Пятница, 19.04.2024, 17:40
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Страна советов. (Советы людям, надо ли их давать? И когда давать?)
Страна советов.
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 10:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Спросить совета, вполне устоявшаяся идиома. Вполне мудрое решение, если в чем-то сомневаешься. Мудрое даже если не сомневаешься, а просто хочешь себя проверить. По еврейскому закону нельзя давать плохой совет, если же не знаешь, что посоветовать, то лучше честно об этом сказать и отправить к тому, кто знает.
Но часто мы сталкиваемся с людьми, которых хлебом не корми, но дай что-то посоветовать. Причем их не интересует, нужен ли вам их совет, и тем более дела им нет до того, знают ли они то о чем советуют. Надо ли лезть со своими советами, если тебя об этом никто не просит? А если просит?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Среда, 01.09.2010, 11:26 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Сложный вопрос. Лезть с советами плохо вроде бы, но иногда может быть очень полезно. Ведь бывают ситуации, когда человек просто стесняется спросить, или боится показаться невежей, неумехой... Тогда мне кажется нужно посоветывать такому человеку. Опять таки важна внутренняя уверенность в своей правоте и пользе совета. Короче я за непрошенный совет, но только в определенных случаях.

Вот насчет плохого совета, то тут абсолютно согласен, лучше признать, что ты не знаешь ответа и по возможности подсказать, у кого можно спросить

shternaДата: Среда, 01.09.2010, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Мысль вслух... Совет - весьма распространённая "болезнь", люди любят давать советы друг другу, но ещё никто никогда не давал совет самому себе и строго ему следовал...

Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 14:07 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
У нас так когда-то называлось государство: Страна Советов biggrin

Автографы раздаю в кулисах...
opy12joДата: Среда, 01.09.2010, 14:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу за себя. Если меня не просят или просят, но не слушают, то я стараюсь советов не давать - себе дороже выйдет. Отдельный случай родные, близкие и дорогие мне люди - им я стараюсь всячески помочь чем могу, стараюсь быть услышенным. Если же меня целенаправленно кто-либо просит посоветовать, то я, если знаю чем помочь - помогаю, но бывают люди которым, как говориться "пусть Бог помогает" - их я обхожу стороной своими советами.
Признаюсь честно иногда доводиться советовать с расчетом на свою корысть, но крайне редко. А бывает, что ты стараешься всячески помочь советом и делом, а тебе в ответ пакости всякие делают и в душу гадят. Вообщем все зависит от человека и стечения остоятельств.
МеламориДата: Среда, 01.09.2010, 14:26 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Недавно узнала, что это один из методов нейро лингвистического программирования. Если хочешь расположить к себе человека, спроси у него совета smile
kleineДата: Среда, 01.09.2010, 16:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Советы опытных людей в какой-то сфере деятельности иногда могут полностью заменять обучение. Не, ну не то чтобы вообще заменять ))), но вот в IT самый лучший способ обучения - чтение необходимых ФАКов (RTFM biggrin ) + хороший совет при практическом применении. Можно зделать и самому, но получится через ... хм и в 20 раз больше и медленнее, чем надо. Естественно до тех пор, пока нормально не разберешся, далее советы начинаю раздражать, в лучшем случае biggrin

Добавлено (01.09.2010, 16:43)
---------------------------------------------

Quote (shterna)
У нас так когда-то называлось государство: Страна Советов
Израиль? А почему? surprised
olonaДата: Среда, 01.09.2010, 17:21 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kleine)
Quote (shterna) У нас так когда-то называлось государство: Страна Советов Израиль? А почему?

Да, нееее biggrin Советский Союз!!!
Тема наболевшая, недавно от меня гости уехали, там дамочка, любительница посоветовать, надо и не надо, ну просто невыносимо, причём даже там, где вообще далека то даже базовых понятий, и доказывать же бесполезно.
kleineДата: Среда, 01.09.2010, 17:32 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
olona, спасиб, теперь понял )))

о, кстати еще бывает не рассмотренный здесь случай, когда два человека совершенно не разбираются в чем-то, но настойчиво советуют друг другу, как лучше. Но что самое интересное, то оба соглашаются и весьма благосклонно принимают советы biggrin

Quote (opy12jo)
Признаюсь честно иногда доводиться советовать с расчетом на свою корысть, но крайне редко.

И в каких это случаях? surprised
Типа если ты торговый агент? biggrin
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 18:05 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Недавно распечатывала лекцию р.Гитика "Видуй". Там есть изумительное место о плохих советах. Вот оно.

Очень знаменитый еврей, Хазон Иш. И с ним произошла одна история. Он был несомненным главой всего литовского мира после смерти Хафец Хаима. в центре Иерусалима есть одна из самых старых больниц Иерусалима, ей уже больше 100 лет, это Бикур Холим.И был директор у этой больницы, где-то 35 год, от которого попечительский совет хотел избавиться. И они не знали как это сделать и пошли за советом к Хазон Ишу. И он придумал хитрую комбинацию, этого дядечку надо перевести туда-то, как бы с повышением, а уже оттуда убрать. И все было прекрасно, и он, практически согласился, но потом решил, что такое судьбоносное решение, нельзя же не посоветоваться и пришел не к кому-нибудь, а к Хозан Ишу. И когда он изложил ему ситуацию, тот ему сказал – ни в коем случае, потому что если тебя переведут туда, то оттуда тебя уже смогут вышибить. Понятно, что весь попечительский совет, в результате, стоял на ушах, а Хазон Иш объяснил – что ж вы хотели? Что бы я, не дай Б-г, оказался повинен в плохом совете? Разве я мог дать еврею плохой совет? Даже если он на пользу общине? Все равно нельзя давать плохой совет.

Так, нарезала на скорую руку. Но суть ясна - слушайте лекции р.Гитика, они интересные! wink


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
maggaaДата: Четверг, 02.09.2010, 10:57 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще я очень скромен на советы!
Не люблю их давать,да и сам мало у кого их спрашиваю!
Только если по учебе!
Вообще привык все держать в себе и не делиться с окружающими!
Ну,конечно,когда меня попросят,то я стараюсь помочь человеку!
Стараюсь дать дельный совет,который ему или ей поможет!
Но,конечно,давать их нужно осторожно!
Ведь ты все же несешь за них какую-то ответственность!
VitalijДата: Четверг, 02.09.2010, 11:50 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как на меня то уж лучше высказать свое мнение. А решение человек должен принять сам. А то получается что берешь на себя чужое решение. Если получится хорошо - не вспомнят. Если получится плохо - не забудут. А так пускай самостоятельно разбирается со своей проблемой. При этом у него по крайней мере будут варианты решений...
myrinДата: Четверг, 02.09.2010, 12:00 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Не давать советов, когда не просят. Это вроде бы очевидно, но иногда человек просит, только о чем-то другом, а ему дают ненужные советы.
2. Быть на стороне того, кому даешь советы. Насмехаться или ужасаться - это быть на другой стороне, откуда что-то кричать бесполезно.
3. Выше информативности поддержка. Поэтому Винникот всегда лучше Гиппенрейтер. Инструкции Гиппенрейтер работают иногда, умение Винникота успокоить и вселить уверененость в себе – всегда.
4. Основные мотивы "все пройдет" и "бывает по разному".
5. В каких-то случаях истории про себя уместны, в каких-то нет. К сожалению, не научился еще понимать это заранее.
6. Уверенность советчику не к лицу - "А бойтесь единственно только того, кто скажет:"Я знаю, как надо!"".
7. Не стоит браться за советы или обсуждать детали, если не согласен в главном.
8. Под видом добрых советов часто хочется заняться пропагандой. Хорошо бы хоть самому себе отдавать отчет, что есть что.
9. Непонятно - если интересы мамы и ребенка расходятся, на чьей стороне должен быть советчик (при условии, что помощи просит мама). Или тут вообще лучше промолчать?
10. Не заниматься проверкой, как следуют твоим советам.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
tamaratamaДата: Четверг, 02.09.2010, 13:44 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Советы давать нужно очень осторожно.Для этого нужно быть уверенным на 100 процентов,что ты знаешь,как поступить,иметь життейский опыт.Насоветуешь человеку,он последует твоему совету,потом тебя будет мучить совесть за неправильный совет.Или тебя будут всегда обвинять.Мнение свое высказать можно,если тебя спросят .А решение человек должен принимать сам.
ViruSДата: Четверг, 02.09.2010, 20:48 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я считаю что советы можно просить. Но раздавать свои без просьб не надо. А обращаться к человеку которого считаешь мудрее себя за советом это нормально. И я думаю хорошо. Так можно избежать многих ошибок. Хотя советчик может и ошибиться. "Мудрые люди учаться на чужих ошибках, умные на своих, а глупые не ошибаются"))
JToews16Дата: Четверг, 02.09.2010, 21:02 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
советы и нравоучения люди обязательно должны давать друг другу. В трудный момент жизни обязательно нужно помочь человеку, подсказать в чем нибудь. предложить вариант решения проблемы.
polinaДата: Четверг, 02.09.2010, 21:03 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете какой самый лучший и универсальный совет на все случаи жизни?
НЕ СЛУШАТЬ НИ ЧЬИХ СОВЕТОВ!!!
Ведь когда человек стоит перед выбором в какой-либо ситуации, то этот выбор он должен сделать САМ. Бог послал право выбора именно этому человеку, идругие не вправе лишать его этого права своими советами.
Лично я никогда не прошу совета. Единственное, что я могу сделать, это рассказать о своей проблеме близкому человеку, что бы он высказал свое мнение. Иногда чужой взгляд на ситуацию, может открыт происходящее с абсолютно другой стороны. Но и в этом случае, домысливаю и принимаю решение уже сама. Так же старюсь поступать, когда совета просят у меня.
ZevsДата: Пятница, 03.09.2010, 06:31 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Только тогда когда человек попросит...Иначе он будет к вам неготивно относиться...И советы с умом нужно давать подругому просто этот человек никогда к вам не обратится)))

kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 09:55 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ViruS)
Но раздавать свои без просьб не надо.

Quote (polina)
НЕ СЛУШАТЬ НИ ЧЬИХ СОВЕТОВ!!!

Quote (Zevs)
Только тогда когда человек попросит...Иначе он будет к вам неготивно относиться...

Ребята!!! Ну не так категорично biggrin А если человек допустим пытается на собственном опыте, собственными голыми руками определить, где у силового кабеля ноль, а где фаза? biggrin
Я все-таки посоветовал бы ему хотя бы перчатки резиновые одеть и на коврик стать, или накрайняк написать завещание, а то у родственников потом морока будет ))))))

Он может обидеться, ведь он не просил совета..... cool

Такая вот ситуэйшн wink

olonaДата: Пятница, 03.09.2010, 10:57 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kleine)
о, кстати еще бывает не рассмотренный здесь случай, когда два человека совершенно не разбираются в чем-то, но настойчиво советуют друг другу, как лучше. Но что самое интересное, то оба соглашаются и весьма благосклонно принимают советы

Да, ещё такие случаи очень вписываються в анегдоты про двух блондинок biggrin
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 11:28 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
olona, biggrin wink

а Вы брюнетка или рыжая? А то сквозь дым не видно cool biggrin

babaykoДата: Пятница, 03.09.2010, 12:22 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
kleine, наверное брюнетка happy а то такая красная помада к другому цвету волос не подошла!
HarrietДата: Пятница, 03.09.2010, 12:43 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот то, что Украина-страна советов согласна полностью. Причем глупых и ненужных советов. Терпеть не могу, когда мне начинают советовать как жить. Терпеть не могу, когда лезут в мою жизнь. Поэтому советов никогда не слушаюсь. Обычно думаю своей головой и поступаю так, как считаю нужным. И еще ни разу не пожалела о своих решениях.
babaykoДата: Суббота, 04.09.2010, 07:28 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Harriet)
Поэтому советов никогда не слушаюсь. Обычно думаю своей головой и поступаю так, как считаю нужным. И еще ни разу не пожалела о своих решениях.

вот это результат! если правда, то каждый бы позавидствовал!
хотя может это все объесняется вашей самоувереностью!
ну просто не верю, что вы никогда не ошибались... невозможно
может просто вы своих ошибок не признаете?
kaleksДата: Суббота, 04.09.2010, 12:45 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (babayko)
ну просто не верю, что вы никогда не ошибались... невозможно
может просто вы своих ошибок не признаете?

Полностью согласен, большинство людей все таки самоуверены или точнее сказать считают,что знают все и вся, и чаще всего и дают глупые советы. Рассудительный человек всегда посоветуется, по крайней мере с тем, кого считает более компетентным в волнующем вопросе, а прислушаться к совету или нет это другой вопрос. Мне нравиться высказывание "послушай женщину и сделай все наоборот", часто получается совсем не плохо. Давать совет, когда тебя не просят считаю не тактично, но и отмалчиваться когда просят о совете нехорошо, другое дело если вы не понимаете о чем вас просят, тогда просто необходимо об этом сказать. Конечно в идеале хорошо, когда каждый человек знает что хочет и знает как это воплотить в жизнь.
NinaДата: Суббота, 04.09.2010, 19:32 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спросить совета - вполне нормально. Случаи в жизни разные бывают. Иногда самому трудно разобраться. Но лично я спрашиваю совета только у двоих людей, которым безгранично доверяю. Это мои родные сестра и брат. Они никогда сходу не ответят на мой вопрос, а прежде хорошо подумают. И еще я знаю, что они никогда мне не пожелают зла, потому и посоветуют лучший вариант в сложившейся ситуации. Если у меня спрашивают совета, не могу отказать. Просто стараюсь ситуацию примерить на себя.
А вот если совершенно посторонние люди лезут со своими непрошеными советами, очень злюсь.
marafon29Дата: Суббота, 04.09.2010, 21:30 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное — не навредить. Сразу приведу пример. Несколько лет подряд три семейные пары часто встречались и вместе путешествовали. Но когда одна из пар распалась, разведенная жена начала приезжать в обществе мужчины, которого две другие пары невзлюбили. Он глупо шутил, постоянно встревал в разговор и носил непонятную одежду.
Однажды вечером, все кроме бывшей жены собрались за ужином чтобы обсудить, что делать с ее новым другом. Мужчины хотели потребовать от нее чтобы она с ним рассталась. «Подождите, — запротестовала одна из женщин — Вы хотите ей помочь или вам просто хочеться рассчитаться с «непонятным»?»
И компания решила не лезть в чужие дела. Они поняли, что ими движет неприязнь к незнакомцу, а не искреннее желание помочь другу.
semwolfДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:32 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо просто следовать еврейскому закону( Нельзя давать плохой совет, если же не знаешь,что посоветовать, то лучше честно об этом сказать и отправить к тому, кто знает).И тогда думаю все будет хорошо.
Но человек ето такое существо что его хлебом не корми а дай посоветовать(показать свою собственную значимость "чит.Корнеги,Фрейд".Так что не надо ничему удивлятся ето человеческая природа.Ведь каждий хочет показаться лучше других а ето очень хорошая возможность покрасоваться и даже навести пару примеров(просто шикарно).
Но мое мнение такое что надо слушать еврейский закон и немного себя сдержать.
ConsulusДата: Воскресенье, 05.09.2010, 02:42 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно надо. Но конечно надо соблюдать ряд правил этикета. первое - твои советы не должны быть навязчивыми. Второе - они должны быть к месту. Третье - их желательно давать тет а тет а не при всем честном народе. Такие советы всегда будут восприниматься адекватно. Да и конечно они должны быть дельными - т.е. если вы сказали неправду рескуете заслужить недоверие. Да и не раскидывайтесь советами на лево и направо - вы не на программе страна советов. ))
seregonikonДата: Воскресенье, 05.09.2010, 10:49 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По этому поводу есть несколько мнений. Первое. Не всегда человек просит, но при этом ждет совета от тебя. Но в то же время бывают случаи, когда человек просит, но при этом его не интересует, что ты скажешь - он это делает лишь для того, что бы утвердиться в своем мнении. Здесь нужно чувствовать, а есть ли "запрос" от человека? Есть ли "посыл" на ваш совет. И второе. Есть закон: "не передавай информацию, пока не сделал ее своей"! Часто мы даем советы, в которых сами не уверены. Вот этого, возможно, стоит избегать. Сначала стоит спросить себя - а уверен ли я в том, что я советую?!
АлександраДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:23 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю важно еще как дать совет. Можно ведь как-бы и незаметно. Например, как случай из чьей-то жизни (не своей). Заметила, что больше всего люди не любят когда им советуют именно от себя,. А вот если кто-то сазал или кто-то поступил так-то, тогда совсершенно по-другому воспринимают. А еще советы очень не любят подростки и молодежь. Тут нужно 50 раз все обдумать.
SunakoДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:44 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется можно давать советы.. но лишь советы в качестве предостережения от чего-либо и при том условии что это реальный опыт, а не просто мысль возникшая вдруг в голове человека дающего этот совет. В целом люди должны сами принимать решения, потому что давая человеку совет мы берем на себя ответственность за совершенный им поступок, и в случае чего человек уже не будет пенять на себя.. Все мы должны наступить хоть раз на свои грабли.Однако в некоторых случаях все же совет может оказаться необходимым
АлександраДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:45 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А знаете, еще заметила, что когда даем совет, нас потом обижает, если его абсолютно проигнорировали. Даже если и вида не подаем. Получается мы делимся опытом не просто так и нам подсознательно хочется хоть какого-то признания и оценки.
Cross11Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:47 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю советы всегда были актуальны. В любое время. Говорят " На своих ошибках учаться", а разве никому не хотелось бы не совершать эти самые ошибки, а просто поступить правильно? Конечно все именно так и хотят, и именно для этого нужны советы. А давать их нужно по надобности, когда человек не в стостоянии уже что либо сам зделать.
Vitovt777Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:01 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я заметил, многие не любят когда им дают советы. Когда тебе кто- то дает совет может возникнуть ощущение, что ты не настолько умен, как тот кто дает совет. Тем самым может возникнуть мысль а не хочет ли тот человек показать себя умным, а меня выставить дураком. Что я сам догадаться не мог. Хотя и человек тот не преследовал таких целей. Просто наверное не нужно давать советы, пока тебя об этом не попросят. А уж коль попросили, то тогда и нужно говорить.
JToews16Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 19:16 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vitovt777)
Как я заметил, многие не любят когда им дают советы.

все зависит от характера человека. если он упрямый, то естественно не послушает вас никогда. у таких людей сосбтвенное мнение и свое единственно верное решение какой либо проблемы.
olonaДата: Понедельник, 06.09.2010, 07:40 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kleine)
olona, а Вы брюнетка или рыжая? А то сквозь дым не видно

Quote (babayko)
kleine, наверное брюнетка а то такая красная помада к другому цвету волос не подошла!

Лучше на гадать, я всегда по разному biggrin Была и брюнеткой, сейчас рыжая, но чаще блондинка smile к лицу мне, голубоглазая я tongue wink
АлександраДата: Понедельник, 06.09.2010, 08:32 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vitovt777)
Как я заметил, многие не любят когда им дают советы. Когда тебе кто- то дает совет может возникнуть ощущение, что ты не настолько умен, как тот кто дает совет.

А почему же мы так любим советовть, если не любим, кгода советы дают нам? Чтобы показать то самое превосходство? Что умный, а кто-то не очень?
luscinia010Дата: Понедельник, 06.09.2010, 12:12 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александра)
А почему же мы так любим советовть, если не любим, кгода советы дают нам? Чтобы показать то самое превосходство? Что умный, а кто-то не очень?

Да куда там умный, разве умный полезет в чужую семью со своими советами?
Одно дело, когда приходишь за советом и сам выбираешь - воспользоваться им или нет, а совсем иное, когда мама/тётя/бабушка лезут со своими знаниями. "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали"!!! Вот! Не просят - не суйся!
А ещё хотелось бы напомнить, что советуя, ты берешь какую-то долю ответственности за человека. И целесообразно миллион раз подумать перед этим! У каждого своя жизнь и бывает, что лучше учиться на своих ошибках, а не советах других!


Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Страна советов. (Советы людям, надо ли их давать? И когда давать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: