершенно иначе . Так дайте бедному , но сильно таки интересующемуся гою и не только ему , что то , во что было бы не стыдно поверить ! В свете известной уже информации ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 02.09.2015, 14:51
ямДата: Среда, 02.09.2015, 19:50 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Выражение "к сожалению, нееврей", в корне не верно и расходится с принятым у евреев понятием.И этот вопрос, напротив, очень важен. Во что вы хотите поверить в свете предполагаемого расхождения алахи и фактов, я не понимаю.Вы, насколько я понял, хотите найти путь примирения известных вам "фактов" и алахи. То есть идти, как всегда от обратного. И, по большому счету, не понимаю, почему именно этот аспект вас так интересует.Вести "разборки" наших законов- вы не по адресу обратились.
Говоря о "труповедении", я выразился столь не культурно, потому как пытаюсь с вами обсудить другие, ооочень много интересные вопросы. Вы не отвечаете взаимностью.
Треф-это не мясо от живого. На мясо от живого отдельный запрет (кстати касающийся и неевреев).
Почему стараються хоронить пораньше- можно ответ найти в сети.
С уважением и извините, если что...


Сообщение отредактировал ям - Среда, 02.09.2015, 21:49
antifriz1966Дата: Среда, 02.09.2015, 21:49 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"... но, с другой, я никогда не отойду от правил, принятых у нас ... " А кто здесь призывает от них отходить ?
Я говорю по существу . А именно ... На тот момент когда Галаха была кодифицирована как закон , ритуальный обряд погребения у евреев не предполагал закапывания умерших непосредственно в землю . Хоронили в специально выдолбленных штольнях укладывая умерших в ниши выдолбленные в стенах по бокам коридора . Без деревянных коробок именуемых гробами , в которые кладут тела сейчас , заколачивая их после гвоздями . Думаю что тебе должно быть известно то , что гробом прежде именовалась пещера или глубокий грот ? Что само по себе исключало факт очнуться и не выбраться . И между прочим , если тебе будет не лень посмотреть в различных исторических источниках , то подобные случаи "воскрешения" наверняка там описаны . Вот и весь мой вопрос ...

Кстати далеко не единственный меня интересующий . И мне было бы весьма интересно послушать за тех доводов , имеющихся против моего "к сожалению, не еврей" . В каком месте закон запрещает мне сожалеть о том , что я по рождению не являюсь евреем ?

"... Потому как пытаюсь с вами обсудить другие, ооочень много интересные вопросы. Вы не отвечаете взаимностью. " - Так стало быть надо правильно формулировать своих вопросов . И не забывать при этом учитывать мой недостаток в знаниях что имеет место быть . Я всего лишь человек , а не ангел Всевышнего ...

Кстати ... Честно говоря я и не ожидал быстрого и полного ответа на мой вопрос о захоронениях . Понимая вполне что это компетенция не наша , а людей более сведущих в Торе и Законе . Но у меня остается надежда на то , что мой вопрос не будет проигнорирован с их стороны и может быть они найдут решение . Этот вопрос кстати , не так уж безобиден как может показаться на первый взгляд . Потому как оттолкнул от веры не мало людей . И люди предпочитали даже указывать в своих завещаниях кремировать их тела , что Закон категорически запрещает делать , дабы быть уверенным что не очнется в гробу ...

И что такое "Трефное" я так же имею некоторое представление . Этот термин в контексте данного обсуждения я употребил как собирательный . И если сие тебя оскорбило , то готов принести свои извинения .


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 02.09.2015, 21:58
ямДата: Среда, 02.09.2015, 22:01 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Я, как вы видите, кое что подтер. Но, к сожалению, поздновато. Надеюсь, вы меня поняли адекватно...
Насчет захоронения, я правда не вижу почему это надо так обсуждать и, тем более как это может повлиять на веру. Сегодня есть алаха и обьяснение, почему надо хоронить в земле и только так. Раньше было по-другому. Много что было по-другому...Я вас понимаю, мы просто пользуемся другим аппаратом восприятия. У евреев то закон, что установлен равинами на сегодня или то, что вошло в обычай. Я не понимаю, как могут оттолкнуть те или иные факты, бывшие в древности. Ставить гипотетический вопрос- есть возможность похоронить живого, так почему хоронят в земле ( или гробах), это не вопрос. Вопрос можно поставить - почему раньше хоронили так или иначе и какие на этот счет источники. Постараюсь найти.
antifriz1966Дата: Среда, 02.09.2015, 22:32 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я все воспринимаю вполне адекватно . И обидеть меня практически не возможно . Без моего согласия сделать это ни как не получиться , так что можно уже перестать "шаркать ножкой" ... Мы здесь о деле говорим или извинениями занимаемся ? ...

Обсуждать нужно все , что не понятно ! И не только данный вопрос , но и его тоже . Ибо он достаточно значим ! Рав Гитик в своих уроках призывает идти брать евреев за пуговицу , убеждать их "опомятаться" . Но понятно же что во многом причина ассимиляции заключается не столько в желании кушать свинину , но в понимании несоответствия Галахи действительности мировосприятия .

И вот не надо начинать за вечность Галахи ... Тора вечна ибо дана свыше , а Галаха это закон который был написан людями ! ЛЮДЯМИ ! А не Всевышним ... Да , таки эти люди были умны . Но кто сказал что они были защищены от сделать ошибиться ? Это было бы как я уже сказал выше - забрать у них право выбора . Ибо у того , кто не может сделать ошибиться , какой и в чем есть выбор ? Все что бы он не сделал заведомо верно ! А это как нам говорит Тора - не есть хорошо !

И повторю еще раз - многих евреев оттолкнуло от веры ИМЕННО не соответствие в данное время Галахи и действительности . И в данном вопросе особенно . Просто не многие готовы озвучить это . И причина здесь кроется даже не в самой Галахе , а именно в не соответствии того что мы делаем сейчас и что должны делать ! Неужели это не понятно ? ...

Ну вот скажи мне , тебе самому хотелось бы оказаться в данной ситуации ? Не дай Б-Г конечно ...

Все же думаю что рассмотрением данного вопроса должны заниматься не мы , а сведущие люди . Но не вполне уверен в том что им захочется этим заниматься ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 02.09.2015, 22:37
ямДата: Четверг, 03.09.2015, 10:31 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот теперь я действительно не совсем понимаю о чем речь...Вы на позиции столь распространенной у евреев ( опускаю сейчас то, что этот вопрос к вам, как не еврею, вообще никак не относиться, и это не тема для дискуссии- что-то же надо принимать все таки!) разделять Тору ( под которой они понимают Хумаш или что-то еще к этому) и Тору. Принимать частично...Критически подходить к чему-то, я что-то, почему-то, принимать на веру. Да на веру ничего не надо принимать. Только мы живем, именно живем, а не теоретизируем, по вполне ясным законам, один из которых говорит, что рашения современных- современных! раввинов- это закон, закон Торы, тем более алаха, принятая в Шулхан Арух.И она( алаха) все время обновляеться, выходят новые постановления, работают целые институты, чтобы соответствовать действительности. Если кто-то этого не знает, подозреваю что просто ничем не интересуеться, ширше надо... Если вы (как выше) сомневаетесь, как это люди решают то или иное, то это означает, что просто надо больше учиться, больше узнавать, видеть все в полном обьеме (а не выхватывать отдельные, не понятные, на первый взгляд, факты). Вы говорите Тора дана, а что-то написано людьми, но масса евреев считает, что и Тора (Хумаш) написано людьми. В чем тут фишка?
Кто интересуется, учиться и задает вопросы, открыто все и для всех.


Сообщение отредактировал ям - Четверг, 03.09.2015, 11:03
antifriz1966Дата: Четверг, 03.09.2015, 12:49 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так , а я собственно о чем ? ... Учиться никогда не хватит ! Но это истина очевидная ! И ни как ты меня не слышишь ! Разве я призывал разделять или изменять Тору ? Хотя и в ней имеется 9 мест сомнения (ну я так их назвал ... думаю ты в курсе)

Да она не всегда понятна ... Но как говорит Рав Гитик - "Или Тора . Или понятно ..." И я с ним в этом полностью согласен . Нельзя рассматривать что либо не в контексте с традицией ! Ни в коем случае ! Настоящий смысл многих заповедей становится понятен только после того как станешь их исполнять . Это же очевидно ! И нельзя принимать Тору "частями" , так же как нельзя быть чуточку беременным !

Но ты забываешь за "Наасе" про "Ве Нишма" ! А оно , это "Понимание" именно подразумевает вопросы , которые не возникают без сомнения ! Да , ответов сейчас хороших есть уже ... Проблема с хорошими и правильными вопросами .

И мой вопрос касающийся ошибочного погребения вполне уместен потому как очевидно не соответствие . И здесь даже нет необходимости менять сам Закон , потому как в этом нет ни какой необходимости . Вопрос в том что сама традиция погребения была в силу ряда каких то не вполне понятных причин изменена . Что вступило в конфликт с Законом . Подвергая людей опасности быть погребенным заживо . Что как пример было мною показано . и даже если у кого либо есть сомнение в достоверности этих примеров , то сомнение самого действия (ошибочного захоронения . далее - ОЗ) должно перевешивать ! Ибо повторю еще раз , что даже вероятность этого многих отдалила от веры . И бесполезно кого либо агитировать "За" когда налицо такое - "Против" ! Ну это же очевидно , дружище !

И таки да , наверно где то есть целые институты занимающиеся решением различных важных вопросов относительно того праздновать ли в этом месте Пурим или Шушан Пурим ? Но я не вижу за то чтобы решался как то или хотя бы обсуждался данный , не менее важный вопрос . А если тебе об этом что либо известно , так не сочти себе за труд , скинь для меня ссылочку . Может быть все и в самом деле уже давно решено , но по какой то причине люди не желают исполнять и продолжают рисковать собственными жизнями ... Заранее признателен !

И еще ... Отдельный факт или какое то отдельное явление и нужно все же рассматривать как отдельный факт или отдельное явление . Что собственно и делает и Талмуд , и Хумаш . Но для правильного понимания его необходимо рассматривать только в контексте с традицией и всей Торой ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Четверг, 03.09.2015, 13:01
ямДата: Четверг, 03.09.2015, 13:17 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ссылки на что? В книге Дварим сказано, что хоронить надо в земле. Ш.А. установил что запрещена кремация и вскрытие и хоронить надо в земле или гробу (который распадаеться). Какой вопрос вы желаете решить? Что значит "рисковать своими жизнями"?Вы, если холодным пивом запиваете горячее мясо тоже рискуете жизнью. Не понимаю, как ваш вопрос связан с обычаем евреев хоронить, хоронить именно в земле, что было отмечено еще римлянами. При чем тут чьи-то страхи?
Вопросы, решаемые равинами, о которых я упомянул, это вовсе не Пурим, а конкретно то, что приложимо к жизни, каждодневные проблемы и проблемы шабата.Надеюсь, говоря о Пуриме, вы не замешивали сарказм?
antifriz1966Дата: Четверг, 03.09.2015, 13:51 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно я не замешивал сарказм . Зачем мне это ? И на мое мнение празднование Пурима (в данном случае) не менее жизненный вопрос чем все прочие . А то что Пурим бывает только раз в году , так что с того ? Умираем еще реже , но тоже вопрос жизненный , бытовой . Хотя и связан с ее завершением ... Кстати важность именно этого праздника отмечена тем что он останется даже после прихода Машиаха , да случится это вскорости , в наши дни ...

Хоронить в земле насколько мне известно разрешено и в склепе из которого можно в случае прихода в сознание позвать на помощь . Тем более что вскрытие не делается . Это не есть нарушение Закона . Важно то чтобы тело лежало на земле в материале подверженному естественному разрушению дабы черви имели доступ и над телом была земля . То есть чтобы оно находилось ниже естественного уровня земли . Так же я знаю за то , что тело может быть просто завернуто в ткань , а совсем не обязательно уложено в деревянную коробку с крышкой забитой гвоздями . Вот собственно и весь сыр - бор . Если хоронить именно таким образом , то я интересуюсь , в каком месте закон будет нарушен ?

Кстати я слыхал за то , что в окрестностях Иерусалима имеются целые подземные галереи с именно подобными захоронениями именно евреев . Не скажу делалось это за долго до римлян или после . Или я ошибаюсь ?

Что же касается запивать горячее мясо холодным пивом так не совсем понятно в чем тут присутствует риск для жизни ? Сам я так не поступаю , но знаю что многие именно так и кушают . И ничего . Живы себе и здоровы ! ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Четверг, 03.09.2015, 13:52
ММГитикДата: Четверг, 03.09.2015, 16:10 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
И все же не совсем понятно почему в утренних благословениях говорим "... вернул мне душу мою ... " , а не скажем "... возвратил душе тело мое ..." ? Разве "Я" это в первую очередь бренное тело , а не вечная душа ? ... Тем более что как я понимаю , во время сна , тело находится в большей опасности пребывая во власти нечистоты . В то время как душа "подзаряжает свои батарейки" у Всевышнего , благославен Он ...

Подробный ответ содержится в уроке "Признание и признательность" Учеба 2 год, часть 3, Вкус еврейских законов, гл.11
В одном предложении, обращаю Ваше внимание, на "Я", которому Вс-вышний возвращает душу и которое ("Я"), естественно, не является телом
antifriz1966Дата: Четверг, 03.09.2015, 16:44 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О мясе и молоке ? ... Не смог его посмотреть . Поисковик сказал что не нашел ...
YaelДата: Четверг, 03.09.2015, 18:41 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
На сайте этой темы нет. Она есть в книге "Учеба 2 год", часть 3 "Вкус еврейских законов", гл.11 "Признание и признательность"

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Четверг, 03.09.2015, 21:04 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова с бедного гоя все хотят денег ... Так надо тогда начинать читать с самого начала ? И во сколько интересно мине это все обойдется ? ...
YaelДата: Четверг, 03.09.2015, 22:22 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
И во сколько интересно мине это все обойдется ? ...

http://mmgitik.com/shop/38/desc/kniga-uchjoba-1-god
http://mmgitik.com/shop/48/desc/kniga-uchjoba-2-god
296


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Пятница, 04.09.2015, 00:57 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И не то чтобы дорого ...
YaelДата: Пятница, 04.09.2015, 06:51 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
262

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:58 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
75$ за год обучения умножаем на 2 получается 150$ умножаем на курс рубля (67.58 на 04.09.2015г)получаем 10 137 рублей . Плюс доставка . Нет , я конечно понимаю за то что если вложить серебро свое в умные книги , то взамен всенепременно обретешь злато мудрости ! Осталась совсем малость - найти себе немного серебра . Пойду молиться . Может быть и намолю хотя бы на пару книжек . Кстати забыл спросить - в скольких томах все издание ? ...

Сообщение отредактировал antifriz1966 - Пятница, 04.09.2015, 21:57
YaelДата: Суббота, 05.09.2015, 19:52 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Плюс доставка

доставка входит в 75$
Цитата antifriz1966 ()
Кстати забыл спросить - в скольких томах все издание ? ...

Книги "Учеба" - по одному тому на каждый год. Том очень большой, формат А-4 и в среднем 700-800 страниц 296 такой книжкой убить можно 37


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Суббота, 05.09.2015, 21:15 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо меня убивать ... И тем более учебой ! Я уже от цены чуть живой ... А тут , мало того что целых 700-800 страниц прочесть нужно будет , так еще и за такие деньги ... Тем более что я на этот год , план по обращению серебра денег в золото знаний уже перевыполнил ! Купил себе замечательных книг ребе Шалом Аруша и всего по 10 - 12 $ за штуку . Кстати книги весьма познавательные ! А 11 книг предлагают всего за 98 с небольшим долларов . Но некоторые из этих книг у меня уже имеются , так что придется докупать по отдельности ...
YaelДата: Суббота, 05.09.2015, 21:35 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата antifriz1966 ()
Не надо меня убивать

Не буду 296


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
СашаДата: Понедельник, 23.11.2015, 08:22 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пользователь:Саша
Спасибо


Сообщение отредактировал Саша - Понедельник, 23.11.2015, 18:55
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Учеба до учебы » Голограмма жизни (Лекция доктора физических наук Льва Садовника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: